Выбор кузова FM4 седан vs хэтчбек

11 years

1



Не могу решить, что закозать седан или хеч, разница в цене не большая. Хеч наверное удобнее (никогда не было такова кузова у меня), но машина большая, прелично ли в этом классе иметь хеч? Не тойота, не нисан (не говоря уже о других более именитых марках) хечи не делают в этом размере.
Не скрепит ли большая задняя дверь и полка, наверно слышно что в богажнике творится?
выбор кузова, мондео4, кузов, хетчбек, хетчбэк, седан, багажная дверь, багажник

todor
31 October 2007

Выбор кузова FM4 седан vs хэтчбек
28,9K
views
58
members
166
posts

avatar
georgovch
9 November 2010


M
Msclne:

georgovch
А что если в лобовое "уедет"?

Как, она-же под наклоном...
все больше не офтопим по стремянке
avatar
ol27th
9 November 2010


сейчас у меня седан, но хочется хэтч...т.к. проем узкий
muusya
10 November 2010


цитата:
есть ли еще существенные отличия?

Нету, та-же машина. В том то и весь прикол, что с виду практически тот-же седан (сзади мне кажется, даже покрасивее смотрится, не такой громоздкий зад, но это моё имхо, никого не хочу обидеть), а практичность намного выше.
avatar
Fobus
10 November 2010


Из опыта обладания хетчем 2,5 года, могу сказать только одно, сейчас буду заказывать рестайлинговый хечь! Есть одно НО - раздражают стойки крышки багажника, начинают поднимать только с середины, в мороз вообще держат только в верхнем положении. Очень надеюсь что на новом это исправили.
Юрец-Огурец
10 November 2010


Я для себя сделал вывод: чем не практичней машина тем она мне больше нравится. Я выбрал седан даже не рассматривая другие варианты т.к. просто очень нравится и у седана есть супер плюс - это тишина и комфорт. Например если на хэтче при -30 будете грузить багажник я сочувствую пассажирам сидящим сзади.
avatar
Fobus
10 November 2010


Юрец-Огурец
цитата:
Например если на хэтче при -30 будете грузить багажник я сочувствую пассажирам сидящим сзади.

Вот это точно "аргумент"! Катаемся с женой на досках поэтому часто приходиться открывать багажник при -20 и да же -25 при этом на заднем диване сидят друзья за две зимы еще ни разу не услышал что им ацко холодно при открытии багажника, ну если конечно не держать его открытым 10-15 мин. За-то от души посмеялись, когда человек полез доставать шлем в багажник седана)))
197513
10 November 2010


Fobus
Дружище скажем так это такая особенность у хетчей, со временем подпор в стойках слабее становится. У меня на хетче, правда ФФ2 тож такая же история была.
SlaFF
10 November 2010


В последнем "За рулём" (в бумажном, не электронном!) в статье про новый Форд-Мондео под фото есть надпись, о том, что хетчбеки будут делать во Всеволжске!!! Жду его!!!
avatar
chobis
10 November 2010

1

зимой в морозы у меня на фокусе всегда падала крышка из поднятого положения. пару раз получил по голове

в мондео крышка тяжеленная... да и вообще я например часто лазаю в багажник и мне просто неудобно постоянно открывать большую крышку хетча
SlaFF
10 November 2010


avatar
chobis:

зимой в морозы у меня на фокусе всегда падала крышка из поднятого положения. пару раз получил по голове

в мондео крышка тяжеленная... да и вообще я например часто лазаю в багажник и мне просто неудобно постоянно открывать большую крышку хетча

У меня Фокус хетчбек - с пятой дверью зимой было всё ОК!
avatar
ПыЖиК
10 November 2010

1

chobis
у меня даже на универсале за 5 лет такого не было
avatar
chobis
10 November 2010


ПыЖиК
ну может брак? у меня и на 9ке такое было
avatar
ПыЖиК
11 November 2010

1

chobis
на девятке и у меня так было
avatar
Fobus
11 November 2010


197513
Дело в том, что я уже 2ой раз буду менять стойки. Правда меня это не сильно напрягает из крайнего положения крышка ни разу не падала, но жене открывать крайне тяжело!
avatar
ПыЖиК
11 November 2010


Fobus
можно попробовать подобрать не оригинал
avatar
Fobus
12 November 2010


ПыЖиК
Можно конечно, времени как всегда нет((( Может на новом этот косяк устранили
avatar
Beztuzev
15 November 2010


chobis
Возможно), однако это чисто моё видение и понимание такое) не к чему непризывающее
Если есть возможность и выбор, то лучше выбрать японский телевизор сделанный в Японии, а не в России Помойму ничего удивительного и необычного в этом нет).
avatar
jusupoff
13 November 2010


цитата:
в хетчах бесит тяжелая крышка, постоянная грязь на стекле и этот ужасный дворник, который выглядит так, как будто его воткнули в последнюю очередь, а ещё он очень быстро затирает мягкое стекло.


цитата:
в любом случае заднее стекло будет загрязняться, и я думаю что


Тот, кто говорит, что заднее стекло на ФМ-4 хэтче пачкается - никогда на нем не ездил, и даже не инетересовался. Потому что это полная фигня. стекло НЕ пачкается, грязь ни на мокрой трассе, ни в городе на него не забрасывается.

И крышка на голову ни разу не падала...
Не хотите переплачивать за хэтч - никто не заставляет. но и сказки про его недостатки рассказывать не надо.
avatar
chobis
13 November 2010


jusupoff
ну и зачем тогда делают дворник хетчу? просто так?
крышку седана открывать легче и удобнее если открываешь достаточно часто.

а про "не хотите переплачивать за хетч" это вы вообще погорячились. здесь не тема "хочу не хочу платить"...
вас послушаешь седан, это вообще ошибка природы, только почему например седанов у немецкой тройки так много?
avatar
jusupoff
13 November 2010


цитата:
ну и зачем тогда делают дворник хетчу? просто так?

Задавая такие вопросы вы все-таки не верите, что стекло не пачкается?

Я дворником смахиваю капли дождя иногда. На трассе он мне ни разу не был нужен.

цитата:
вас послушаешь седан, это вообще ошибка природы,

Не надо мне припысывать то. что я не говорил. Седан я ни разу не обгадил.
VYP
14 November 2010

1

У меня тоже заднее стекло не пачкается. Дворник использую для уборки капель дождя после остановок (например, на светофоре), так как на ходу дождь на стекло не попадает.

Про тяжесть: зато у седана, чтобы закрыть крышку надо очень постараться, либо сверху нажимать (что не удобно в слякоть из-за грязи). У хэтча крышка захлопывается сама из положений близких к нижним.
Мне так очень жалко мой хэтч, когда отец после своего седана со всей дури крышкой хлопает. (Например, мама не может на их седане крышку закрыть с одного раза, дёрнув за внутреннюю ручку.)

Так что, на каждый плюс седана легко можно найти его минус. То же самое можно сказать про хэтчбэк.
Надо брать один из двух либо "по любви", либо "по расчёту" (причём кто-то по любви возьмёт хэтч, а кто-то седан, аналогично с расчётом). В обоих случаях у каждого своя правда и другой будет считать его идиотом и гнуть своё (что мы тут и наблюдаем)...
control
14 November 2010


Был у меня седан Мондео... Раньше не задавался вопросом, что и как грузить, но частенько стали появляться ситуации, когда нужно в машину закинуть что то объемное...В результате заказал хэтч. У седана ужасно узкий проем, хотя, он, вроде, смотрится посолиднее...Вживую хэтч видел только проезжающим по дороге, и если снять у него "дворник" от седана точно ничем не отличишь! Зато практичнее!
avatar
chobis
14 November 2010


сейчас езжу на седане А4 и очень рад после хетча фокуса. куча хлама в багажнике, но ничего не слышно.
в хетче в каждом повороте что то перекатывалось туда-сюда
muusya
14 November 2010

2

цитата:
сейчас езжу на седане А4 и очень рад после хетча фокуса. куча хлама в багажнике, но ничего не слышно.
в хетче в каждом повороте что то перекатывалось туда-сюда 

Я езжу и на служебном седане, и на своём хетче (оба естественно фм-4), никакой разницы по шуму нет. Крышка, которя разделяет багажный отсек от салона в хетче плотная, дубовая и хорошо прилегает.
-----
У меня создалось впечатление, что те, кто тут хаят хетч имея у себя седан, придумывают всякую фигню, лишь бы оправдать свой выбор и доказать, что он единственно верный. На универсалах тогда вообще ненормальные люди ездят что-ли?
avatar
chobis
15 November 2010


я помню когда покупал фокус хетч, на тот момент были очень популярны седаны, но я решил попробовать хетч.
отъездил на нем три года, а до этого ещё 2 года на девятке хетче

если вы не замечаете разницы по шуму, ну извините. спорить с очевидным, что в когда вы везете груз в багажнике хетча, то этот груз фактически находится в салоне, а полка - это так... что с ней что без нее.

каждый сам себе выбирает что ему удобнее. я габариты никакие не вожу, так что седан для меня удобнее и комфортнее, а так же дешевле.

эта тема изначально обречена на споры. с таким же успехом сейчас могут прийти владельцы вагонов и начать втирать что лучше вагона нету ничего.

исходите из своих потребностей. я лично заказал седан. для меня он удобнее.
Чпокусовод
15 November 2010


Спор был бы бессмысленным... Если б действительно, мондео хэтч не смотрелся бы гораздо гармоничнее седана. Удивлен..., что в общем то, небольшое отличие так влияет на восприятие машины в целом... Но это сугубо мое мнение...

Жаль, что мондео хэтч в России не собирают...
avatar
ПыЖиК
15 November 2010


Чпокусовод
скоро будут собирать хетчи у нас, с ценой пока не ясно ничего
avatar
chobis
15 November 2010


цитата:
Если б действительно, мондео хэтч не смотрелся бы гораздо гармоничнее седана.

Блин, а мне внешне седан больше нравится. Я наверно ущебрный
а фокус нравился больше хетч
Чпокусовод
15 November 2010


avatar
ПыЖиК:

Чпокусовод
скоро будут собирать хетчи у нас, с ценой пока не ясно ничего

Да?
Если так то хорошо...
Ну не лежит душа к седану... а если хэтч... то дороговато эта бельгийская сборка для меня...
muusya
15 November 2010


цитата:
если вы не замечаете разницы по шуму, ну извините. спорить с очевидным, что в когда вы везете груз в багажнике хетча, то этот груз фактически находится в салоне, а полка - это так... что с ней что без нее.

в мондео-4 НЕТ разницы по шуму из багажника в хетче и седане. Я каждый день езжу на обоих. Если в багажниен что-либо валяется, гремит и в седане и в хетче. Судя по всему вы не в теме, раз такое утверждаете. Я не агитирую ни за тот ни за другой автомобиль, сами понимаете, мне глубоко пофигу, кто на чём будет ездить и кто что купит и закажет, я просто хочу внести ясность в вопрос, так сказать помочь сомневающимся.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up