Каршеринг - поминутная/часовая аренда автомобиля



Каршеринг - аренда авто с поминутной (почасовой) оплатой.
Предлагаю обсудить здесь это явление, а так же плюсы и минусы имеющихся в РФ сервисов каршеринга.

Нет смысла отрицать, что каршеринг становиться все более и более популярным в т.ч. среди автовладельцев.
Сам уже подумываю об использовании каршеринга при наличии своего авто, в частности, из-за постоянно растущей зоны платных парковок.

Все операторы каршеринга в России
https://truesharing.ru/ct/carsharing/

Вот относительно свежая статья о сравнении тарифов: http://rentcarus.ru/kakoj-karshering-v-moskve-vygodnee/

Но статья - статьей, а могут быть подводные камни и я больше доверяю мнению клубней
каршеринг, аренда авто, carsharing, делимобиль, белка, anytime, youdrive, car5, аренда автомобиля, аренда

avatar
NolloN
27 September 2017

Каршеринг - поминутная/часовая аренда автомобиля
54,6K
views
44
members
303
posts

avatar
slanick
10 April 2020


Власти Москвы останавливают работу каршеринга с 13 по 19 апреля.
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе власти Москвы на неделе с 13 по 19 апреля приостанавливают работу большинства предприятий и организаций, и каршеринг входит в их число.
В официальном сообщении оперштаба сказано:
«Спрос на эту услугу упал на 60%. Соблюдать режим дезинфекции в каршеринге очень сложно».
avatar
Веталь76
11 April 2020mobile


avatar
slanick:

Власти Москвы останавливают работу каршеринга с 13 по 19 апреля.
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе власти Москвы на неделе с 13 по 19 апреля приостанавливают работу большинства предприятий и организаций, и каршеринг входит в их число.
В официальном сообщении оперштаба сказано:
«Спрос на эту услугу упал на 60%. Соблюдать режим дезинфекции в каршеринге очень сложно».

Хреново конечно. Как теперь на работу ездить, не знаю. Ну ничего прорвёмся.
Falangist
12 April 2020


цитата:
Не каких конских.

Я на себя примерял - не подходит.
avatar
Веталь76
12 April 2020mobile

1

F
Falangist:

Я на себя примерял - не подходит.

Понятно. Я карту получил, кинул туда денег и привизал к трём компаниям каршеринга. Ничего мутного. Карта получается на раз два. Надо только приложение скачать банка на телефон. Всё работает. Мне все подходит. Недельку сейчас придётся на такси поездить и там тоже кстати скидки, так как на яндекс такси буду передвигаться.
Я понял одно, это хорошо тем кто только на каршеринге и такси ездит, то это норм получается. Имея ещё свой личный транспорт, это не выгодно.
avatar
kolomoetsan
13 April 2020

2

Расскажу я вам пару историй, которые приключились со мной совсем недавно.
Я являюсь достаточно активным пользователем каршеринга. В целом знаю все нюансы. Но как говориться ни от чего не застрахован. В большинстве случаев пользуюсь яндексом, делимобилем и белкой. Первые два можно парковать у меня в Щербинке. В случае с делимобилем - вообще красота. сколько не прилетал во Внуково всегда есть машины. До дома максимум 350 рублей.
Так вот, улетал я 8 декабря в пермь. Выхожу утром из дома, беру машину. Фолькс поло вроде бы. Все принимаю. Сажусь - еду. По пути замечаю, что в водительской двери лежит мусор, пачка из под сигарет и пустая бутылка коки 0.5
Думаю, вот свиньи. Ладно, ща приеду в шарик. там сам выкину, чтоб ко мне претензий не было. А в шарике на парковке просто переизбыток машин на парковке. Было только одно узкое место. Я туда втиснулся, а потом еле вылез из машины. А потом еще пришлось звонить в службу сервиса, чтобы закрыть авто. Так как в шарике нарушены координаты GPS и система глючит. Обычное дело. Естественно про этот мусор в двери я забыл. Улетел. А на следующий день с меня списывают 5000 р. Типа штраф за оставленный мусор. Сволочи! Я объяснял целую неделю. что данный мусор не мой. что произошло вот так вот так. Но как им это докажешь? Делимобиль пошел мне на встречу только после письма, где я написал что претензия за мусор (пачка сигарет и бутылка коки) выставил человеку, который вообще не курит отродясь, а коку не пьёт по мед. причинам.
Вот тогда он мне решают вернуть 2500 рублей, но только потому, что я достаточно давний пользователь. Ладно хоть так. 2500 тоже не лишнии. Ноя так сказать затаился. И прекрасно знал, как поступлю далее. И мой план сработал. Самое интересное. что пришлось ждать не долго.
В фасебуке постоянно всплывают рекламы от всяких компаний. И примерно через недельку появилась реклама от делимобиля. Ну вот я там-то все это гневно и расписал. Ну и естественно ответ не заставил долго ждать. На той стороне попросили описать ситуацию в личном чате. Так было и сделано. Далее попросили подождать несколько дней для разбирательства. И примерно через 4 дня мне приходит ответ, что компания готова мне вернуть еще 2000 рублей.
Короче вернули всего 4500 из 5000. 500 - штраф за невнимательность. И с этим я вполне согласен.
От себя тут могу написать, что этот мусор я действительно увидел в пути. Этот мусор не мой. Ну бывает невнимательность. Но чтобы сходу рубить с хорошего клиента 5000 р без разбора. Не должно быть так! Первый раз простительно, но вот если повторяется, тогда да, Штрафуйте!
avatar
kolomoetsan
13 April 2020


Ну и еще одна история прямо из недавнего.
Пару недель назад решили мы с женой слетать из Перми в Москву проверить нашу квартиру. Долетели победой хорошо, а вот назад уже было ясно, что победа не повезет. Потом стало известно, что повезет аэрофлот. Короче чесать с юга Москвы на север. Фиг с ним, есть же каршеринг. Ну чуть дороже будет. Проблема только то, что победа договорилась с аэрофлотом на самый неудобный для нас рейс на 7.20 утра. Да еще и дели мобиль запретили парковать в аэропортах. пришлось выезжать на делимобиле в 3.30 ночи. Доехали до бутово и пересели на яндекс. Когда меняли в бутово машину, то это происходило в темное время суток. Фонари не работали. Смотрел машину с фонариком от телефона. Сели, завелись и... Машина была припаркована передом к бордюру. Отъезжаю от бордюра и машина с чудовищным скрежетом скребет юбкой бампера за бордюр. Таким образом я отънхпл 50 см. Решил остановиться и заглянуть под бампер. Смотрю, да, царапины внизу не хилые, да еще сквозь темноту увидел что отсутствуют накладки около передних противотуманок. Сразу этого я не заметил в темноте. Плюнул, поехал. А далее как законопослушный пользователь звоню в тех поддержку и объясняю ситуацию. На том конце мне девушка. Да, спасибо вам за вашу помощь. Мы это зафиксировали. Только будьте так добры, когда приедете шереметьево, при свете сфотографируйте нам передний бампер и пришлите нам в чат.
Не вопрос. Так и сделано. А в чате мне начинают писать в обратку, нас это не волнует, вы принимали машину, должны были это заметить. Я послал их в одно место (утрирую). Как я должен был увидеть в темноте, что машина лежит юбкой бампера на бордюре? Разбирайтесь с предыдущем пользователем! Фотки у вас есть.
К слову сказать, мы не улетели в то утро. Аэрофлот отменил нам рейс, и перебили билеты на 22 вечера того же дня. И Сдали вещи и поехали обратно домой спать...)))
Вечером улетели нормально. На следующий день мне звонят из службы яндекса. Вот вы так то так то. Должны внимательно принимать машину. И тд и тп.
Я начинаю фактически орать в телефон, что к данным повреждениям я не имею никакого отношения. И не обязан по договору с вами принимать машину, залезая под днище да еще и в темное время суток!
Они... Вы видели что машина припаркована не правильно, должны были отказаться от поездки и взять другое авто.
Я... С чего это машина стояла не правильно??? Машина стояла правильно, но то что она лежит бампером на бордюре, этого я естественно не видел по понятным причинам.
Они... Как только вы услышали неприятный скрежет, вы должны были отказаться от поездки, сообщить в службу по телефону. И вам бы вернули деньги в полном объеме.
Я... перебиваю ее, А еще потом дождаться ментов, оформить протокол повреждения, дождаться вашего специалиста, чтоб оформить акт, а потом еще мазок и кровь из пальца и тд всякой фигни! Ничего что я ехал с женой в аэропорт - у нас рейс??? К слову сказать что я вам сразу же позвонил в службу во время поездки (нарушая все правила безопасности) и сообщил об данном инциденте.
Она... молчание... а вы звонили в службу?
Я... Так я вам сразу же написал вам об этом в письме в чате!
Она... хорошо, выясним.
И больше звонков не было. Деньги списать не пытались. Вроде бы меня в системе не блокировали.
Еще вот что могу сказать. Когда рано утром мы возвращались домой, мы взяли мерседес е класса, и поставили его ровно на тоже место в бутово, где брали ночью шкоду. Там реально высокий бордюр. Я даже жену попросил выйти и помаячить рукой где тормознуть, чтоб не наткнуться на бордюр. А вот когда вечером приехали в шарик снова, то утрешняя шкода все еще стояла на парковке. Заблокированная в системе. Видать ее хотели осмотреть сотрудники яндекса.
Короче. Берегите себя. Имейте ввиду, что всех нюансов усмотреть нельзя. Этот каршеринг - всё равно что рулетка. Как повезет.
avatar
Vortex
13 April 2020


kolomoetsan
Я просто тачку всегда фоткаю по схеме: кузов в круг, салон, багажник, независимо есть повреждения или нет. Копии фото сохраняю на телефон.
avatar
Rudy_20
13 April 2020


avatar
kolomoetsan:

сколько не прилетал во Внуково всегда есть машины

В прошлом году летом прилетел из отпуска во Внуково часа в 2-3 ночи... НИ ОДНОЙ свободной машины небыло.
Я на 3-х каршерингах зарегистрирован - Яндекс, Дели и Лифкар. Так в тот момент на парковке каршеринга всего было штук 10 разных машин...
avatar
serega836
13 April 2020mobile


Rudy_20
Их гостеприимные таксисты блочат)
avatar
Rudy_20
13 April 2020


serega836
Да я в курсе...
Самое обидное, что потом эти "гостеприимные таксисты" не хотели ехать в Королев...
Минут 20 ждал, пока хоть кто-нибудь откликнется, хотя машин свободных море было.
avatar
Sarumjan
13 April 2020mobile


цитата (Веталь76)
Недельку сейчас придётся на такси поездить и там тоже кстати скидки, так как на яндекс такси буду передвигаться..

Яндекс плюс дает скидки на такси комфорт и выше, на эконом не дает, если что
avatar
Веталь76
13 April 2020mobile


avatar
Sarumjan:

Яндекс плюс дает скидки на такси комфорт и выше, на эконом не дает, если что

Я уже это понял, из сегодняшнего утра. Спасибо.
avatar
Sarumjan
19 September 2020mobile


Руль с правом передачи
Мэрия Москвы анонсировала «Народный каршеринг»
https://www.kommersant.ru/doc/4499898
avatar
Vortex
21 May 2021mobile


А никто никогда не сверял время которое считает каршаринг за аренду с фактическим?
Тут коллега на работе заморочился, говорит с часа +12 мин набегает у одного из операторов. Составили обращение, ждем ответа.
avatar
serega836
21 May 2021mobile

1

[b]Vortex[/b с такими ценами как сегодня, вообще не интересно стало кататься на каршеринге)
avatar
Vortex
21 May 2021mobile


А что не так с ценами?
avatar
Krendell
21 May 2021mobile

3

avatar
Vortex:

А что не так с ценами?

Я вот уже давно не ездил на каршеринге, в большинстве случаев такси эконом примерно так же стоит. НО, подъезжает прямо к парадной, цена известна до поездки независимо от пробок, не нужно бегать вокруг с камерой, царапины искать, особенно ночью, в дождь, в метель и прочее..
В долгосрочной аренде и/или фургон/микроавтобус наверное смысл все же есть.
avatar
Космик
21 May 2021

-1

posted image
на такси дешевле.
avatar
Vortex
21 May 2021mobile


Krendell
Космик
Ну, я беру когда надо срочно отъехать, а свою трогать не охота, ибо потом места не найдешь. Как правило машин в 1-3 мин доступности, а то и вообще рядом с моей на парковке обычо в достатке.
avatar
serega836
21 May 2021mobile


Vortex
Прошлой зимой ездил на Яше по 3 рубля минута, сейчас по ~10 уже не хочу ездить) причем цены с разных аккаунтов/ моделей телефонов разные,с яблока всегда дороже чем с андроида.
avatar
Vortex
21 May 2021mobile


serega836
Ну, с аккаунтов понятно - статистика. На счет моделей телефонов не знаю, может тоже дело в аккаунте.
avatar
serega836
21 May 2021mobile


Vortex
Мы с коллегами по работе из одной точки одну и ту же машину смотрели,у всех цена разная,с яблока всегда дороже
bulgakov
9 June 2021


serega836
вот это да, даже в голову не приходило что такое возможно. а как они отслеживают с какого девайса заходишь? айпи понятно как видят, но модели... странно
avatar
serega836
9 June 2021mobile


bulgakov
Видимо какой-то индивидуальный рейтинг существует.
l_andrey
9 June 2021mobile


B
bulgakov:

как они отслеживают с какого девайса заходишь

Серьезный вопрос или шутка?

Ставишь себе приложение на телефон, а оно не не знает Android у тебя или iOS?
avatar
Krendell
9 June 2021mobile


L
l_andrey:

Серьезный вопрос или шутка?

Ставишь себе приложение на телефон, а оно не не знает Android у тебя или iOS?

Причём эти приложения разные и в разных местах находятся, в плей-маркете и аппсторе соответственно))
Я когда в мегафон звоню, оператор даже модель моего айфона видит сразу))
bulgakov
9 June 2021


L
l_andrey:

Серьезный вопрос или шутка?

Ставишь себе приложение на телефон, а оно не не знает Android у тебя или iOS?


ну ок, видит. но допустим приложуха стоит и на яблоке-телефон и на планшете андроид. логин типа один. так мне что, разные цены выдаст? ни разу такого не было.
l_andrey
9 June 2021mobile


B
bulgakov:

разные цены выдаст?

Это лучше у первоисточника спросить:
avatar
serega836:

Vortex
Мы с коллегами по работе из одной точки одну и ту же машину смотрели,у всех цена разная,с яблока всегда дороже
avatar
serega836
9 June 2021mobile


l_andrey
Напарник с яблоком из отпуска выйдет,тогда заскриним)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up