Установка парктроника



Практически абсолютное большинство уже согласилось с тем, что задняя обзорность у ФФ2 не самая лучшая. Многие из большинства решают эту проблему с помощью парктроника. Штатные не интересны, т.к. без визуализации и при этом не адекватны по цене ($290). У дилера ставить сиё чудо техники лично мне представляется обдирательством, так как Рольф просит за установку Паркмастера на 4 сонара с визуализацией $490 (по словам манагера, детальнее не уточнял). Но стоимость самого оборудования составляет в интернет-магазинах и у самого авторизированного установщика Паркмастера - $100. Соответственно +4 цены оборудования за его установку считаю СЛИШКОМ большой борзостью. В связи с этим возникает ряд вопросов которые адресую счастливым обладателям ФФ2. Для краткости по пунктам:

1. Не докапАются ли до гарантии если ставить не у диллера (он к фонарю заднего хода коннектится - могут ли лишить гарантии на электрику)??

2. У кого есть опыт установки поделитесь моделью, ценниками и местами установки.

3. САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Вопрос на форуме уже задавался, но ответа не было. ГДЕ ВЗЯТЬ НАКЛАДКУ НА БАМПЕР С ДЫРКАМИ ПОД ПАРКТРОНИК (как на фото) дабы не сверлить!! ВЛЕЗУТ ЛИ в енти дырки нештатные сонары и сколько такая накладка стоит. Я знаю, что тут есть люди, которые варят в системе Микрокат. Но если найдутся и такие, которые смогут подсказать конкретные места где можно сию накладку купить, буду крайне признателен.
posted image
установка парктроника, парктроник ФФ2, парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки

avatar
Эндрю
5 August 2005

Установка парктроника
1,2M
views
902
members
4K
posts

avatar
NisSam
7 May 2007


Извиняюсь за возможный баян, но кто нибудь на FF2 универсал, он же вагон, он же сарай парктроник ставил.

Есть там штатные места.

З.Ы.
Если кто подскажет как искать по конкретному слову в конкретной конфе - буду благодарен.
valeryp3
7 May 2007


NisSam
Штатным местом является серая юбка бампера, но в ней никаких "заготовленных" мест нет. Так что нужно ставить по линейке. Я себе ставил сам. Самым "трудоемким" и грязным было протянуть провода по бамперу в салон. Блок индикации поставил в салоне под стоп-сигналом на задней двери. Правда дисплей мелковат и через заднее стекло виден провод, разделяющий стоп-сигнал пополам.

Посмотреть как это выглдядит можно у Forester-16 не то на 18 не то на 16 странице в этой теме.
avatar
Gunn
8 May 2007


Всем доброго дня! ЕСть вопрос по Спарку: что значит диаграмма направленности 110 х 75, 125 х 80, 120 х 60, 115 х 65? И кто-какие датчики ставил на ФФ2, хб, черный? и если в накладку то какой цвет, серый, темно- серый, или черный? Заранее большой человеческий пасиб!
avatar
мирумир
8 May 2007


Gunn
В накладку нужно конечно черные ставить,а если врезать в сам бампер,то подобрать по цвету. Про диаграммы направленности,надеюсь Вам расскажет представитель производителя этого девайса,с графиками и окончательными выводами.
avatar
RITMauto
8 May 2007


цитата:
...вопрос по Спарку: что значит диаграмма направленности 110 х 75, 125 х 80, 120 х 60, 115 х 65?...

Диаграмма направленности это уголы обзора одного датчика в верт. и гориз.
плоскостях соответственно для фиксированного уровня отраженного эха, или иначе сказать построенные для типового препятствия на типовом расстоянии - например пластиковая труба диам. 10см на расст. 1.2м.
Ну т.е. для разных препятствий диграмма будет выглядеть по разному. Для крупных, с хорошим отражением она будет шире (например для стены горизонтальный угол равен практически 180 градусов). Для более мелких препятствий угол будет Уже.
Мы закупили несколько типов датчиков, чтобы выяснить какие будут пользоваться бОльшим спросом. Из практики можем сказать, что различия в диаграммах практически не сказываются на работе всей системы. Единственный совет - если высота установки получается небольшой (около 35-45см), то лучше взять датчик с узким вертикальным лучем (60, 65 градусов).
цитата:
...кто-какие датчики ставил на ФФ2, хб, черный? и если в накладку то какой цвет, серый, темно- серый, или черный?...

Знаю точно ставил Shmelzzz (здесь) и много людей из питерской ветки (здесь). Черные датчики, они глянцевые, блестят. А накладка матовая. Поэтому датчики выделяются.
Даже штатные датчики (черные) выделяются на фоне накладки (здесь)
Кто-то брал еще "мокрый асфальт" специально для накладки, но фоток я не видел еще...
avatar
Gunn
8 May 2007


мирумир
Она (накладка) же вроже темно-серая?

RITMauto
Спасибо, т.е. я беру круг режу сегмент, к примеру 110 гр, вершина этого сегмента-датчик, дуга- это обхвата на энном расстоянии?
avatar
мирумир
8 May 2007


Gunn
Разве? У меня правда седа,так она черная.Может в хэчах серая,не обращал внимания.Ну тогда подбирай по цвету в любом случае.
avatar
RITMauto
8 May 2007


avatar
Gunn:

RITMauto
Спасибо, т.е. я беру круг режу сегмент, к примеру 110 гр, вершина этого сегмента-датчик, дуга- это обхвата на энном расстоянии?

Да, примерно так.
Вот нормальное изображение диаграммы примерно 120х60 градусов по (уровню -7дБ). Сплошная линия - горизонт. Пунктир - вертикаль.
http://www.ritmauto.net.ru/images/MA40MG.gif
InOut
8 May 2007


Добрый вечер.
Сегодня после работы с товарищем поставили сПарк-1Д (с диагностикой - как оказалось удобная функция, так как когда в седане запихивали поролон обратно не заметили как вылетел разъем правого датчика - система честно ругалась на данный датчик)
фоток самого процесса инсталляции не делал - так как все достаточно просто. Наиболее трудоемким оказалось - съем правого переднего пластика по стойке - один пистон остался сидеть в гнезде - пришлось применить смекалку и пистон был успешно извлечен.
индикатор поставил на бродвеевское зеркало, которое сидит поверх штатного. Так как не хотелось чтобы индикатор крепился на липучке только с крайних уголках своих (малая площадь крепежа)(так как бройдеевское зеркало крепиться на лапках, то на эти лапки заранее был приклеен кусочек пластика - я вырезал из заглушки от серверной стойки APC - по длине она в точности совпадала по размерам) А уж на этот пластик посажен индикатор на всю свою клейкую поверхность.

posted image
InOut
8 May 2007


фото 2

posted image
InOut
8 May 2007


фото 3

posted image
InOut
8 May 2007


фото 4
posted image
InOut
8 May 2007


фото 5
posted image
InOut
8 May 2007


фото 6
posted image
InOut
8 May 2007


фото 7

Забыл сказать - у меня цвет SeaGrey седан, цвет накладки - серая (не ЧЕРНАЯ)
Как видно - в зависимости от угла фотографирования цвет меняется - особенно выделяется фото 3 (вспышка сделал свое дело)
но если отойти от авто на 1 метр - разница почти не различима.
Цвет датчиков - "мокрый асвальт"
Интересно - ближе бы получился "темный серый"?
posted image
avatar
BigManchik
8 May 2007


InOut
Очень хорошо смотрятся датчики, в цвет хорошо попали! У меня черные, более выделяются
avatar
RITMauto
8 May 2007


InOut, по моему тоже это оптимальный цвет. "темный серый", думаю, был бы более заметен, т.к светлее.
Похоже, что у вас незначительное выделение датчиков обусловлено в-основном их глянцевостью. Т.е они просто блестят на фоне накладки.
И, видимо, очень правильно что вы поставили датчики UP вниз. Судя по фотам их ориентация сейчас как раз параллельно земле.
InOut
9 May 2007


RITMauto
сперва датчики все стояли меткой UP вверх, но немного поэксперементировали - решили перевернуть на 180
avatar
Gunn
9 May 2007


InOut
Доброго дня! Вы какой тип датчиков поставили? (12,14,15, U?C... и тд) ПАсиб!
InOut
9 May 2007


Gunn
Датчик тип 15С


RITMauto
Кстати, а почему большинство заказывает тип 15С? ведь 14U имеет более большие углы обзора, и цветовая гамма практически одинаковая для ходовых цветов.
avatar
RITMauto
9 May 2007


I
InOut:

RITMauto
Кстати, а почему большинство заказывает тип 15С? ведь 14U имеет более большие углы обзора, и цветовая гамма практически одинаковая для ходовых цветов.

Это как мода... Все ей стараются следовать.
Кто-то из питерцев первый заказал 15С и пошло-поехало.
А выбрал по-моему из-за того, что думал, что у 15С нет скоса юбки (на фото и чертеже его не видно просто) и поэтому датчик будет минимально выступать за бампер..
Zigzagm
9 May 2007


RITMauto
Скажите можно ли из Спарк-1 сделать Спарк-1Д (перепрошивкой или как еще нибудь)?
avatar
Gunn
9 May 2007


InOut
Спасибо!

Еще вопрос ,я так понимаю, раз вы переворачивали датчик, значит накладка под небольшим углом? Датчик 15С прямой - или ошибаюсь, 14У со скосом, может лучше его взять?

RITMauto
Если вы в курсе, буду благодарен, если ответите на верхний вопрос!
InOut
9 May 2007


Gunn
15C датчик со скосом, насколько я понимаю оба датчика имеют одинаковый наклон, но 14U имеет больший охват. Правда внешне они немного различаются - мне даже 14 нравиться по форме больше (скругленные бока)
Если мне не изменяет память - то фотки размещенные на сайте ритмавто : для 14U датчика сделаны с бока (виден скос), а 15С - с сверху - (скос практически не виден)
avatar
RITMauto
10 May 2007


Z
Zigzagm:

RITMauto
Скажите можно ли из Спарк-1 сделать Спарк-1Д (перепрошивкой или как еще нибудь)?

Перепрошивкой блока обработки и индикатора. Это возможно сделать только у нас.
avatar
tentoys
10 May 2007


В прошлые выходные установил Паркмастер на седан. Подробности (фотоотчёт) по установке здесь
avatar
Александр123
10 May 2007


tentoys
кто-бы так про хэтч написал...
avatar
Oktoberfest
10 May 2007


Александр123
Да еще с установкой дисплея впереди на торпеде у лобового стекла.
Вот так
posted image
avatar
tentoys
10 May 2007


Александр123, ну, давайте хетч какой-нибудь раздербаним, поэкспериментируем на нём... :-)

заодно и пофотографируем.
avatar
S.V.A.
10 May 2007


tentoys
Молодец хороший отчёт, главное с фотками и весь процесс от А до Я.
Ещё бы на хетч и сарай такой же, тогда формучане перестанут деньги барыгам отдовать. Когда можно самому сделать да ещё удовольствие от установки получить.
Я ставил зимой, тогда не до фоток было. А вам спасибо.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up