КАСКО - вопросы и ответы

16 years ago

26



Добрый день, уважаемые участники "Форд Фокус клуба"!

Я занимаюсь страхованием в нескольких автоклубах Рунета, а также на одном из крупных автопорталов я веду рубрику "Советы экспертов". Наиболее важные советы оттуда выкладываю сюда. Надеюсь, что данная информация будет полезна для Вас.

Знание - сила! Если Вы будете в курсе информации, изложеной ниже - минимум проблем при выплатах Вам гарантированно.
Итак:

Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Скрытый текст


Заключая договор страхования КАСКО (т. е. выступая страхователем) и не являясь собственником автомобиля, убедитесь в том, что Вы имеете генеральную доверенность от собственника.
Скрытый текст

Довольно частый случай — автомобиль получает повреждения (например, помяты бампер и крыло), страхователь обращается за выплатой, получает ее наличными и едет ремонтироваться на свой сервис. Через месяц он опять получает не значительную вмятину на крыле, снова приезжает в страховую компанию и... получает отказ! Почему?
Скрытый текст

Все страховые компании предусматривают возможность обращения за выплатой без предоставления справок из ГАИ при незначительном ущербе (как правило, это остекление/ущерб не более 3% от стоимости ТС).
Скрытый текст

Выбирая вариант возмещения убытка «Ремонт на СТОА по выбору страхователя/клиента», Вы должны понимать, что Вас туда не направят, а лишь оплатят счета за ремонт, который Вы сначала оплатите из своего кармана. К тому же, за страховой компанией всегда остается право оспорить Ваши счета...
Скрытый текст


Недобросовестные страховые компании заинтересованы в том, чтобы сроки ремонта Вашего поврежденного ТС, находящегося в автосервисе, длились как можно дольше.
Скрытый текст


Немногие страхователи сталкиваются со случаем полной гибели автомобиля по КАСКО, однако этот случай обычно в большинстве случаев заканчивается судебным иском к страховой компании, из-за того, что сумма выплаты сильно занижена.
Скрытый текст

С уважением, Белов Виталий
КАСКО, FAQ, ЧАВО, фак, комплексное страхование, вопросы, ответы, что делать

avatar
Белов Виталий
23 January 2008

КАСКО - вопросы и ответы
495,4K
views
826
members
7,2K
posts

avatar
Dionis_MSK
3 May 2012


Добрый день интересует вопрос...было 2 ДТП виновен не, машину отправляли на ремонт по каско, в этом случае насколько мне известно страховая компания (СК) не несёт убытков?! В след. раз когда я буду продливать каско цена не увеличится из-за ДТП???
avatar
Shchipunov
3 May 2012


Подскажите, пожалуйста, как поступить в конкретном случае. Сегодня утром, подойдя к машине, обнаружил неприятный факт – исчезла крышка люка топливного бака. На Ford Focus 2 она крепится к кронштейну с помощью защелки, тем не менее, вряд ли она отвалилась во время движения.
Застрахован в РЕСО. Как лучше поступить: вызвать сотрудников полиции (позвонив «02») или участкового, сотрудники ГИБДД вряд ли здесь чем-то помогут? Получится ли в данном случае напрямую все урегулировать в страховой компании, используя возможностью обратиться по одному страховому случаю без каких-либо справок (условие КАСКО)?
avatar
мирумир
3 May 2012


Dionis_MSK
Если СК сумеет найти виновника ДТП и по регрессу с его СК взять деньги,то на след. год Вам не грозит повышающий коэфф. за аварийность.
avatar
Dionis_MSK
3 May 2012


мирумир
все владельцы были на месте и были оформлены ДПС, с этим проблем не будет...ясно спасибо!!!
avatar
мирумир
3 May 2012


Shchipunov
Звоните в СК,рассказываете ситуацию и уточняете,какие справки,документы Вам нужно им подвезти.Справку в полиции брать обязательно.Вызываете полицию(02),обрисовываете им ситуацию,что крышку украли ночью третьи лица,господа полицейские дают справку для СК.
avatar
мирумир
3 May 2012


Dionis_MSK
Тогда действительно проблем не должно быть.Удачи!
avatar
Shchipunov
3 May 2012


мирумир
Спасибо!
avatar
мирумир
3 May 2012


Shchipunov
Пожалуйста!Потом отпишитесь как все прошло.
Artemmm
3 May 2012


Страховая "Согласие"
В полисе стоит галка ремонт у од
Можно ли все таки получить деньги(сумма маленькая) не хочу у од ремонтироваться
avatar
мирумир
3 May 2012


Artemmm
В полисе "Согласия" выбор только из
1. калькуляция,
2.оплата счетов на ремонт по направлению страховщика,
3.оплата счетов на ремонт по направлению страхователя.

Если у Вас галка стоит на варианте 2,то направление на ремонт к официалам из списка СК будет только пока на авто есть гарантия.
Если на варианте 1 в полисе галки нет,то обычно "Согласие" не идет на встречу и не выплачивает деньги страхователю.Но попробовать всегда нужно,выразив свое желание получить компенсацию деньгами.
Artemmm
3 May 2012


мирумир
Ситуация такая Поцарапали мне чуть бампер,Я не стал ехать к од где страховался так как там они деньги не выплачивают,а поехал в офис страховой и там мне тоже говорили что типо врятли выплатят, только на ремонт,но я написал заявление на выплату денег прошло 2 месяца денег нет,позвонил им они меня направили в главный офис по округу там говорят что деньги выплачивать не будем так как у вас галка на ремонт по направлению страховщика(к од) вот такие вот дела...
avatar
мирумир
3 May 2012


Artemmm
О чем я и говорил.Не ломайте голову и не усложняйте процесс,берите напрвление на ремонт и красьтесь.Будет как новая.
Artemmm
3 May 2012


мирумир
ну ясно)
еще вопрос...рас уже меня направляют к од...можно отложить ремонт к концу срока каско?еще есть пол года.
Так как на бампере появилось много сколов от камней на трассе, уже думаю пусть лучше красят весь бампер но ближе к концу срока ото за эти пол года опять сколы появятся))как лучше быть?
avatar
мирумир
3 May 2012


Artemmm
Откладывать ремонт нельзя,т.к. за эти полгода Ваш бампер может пострадать в ДТП или получить новые повреждения,которые СК не станет ремонтировать,потому что бампер до этого уже был поврежден и не отремонтирован.
avatar
юрий917
4 May 2012


Подскажите как поступить? Есть направление на покраску бампера и крыла. Один страховой случай. Бампер красить однозначно, но вот крыло имеет потертость лака, и красить его не вижу смысла. Как по одному направлению страховой покрасить только бампер, а за крыло получить выплату? страховая не смогла ответить на мой вопрос. Или получить направление на покраску 2х деталей, но покрасить только бампер. Так сказать сделать приятно сервису))
avatar
мирумир
4 May 2012


юрий917
Если у Вас в полисе нет варианта возмещения-Калькуляция,то деньгами Вы не получите компенсацию,только направление на ремонт.
Лучше договориться с мастером на СТО,чтобы они покрасили только бампер,а крыло отполировали.И Вам хорошо и СТО.
avatar
юрий917
4 May 2012


мирумир
калькуляцию уже посчитали. 8 рублей за 2 детали.
Ashlee45
4 May 2012


Подскажите пожалуйста такая ситуация, мне помяли дверь на парковке. Я согласилась на ремонт от страховой, жду уже второй месяц. Могу я изменить решение чтобы мне выплатили деньги?
avatar
zloi_kot
4 May 2012


Ashlee45
лучше поторопить с ремонтом. деньгами дают мало, на ремонт не хватит.
avatar
Аналитик
4 May 2012


можешь. Должен написать заявление. Его имеют право рассматривать 30 суток. И выплатят три копейки.
avatar
мирумир
4 May 2012


Ashlee45
Злой кот дело говорит,впрочем,как и Аналитик.Езжайте в офис и требуйте ускорения процесса,ремонтируйтесь,деньгами если и дадут,то мало,на реальный ремонт не хватит.
Ashlee45
5 May 2012


Спасибо!
avatar
Tatusya-ya
6 May 2012

1

avatar
Tatusya-ya:

avatar
Tatusya-ya:

мирумир, Dikk спасибо за поддержку!!!
...
как только у меня будут новости, напишу

Заседание суда было 28.12.10, решение изготовили только что, в конце марта!!! Итого суд затратил только на изготовление своего Решения 3 месяца

Решение "компромиссное".
Все, что трасология страховой отнесла к неаккуратной эксплуатации суд не счет нужным присудить к возмещению. Признаны только все повреждения, отнесенные к ПДТЛ и "падение предмета". Удивили, что исключили задние фонари (так указано в калькуляции и акте осмотра), т.к. в постановлении ОВД этого слова не нашли видимо (менты написали о повреждении задних габаритов)
Из стоимости услуг адвоката присудили к возмещению только 25%

Готовим кассацию...

P.S.напомню, что на машину в ураган упал гофрированный лист железа, далее хозяева гаража, с которого его и сорвало, железо в суматохе крайне неаккуратно сняли с машины, нанеся дополнительные повреждения. Железо было спрятано. Вызванные ОВД оформили ПДТЛ. Страховая провела "независимую трасологию" и разделила повреждения на 15 разных событий, на основании чего в выплате отказала. Дополнительно им была представлена справка об урагане - не помогло. Обратились в суд.

Продолжение следует...


avatar
Tatusya-ya:

avatar
мирумир:

А как дела с судом?Есть подвижки?

Мосгорсуд назначил рассмотрение на конец июня, результатами поделюсь после вынесения решения


Привет всем!
Продолжаю делиться своим опытом выбивания страховки из МСК-Стандарт.
Кратко восстановлю основные события
Страховой случай (ураган) произошел 13.06.10 года
МСК-Стандарт отказала в выплате на основании якобы независимой трасологической экспертизы, расценив повреждения, как полученные при минимум 15 разных событиях. Я была не согласна и вынуждена была нанять адвоката и обратиться в суд.
Суд первой инстанции в декабре 2010 г. принял решение частично в мою пользу, что меня не устраивало и мы подали жалобу в Мосгорсуд
Летом прошлого года Мосгорсуд отменил полностью решение суда первой инстанции и направил дело на пересмотр в другом судебном составе. Окончательное решение суд вынес в конце ноября 2011 года - полная и безоговорочная победа!!! Но вот какая еще интересная деталь - постановление с решением суда оформлялось судом более 4-х месяцев А куда им торопиться?
В общем не прошло и 2-х лет, как МСК-стандарт перечислила мне по исполнительному листу всю причитавшуюся страховку за повреждения, полученные вследствие урагана, ну и, естественно, судебные издержки и прочие расходы, связанные с судом.
avatar
мирумир
6 May 2012


Tatusya-ya
Поздравляю!!!Очень рад за Вас! Вы их измором взяли. Да,2 года тяжбы...Россия...
avatar
Аналитик
7 May 2012


avatar
Tatusya-ya:

В общем не прошло и 2-х лет, как МСК-стандарт перечислила мне по исполнительному листу всю причитавшуюся страховку за повреждения, полученные вследствие урагана, ну и, естественно, судебные издержки и прочие расходы, связанные с судом.


Поздравляю!!!

avatar
мирумир:

  Да,2 года тяжбы...Россия...

Сдается мне, ты не знаком с британским правосудием. Два года - там очень быстрый срок.
avatar
мирумир
7 May 2012


Аналитик
Нет,ни разу не приходилось судиться в Британии. Но по опыту моих клиентов в суде,могу сказать,что 2 года это приличный срок для вынесения приговора.Обычно все решается в суде за полгода,ну максимум год.
avatar
Tatusya-ya
7 May 2012


avatar
мирумир:

Tatusya-ya
Поздравляю!!!Очень рад за Вас! Вы их измором взяли. Да,2 года тяжбы...Россия...

печально то, что теперь я точно осознаю, что в моем случае "подстелить соломки" никаким образом было невозможно и любой, попавший в похожую на мою ситуацию, сможет получить страховую выплату только через суд . Просто так страховая не сдастся
avatar
Dikk
16 May 2012


Tatusya-ya
Вы молодец! Поздравляю!
Реально приятно выигрывать у Ск! По себе знаю!
avatar
Ригонда
18 May 2012

1

Небольшой анализ рынка КАСКО за 2011 г.:

Скрытый текст

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.s...2/05/17/1729924

Немного удивила фраза: "К тому же в регионах много старых автомобилей, с большим и очень большим сроком эксплуатации. Разумеется, страховая сумма на такие транспортные средства будет значительно ниже, чем на новые автомобили, поэтому и полис каско намного дешевле".
Я считал, что по КАСКО не страхуют отечественные автомобили старше 5 лет и иномарки (в том числе российской сборки) старше 7 лет. А для России такие автомобили ну никак старыми считать нельзя. Может автор что-то неправильно понял?
avatar
мирумир
18 May 2012


Ригонда
Вы правильно считаете.Как правило иномарки старше 7 лет не принимаются на страхование КАСКО.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up