Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2

3 months

229



В данной теме вы можете задать вопрос по интересующей вас проблеме (поломке) мы же как постоянные обитатели форума попытаемся найти решения вашей проблемы, либо направим вас в нужную ветку форума.
Самый частый вопрос - Двигатель не заводится
Есть одна просьба 😌 если вы хоть малость технически грамотны, попытайтесь найти нужную вам тему ПОИСКОМ или в разделах FF2 Эксплуатация и FF2 Доп.оборудование и запчасти Так же советую ознакомиться с очень подробным Mini-FAQ "Эксплуатация"

Не пишите о шумах скрипах и прочее так как по интернету звуки не диагностируются!
Читайте темы Стуки в подвеске и Сверчки, скрипы

Во время вопроса указывайте данные автомобиля:
1) Двигатель;
2) КПП;
3) Кузов;
4) Год выпуска;
5) Пробег.

Желательно указывать ещё комплектацию.
Если вопрос связан с электрикой, то указывать установленное дополнительное оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Пожалуйста, не засоряйте тему бессмысленными сообщениями типа "Спасибо", "Благодарю".

Просьба ко всем участникам! 📣
Если на вопрос был дан подробный ответ, который заслуживает того, чтобы его перенесли в профильную тему или закрепили в Справочнике темы, пожалуйста сообщите модераторам.


Важное дополнение к правилам настоящей темы:

В данной теме не стоит вести диалоги и поиски решения проблем которые имеются у вопрошающего, дайте просто ссылку на нужную тему. Объясню почему. Люди задают вопрос, получают ответ, который волне возможно очень полезный и грамотный. Со временем данная тема становится очень большая и посты из темы отправляются в Архив. Соответственно туда отправляются и все нужные, полезные и грамотные советы и ответы. Таким образом страдает Форум и пользователи, так как вместо того чтобы полезная информация оставалась в соответствующих темах она уходит в Архив.


Не нужно в этой теме спрашивать где купить или где отремонтировать - для этого есть специальные разделы - Куплю/Продам и Запчасти и Услуги, а так же специальные темы по сервисам в региональных разделах. За подобные вопросы наказание как за оффтоп!
Archive (2019), Archive (2017), Archive (2016)
новичку, вопросы новичков, вопрос-ответ, ответы, где спросить, что делать, FAQ

avatar
Серый
26 March 2019

Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2
1M
views
2K
members
10,7K
posts

Mr.Kirpich
16 March 2018

1

Ne_lgi_mne
я возил 4 метра в ХЕТЧЕ! чуть меньше метра торчало, багажник прикрыл красные труселя повесил и всё норм, рулон лежал от ног переднего пассажира через весь салон, так что довезёте!))
Mr.Kirpich
16 March 2018


Ребят скажите это болезнь у фокусов или мой такой уникальный? дюратек 2 литра рестайл. началась беда прошлой зимой. ездил себе ездил, под капот иногда заглядываю раз в месяц, но вдруг двигатель резко заработал по другому. остановился- открыл капот- ВСЁ В МАСЛЕ! как в анекдоте тарантино из к\ф отчаянный. нассано маслом везде, на обивке капота, плавают свечи, на коробке, масло везде кроме картера кароче! долил доехал до гаража- думал прокладка, хотя после капрема года 2 назад менял на оригинал. оказалось в воздушном фильтре где подсоединяется шланг вентиляции от крышки гбц- там губка есть. дак она полностью пропиталась водой и заледенела. это было в конце прошлой зимы! прочистил просушил воткнул новую губку вырезал. всю эту зиму ездил норм, как вдруг на прошлой неделе всё повторилось . зная куда лезть глянул- точно. тоже самое. губка в лёд превратилась , воды грамм 50 растопил феном. мороз градусов 10 за бортом стабильно и сухо. залил масла (литра по 2,5 выбивает каждый раз) неделю отъездил. вот тут должно быть слово матом *** . живу не у океана, влажность норм, мороз стабильный 10 градусов, сухо, езжу только город по асфальту, без преодолевания сугробов луж и т.д. повторилось третий раз только теперь за неделю набрало откуда-то ещё столько-же воды. откуда она там берётся и что можно с этим сделать ребят? вентиляцию как на жигуле отводить на улицу как-то не по фен-шую вроде, иномарка-ж))) но на крайняк и то лучше. мож кто сталкивался?
avatar
Ne_lgi_mne
16 March 2018


Mr.Kirpich
Спасибо! А передние сиденье вынимали или только спинку заднего дивана снимали?
shyshy
17 March 2018


фф2 1.6 ат 100лс 2006г.в 206000км
откуда могло уйти 3л масла за 500км по трассе
avatar
electromexanik
17 March 2018

2

Mr.Kirpich
В двигателе есть ещё один канал отвода картерных газов. На стенке блока цилидров, под впускным коллектором, есть маслоотделитель.
posted image
В него встроен клапан регулирующий расход газа прорывающегося в картер. Так вот он, скоре всего, у вас забит наглухо. Все газы идут через трубку в воздухофильтр, губка, стоящая в нем переувлажняется, при таком бешенном расходе газов через неё. А потом благополучно замерзает, после остановки и остывания двигателя.
avatar
Snezhnii
17 March 2018


Ne_lgi_mne
У меня седан, перевозил линолеум 4-е метра сиденье переднее не снимал, сзади выступал в районе 1-го метра.
Mr.Kirpich
17 March 2018

1

Ne_lgi_mne сложил одну часть сиденья (за водителем) чтобы по диагонали рулон лежал, так логичней в плане уместить)) да причём сзади на правой стороне сиденья надо было и жену уместить на обратном пути домой)))
Mr.Kirpich
17 March 2018


electromexanik
большое спасибо! я так понимаю без снятия коллектора к этой приблуде не подобраться и предстоит "приятная" процедура снятия коллектора(
avatar
Rics
18 March 2018


Mr.Kirpich
За час полтора снять модно без каких либо проблем. Есть и плюс, можно посмотреть состояние ихревых заслонок, а за одно и подлатать их.
Mr.Kirpich
18 March 2018


Rics
уже снимал год назад чтобы удалить, дребезжали)), промудохался порядком, поэтому и предвкушаю этот кайф ещё раз
avatar
Ne_lgi_mne
19 March 2018


цитата:
Надо перевезти рулон линолеума длиной 3 метра. фф2 седан

Открутил заднюю правую сидушку, опустил спинку. С переднего сидения снял подголовник и развернул его спинку. Рулон 3м (ширина - 5,5м) расположил справа по прямой, направив передний конец в ноги пассажира. Никаких проблем вообще, запас для закрытия багажника составил примерно еще 10-15 см.
Всем спасибо за советы!
justdriver
20 March 2018


день добрый,

вытекает антифриз, проблема в патрубке но потом появилось кое что еще(см фото), вопрос в следующем, как называется данная деталь, это же не прокладка термостата?

posted image

FF2 хэтч 2011
1.6L Duratec 16V Ti-VCT(115PS)Sigma
5-ступенчатая механическая- B5/IB5
110 т.км
avatar
electromexanik
20 March 2018

1

justdriver
Это выпускной патрубок.
Прокладка к нему идет под финисом 1 472 862.
Serg-84
20 March 2018mobile


Здравствуйте имею фф2 1.6 100 лс акпп 2006гв. у меня за дпкв что то внутри цепляется и стерает его, что там может быть?
YANskII
20 March 2018


1) Двигатель: 2.0;
2) МКПП;
3) Кузов: Седан;
4) Год выпуска: 2009;
5) Пробег: 134500.
комплектация:Тренд

Предыстория - на холодном двигателе выкопал себе колодец под правым колесом выезжая с парковки, да так что сел пузом и бампером конкретно. Дикими усилиями со стороны прохожих и силами мотора кое как вытащили машину(мотор при этом мин за 5 в -25 прогрелся на 90 градусов сразу)) Очень сильно его раскручивал).
Проблема: После всего этого появился странный гул/шум на любой передачи кроме нейтрали на 2000-2100 оборотах двигателя только когда даю газу, т.е. когда машина в натяг идёт, накатом ничего нет. Гул этот сопровождается так же не сильной но вибрацией(резонансом) по всей машине. Свыше или ниже этого диапазона оборотов вроде тишина всё как обычно! Когда переваливаю за 3500 оборотов появляется шум похожим как будто выхлопной трубы нет, но звук точно из под копотного пространства. На ХХ открыв капот и раскрутив двигатель, ни чего не слышно из того что слышно на ходу. Прошу помощи бывалых, может кто сталкивался с такой проблемой?
И да, теперь при старте двигателя (прям перед тем как двигатель заведётся) слышен один ЦОК отчётливый, раньше такого не было!
Serg-84
20 March 2018mobile


Еще заметил на P,N,D за дпкв что-то задевает,а в положении R все тихо (не задевает)
avatar
electromexanik
20 March 2018

1

S
Serg-84:

что там может быть?

Зубчатый венец. Что - то вроде маховика, только тоньше, легче и с креплениями для гидротрансформатора, а не сцепления.
Serg-84
20 March 2018mobile


electromexanik
Благодарю за ответ. Интересно он открутился или его повело?
avatar
electromexanik
20 March 2018


YANskII
Нижнюю опору двигателя посмотрите. Ограничитель крутящего момента, так называемый.
Крепление, опоры движка (сообщение #17564207)
Возможно что она порвалась.

Либо вычистите лед набившийся в подрамник.
Крепление, опоры движка (сообщение #18621479)
avatar
electromexanik
20 March 2018


Serg-84
Возможно и то и другое.
Serg-84
20 March 2018mobile


electromexanik
Короче коробку придется по-любому скидывать
avatar
electromexanik
20 March 2018


Serg-84
Если с коробкой нет проблем, то не нужно скидывать. Подложить под ДПКВ прокладочку, так чтоб между ним и зубвенцом был зазор 1-1,5 мм. Всего и делов.
Serg-84
20 March 2018mobile

1

electromexanik
Подложил под болт крепления дпкв тонкую шайбу теперь все ок! Спасибо.
Мишуха
20 March 2018


Serg-84
Замеряй продольный люфт коленвала.
avatar
Rics
21 March 2018


justdriver
electromexanik
Перебираем двигатель другу. Думал что проблема с прокладкой, но всё оказалось гораздо хуже.
Капитальный ремонт двигателя HWDB 1,6л. 74kW 100 л.с. (сообщение #18722446)

Эта зап. часть существует в двух вариантах. В пластмассовом и алюминиевом. Под них идут разные датчики температуры и разные прокладки и разный крепёж.
posted image
Скрытый текст


Совет. Прокладка стоит не мало и перед покупкой, если есть возможность, убедитесь что пластиковый фланец у вас не растрескался.
justdriver
21 March 2018


electromexanik
Rics

Благодарю за ответ, прокладку уже заказал, видимо придется разбираться уже по ходу дела, что там дальше
Mr.Kirpich
21 March 2018


YANskII
Вангую, что вы сильно нахапали снега в район подушки кпп и тех мест. Этой зимой я столкнулся с похожим, может вы узнаете свою беду. точно так-же посидел+пузом пошкрябал по очень глубокой колее, доехал до работы норм. а вот дальше всё подтопилось от тёплого мотора но потом заледенело на морозе. вечером заводить машину- стуки какие-то при запуске (двигатель-то дёрнулся с коробкой вместе)...дальше норм. а вот когда поехал на передаче (понятно на любой) на знаменитых 2-3 тысачах оборотов когда двигатель у форда (фишка такая) почему-то слегка резонирует, этого почти незаметно когда всё хорошо, но когда у меня обледенела подушка кпп т.к. туда набилось много снега который потом превратился в лёд (что выяснилось позже на яме) - гул и вибрация по всему кузову как-будто двигатель вообще с подушек слетел и по кузову стучит и рычит. потом была оттепель на прошлой неделе- машина сама починилась. но сейчас опять поползал по дворовым калеям цепляя пузом, и всё повторилось. жду оттепель. возможно это и по вашей части.
YANskII
21 March 2018


Mr.Kirpich
Очень похожая ситуация, и у меня так же после того как пузом ёрзал выезжая с ямы, когда выехал и поехал ни чего сразу не заметил,а только через день. В эти выходные поеду яму загоню, гляну может и правда из-за снега. Попробую пушкой оттопить. Расскажу помогло или нет.
avatar
Kotyamba
21 March 2018


Сегодня днём появился "троллейбусный" гул. Не очень громкий (может быть пока), но отчётливо различимый. Гул ощущается на руле мелким слабым, но ощутимым, "зудом".
Зависит от оборотов двигателя.
Ни от скорости, ни от выбранной передачи, ни от поворота руля не зависит.
Появляется не каждый раз.
Масло и все жидкости на месте.
Есть небольшая потёки масла из двигателя между двигателем и АКПП, но уровень масла не понижается.
FF2 1.6 100 л.с. АКПП 136 тыс км.

Что это такое может быть?
avatar
Kotyamba
22 March 2018


Кажется, что это зашумел насос ГУР

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up