Установка парктроника



Практически абсолютное большинство уже согласилось с тем, что задняя обзорность у ФФ2 не самая лучшая. Многие из большинства решают эту проблему с помощью парктроника. Штатные не интересны, т.к. без визуализации и при этом не адекватны по цене ($290). У дилера ставить сиё чудо техники лично мне представляется обдирательством, так как Рольф просит за установку Паркмастера на 4 сонара с визуализацией $490 (по словам манагера, детальнее не уточнял). Но стоимость самого оборудования составляет в интернет-магазинах и у самого авторизированного установщика Паркмастера - $100. Соответственно +4 цены оборудования за его установку считаю СЛИШКОМ большой борзостью. В связи с этим возникает ряд вопросов которые адресую счастливым обладателям ФФ2. Для краткости по пунктам:

1. Не докапАются ли до гарантии если ставить не у диллера (он к фонарю заднего хода коннектится - могут ли лишить гарантии на электрику)??

2. У кого есть опыт установки поделитесь моделью, ценниками и местами установки.

3. САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Вопрос на форуме уже задавался, но ответа не было. ГДЕ ВЗЯТЬ НАКЛАДКУ НА БАМПЕР С ДЫРКАМИ ПОД ПАРКТРОНИК (как на фото) дабы не сверлить!! ВЛЕЗУТ ЛИ в енти дырки нештатные сонары и сколько такая накладка стоит. Я знаю, что тут есть люди, которые варят в системе Микрокат. Но если найдутся и такие, которые смогут подсказать конкретные места где можно сию накладку купить, буду крайне признателен.
posted image
установка парктроника, парктроник ФФ2, парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки

avatar
Эндрю
5 August 2005

Установка парктроника
1,2M
views
902
members
4K
posts

avatar
kralimarko
22 August 2006


не реклама
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.p...10&page=1&pp=20
сам себе поставил с 8 датчиками, жена не нарадуется
за три месяца не одного глюка, спереди видит начиная с 1 метра, сзади 1,5 метра,устанавливал сам, зад без проблем, перед гораздо дольше протаскивал провода в салон через заглушку педали сцепления (у меня акпп) монитор повесил под подолок, пришлось делать переходник, фото вылажу после выходных , похвастаюсь
avatar
KirAl
25 August 2006


Ямгрин
цитата:
Да Вы что!!! Кто Вам такое сказал? 265 долларов работа+установка. не вводите людей в заблуждение. Установка у них 3500


В заблуждение я никого не ввожу!!! Сколько мне сказал менеджер по установке дополнительного оборудования, столько я и написал!!! Эта стоимость была без стоимости самого парктроника. Может сегодня они цену и снизили (что есть разумно с их стороны). Извините, но я их цены каждый день не отслеживаю... Поэтому, если через месяц они еще на тысячу снизят, не надо меня обвинять в дезинформации!!!

P.S. Кстати как-то странно вы рубли в доллары переводите... Не подскажете место, где за 6000 рублей можно купить 265 $?

Ямгрин
В дополнение: Вы про какой Рольф говорите? Лично я писал про Питерский Рольф Карлайн на Витебском пр.
avatar
KirAl
25 August 2006


Ямгрин

Для очистки совести я сейчас позвонил в Рольф Карлайн и теперь мне сказали цену от 10000 рублей включая стоимоть оборудования. Для сведения скажу, что в Карлайне на ветрине лежат 3-4 вида парктроник от 3000 до 4000 рублей (к ценам не надо придираться, это примерный уровень). Вычитайте эту сумму из общей стоимости и получите стоимость установки. Если не варите позвоните сами 8 (812) 3200010
avatar
Ямгрин
25 August 2006


KirAl
ставил в январе на мондео (а у него нормочас выше) в рольф-центре. Парктроник SafetPark.
avatar
igg
27 August 2006


focus_nik
С белым проводом все получилось, спасибо. Всё, как и хотелось - при нажатии тормоза экран не включается, если впереди препятствия нет. А чувствительность угловых передних датчиков действительно ниже, чем задних. Они у меня стоят в накладках над противотуманками, смотрят немножко в стороны, т.к. кривизна переднего бампера значительно больше, чем заднего.

Собственно, производитель рекомендует ставить их вообще по углам, но я не стал - хотелось, чтобы он помогал подъехать совсем вплотную к препятствию. В общем, так и получается - когда передние датчики показывают 30 см, значит, уже пора останавливаться, осталось сантиметров 10
avatar
Pablusha
27 August 2006


Вот и мой маленький отчётец. )

В среду поставил себе Parkmaster 4D14 Black, купленный в ксенон.ру за 2145 руб. Для установки, помимо того что идёт в комплекте, использовал аккомуляторную дрель, крестовую отвертку, шлицевую отвертку с тряпкой, биту торк (кажется №20), 2 самореза со сверлом, 2 без него, пара-тройка пластиковых стяжек... вроде всё... У меня вагон... Снял сначала боковые накладки, потом центральную. Под машину не лазил, всё спокойно и без жертв снялось сверху. Сняв центральную накладку бампера был не мало удивлён. Оказалось что у меня под штатные парктроники всего 3 места... (может об этом тут уже говорилось, но я изучил бегло только первые 5 страниц темы). Решил огород не городить, для установки использовал две крайние штатные дырки и две новые разметил и просверлил - сначала накладку, потом, поставив её на место, и бампер. Стальной тонкой проволкой протянул провода, вывел их вправо и пока повесил болтаться. Собрав бампер окончательно гордо осмотрел установленные сонары. Очень даже хорошо получилось! Далее вынул из правого кармана багажника жёлтую напихушку приступил к монтажу блока. Саморезами со сверлом привинтил блок в углубление для штатного (как я думаю) блока. Минус питания посадил под саморез, а плюс той же стальной проволокой протянул к фонарю и чемоданчиком соединил к проводу сигнала заднего хода (желто-зелёный, второй на колодке). В работу по снятию фонаря входило откручивание двух саморезов крестовой отверткой и выдергивания из клипс с наружной его стороны. Далее вернулся в правый карман. На его дне в круглой резинке проделал одну дырку и через неё протянул все 4 провода от датчиков, подсоединил их к блоку и излишки проводов собрал пластиковой стяжкой. Далее работы по установке интикатора под кодовым номером 14... Поскольку попался он мне с чёрном цвете (а бежевых на тот момент небыло в продаже), на потолок как forester 16v я решил его не лепить. Усложнил задачу... Нашёл ему место на кожухе дополнительного стоп-сигнала. Снял пластиковую крышку, разметил и попытался прилепить липучкой, входящей в комплект... не получилось... на этой крышке клей не ходел держаться. Не долго думая, взял оставшиеся два коротких (!!!) самореза и разобрав индикатор, привинтил его к крышке. Провод протянул под блоком лампочек и вытянул его к левому шлангу со штатными проводами. Опять же, стальной проволокой с большим трудом протащил в этот шланг провод от индикатора и сунул его под потолок, сняв два задних пистона потолка. Далее протянув провод к блоку и подсоединив его, собрал под стяжку остатки провода и собрал карман багажника.

Была одна тонкость... поскольку датчики были типа "В" (не понятно почему, ведь модель называлась 4D14), они для установки на части бампера, наклон которых идёт к низу немного в направлении колёс, пришлось их ставить вверх ногами. От чего почему-то они не точное расстояние показывали до препятствия. Пришлось схитрить. Очень аккуратно разобрал каждый датчик, лишив себя этим гарантии на парктроник, перевернул начинку на 180 градусов и собрал обратно. В общем всё... Длинный рассказ получился... Всем удачи! Помощь понадобится - обращайтесь!
avatar
Дон Чиполине
29 August 2006


После долгих мучений выбора приобрел парктроник АМЕ-106 за 1500 руб. В состав входило 4 датчика 18,5 мм, табло на переднюю панель , бипер с функцией голосовой подсказки, блок управления и фреза. Подробно описывать процесс установки не буду так как все уже дано выше. Сам парктроник я думаю не хуже паркмастера, реагирует достаточно оперативно на препятствия начиная с 2-х метров от автомобиля, истеричная девушка предупреждает об оставшемся расстоянии на английском языке. Парковаться стало гораздо удобней
xoxol
2 September 2006


Почитал я почитал И понимаю что в FFII универсал, на задний бампер датчики можно поставить только в нижнию юбку?
Если кто-нибудь ставил в другое место(посередине, или где в другом месте )
плиз скинте фотку на 193@mail.ru
Спасибо.
avatar
forester
2 September 2006


xoxol
Плохо Вы читали , на 2 странице данной темы есть фотографии "Тоник " вагона
xoxol
2 September 2006


To:forester 16v
Был не прав Но могу оправдаться Меня интересует именно правая сторона(а на фото её не видно ), как там датчик относительно заглушки стоит. То есть в идеале бы фотку чётко сзади, для того что бы увидеть как все четыре датчика расположены.
avatar
-пух-
10 September 2006


Вопрос к тем кто уже поставил.
Крайние датчики их расположение на бампере, у когото они почти на угах, у когото все 4 водин ряд, это как то отражается на работе? т.е. если я два крайних дадчика посталю вряд будут ли они охватывать и боковой угол?
avatar
dm2004-1
11 September 2006


-пух-
просто в молдинге уже выделены места для установки датчиков, думаю там выбрана более мене оптимальная позиция
avatar
root
11 September 2006


У меня сдох парктроник videovox Придется заниматься ремонтом.
Roman Grigoriev
14 September 2006


Привет!
Всем кто будет ставить парктроник - предупреждение
врезаться в минус колодки фары, а не прикручивать на болт крепления задней фары
а то работает нестабильно
парктроник - паркмастер 14.
avatar
dm2004-1
15 September 2006


Roman Grigoriev
если хорошо закрепить то будет работать стабильно, как у меня, тоже 14 паркмастер
Dima46
2 October 2006


Кто нибудь монтировал передний парктроник поделитесь опытом как
провести провода от датчиков в салон.
В этом форуме писали, что где-то в районе перчаточного ящика есть отверстие.
Если кто-то ставил можно поподробнее!
avatar
sergik1467
9 October 2006


Всем кто отписал выше как ставить ,и проводить,спасибо
поставил вчера эту модель
http://www.rostuning.ru/products.php?pid=73
Устанока по времяни заняла около 2.5-3 часов
Bugsik
9 October 2006


Народ, парктроники это все круто но когда с камерой.

А вот кто подскажет удобное место для камеры заднего вида.
или оно 100% = слёту с гарантии ;-)))

Вчера был доинстален комплект интересный, но на ПРимеру Р11. Собственоручно, а на Фокуса пока не решался, гарантия все дела + не могу придумать как эфективно камеру разместить.

В моем комплекте есть 6.5" ЖК встроеный в зеркало, на нем изображения с камеры и на него транслируется показания 4х датчиков ну там метры сантиметры до припятстивия, можно и бипер подрубить еще.
posted image
avatar
Megabass
9 October 2006


Bugsik
Во сколько обошлось сие чудо и где можно купить/поставить?
Bugsik
9 October 2006


Если честно не знаю, похожие зеркала только попадались в инете по страшным ценам.
Этот комплект как грица попал ко мне от друга а ему от знакомого... ;-) Просто по озвученой и понравившейся мне цене.

Фирмы одназначно не скажу, Китай оно все и есть китай, как бы его не называли Проложи, фантомы, видеовоксы...

Экран в зеркале Шарп вроде... более не наю, РАЛ/NTSC, 2 входа (камера, двд, тв например мона юзать + ДУ с регулировками и вкл/выкл.

В выкл состоянии это просто зеркало, но правда если приглядеться заметно что встроен экран, зона как бы светлее в этом месте. При вкл задней передаче - включается изображение с камеры + диаграммы датчиков + метраж до припятствий + бипер (мона не подключать).

Мне комплект (камера + зеркало + блок управления + 4 датчика + бипер + вся проводка + 2 фрезы для датчика и для камеры) обошелся в 9000р с 6.5", (на фото), для Фокуса я отложил себе с 7" экраном (ценник чуть больше), но ставить боюсь в этом году уже некогда место для камеры не найду ни как.

ЗЫ: Закупку если кому нужно можно провернуть, штучно - цена особо не упадет, а на несколько комплектов думаю пойдут на встречу.
костик
16 October 2006


Народ, в инструкции по установке ParkMaster 12 сказано, что:
красный провод - это зажигание "+"
синий провод - это лампа заднего хода
белый провод - это лампа стоп-сигнала "+"
черный провод - заземление

Если с чёрным, белым, синим проводами всё понятно, откуда их взять, то, подскажите, откуда сзади взять зажигание "+"?

P.S. Присоединяюсь к вопросу о проведении провода от датчиков из переднего бампера в салон, как?
P.P.S. Что лучше в плане качества обнаружения 2 или 4 датчика на перед?
P.P.P.S. А датчики ParkMaster'а самотетстируются Блоком Управления?
Parus
17 October 2006


Пожалуйста, если кто поставил ParkMaster который вместе с зеркалом заднего вида, опубликуйте фотки, как оно выглядит вместе с козырьками от солнца. Интересует конкретно с открытыми козырьками, мешает открытию или нет, на сколько удобно зеркало?.
avatar
Seregaff
17 October 2006


Parus


не парьтесь!! возьмите ParkMaster 14, очень класная вещь и смотриться клево!! я даволен не все 200 % !!
Parus
18 October 2006


цитата:
Parus


не парьтесь!! возьмите ParkMaster 14, очень класная вещь и смотриться клево!! я даволен не все 200 % !!

А я и не парюсь
Просто есть две цели
1) Поставить парктроник.
2) Заменить внутрисалонное зеркало.

И мне кажется этот вариант подойдет, но так как приходится пользоватся козырьками и водителю и пассажиру, хотелось бы посмотреть перед покупкой
OSha
20 October 2006


У кого-то есть опыт установки и использования вот такого устройства?

Собственно по установке как раз вопросов нет - это сплошной и несомненный плюс: не надо сверлить бампер/накладки на него и т.п.

Интересует эффективность работы - все ли так шоколадно, как в описании?
avatar
xxzzxx
20 October 2006


цитата:
У кого-то есть опыт установки и использования вот такого устройства?

Собственно по установке как раз вопросов нет - это сплошной и несомненный плюс: не надо сверлить бампер/накладки на него и т.п.

Интересует эффективность работы - все ли так шоколадно, как в описании?

Один ОГРОМНЫЙ минус!!!
Право и лево он не определяет!
OSha
23 October 2006


xxzzxx
ну, как бы с "сеном/соломой" еще в детстве разобрался
лично я считаю, что парктронику нафиг не нужно подобное вообще и визуальная индикация в частности
вполне достаточно аудио-сигнала

опять же - абсолютно скрытая установка и в салоне тоже...
avatar
igg
23 October 2006


OSha
Индикация весьма полезна в другом смысле - она позволяет более точно определить дальность до препятствия. Например, на предыдущей машине у меня был парктроник-пищалка, где-то на полуметре начинал пищать сплошняком. А сейчас индикатор еще до 30 см показывает нормально, а где-то на 20 см уже нули показывает, значит, все. Когда паркуешься, не критично, а вот когда надо развернуться в ограниченном пространстве - тут лишние 30 сантиметров важны, и это позволяет не рисковать. На старой пищалке приходилось в таких случаях на глаз еще сантиметров 30 проезжать после получения сплошного сигнала, рискуя не расчитать и зацепиться.
Igor095
24 October 2006


В субботу поехал в Южный порт за Park Master'ом однако в магазине "Орбита-Авто" обнаружил, что до 31 октября у них спец цена на установку парктроника, всего 3 500 рублей с установкой. Отсмотрев предлагаемый девайс пришел к выводу, что он ну ни чем не отличается от остальных решил его поставить... Однако сходу не получилось, т.к. пока я думал купили последний ...
Пришлось поставить у них защиту картера (2700 руб), передние брызговики (1200 руб), коврики в салон (1100) и сетку на радиатор (800 руб)... Сетка свою стоимость отбила на следующий день по пути на дачу на "поймала" кусок арматуры, защитив радиатор от неминуемой дырки ...

... и так снова о парктронике...
...менегер сказал, что парктроники уходят в момент, и что если есть желание можно приехать в понедельник и установить (подвезут их обязательно). Наступил понедельник, я позвонил, записался на установку и вот к 17:30 я опять в Орбите... Парктроники есть , быстро все оплатил и загнал авто на установку. Вся работа заняла около одного часа. Установкой доволен. Оценить работу радара удалось сразу. Кто был в Орбите знает, что выезд из него не очень, однако при помощи радара это не составило ни какого труда.

В целом адекватный девайс, адекватный сервис, адекватная цена рекомендую...

Завтра сделаю и выложу фотки всех работ.

Есть вопросы?
Пишите.
avatar
CIT
24 October 2006


Igor095

А я в суботу как раз последний парктроник в ОРБИТЕ и поставил. все как говоришь, немного по цвету выпадает, т.к. стекло дисплея синее, но, это только если приглядется. Пока проблем никаких.

Единственный вопрос - он и должен до 30 см. показывать? это много слишком...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up