Трапеция стеклоочистителя. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Перестали работать дворники
Двигатель привода работает, но сами дворники застыли на стекле
Не подскажете, где можно посмотреть схему привода и долго ли его разобрать?

FF1, американец
трапеция, щетки, дворники, кулачёк, стеклоочиститель, поводок стеклоочистителя, трапеция дворников

avatar
VAD [RU]
19 May 2006

Трапеция стеклоочистителя. (Р)
464,3K
views
349
members
1,3K
posts

avatar
шурец
4 May 2012


vzm
у нас на форуме люди уже покупали и так ремонтировали
Скрытый текст
avatar
vzm
4 May 2012


шурец
я знаю - поэтому и спрашивал в магазинах - но нет и никогда небыло и небывает в природе ( в нем городе видимо только)
avatar
lex82
4 May 2012


avatar
vzm:

- но нет и никогда небыло и небывает в природе

Странно. Ну закажи через и-нет
avatar
vzm
4 May 2012


avatar
lex82:

Странно. Ну закажи через и-нет

Тогда код и интенет-магазин подскажи. И еще. боюсь стоимоть доставки не понравится.
avatar
lex82
4 May 2012

2

Каталожный номер 2110-370533
Схема

Магазин посмотри сам, что у вас во Владимире есть вообще. Я когда себе искал, кучу магазинов находил, в основном в МСК по цене от 150р,
Потом пошёл на рынок стал спрашивать искать... половина продавцов тоже пыталась впарить мне этот комплект или всборе с трапецией или за 400р.. В общем нашёл за 200 пройдя вглубь рынка.
avatar
RS666
7 May 2012


Сегодня разбирал моторчик, ибо скрипели дворники. Оказалось, как вы и говорили, съехал один из магнитов. приклеил его на супер момент, работают не слышно теперь НО появилась другая проблема после того как все собрал - не работает макс.скорость дворников. и дворники не возвращаются "домой" после нажатия переключателя дворников вниз. (то есть застревают на стекле).

Подскажите куда копать..
avatar
lex82
7 May 2012


RS666
Ну если то того как полез туда всё работало. Значит что то не так собрал... Скорее всего там где контакты моторчика, те что внутри. Ну или что нибудь отвалилось от самой фишки...
avatar
RS666
8 May 2012


lex82
Дык там вроде собирать то ерунда... Неправильно не собрать, а контакты в одном месте только видел, не в моторчике а сбоку от него, под пластмассовой крышкой. А что такое фишка в твоем сообщении?
avatar
Slav
9 May 2012


avatar
RS666:

дворники не возвращаются "домой" после нажатия переключателя дворников вниз. (то есть застревают на стекле).
Подскажите куда копать..


Смотри реле дворников в подрулевом блоке. Залипают контакты. Проще поменять реле,чем чистить.
avatar
RS666
9 May 2012

1

еще вопрос, вытащил реле, без снятия всего блока. Но ДВОРНИКИ работают на первом положении. так должно быть?) реле вроде вытащил то что на картинке в этой теме..

а понял, отвечаю сам себе, то реле отвечает лишь за работу дворников в режиме задержки.

В общем мой вопрос про нерабочую максимальную скорость дворников еще в силе. (реле в порядке). Что еще проверить?
avatar
lex82
10 May 2012


RS666
фишка- я имел в виду разъём.
Возможно неконтакт усиков которые под пластмассовой крышкой,
Гдето была эл. схема работы дворников., там по моему самое быстрое положение работает в обход реле , как бы напрямую от акума, если в этом положении не работает как положено тодело в общем то не в реле. я бы посмотрел и почистил контактную круппу моторчика...
avatar
RS666
11 May 2012


Контакты проверил, они в норме. А Кто знает, та зеленая пластмассовая шестеренка, которая находится рядом с моторчиком, под крышкой, она на что влияет? Может я ее не в том положении собрал... Ведь по ней ходит переключатель белый, который на крышке крепится. Он за что отвечает?
avatar
RS666
13 May 2012


сдается мне, дело в следующем - неправильно стоят эта зеленая фиговина, и белый переключатель на ней (Остальное в порядке, проверил два раза всё) Прикладываю фото их. КТо подскажет, как эти две штуки стыкуются???
posted imageposted image
kauftunn
13 May 2012

1

Привет всем! ФФ1 Европеец. Победил проблему дворников с 3го раза - думал, что умер моторчик, а оказалось закисла ось поводка пассажирского дворника. Хочется поделиться советами, чтобы кто-то мог избежать ошибок, которые сделал я.

1) Самое сложное - снятие поводков. Съёмника не было - поливал ВД и легонько стучал плоскогубцами (ясен хрен ничего не получилось). Вышло так : я оставил идею снять поводки и включил дворники на среднюю скорость, начав "помогать" им по ходу движения (и понемногу сдёргивая их посадочного места) у меня-то изначально была больная фантазия, что я всё залил ВД и сейчас просто разработаю подкисшие элементы трапеции. В результате поводок сорвался с посадочного места. А чего еще надо для счастья? Правильно - сделать тоже самое со вторым поводком Тем, у кого просто сорвался рычаг трапеции, наверное, ничего включать не надо, хотя дёргать придётся дольше, потому, что сопротивления такого не будет... Сам дворник не снимал, чтобы не повредить стекло.

2) СЛЕДИТЕ ЗА ПРОВОДКОЙ ОБОГРЕВА СТЕКЛА ПРИ СНЯТИИ ТРАПЕЦИИ. У кого обогрев есть... у меня был.

3) Снимая (а особенно одевая) рычаги трапеции с шарниров, прогрейте пластик феном, можно даже бытовым, бытовым греть придётся дольше.

4) В случае если у вас (как у меня) закисла ось поводка дворников не пытайтесь её выбить - испортите резьбу для фиксирующей гайки или, если вы человек сильный и глупый (как я) сломаете трапецию пополам. Лучше ударить несколько раз, чтобы сдвинуть втулку оси с места и стало можно чем-нибудь ухватиться, а потом круговыми движениями вытягивать ось наружу. Тянуть тоже надо сильно, долго и нудно, но поверьте, лучше тратить силы на вытягивание, чем на беготню с двумя половинками трапеции в поисках сварщика или восстанавливать сорванную резьбу. Кстати фен и ВД здесь тоже будут не лишние. Вынув втулку, ясен пень, прочистите окись внутри посадочного колодца и залейте все ШРУСом. Не забудьте снять фиксирующее полукольцо прежде чем вытаскивать ось (это для совсем идиотов... таких как я).

5) НЕ ПОКУПАЙТЕ моторчик, не убедившись, что дело не в трапеции. В Питерском Евроавто он мне стоил 3500р и теперь лежит неликвидом в багажнике. Отдам за 3000 тому, кто убедился .
avatar
Slav
14 May 2012


А у меня на 7 году жизни фокуса в течении этого зимнего сезона четыре раза перегорал предохранитель моторчика дворников.
Похоже, механизм недалёк от закисания. Буду разбирать, шлифовать и смазывать.
avatar
lex82
15 May 2012


RS666
а разве клювик на крвшке не должен совпадать с овальным отверстием в ответной части?
avatar
RS666
16 May 2012


lex82
А х его з...если б я знал то сделал:)
Вобщем разобрал и снова собрал моторчик, заработала максимальная скорость, УРА.
Но положение переключателя ВНИЗ по прежнему не работает, дворники не возвращаются домой при отпускании переключателя...
essa
16 May 2012


Всем доброго дня, у меня следуещее:
включаю дворник а они у меня издают громкий скрежет , сначала думал по стеклу, потом дворник отодвинул от стекла включил и сновая такой же скрежет, вчера раз попробовал-было нормально всё, сегодня утром опять скрежет
кто подскажет, что может быть и к чему приведёт???
avatar
vzm
18 May 2012


E
essa:

что может быть и к чему приведёт???

Может сам моторчик, может оси дворников. Если сейчас разобрать и отремонтировать, то приведет к небольшому урону семейного бюджета, если оставить как есть - тогда к урону существенному
essa
20 May 2012


vzm
Спасибо за совет,
узнавал сколько моторчик стоит около 5000 или по больше!
я в шоке! лучше думаю сам сделать
MG-34
23 May 2012


В течении недели заметно медленнее стали работать щетки, а потом и вовсе застыли. Начитался тут про возможные причины и полез разбирать. Снял трапецию - втулки все целые и держаться крепко, а трапеция еле поддается с места от разводного ключа :0
пришлось снять поперечную тягу, тогда обнаружилось, что начисто заело шток, на который водительская щетка крепиться. Попытки выбить его через навернутые на резьбу гайки успехом не увенчались. От попыток раскачать шток за рычаг тяги, клепанное соединение стало "гулять". Пришлось обточить напильником. снял ручаг и. о чудо, довольно легко выбил шток в обратную строну. Он (шток) сидит во втулках. Между втулками имеется полость, по видимому, для смазки. Она вся рассохлась и напоминала порошок серебрянки. Может и ошибусь, но это могло быть результатом контакта медных втулок с алюминиевым корпусом. Прошелся нулевочкой,набил полость литолом, собрал. На всякий случай набил смазки и в рабочий шток. Собрал и вернул усе на место.Два года уже прошло - проблем нет.
Машин - Всеволжский ФФ1. Трапеция стояла какая-то отечественная.
eljiraffo
28 May 2012


Осенью сломалась та самая пластиковая втулка на трапеции. Сделал "времянку" одноразовыми хомутами-стяжками. Пару раз их перетирало, но на полгода хватило. Теперь втулка развалилась совсем.
Снял трапецию, в общем без проблем, просто не очень удобная операция. Буду чистить-смазывать по-любому, так как руками её еле-еле получается двигать (бедный мотор!). Машине 8-й год, трапеция отечественная.
Проблема в другом - нету ВАЗовского ремкомплекта. Был в Автокэмпе, паре магазинов в районе и на рынке в Южном порту (м. Кожуховская) - нигде нет.
Завтра поеду в область, может по дороге найду где (лишь бы не было дождя)))
avatar
pilot7319
29 May 2012


ФФ1 2004 пробег 145000км. Работа стеклоочистителя стала замедляться. Снял с автомобиля и попытался разобрать. Увидел следующее:
- пластиковые втулки в норме(необходимо заменить смазку);
- ось с пассажирской стороны в норме;
- ось с водительской стороны-вынимал газовым ключом(ВД не помогла)закисло на мертво. сломал резьбу крепления поводка стелоочистителя;
- повезло что остался один виток резьбы-хватило накрутить гайку.
Все смазал графиткой, собрал и поставил на место.
Стеклоочистители работают как новые.
avatar
-Volk-
29 May 2012

1

avatar
pilot7319:


- ось с водительской стороны-вынимал газовым ключом(ВД не помогла)закисло на мертво.  сломал резьбу крепления поводка стелоочистителя;
- повезло что остался один виток резьбы-хватило накрутить гайку.

Трапеция стеклоочистителя. (Р) (сообщение #12236844)
avatar
besker
30 May 2012


ФФ1 1999 пробег 247000. Как у многих отвалилась тяга. Не стал сверлить насквозь. Нарезал резьбу в "шарике" , просверлил только тягу и прикрутил оставив зазор.
Проблема была с демонтажем самих стеклоочистителей, 3 дня вымачивания в ВД не помогли, она вообще туда не попала, как выяснилось позже. Снял только съемником, точно не знаю для чего он, маленький с тремя лапками.
3login
8 June 2012


P
Padla:

Была та же фигня. Только сломали не мастера))), а сам стукнул молотком,а когда стал прикручивать гайку - сломал.Есть пять вариантов лечения(рождено в долгих дискуссиях с автовладельцами)
1.Приварить сверху болтик(кверху резьбой под штатную гайку) Штанги дворников гнутся и буудт работать.

2. Просверлить сверху в торец -диаметр 5-6 не больше и нарезать резьбу, а потом просверлить держало дворника  и декоративку и вкрутить болтик соответственно сверху.
3 Посверлить сбоку держало дворника  и  и сам сломанный шток( предварительно пометить краской правильное положение дворников) и зажать намертво саморезом или болтом с гайкой(если будешь сверлить насквозь)
4. Тупо залить эпоксидкой  или поксиполом( какоето время продержится)
5 Привраить также тупо намертво-холодной сваркой.
Ах да есть еще и 6 й вариант-ни... не делать и ездить с одним дворником до замены трапеции. Благо  сломан у тебя пасажирский дворник.
Ну или искать слесаря и токаря и  и клепать к ней рычаг
Стомость новой трапеции в сборе от 5000 до 9000  рублей бу.

у меня с пассажирской стороны обломили в сервисе. я засверлил, и сломал внутри метчик))) в интернете читал что можно капнуть азотной кислоты, она разъест зубчики метчика и вытащить получится. а сам этот рычаг куда вставляется дворник, он из стали или алюминия? его азотка не разъест?
как я понимаю есть вариант наварить только болтик сверху?! просверлить метчик же не получитс\.
Winnerx
10 June 2012


Всем привет! Ребят что может быть такое! Решил вкл. дворники,а они тупо дернулись чуть повыше и все стоят на месте,чуть дергуятся и всё! что делать?
avatar
extrem88
10 June 2012


Вот и меня такая беда сегодня застала,ехал по мкаду дождь,и привет щеткам на месте встали -(
Подскажите сервис где делают!или код на новую трапецию ff1 usa
Winnerx
10 June 2012


так это трапеция умерла?
avatar
extrem88
11 June 2012


Да сеня снял ее отвалилась одна часть завтра буду на болт сажать за 2 железяки жалко 5 штук отдавать...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up