Скрип / стук / щелчок / гул / шум и т.п. при повороте руля. (Р)

10 years

1



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Здесь обсуждается только симптомы, которые в т.ч. заметны когда автомобиль стоит на месте.
Если речь про симптомы в движении, то профильная тема: Скрип / хруст / щелчок и т.п. при повороте в движении.

резиновый скрип при вращении руля в обе стороны в стоячем положении и малых скоростях, что это может быть?
скрипит руль, скрип при повороте руля, скрип спереди, скрип в салоне, шум, стук, гул, руль, рулевое колесо

avatar
Dream Master
14 May 2005

Скрип / стук / щелчок / гул / шум и т.п. при повороте руля. (Р)
199,6K
views
158
members
273
posts

Selik
27 June 2007


Жужжанье на месте - а руль ты при этом крутишь? Если не трогаешь руль - в ГУРе жужать нечему. При работающем моторе есть много чему пожузжать.
АлексейИ.
27 June 2007

-1

avatar
pabliksol:

Street
Есествевенно! Скачут до 1000 максимум 1200 оборотов когда стоишь. Связано с тем, что уходит мощность на срабатывание гидравлики (особенно на холостых).Двигатель начинает "подгазовывать", чтобы компенсировать потери.

при исправном ГУРе так не должно скакать. ваш ГУР умирает.
avatar
pabliksol
28 June 2007


АлексейИ.
цитата:
QUOTE (pabliksol Jun 22 2007, 18:57)
Street
Есествевенно! Скачут до 1000 максимум 1200 оборотов когда стоишь. Связано с тем, что уходит мощность на срабатывание гидравлики (особенно на холостых).Двигатель начинает "подгазовывать", чтобы компенсировать потери.

при исправном ГУРе так не должно скакать. ваш ГУР умирает.


Да ладно!!! С момента покупки все так и было! И то если долго стоишь на холостом или только завелся, чуть рулем крутнул - движка газанула и опять на ХХ.
На расширенном ТО заменил жидкость ГУРа, сервис мены сказали все ок! А если бы мой ГУР хотел сдохнуть, он бы уже сдох!
У меня на холостых так же скачут обороты при включении обогрева лобовухи! Вентилятора в режиме 4-5, это что тоже должно сдохнуть? Электрика нагружает двигатель и вся проблема.
АлексейИ.
28 June 2007


вы знаете, я ездил на многих машинах разных марок и Фокус среди них не самая лучшая к сожалению, однако ни на одной машине не скакали обороты ни при повороте руля ни тем более при включении 4й скорости вентелятора, чуть просаживались, оборотов на 50, при включении обогрева лобовухи на стареньком Мондео.
поменяйте ваш сервис.
avatar
pabliksol
28 June 2007


АлексейИ.

По Вашему моя тачила уже хлам получается! Спасибо!
Поясните тогда ничего не понимающим почему на сотню от ХХ подскакивют тогда обороты!?
А рено меган катали? Там с его электро усилителем - тока так и было!
АлексейИ.
29 June 2007


pabliksol
ну вполне возможно так и есть.
при всех исправных системах так как у вас обороты скакать не должны. а в чём причина таких скачков у вас я не могу сказать,я не автослесарь. сервис хороший посетите, там должны помочь.
V810
3 July 2007


Уважаемые!!!
Звук слышен и с наружи и с нутри. Источник звука - вроде в резиновом соеденение тяги и рейки с провой стороны (со стороны посажира).
А какой тип соединения в резиновом чихле со стороны пасажира (где больший диаметр переходит на меньший - конец рейки). Может причина звука кроется там. Я пролез всю рейку (прощупал) - вроде источник звука как раз это соединение.
С уважением Виктор.
avatar
. for life
29 August 2007


На днях тоже поймал у себя скрип... такое тихое поскриывание при небольших повортах руля при парковке.. например, действительно напоминает звук который был на волгах с ГУР... или как буд то покрышки о бордюр труться...только тише
Надо будет попрбовать брызнуть ВДшкой...

Но правильно ли я понял что эо можно считать нормой? (машине 2,5 года 44к пробега) (надеюсь на ответ Коммикса)
ffocus1984
23 September 2007


может у кого то было такое,стою на месте или еле двигаюсь(2 км/ч),выкручиваю руль до конца и когда обратно начинаю крутить происходит щелчок.Что это может быть?
avatar
pabliksol
24 September 2007


ffocus1984
Скорее всего щелкает отщелкиватель переключателя поворота. Там щелкать больше нечему.
avatar
Commics
24 September 2007


может еще подрулевое кольцо щелкать.
avatar
andvn
24 September 2007


Commics
где это кольцо, стоит? Дело в том чтоя вчера менял передние пружины и опоры стоек и после этого появились щелчки как-будто пружина щёлкает: при повороте до упора щелчок и в обратную сторону колёса выпрямляешь тоже щелчок. Проявляется не всегда. Что может быть?
ffocus1984
24 September 2007


andvn
вот и у меня похоже на пружину
avatar
arilou
24 September 2007


у меня тоже есть, где-то я тут читал, что это косяк, который в форде назвали "штатной работой". Commics, подскажите, надо ли что то делать по этому поводу?
avatar
CD
24 September 2007


andvn
у вас что-то не так собрали
avatar
Commics
24 September 2007


arilou
нужно смотреть машину - без этого неисправность не определить.
NONToxic
24 September 2007


Было такое, как будто чтото в подвеске - на маленькой скорости стучало, диагностика подвески ОК
! Оказалось стучали колодки за счет неравномерного износа дисков - решилось заменой дисков и колодок...
avatar
andvn
25 September 2007


CD
у меня тоже такие подозрения, сегодня вечером разберу и проверю, возможно верхнюю чашку поставил "вверх ногами".
avatar
SlavaV
25 September 2007


Бывает такая же фигня, забил на нее и не парюсь, ибо диагностика ни чего не показала
avatar
andvn
26 September 2007


avatar
andvn:

Commics
где это кольцо, стоит? Дело в том чтоя вчера менял передние пружины и опоры стоек и после этого появились щелчки как-будто пружина щёлкает: при повороте до упора щелчок и в обратную сторону колёса выпрямляешь тоже щелчок. Проявляется не всегда. Что может быть?

Вчера снял стойки и действительно (как я умудрился так пролететь) поставил верхнюю чашку вверх ногами. Перевернул её и всё стало ОК.
avatar
arilou
26 September 2007


Commics
спасибо! вроде ни на что не влияет, только щелкает када интенсивно руль крутишь (закономерности не заметил). не буду наверное заморачиваться.
Flack_bfsp
25 March 2008


Щёлкает руль при повороте, обычно влево, стабильно при одном и том же угле поворота. При возвращении руля в нулевое положёние при прохождении этой точки щёлкает ещё раз. Щелкает не всегда, закономерности выявить не смог. Звук идёт как мне кажется не из под капота, а откуда-то ближе к самому рулю. Что это может быть, кто-нибудь сталкивался с подобным?
Flack_bfsp
25 March 2008


Блин, чё, реально ни у кого такого не было?
avatar
CD
26 March 2008


Flack_bfsp
Похоже на проблемы с внешней гранатой.
avatar
Ego-Rich
26 March 2008


У меня начинает щёлкать, когда я при развороте выкручиваю руль до конца. У Комикса ребята разобрали насколько смогли, посмотрели, сказали что вроде подшипник. В общем, езжу теперь и не заморачиваюсь, т.к. на управляемость это никак не влияет. )
Voron974
17 December 2009


Так и что ж это такое то в конце фильма!?
avatar
hard89
17 December 2009


ой не знаю Но эта бодяга у меня тоже есть!) Причём, что была до морозов, что сейчас в -25! Вообще мне кажется на больших скоростях скрип тоже есть, просто его не слышно на фоне рабочего двигателя и шума от колёс.
barsuk007
17 May 2010

4

Прошу прощения, что раньше не отписался по результатам устранения своего стука в рулевом управлении... Наверно сказался менталитет - у меня теперь всё хорошо, а на остальных пофиг...
В общем теперь о том как все началось. Купил я летом 2009 года сие прекрасное чудо автопрома - FF1 - хэтчбек, 2003 г.в., вешневый, 1.6 Duratec. Пробег на момент покупки был 32000 км - не скрученный.
Еще при осмотре авто для приобретения при повороте руля влево-вправо был замечен на мой взгляд значительный люфт (1 см по внешней стороне руля при его повороте) с легким еле заметным подзакусыванием в точке упора, который сопровождался стуком (это и при работающем двигателе и при неработающем). На вопрос хозяину, что за люфт и стук - он сказал что ЭТО БЫЛО СРАЗУ С НОВЬЯ!!! и типа это норма!!! Показал мне книжку - действительно допустимый люфт 10 град. Ну он так и ездил... правда ездил ооочень мало. Я купил - это был единственный косяк.
Но осенью этого же года этот стук ДОСТАЛ МЕНЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО!!! Постукивал с легкой отдачей в руль даже на ровной дороге... Тем более, отловив несколько таких же Фокусиков как я и покрутив у них рулевое колесо - ничего подобного замечено не было.
Начал лазить смотреть, скачал картинки (Руководство для станций технического обслуживания Форд 2003), сидел на форумах - ничего не помогало... На рейку подозрений было мало, но были. Больше было ощущений, что где-то что-то раскрутилось. Проверив соединения рулевого вала в салоне - этот участок отбросил - все было прочно.
НО ОСТАВАЛОСЬ ЕЩЕ ОДНО СОЕДИНЕНИЕ - ЭТО МЕСТО СОЕДИНЕНИЯ ВАЛА РУЛЕВОЙ РЕЙКИ (он выходит из рейки примерно на 3 см) С РУЛЕВЫМ ВАЛОМ (со шлецами выходит из рейкипримерно на 3 см).
Этот узел находится под капотом - между рейкой и кузовом и закрыт пластиковым корпусом. Чтобы до него добраться - надо разобрать половину машины - шучу конечно, НО там действительно по технологии много чего снимать и разъединять - на СТО за такую работу просили от 2000 если все пойдет нормально до 4000 если подрамник опускать... + ко всему обязательно надо было выворачивать всю шумоизоляцию под ногами водителя и много другого неприятного...
А проверить этот узел надо было - потому что дальше остается тока рейка.
НУ ТАК ВОТ - ПОД ЭТИМ ПЛАСТИКОВЫМ ЧЕХЛОМ НАХОДИТСЯ ВАЛ РЕЙКИ СО ШЛЕЦАМИ, НА КОТОРЫЙ ИЗ САЛОНА ОДЕВАЕТСЯ ВАЛ РУЛЕВОГО КОЛЕСА ТОЖЕ СО ШЛЕЦАМИ - И ВСЕ ЭТО СТЯГИВАЕТСЯ БОЛТОМ. Я его даже на всякий случай заказал у диллера - думал вдруг он подразбился там весь и из-за этого люфт.
В общем не знаю как додумался пролезть с шуруповертом со вставленным в него пером (для вырезания пазов под дверные замки на 22 мм) через паутину трубок, проводов и прочего и просверлить в этом пластиковом чехле дыру... Болт стало видно но надеть на него торцевую головку не получалось... Досверлил для удобства еще немного... С помощью торцевой головки, надставок, карданчиков, гибких надставок - выбрал оптимальный вариант и СТАЛ ОТПУСКАТЬ ЭТОТ БОЛТ. Пошел проверил - люфт усилился - я чуть от завыл от радости - ПРОБЛЕМА НАЙДЕНА НА 80%... Решил болт не выкручивать и не менять а просто затянуть. ЗАТЯГИВАТЬ ОЧЕНЬ НЕУДОБНО - ТЯНУТЬ ПРИХОДИТСЯ ТОЛЬКО КИСТЬЮ РУКИ НА ВЫТЯНУТУЮ РУКУ ТАК КАК ПО ДРУГОМУ НЕ ПОДЛЕЗЕШЬ. Тянул что было сил до "поросячьего визга" Пошел поробовал... Ну а дальше покой на улице нарушил мой рёв от радости!!!
ЛЮФТ АБСОЛЮТНО ИСЧЕЗ!!! С тех пор автомобиль превратился практически в новый и радует меня и по сей день.
Я ДУМАЮ ЧТО ЭТОТ ЛЮФТ И СТУК ДОВОЛЬНО РЕДКИЕ. Скорее всего на заводе или слабо затянули или не дотянули этот узел... Может это вообще было только у меня одного...
Буду рад если кому то поможет моя писанина. Прошу прощение за много излишне написанного на эмоциях...
diman.sda@mail.ru - если кого то заинтересуют подробности... Хотя вроде бы все изложено
avatar
MDSRUSSIA
23 May 2010


Люди всем-всего...
Помогите разобраться,
При поворотах руля что то где то скрипит,что бы это могло быть и как от этого избавиться ???
avatar
Serga_Lena_59
23 May 2010


Конечно смотря какие скрипы. Расскажу про себя. Как то тоже обратил внимание на скрипы (по звуку по началу походит на скрепение трущихся резинок) проявилось по весне как начал пользоватся кондеем причём чем дольше едешь тем скрип больше проявляется, доходило до того что приедешь выходишь из машины слегка надавишь рукой на крыло она поскрипывает, по стоянке пока медлено едешь скрипит на каждой кочке ямочке. Почитал форум там на рейку наговаривают. Я в панику. Еду к офицалам, показываю, забирают, где то на три часа, позже выносят вердикт-сдохла рулевая рейка цена чего то около 25 000р новая, старая ремонту не подлжит. Раскланялись. Расстроеный почитал форум, вроде как в одном сервисе перебирают. Приехал туда, чёт я с ними не состыковался, короче я так и не встал у них на подъёмник. Потом Пермский гуру посоветовал мне сервис, приехал туда, там меня успокоили с рейкой не чего страшного, накроется поменяют, но самое главное не вней дело. Правдо мастер который делал не сказал в чём дело, но сказал что не чего страшного езди так и не парься по этому поводу. Езжу так уже год причём скрип со временем пропал когда похолодало, в этом году не проявлялся.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up