Выбираем ЗИМНИЕ шины

16 years ago

-1



Тема про летние шины есть...а про зимние ещё нету. Может ещё и рановато, но, как говорится, готовь сани летом...а тем более, что сейчас зимку можно прикупить дешевле, чем через месяц-другой.
Так что, у кого что стоит...кто что будет ставить? Шипы, не шипы, липучка?!? Делимся мнениями.
У самого в гараже лежит зимный нешипованный и далеко не новый Ханкук. Так как этой зимой планируется ездить больше чем прошлой ( прошлой в самые морозы и снегопады Федора не трогал), и учитывая некоторые трудности (пару раз после того, как забирал авто со стоянки, приходилось заходить домой и переодеваться:) выехать, блин, не мог ), в этом году решил прикупить зику. Учитывая мою "страсть" к Пирелли, думаю взять шипованную Винтер Карвинг.

avatar
sidorenkoz
18 September 2007

Выбираем ЗИМНИЕ шины
32,6K
views
61
members
389
posts

avatar
GURON
22 October 2008


А я вот купил омский Матадор (тока не надо ругаться ) Sibir II *15\195\65.

Просто имел опыт на Матадоровской летней Aquilla. Она у меня на Мерсе стояла. Покупал в свое время у оптового поставщика, так как тогда ее еще в рознице нигде небыло
Мои впечатления - ПРОСТО СУПЕР. Правда сравниваю с резинкой NEXIAN которая имела похожий рисунок, но позицианировалась в отличии от Aquilla как ВСЕСЕЗОНКА (!!!) ...хотя рисунок- частая и мелкая ёлочка...
Aquilla от Матадора имела крупную и редковатую елку. Сцепление на дороге- просто замечательные, а на мокром асфальте- вобще до поросячьего визга у меня восторг был. Тормозила - педаль в пол (без ABS) без блокировки.. почти. Одно не хорошо.. при активной езде ее эффективность 2 сезона... ну а при нормальном катании ее по идее и на 4 хватило бы. О пускании дыма с под колес и не говорю- можно и за раз- два убить любую резину.

Вот поэтому решил попробовать ЗИМНЮЮ Sibir II от омского Матадора. Если честно- то быстрый износ меня не сильно пугает... Главное критерии для меня - сцепные свойства и качество самого изделия. А то что касается "булок" на резине, то мое мнение- это вина самой прокладки, которая находится между рулевым колесом и сиденьем.
Я прикинул (на примере Aquilla), что цена- качество у Матадор получилось. Как будут обстоять дела с Sibir II напишу весной ...хотя в плане цены- с каждым сезоном все хуже и хуже... и это касается ЛЮБОЙ резины...
Сча покрышки выгоднее любой валюты... бакс и евро почти на месте топчутся, а резина за 3 года на процентов 30 подорожала...
avatar
rasputin
22 October 2008


2 зимы отъездил на Сибири 2. Вроде ничего, резина как резина, толлько шипы быстро вылетают, но это скорее косяки шиповщиков.
avatar
Advokatvlad
22 October 2008


Я тоже ездил на Matador новом MP 58 зима на прошлой машине, завлёкся ценой и больше у меня этого г...на не будет.
avatar
GURON
22 October 2008


че так ? Разулся по весне и сгоряча порвал ее в клочья ?
А чем она плоха, что за 1 сезон тебе так надоела ?
Может и мне не понравится ? ...хотя я не Шумахер - 170 зимой не летаю... по стекла через сугробы не сунусь... шипы не резину не ставлю (считаю, что от них больше вреда чем пользы).
А по поводу ламелей, то проверил- открываются и на Матадоре, хотя я не гурман- может не правильно проверял...
marat-239
22 October 2008


Advokatvlad
А ты свою резину уже поставил?
Docent78
22 October 2008


Чем меньше площадь пятна контакта покрышки с дорогой, тем выше сила, которой колёса прижаты к поверхности дорожного покрытия, что является плюсом на зимней твёрдой дороге.Может взять размер 185/60 R15.Что думаете?
avatar
GURON
22 October 2008


Мое мнение- лучше узкие. Но 195 тоже широкими не считаю... зачем в крайности (всмысле 185) ?
Широкие- это 225, 205...
Просто на мокром снегу аквапланирование на широкой резине более вероятно. А все потому, что канавки протектора забиты снегом и "каше" которая попадает под колесо некуда вылетать, вот она и распределяется прослойкой между колесом и асфальтом.

...Я в свое время красиво и на 185-ке планировал... с вылетом на встречку. Заехал правой стороной в "кашу", а левая на мокром асфальте была... меня на 180 градусов развернуло. Остановился на полосе встречного движения... Скорость была 90 км\ч. Хорошо что трасса была "мертвая", иначе бы беды не миновать. Резина (Гиславед) на тот момент 1 сезон отходила, поэтому я бы не сказал что она была изношена.

Я считаю оптимальный вариант это 195\65\15. Но рисунок (для езды в городе и на трассе) нужно выбирать заточенный под мокрый снег. Т.е. наряду с хорошими гребными свойствами, резина должна иметь хорошие водоотводные свойства (развитые НАПРАВЛЕННЫЕ канавки)
Ну а если придется где- то сугробы форсировать- то на этот случай лучше возить в багажнике 2 цепи противоскольжения, на ведущие колеса. Они достаточно быстро одеваются, без снятия колеса, и при умелом использовании ими даже литой диск не повредишь.

Этот пост не призыв к действию, а лишь скромное мое мнение. Если ошибаюсь- ткните носом, надеюсь будет с пользой
avatar
GURON
22 October 2008


Кстати по поводу побрякушек (цепи, сети, браслеты) можно почитать тут:
http://www.rostokino-auto.ru/ru/155500/1263/index.htm
Там проводились тесты некоторых моделей...
avatar
Advokatvlad
22 October 2008


marat-239, ещё не ставил.

Вот сегодня синеглаз на фокусировке был, у него Сontinental стоит, так там дунуть можно и ламели раскроются, вот это резина.

GURON, я машину продал вместе с резиной. Я ту резину за 35$ за колесо новую покупал, но это было 3 года назад, сейчас Matador стоит неоправданно дорого.
avatar
GURON
23 October 2008


На счет Матадора- верно. Ценник не серьезный АБСОЛЮТНО.

...кстати- сегодня был на ШИНМОНТАЖе, который по Аэродромной (если с Маяковского ехать- то сразу за мойкой Керхер, после светофора. Что я могу сказать... У Ж А С !!!
..... мало того, что машину мне клешнями вымазали, так еще 80000 за замену 4 покрышек взяли !
Я им: "Вы че, совсем припухли?" А они: "Так сам шинмонтаж 60к стоит, а 20к мы с вас за соски взяли, 5 тыщ за штуку". ...пипец, сосок в магазине наверное не больше 1 или 2 тысяч стоит. Уроды- слов нет... Неужели так у всех автосапожников ? Припухли до немогу. К слову в Молодечно мой родственик переобулся на днях- 46к за все вместе с сосками. Разница в налогах ? Да, но не настолько ! Вобщем по моему мнению ссучился у нас в городе автосервис. Это не только шинмонтажа касается.
avatar
Advokatvlad
23 October 2008


Поэтому надо спрашивать сколько хотят сначала, нипель 1500 стоит.
А мне шиномонтаж 30 000 обошёлся (почти бесплатно)
marat-239
24 October 2008


Advokatvlad
Колёса сам снимал?
GURON
Я писал про толковый шиномонтаж выше, тебя походу полностью "переобули"
avatar
Advokatvlad
24 October 2008


Шиномонтажей тольковых действительно много, но нужно знать какие, GURON, спроси у
Maslikа где он переобувается, я не помню, но там лучший в городе.

marat-239, нет, просто мне в накладную вписали шиномонтаж если у них колёса покупал, то скидка.
А вообще я у них покупал услуги шиномонтажа (в которые входят замена резины), тогда они не платят 15% налог государству и => мне скидка на всё
Хитрые такие ребята, а мне то что главное цена.
avatar
Maslik
24 October 2008


Advokatvlad, я когда зимнюю резину покупал за шиномонтаж отдал 1500руб. (шиномонтаж был бесплатно т.к. у них резину переобувал, а заплатил только за грузики) так-что, сразу пиши что делал и почему такая цена, не надо Клубней вводить в заблуждение!!!

GURON, я прошлой осенью переобувал 4 летних на 4 зимних в одном из самых дорогих и и.м.х.о. лучших шиномонтажей в городе ул.Слободская д.128 Тюннинг центр "Стиль-Авто" литые R15, 4 колеса 64 000руб. с клеящимися грузиками, возможно сейчас ценник и выше.

По отзывам хороший шиномонтаж ул.Карла Либкнехта,79а,напротив магазина "Мебель"тел.8-0299538740(velcom),8-0336016540(MTS) дла Американцев должна быть скидка 10%

Одна девушка из нашего клуба предлагает, желающим, скидку на шиномонтаж, смотрим ниже:
цитата (KaTana)
привет, вспомнила про скидочный талон (20 процентов на шиномонтаж и балансировку, уже неделю в сумочке вожу и только сейчас на глаза попался )
адреса:
ул. Ольшевского, 20
пер. Инструментальный, 11а
ул. Богдановича, 155
ул. Передовая, 4
вписано количество - 4
размер - 195/60 R 15
и второй вариант -4 - 205/65/R15
если кому пригодится, будет приятно, мы этим не воспользовались.
Для ориентации цен: за восемь колес (одели на диски, балансировка, 4 ниппеля) отдали 82 тыс.


Желающие получить скидочный талон обращаемся ко мне.
avatar
GURON
24 October 2008


Maslik про "Стил-Авто" знаю. Классный сервис, я у них обслуживался на своем мерсике. Просто в этот раз я поленился туда ехать, на свою беду. Лучше бы туда 80000 отдал, за их отношение к работе и клиенту- не жалко ! У меня бы и вопросов бы там не возникло, почему 80к за сервис. Кстати там и литье восстанавливают, и что самое главное- не делают тупо восстановление любых повреждений, чтобы денег заработать, а предупреждают если дефект серьезный- от восстановления лучше отказаться ради безопасности.
Так было в моем случае: у меня на мурзике диск литой лопнул- я к ним. Мастер посмотрел и сказал, что восстановить можно, но лучше не надо, так как это будет не надолго. А трещинка была всего 2 сантиметра, от внутреннего края диска. Я думал пустяки... Вобщем я так мурзика и продал на запаске- пусть новый хозяин решает, стоит ли ему собственной жизнью или здоровьем рисковать, восстанавливая этот диск.
avatar
baby_boy
25 October 2008


http://www.adac.de/Tests/Reifentests/Winte...cePageID=229332
marat-239
27 October 2008


baby_boy
вот дал ссылку а я думаю, толи это прогноз погоды, толи курсы валют, толи ещё что
что это значит
empfehlenswert
avatar
NinoNano
27 October 2008


Я почти год уже катаюсь на Matador MP 59 (словенском) включая зиму и лето.
И, если честно, не понимаю распальцовок по поводу Matador. Нормальная резина, дорогу держит хорошо, износ не большой. Есть, конечно ряд замечаний - не любит она колеи залитые водой, да и шумновата она летом, в общем не её режимы эксплуатации.
Брал 4-е колеса в Оптшинторге на Платонова на 20$ дешевле чем на рынках, монтаж там же тысяч 10 обошёлся за всё с заменой всех нипелей.
avatar
YKolik
27 October 2008


9-е место (1-е место в бюджетном классе) Matador-OMSKshina MP-51 Sibir 2 Место изготовления – Россия
812 баллов
Максимальная скорость – Т/190 км/ч
Глубина рисунка протектора – 9,2–9,7 мм
Масса шины – 9,6 кг
Количество/выступание шипов – 124/0,9–1,9 мм
Средняя цена – 1650 руб.
Соотношение цена/качество – 2,03
Особенности – направленный рисунок протектора
Подкачали тормоза на льду и боковые сцепные свойства. По другим дисциплинам «Сибирь-2» держится в серединке.
В повороте возникает прогрессирующий занос, который можно компенсировать только в начальной фазе. Чуть опоздал, и ничто не поможет удержать машину от разворота.
Курсовая устойчивость на заснеженной дороге оставляет желать лучшего – машину тянет в глубокий снег. В нем сможешь двигаться, если знаешь особенности поведения этих шин. По прямой они грести не желают, но если ширина проезда достаточна, позволяют двигаться галсами, выворачивая передние колеса до отказа в стороны.
Тормоза на асфальте очень хороши, курсовая устойчивость – с небольшими замечаниями.
Комфорт чуть ниже среднего – шумновато и жестковато. Расход топлива весьма скромен.
Лучшие среди недорогих шин.
+ Хороший разгон на снегу и тормоза на асфальте, невысокий расход топлива.
- Слабые тормоза на льду и боковые сцепные свойства на зимней дороге.
Рекомендуем для асфальтовых дорог, в том числе частично покрытых снегом и льдом.

Вся статья -=За рулем=- и 205/55/16 за 88$ рублей я думаю приемлимая цена за эти шины.
avatar
Advokatvlad
27 October 2008


NinoNano, Ford тоже нормальная машина, но есть ещё и другие, намного нормальней.
avatar
Glaz1945
27 October 2008


По этому рейтингу моя резина на 1 месте
1-е место Continental ContiVikingContact 3 Место изготовления – Германия
940,8 балла
Максимальная скорость – Q/160 км/ч
Глубина рисунка протектора – 7,8–8,4 мм
Масса шины – 8,9 кг
Средняя цена – 3450 руб.
Соотношение цена/качество – 3,67
avatar
NinoNano
28 October 2008


Advokatvlad
Что-то я не увидел даже намёка в вышеупомянутом рейтинге на шины Maxxis !!!
Судя по сайту и неизвестности производителя шины Maxxis уровня нашей Белшины.
Наврядли шины Maxxis будут намного нормальней шин Matador.
В любом случае каждый выбирает сам какие шины покупать - заплатить лишние 20-40$ (за комплект) и приобрести шины известного производителя, или на авось купить неизвестные шины и "сэкономить" на своей безопасности.
avatar
Advokatvlad
28 October 2008


Какая разница есть он в рейтинге или нет. Они вышли на Российский рынок в 2004 году. И это у журнала "За рулём" надо спрашивать, почему в их рейтинге нет этого производителя. Я не доверяю Российскому рейтингу, он может быть куплен, проплачен и т.п. Я доверяю только мировому рейтингу, уверен, что в нём Nokian будет, а вот Matador, не будет, это и так понятно.

About Maxxis
With distribution in approximately 150 countries, operations in Asia, Europe and North America, and more than 20,000 employees around the world, Maxxis is one of the largest and most respected tire companies in the world.

Представительства
Этого уже достаточно чтобы понять, что до него Matador, как до луны.
Компания основана в 1967 году
И то, что по объемам производства концерн удерживает на мировом рынке шинной продукции 12-ую ступеньку (в Тайване MAXXIS вообще является лидером), уже о чем-то говорит.
Компания не только производит, но также самостоятельно разрабатывает и тестирует шины. Для этого в ее распоряжении имеется научно-исследовательский центр. После успешного прохождения многочисленных тестов новые модели шин выходят за пределы лабораторий и поступают на следующий уровень проверок — дорожных. Этот этап апробации также проходит на собственном тестовом полигоне (нужно заметить, что свой полигон в Китае имеют только два производителя, один из которых — Cheng Shin-Toyo). А если учесть, что компания располагает своими плантациями гевеи, можно говорить о полном цикле производства.
Сегодня MAXXIS имеет представительства в 106-ти странах мира, в том числе в «родственных» нам России, Молдове, Армении, Казахстане. О позициях в США и говорить не приходится — там бренд MAXXIS давно и крепко закрепился, пользуясь стабильным спросом и популярностью (кстати, этому немало способствует спонсорство многих спортивных команд).
Качество продукции MAXXIS подтверждается многочисленными сертификатами(ISO 9001, ISO 14001, E4, Q1, DOT и др.) и допусками автопроизводителей: шины поставляются на заводы GM/Daewoo, Hyundai, Toyota, Nissan, Peugeot, Ford/Mazda, Mitsubishi, Chrysler.

Maxxis становится мировым лидером

Maxxis сейчас занимает 13 место среди мировых производителей шин по объему продаж. В 2001 году Maxxis продал шин на $487 млн., а в 2004 этот показатель превысил $1 млрд., объемы производства и продаж продолжают расти.

Maxxis — торговая марка компании Cheng Shin Rubber Ind. Co. Ltd. of Taiwan. Компании принадлежат пять производственных центров в Тайване, Китае и Таиланде, техническиме центры в США и Нидерландах.

Продукция компании отгружается в 130 стран мира, Maxxis поставляет продукцию на конвееры General Motors, Ford, Toyota, Honda, Nissan, Yamaha, Suzuki, Kawasaki и других автопроизводителей. У компании есть сертификат QS-9000, производство сертифицировано по ISO-9001, 9002 и 14001. Продукция компании сертифицирована в Европе (E-mark) и Японии (соответствие TPM и JIS).
avatar
Advokatvlad
28 October 2008


А теперь несколько вопросов для NinoNano уверенном в исключительном качестве Matador

1. Какое место занимает Matador в мировом рейтинге предприятий производящих шины?
2. Сколько представительств в Мире имеет Matador?
3. Есть ли у Matador собственный полигон для тестирования шин?
4. Есть ли у компании Matador собственные плантации гевеи?
5. Matador продаётся на самом развитом рынке США в мире?
6. Какими сертификатами подтвержается качество шин Matador?
7. Поставляется ли Matador на заводы GM/Daewoo, Hyundai, Toyota, Nissan, Peugeot, Ford/Mazda, Mitsubishi, Chrysler? (скорее он поставляется на завод ВАЗ ).

Убеди меня, что Matador лучше хотя-бы Белшины.
неответ расценивается, как пустой трёп по
цитата:
Судя по сайту и неизвестности производителя шины Maxxis уровня нашей Белшины.
Наврядли шины Maxxis будут намного нормальней шин Matador.
и неответ за свои слова
avatar
ruslan_na_forde
28 October 2008


Сначала сравнивали с Nokian, теперь с Matador ...
avatar
Advokatvlad
28 October 2008


Тем кто ещё не купил зимнюю советую брать Maxxis, недорго и очень качественно, я и на лето себе такую куплю.
У меня такая зима
MA-PW Presa Snow
Для более низких температур компания предлагает MA-PW Presa Snow. Это шина с однонаправленным зигзагообразным рисунком протектора, обеспечивающим эффективный отвод воды и снега от пятна контакта, курсовую устойчивость и максимальное сцепление на мокрой и заснеженной поверхности. Дополнительные глубокие канавки, расположенные под небольшим углом с обеих сторон протектора со стреловидным центром, значительно улучшают отвод воды. В то время как зимние шины всегда сопровождаются высокими шумовыми показателями из-за крупных блоков и большого количества канавок и ламелей, Maxxis утверждает, что благодаря специально спроектированному рисунку протектора шина MA-PW Presa Snow обеспечивает ультратихое движение. MA-PW Presa Snow с индексом скорости H, T и V подходит для 13-17 дюймовых дисков.
posted image

цитата (ruslik85 @ Сегодня в 13:40)
Сначала сравнивали с Nokian, теперь с Matador ...

Да ему надо свой Matador сравнивать с белшиной, а не с моей резиной.
Напоминаю у меня был опыт эксплуатации Matador МР58
Полное г...но.
avatar
PRESTON
28 October 2008


Ну вот собственно тест недорогой резины. Понятно, что матадоры, росавы, яршины и прочая хрень там не рассматривается .
Короче рябята я все равно за Нокиан
ЧИТАЕМ ТУТ
avatar
baby_boy
28 October 2008


marat-239:

baby_boy
вот дал ссылку а я думаю, толи это прогноз погоды, толи курсы валют, толи ещё что
что это значит
empfehlenswert

ну ленивый)

empfehlenswert - (с немецкого) достойный, рекомендации

Advokatvlad а почему советуешь Маххис?
avatar
PRESTON
28 October 2008


Ну а фанам матадора и прочего г. ЧИТАТЬ ТУТ
avatar
ruslan_na_forde
28 October 2008


PRESTON - десять баллов
кстати, в тесте недорогих MAXXIS все же лучшие из остальных.
Так что правда в словах Advokatvlad все же есть

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up