Оптимизация движения в Мурманске - планы Администрации и их реализация

14 years




цитата:
На первом этапе предполагается изменить схему движения автотранспорта и пешеходов на четырех самых сложных перекрестках Мурманска: у магазина «Молодежный», пр. Кольский - ул. Беринга, ул. Папанина - ул. Карла Маркса, ул. Книповича - пр. Ленина.

Для каждого перекрестка московские специалисты подготовили несколько вариантов организации движения, из которых комиссией наиболее оптимальными были признаны следующие. Для пр. Ленина и ул. Книповича - отмена левого поворота и трехфазная работа светофоров (1 фаза - движение машин по ул. Ленина прямо и с правым поворотом; 1 фаза - движение машин по ул. Книповича прямо и с правым поворотом, 3 фаза - движение пешеходов во всех направлениях). Для перекрестка у магазина «Молодежный» - веерное движение: по очереди с каждого направления машины движутся во всех разрешенных направлениях. Для ул. Папанина и ул. Карла Маркса - организация кругового движения вокруг территории, где установлен памятник И. Папанину, перенос автобусной остановки «Детская поликлиника» чуть севернее - напротив ЦНТИ, строительство остановочного «кармана» для троллейбуса. Для пр. Кольского и ул. Беринга - введение дополнительной фазы работы светофора «движение только налево».

Как сообщается на сайте городской администрации Мурманска, по подсчетам московских специалистов предложенные меры позволят улучшить пропускную способность выбранных перекрестков не менее чем на 20 %. Работы по оптимизации дорожной сети Мурманска будут вестись в течение 2008 года. Перед подключением каждого объекта мурманчане будут оповещены через средства массовой информации о новом режиме работы светофоров на том или ином перекрестке.


Кто что думает по этому поводу?
По мне так на Молодежке уже давно пора сделать подземные переходы в обе стороны.
движение, перекрёстки, пробки, светофор

avatar
Nkvlad
25 April 2008

Оптимизация движения в Мурманске - планы Администрации и их реализация
46,4K
views
55
members
327
posts

avatar
SubRock
23 August 2012

3


разворачиваться теперь на следующем пешеходном светофоре
таксистам правда пока пофигу, они по памяти ездят
avatar
Dr.Serg
4 September 2012


Это теперь на Якорном разворачиваться надо?"Весело" там будет пешеходам...
avatar
denis_magic
4 September 2012

2

avatar
Dr.Serg:

Это теперь на Якорном разворачиваться надо?"Весело" там будет пешеходам...
Пешеходы не пострадают разворот размечен немного не доезжая до светофора
avatar
SubRock
10 September 2012


На Старостина в районе видеосалона пешеходный переход собираются оснастить искусственными неровностями, а пока все огорожено свежими знаками ограничения скорости до 40 и 20 км/ч, все в аккурат в поле зрения видеокамер
avatar
sdi_ilja
11 September 2012


На Маклакова таже фигня, а вот на Буркова наоборот полецая положили, а знаки забыли
avatar
UTS
13 September 2012

2

Интересно, входит-ли в чьи либо планы устранение вот это недоразумение.
posted image

Сколько раз ездил мимо, а сегодня удивился. Это переход около "Сити Гурмэ" на Ледовом. Пешеходы заканчивают своё путешествие, как ни странно, на проезжей части. Юридически, сойдя с зебры, они превращаются в нарушителей ПДД. Для гайцов золотой прииск!
avatar
yu51
13 September 2012


UTS Станислав, а меня с давних пор, ещё с прошлого века , радовало то, что здесь можно всегда выехать направо, независимо от сигнала светофора (тем более, что он для пешеходов). Уступил дорогу автомобилям по Кольскому, если есть кому, или пешеходам, когда им "светит" и рули. А переход там такой - сколько себя помню в никуда. Периодически там ставили или срезали ограждения, а шкаф с блоком управления (его видно на снимке) сносили несколько раз, как и народу тут лихачи подавили ого-го.
Точно так же, но ещё и налево можно выехать, кстати то же от Сити Гурмэ ( ресторан "Встреч") на Аскольдовцев, но там переход нормальный.
avatar
yu51
22 November 2012

7

Сегодня получил на эл. почту ответ из ГИБДД на своё письмо. Вкратце: я в обращении описывал неудачное расположение ограждения дороги на проспекте Г.Североморцев с нечетной стороны и отсутствия пролёта ограждения с четной стороны, у перекрёстка с улицей Гаджиева (конечная троллейбуса №3), где ликвидировали пешеходный переход. Оказывается, иногда, обращения действуют, тем более,что слажали обустройщики перехода. В понедельник, там мною был замечен дежуривший инспектор ГИБДД, а тут ещё и ответ пришёл. А обращался я в ГИБДД, т.к. две недели назад, стоял в том районе минут 15-20 и был свидетелем, как пешеходы, скорее по "задней" памяти шли через дорогу, с сумками, детьми, по одному и толпами. Водители, кто уступал дорогу, кто "выталкивал" пешеходов с дороги бампером и матерился. Было жутко смотреть.
avatar
iceman274
5 December 2012


масштабно ребята подошли к вопросу:
http://news.mail.ru/inregions/nordwest/51/socie...mmail=1
avatar
FunnyFoxy
6 December 2012


iceman274
Многое из того, что там написано мне лично по душе. Осталось воплотить. А то дорогу на Ледокольный мне к концу 2012г. обещали.
avatar
yu51
23 December 2012

8

Продолжаю шевелить ГИБДД. Кто ездит по Восточно-объездной мимо складов "Евророса" в сторону Североморска меня поймёт. Там поворачивающие на склады авто занимают всю полосу движения и пока они пропускают встречных, приходиться попутным к ним машинам, двигаться на север по обочине. Летом была там нарисована сплошная, "Евроросовцы" её покрасили, сделав прерывистой, но через два дня дорожники снова нарисовали сплошную. Сейчас зима, где та сплошная... Такие вещи, как сплошная, естественно, запрещающая поворот, должны дублироваться знаками, в данном случае 4.1.1. "Движение прямо". Если повесить 3.18.2 "Поворот налево запрещён", народ (что поумнее и учил Правила) начнёт маневрировать на разворот, полоса опять будет занята, да и нырять на поляну для стоянки нельзя будет. Вот я и обратился в ГИБДД с письмецом - ниже ответ. Вообще-то народ там (в "Евроросе") смелый, забыли, вдруг, опять несчастье произойдёт. ДТП в Мурманске (сообщение #11755293)
avatar
yu51
31 January 2013

2

Бумажная эпопея по установке знака закончилась. Остаётся дождаться претворения бумажных в действенные решения. А съезд всё таки признали несанкционированным Ждём ещё 28 дней февраля.
avatar
-DM-
31 January 2013

4

yu51
Юра, ты меня извини конечно, но вот в том числе, из-за таких как ты, в нашем городе куча бредовых знаков, запрещающих то разворот, то поворот, то езду прямо! Ну если людям там удобно поворачивать, то почему бы и нет? Почему у нас там где лучше повернуть или проехать, нужно обязательно запретить? В конце концов можно повесить знак разрешающий поворот налево и расширить первую полосу. Думаю евроросовцы бы и сами там асфальт закатали. Это как на Лукойловской заправке на Папанина, заехать туда судя по запрещающим знакам можно только с южной стороны и выехать на юг нельзя!!! Я конечно под запрещающий знак с этой заправки налево не выезжаю, но зимой выворачивая направо, сразу разворачиваюсь. Правила вроде не нарушил, никому не помешал, но зачем эти бредовые знаки, если я через полметра от них могу развернуться? Ну или не менее бредовый знак запрещающий остановку со среды по воскресенье на Пяти углах у Дома торговли? При этом даже карман у Дома торговли не спасет!
Я просто к тому, зачем давать идею властям запретить еще что то?
avatar
yu51
31 January 2013

5

-DM-
Дима, если там проезжать не часто, да, извини, на внедорожнике по обочине - не проблема, но зная трансформацию того въезда - сначала, тихим сапом, сломали кусок забора, потом поставили будку для охраны, далее расширили склады и построили проходную, и понеслось... А у них же был въезд со стороны Верхнеростинского шоссе. На данный момент имеем стоянку на протяжении около 200м, (осенью, правда, заборчик кое-где поставили) с массой поворачивающих
цитата:
если людям там удобно поворачивать
, в течении дня налево, на всём этом протяжении различных по уму - не включ. поворотники, ползущих по основной дороге и выискивающих въезд, а то и выскакивающих со стоянки водителей. Хочется лишь одного - БЕЗОПАСНОГО ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ УЧАСТКА ДОРОГИ, причем не только для себя, но и для всех остальных.
avatar
Drakula_51
12 March 2013

1

С 12 по 14 марта на "Чиполинке" (подъём Павлова-Пономарёва) вводится одностороннее движение.
цитата:
С 00.00 12 марта до 24.00 14 марта установлен режим одностороннего движения на этом участке:
— с 00.00 до 15.00 — движение осуществляется только сверху вниз (от улицы Пономарева до улицы Павлова);
— с 15.00 до 00.00 — снизу вверх (от улицы Павлова до улицы Пономарева).
Автолюбителей просят заранее скоординировать свои маршруты движения.

Отсюда: http://news.mail.ru/inregions/nordwest/51/society/12299649/
avatar
Nkvlad
12 March 2013


Да уж, сегодня на перекрестке у Молодежки был полный коллапс в 5:30.
avatar
yu51
12 March 2013


Drakula_51
То же услыхал по Ретро в 13 :30 в новостях.
Nkvlad
Там мои авто потерялись сегодня ещё раньше (я думал Глонасс завис). Звоню, а они в пробке стоят и ждут, как "умники" по одному в горку стартуют с середины дороги.
avatar
Drakula_51
21 March 2013

1

http://news.mail.ru/inregions/nordwest/51/society/12429635/

В Мурманске приняты меры по организации движения


Из сухого языка немного не понятен п.8 (сли не сказать, что совсем не понятен)
И ещё - что-то напутали с рядностью в п.12, насколько я помню там три ряда поул-позишн и если крайний правый разрешат налево - будет ай-я-яй
avatar
Nkvlad
22 March 2013

2

В п.8 походу надо абстрагироваться от перекрестка, потому как ни Фурманова, ни Чапаева на этот перекресток не выходят. Это там внутри улицы пересечение с Чапаева.

А п.12 - хотят узаконить средний ряд налево чтобы поворачивал, как сейчас все делают. А из правого даже прямо не поехать - сразу во встречку утыкаешься.
avatar
SubRock
22 April 2013

2

Сегодня утром внезапно обнаружил новые знаки "Направления движения по полосам" на перекрестке Героев Североморцев / Гагарина, теперь при движении на север можно ехать только прямо и направо на Гагарина. Разворачиваться на юг теперь непонятно где, на Александрова поворачивать обычно очередь, да и сам разворот там проблемен при наличии хоть какого-то траффика, на Чумбарова-Лучинского тоже нельзя днем, на Невского тоже очередь постоянно.
avatar
sdi_ilja
22 April 2013

1

SubRock
Поворачиваешь на Гагарина и в первый левый поворот на разворот.
avatar
yu51
22 April 2013

1

sdi_ilja
Повернул на Гагарина, доезжаешь до первого левого поворота - перекрёстка Гагарина - Павлика Морозова и облом - знак "прямо" (с изгибом) См. Яндекс карты. Или сразу во двор налево щемиться за 23 дом? Так там с горки обычно очередь. Так что поворот на Гагарина не вариант.
avatar
-DM-
22 April 2013


yu51
В принципе, на Гагарина можно и не доезжать до этого перекрестка, можно чуть не доезжая направо свернуть к хоз. магазину и там развернуться. Только я не помню как там летом, есть ли сплошная и можно ли потом налево повернуть?
avatar
sdi_ilja
22 April 2013


yu51
Перед знаком есть поворот на лево во дворы буквально сразу. После знака, кстати тоже можно развернуться буквально через 50 метров. Одним словом даже если вас сьели всегда есть два выхода.
avatar
SubRock
23 April 2013


sdi_ilja
Так то да, Юрий прав, там очередь как правило не даст развернуться в приемлемые временные сроки и без лишних нервов
Относительно реальный вариант да, на Морозова в районе "Мелифаро"
-DM-
на Гагарина разметки обычно не бывает, отвороток там конечно есть 5 штук по обоим сторонам, но на практике придется скорее в них заезжать, там разворачиваться и выезжать назад на Гагарина

А так вообще стал ездить по Старостина-Маркса-Книповича-Траловая-Шмидта, так на 1 км короче, но по времени дольше из-за пробки на спуске к "Детскому миру" и дорожного покрытия на Маркса
avatar
SubRock
14 May 2013


Так и не пойму профита от изменений в работе светофоров на перекрестке Ленина/Кирова/Кольский (у "Молодежки")
Где-то с середины апреля там при движении с Кирова на Кольский под правую зеленую стрелку вполне можно получить в левый борт гонщика из потока с Ленина на Кольский, а раньше для них в это время уже был красный. В итоге за эту фазу проезжает при хорошем раскладе всего пара-тройка машин, водители которых при этом вынуждены крутить головой аки летчики-истребители.
avatar
Nkvlad
14 May 2013

1

SubRock
Просто надо забыть привычку поворачивать направо сразу во второй ряд, тогда все получается хорошо (если конечно этот ряд не занят автобусами). Хотя за все время только один водитель сам понял без напоминания, что при основном красном под стрелку надо пропускать.

Бесят дятлы с Заводской против шерсти которые едут. Вот уж действительно место золотое для камеры...
avatar
SubRock
14 May 2013


Nkvlad
Кость, через ту остановку чуть ли не все городские маршруты проходят и крайний правый там лучше не рассчитывать
а поток с Ленина при таких углах задолбаешься разглядывать через левое плечо и центральную стойку, а если еще уклон Ленина учесть на участке от Полярных Зорей до Кирова?
в итоге проще протупить эту фазу, чем рисковать, не убедившись в безопасности маневра
avatar
Nkvlad
18 September 2013

3

В период с 20 сентября по 20 ноября 2013 года будет закрыт участок автомобильной дороги М-18 "Кола" в районе будущей серебрянской развязки.

Объезд будет осуществляться по маршруту: автодорога М-18 "Кола" (км 1378+200) – автоподъезд к аэропорту Мурманск – автодорога "Кола-Зверосовхоз" – автодорога М-18 "Кола" (км 1384+100). То есть добраться в Мурманск и выехать из него можно будет через город Кола, повернув в сторону поселка Зверосовхоз.
подробности
Gap51
18 September 2013

1

avatar
Nkvlad:

...Объезд будет осуществляться по маршруту: автодорога М-18 "Кола" (км 1378+200) – автоподъезд к аэропорту Мурманск – автодорога "Кола-Зверосовхоз" – автодорога М-18 "Кола" (км 1384+100). То есть добраться в Мурманск и выехать из него можно будет через город Кола, повернув в сторону поселка Зверосовхоз...


А официальную схему объезда, без всякого сомнения, рисовал кто-то далекий от реалий http://www.citymurmansk.ru/img/all/147_2013_09_16_shema.doc

скрин http://imageshack.us/a/img571/7554/azn8.png

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up