Модернизация аудиосистем, нештатное аудио



В даннной теме пишем все, что касается модернизации аудиосистем. Так как с момента открытия темы я немного поменял свой подход к модернизации, то все что я писал скрою.
Скрытый текст
А вот почему я ушел к "дизайнерам"
Скрытый текст

Методика борьбы с шумами
Организация ремоута
Скрытый текст

Думаю модернизация аудио, без разборки салона ну ни как, лишний раз полезная ссылочка не повредит.
Распиновка колодки магнитолы, спасибо смити и Гонщик, правленная
Варианты, как провести силовой провод в салон из подкапотного пространства, спасибо Гоншчику Маленький отчет по распайке линеек на магнитоле с пакета РП32!
Мой отчет по модернизации аудио Что там есть:
Скрытый текст

Отчет obval74
Отчет Андрюха™
Отчет Viktor538
Отчет Smaile Тынц Отчет Ezev Тынц Отчет Supremist Тынц Отчет SerjQwerty Тынц

Из соседней ветки Подключение сабвуфера
Отчет Demon-02 Тынц Тынц Отчет DodGi Тынц Отчет karlon3 Тынц Отчет bigunclemax Штатный саб Отчет Carleone43 Тынц
музыка, аудиосистема, аудио тюнинг, аудиосистема, модернизация аудио, 1 дин, 2 дин, DIN, усилитель

avatar
-egoriys-
6 September 2011

Модернизация аудиосистем, нештатное аудио
839,3K
views
333
members
2,7K
posts

avatar
dmtr87
31 March 2012


avatar
Viktor538:

вот начал осваивать процессор Audison Bit Ten
у кого есть опыт по настройке этого проца???

тоже хочу себе такой! как соединяется? на штатную голову?
avatar
Viktor538
2 April 2012

2

могу сказать одно Audison Bit Ten просто супер процессор для начала серьезной системы авто звука, смотрел в ютубе видео америкоса с Audisonbit one моделью с потдержкой цифрового выхода SFC, это просто сказка но цена составит вместе с преобразователем преличную сумму, особенно слушать с IPod2 вообще офигено, но пока это оставим, начнем с малого:

Audison bit one=29540.58 руб кому хочется по жарче
posted image
SFC=7450.27 руб без нее жарче не будет
posted image

но я пока остановился на Audison Bit Ten =10982.68 руб
posted image
еще возьмите вот это DRC One digital remote control цена= 5282.95 руб, ну или позже доберете, он нужен восновном для управления уровня громкости саба позволяя делать это плавно а не ступенчато, не заменимая весч при штатной магнитоле.
posted image
подключается легко к штатной башке, ненадо покупать другую магнитолу или переходную рамку т.к. дороже выйдет а качество звучание уровнем ниже, настройки легкие как видно по моим фото выше, единственное надо знать частотную характеристику своей акустики, в остальном все просто, звук потрясающий, короче общая цена составит:
Audison Bit Ten=10982.68 руб, берите у черноваудио, официалы, цена от курса доллора
DRC One digital remote control цена= 5282.95 руб, желательно взять
ИТОГО=16265 руб. или 10982 всего навсего а какой эффект, сам включается, не парьтесь берите и куча проблем с плеч одним махом поверьте!!!

Вот краткая характеристика Audison Bit Ten
Скрытый текст


Самое главное чего вы не добьетесь никогда при 2х диновой с сенсорным дисплеем магнитолой без процессора так это нDELAY ms/fine set – точная ручная настройка временной задержки в ручном режиме. SET DISTANCE – DELAY – РЕГУЛИРОВКА ВРЕМЕННЫХ ЗАДЕРЖЕК ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Звуковые волны распространяются в воздухе с конечной скоростью - 340 м/сек (при температуре воздуха 15:С). Воспроизведение музыкальной стерео записи позволяет создать “эффект присутствия” при условии что слушатель находится на равном удалении от левого и правого громкоговорителя. В этом случае звуковые волны от каждого из них достигнут ушей слушателя одновременно и, благодаря физиологическим и психологическим особенностям восприятия звука, сформируют в пространстве между громкоговорителями так называемую “звуковую сцену”. Виртуальные образы музыкальных инструментов расположенные в пространстве звуковой сцены в соответствии с замыслом звукорежиссера музыкальной записи создают эффект присутствия значительно усиливая уровень эмоционального воздействия. В условиях автомобиля слушатель не может расположиться на равном расстоянии от динамиков левого и правого каналов. Таким образом, звуковые волны достигают его ушей не одновременно: сначала приходит звуковая волна от более ближнего динамика, потом от более дальнего, и, в последнюю очередь от самого дальнего динамика системы (как правило, это сабвуфер, расположенный в багажнике). Это приводит к катастрофическому искажению габаритов звуковой сцены: она “схлопывается” по ширине, смещается в сторону более ближнего к слушателя динамика, теряет глубину и объем. Меняется тембральный баланс всех музыкальных инструментов. Довершает картину “запаздывающий” бас “бьющий” в затылок из багажника. Процессор Bit Ten позволяет ввести временные задержки в каждом из выходных каналов. Все динамики, таким образом, виртуально располагаются на одном и том же расстоянии от слушателя. При условии, что и “в реальном мире” динамики установлены правильно это позволяет максимально точно настроить автомобильную аудиосистему.

ВЫ ЭТО ВИДИТЕ!!! покажите мне магнитолу способную это выполнить, именно по этой причине я расцеловал коробку и саказал итальянцам спасибо.

avatar
Viktor538
2 April 2012


avatar
Explocar:

Надо слушать, так выбиваются только миды, поднимите нижнюю планку частот хотя бы до 60 Гц, склейка саб+мид будет гладкая а искажений на фронте меньше. ИМХО как грица.

там ставится галочка если акустика подключается с активным кроссовером, на фото видно скобкой привязан мидбас с писчалкой, если подробней фронт поключен через активный кроссовер который уже делит мидбас и писчалку, надо ли фронт вообще приэтом подрезать фильтрами дополнительно на процессоре или его надо отключить послушать, потом если будут искажения включить фильтр и погонять для устранения искажений, чтобы небыло нахлеста СЧ и ВЧ???
avatar
ded.72
2 April 2012


Viktor538
цитата:
ВЫ ЭТО ВИДИТЕ!!! покажите мне магнитолу способную это выполнить, именно по этой причине я расцеловал коробку и саказал итальянцам спасибо.

№1 Clarion DRZ 9255. c восьмиканальным процессором на борту на вторичном рынке от 18 до 23т.р. в хорошем состоянии.
Разрулит трехполоску с сабом. Минус этого г/у тянуть четыре пары межблоков...
№2 Pioneer DEX-P90+DEQ-P90 г/у с выносным процем ( соединяется по оптике) на вторичном рынке от 20 до 27т.р.
Разрулит трехполоску с сабом. Плюс то что оптика не подвержена наводкам, и от проца коротенькими межблоками до усилителей...
Минус обоих г/у ( не для меня лично ) то что нужно покупать переходную рамку, а она сейчас стоит 6т.р. за кусок пластмассы, про дизайн штатной магнитолы речь не идет... а ну и цена двух вариантов подороже.
P.S. что то давно не обсуждали переходные рамки под 1дин. с дисплеем, может быть кто то уже покупал, ставил, нашел подешевле делитесь вариантами господа
avatar
Viktor538
3 April 2012

2

ded.72
цитата:
ВЫ ЭТО ВИДИТЕ!!! покажите мне магнитолу способную это выполнить, именно по этой причине я расцеловал коробку и саказал итальянцам спасибо.
возможно преувеличил с ограничением но...

за такие цены можно купить Audison bit one=29540.58, а вместо рамки взять тослинк кабель и цыфровой преобразователь и стыкануть к процу, в том то и дело что другие варианты с минусами или доп вложением, а с аудисон???, темболее за такую цену, у меня РП7 и рамка с 2 диновой магнитолой не нужна, зачем она мне???, всем нравится (друзьям, родственникам) сонька сочетается в такт с оргономикой панели приборов, на сотовом всегда разговариваю через блютуз, на крайний случай IPаd подключил, когда есть процессор с полным набором функций которые есть в вариантах тобой перечисленых, что еще нужно для звука?, всегда обдергиваю авто при продаже, все снимаю и переношу на новый автомобиль без затрат, только шумка и кабель, с 2х диновой магнитолой и рамкой фордовской будет проблематично перенести на другой автомобиль.
Прикупил планшетный компьютер Air 97 за 11490 руб, плюс крепление, имею 10 дюймов объемного сенсорного дисплея с кучей функций, игр, кино, ТВ 20 каналов, музыка, фото, кого интересует как ответный удар 2х диновой магнитоле, есть чем в пробке заняться, одна игра ферма чего стоит, пробки пролетают за мин.

Вывод: магнитола с рамкой очень дорого, с одним процессором аудисон мы имеем весь спектр настройки без дополнительных вложений, легкое подключение и легкий демонтаж при необходимости превращаем аудиофильскую систему звука в штатную одним движением при продаже как отдельно проца так и авто при необходимости.
Ты написал пионер, кларион, ихние процессоры могут отдельно существовать с другими фирмами и моделями магнитол???, ведь я весь интернет перерыл и убедился, купив алпайн проц надо купить к нему еще оборудование этой же фирмы, другой нельзя, чтоб управлять процессором, круто а как дорого, переваливает за полтинник, ведь они заточены только под свои магнитолы и фирму, в отдельности не пашут или ограничены в функциях, а аудисон под все модели и фирмы, то что меня поразило в аудисоне так это если купить усь этойже фирмы можно управлять через шину разъем AD-Link: 8-канальный цифровой выход может быть подключен к любому усилителю Audison, имеющему шину AD-Link и передавать, как одно, так и многоканальный сигнал.
avatar
LexaM
3 April 2012


сюда ставиться кнопка от переходной рамки на 1 дин от амбиента. у дилера стоит порядка 1500 руб.
avatar
Dukedoc
3 April 2012


SvR877
У тебя осталась функция управления магнитолой на руле? И была ли она изначально?
SvR877
3 April 2012


кнопки на руле не работают, мало того, что купил модуль универсальный, дак теперь еще к пионеру специально на модуль переходник докупать нада!!!
avatar
ded.72
3 April 2012


Viktor538
Рад что ты нашел решение всех проблем в лице "аудиофильского" итальянского чуда.
К сожалению построить в авто хороший звук без дополнительных вложений достаточно проблематично. ( не всегда )
Да и понятие "хороший" у всех разное, кому то нужны мультики, игры, и пр. в машине а кому то в пробке дай
музыку послушать.
Удачи в освоении настроек и возможностей процессора.
avatar
kent74
4 April 2012


давно не писал в теме... измучился я уже с жужжанием в колонках от генератора... Уже и усь отдал в ремонт-сказали все в порядке, попробовал его над другой машине-играет чисто, развел как можно дальше проводку: + и - протянул по левому борту прям от аккума, сигнальные провода на колонки протянул по порогу справа, линейные выходы тоже справа, но под потолочной обивкой, и все равно шум остался...
Что делать ума не приложу...
PS Шум наростает при увеличении чувствительности на усилителе.
avatar
Viktor538
5 April 2012


kent74
цитата:
измучился я уже с жужжанием в колонках от генератора...

разговаривал я с мастерами/установщиками автозвука, поведали они что это может быть и от генератора, от пробитой свечи зажигания, она тоже помехи наводит, поменяй свечи, был такой случай, это не миф, даже если провода проведены правельно и жужание осталось это спецыфика авто, у каждого авто по разному и разная защита от помех работы генератора, это и объесняет отсутствие жужания на др авто и т.д.
какой у тебя усь??? попробуй поменять усь или возьми подключи на время другой и проверь, потому что у меня жужания нет, значит возможно дело и в усилителе.
avatar
kent74
5 April 2012


А может естькакие то фильтры помех или что еще, что ставиться на входе? Может стоит попробовать взять минусс для уся спровода гу?
avatar
kent74
5 April 2012


А может естькакие то фильтры помех или что еще, что ставиться на входе? Может стоит попробовать взять минусс для уся спровода гу?
avatar
kent74
5 April 2012


Есть ли смысл поставить вот такую приблуду именно перед "+" входом на усилитель.
avatar
Magistr
5 April 2012


avatar
kent74:

А может естькакие то фильтры помех или что еще, что ставиться на входе? Может стоит попробовать взять минусс для уся спровода гу?
Фильтры есть. Могут не помочь.
Для улучшения качества звучания + и - надо брать с АКБ и для головы и для усилителя.
Либо "-" с кузова. Но обязательно чтоб голова и усилитель были запитаны с одних точек.
Это со штатным ГУ реализовать сложновато.

С одной из машин обращался к установщикам со свистом от генератора в колонках.
С их слов можно полмашины "перебрать" , но вой останется. Но устранить его обещали.
avatar
-egoriys-
6 April 2012


avatar
kent74:

. измучился я уже с жужжанием в колонках от генератора...
Привет в шапке есть методика борьбы с шумами, а ты как сигнал подаешь на усилитель? через конвертор? попробуй следующее: чтоб не портить свои межблоки, купи недорогой микрофонный кабель, четыре тюльпана и спаять межблоки сам, но с одной стороны экран не припаивать. должно помочь

Viktor538
Привет, то что ты доволен итальянским чудом мы поняли, а звуком ты доволен, ты уже все подключил? Я тоже для себя уже решил, что буду покупать Аудисон, только бит тен Д, чтоб был цифровой вход, и вот такую приблуду тынц
avatar
kent74
6 April 2012


-egoriys-
привет. Пробовал по инструкции все делать, как написано в шапке. Ничего не помогло.
Подключил через крокодилы к своему авто, машину отца-короллу, никаких наводок с короллы даже даже не пошло.
Потом купил для пробы еще один межблочник, подключил по воздушке даже не зваодил в салон, шумы те же...
Задолбался уже. Думаю усь для форда надо менять... но вопрос на какой? бюджет ограничен...
avatar
Viktor538
9 April 2012

2

-egoriys-
цитата:
а звуком ты доволен, ты уже все подключил?
подключал в тестовом режиме, звук не настраивал через компьютер, только регулировал входной сигнал в ручную и все, первоначально играл очень хорошо но в OEM режиме, зато слушал его на др авто, ставили другу, звук потресающий!!!, на данный момент на спинке заднего сиденья тварится бардак, куча проводов в клубок, жду потепления, начну с правельного расположения усилителей и процессора, на данный момент проц отключен. Работы очень много, начиная от расположения усилителей до расставления фронта, сейчас работает двушка, а надо запустить трешку как положено, поскольку куча вариантов, а их надо тестить и проверять на качество, пока все висит на воздухе, а также изготовить подиум под СЧ, и по этой пречине не делаю фото отчет, хотя могу выложить как сейчас, только не пугайтесь.
Еще долго разбирался в настройках процессора и продолжаю разбираться, зато уже сохранил настройки для трешки, график встал отлично, без провалов и нахлестов ВЧ и СЧ, кому нужно могу скинуть на мыло save, я даже предлагаю обмениваться или сравнивать настройки для повышения зананий и опыта, это не трудно, ставим прогу на комп дома или на работе, загружаем сохраненку и смотрим графики, делаем варианты, корректируем и кидаем потом на процессор через бук, не советую отдавать на СТО мастерам для настройки, лучше самому разобраться под свои предпочтения, это же удовольствие быть звукорежиссером.
Вот вариант трешки график норм
А вот как нельзя делать, провал в райное 400 - 500Гц, плохая стыковка ВЧ и СЧ

На обоих графиках показана суммарная "электрическая" характеристика тонкая синяя линия для группы динамиков ВЧ+СЧ+Сабвуфер, для сабвуфера обычно оптимально выбирать 24дБ/окт. это позволит исключить локализацию сабвуфера сзади, а для ВЧ/СЧ/НЧ динамиков 12дБ/окт.

P.S. Отдельное спасибо ded.72, за консультацию и обменом опыта в инсталяции и настройке автозвука, мэн ты тут нужен, не вздумай уходить, нас ожидает много работы.
avatar
ded.72
9 April 2012


SvR877
Разобрался с кнопками аварийки и замка или нет?
avatar
-egoriys-
9 April 2012


Viktor538
А у друга что за голова, меня интересует свзка РП7 - аудисон? есть эффект?
Ну удачи в построении трешки. А куда хочешь монтировать серединку?
Насчет обмена данными я за, но у меня если все пойдет по плану, то я где-то в июле куплю проц, и начну все ставить.
avatar
ded.72
21 October 2013


LexaM
То что к нештатной переходной рамке подходит кнопка от амбиента это проверенная информация?
На самой кнопке по идее должен быть разъем как на панельке управления штатными радиопакетами:
posted image
чтобы подключить к штатной фишке:

кто нибудь уже имел дело с этим, и что получилось в итоге?
avatar
LexaM
9 April 2012


Да. Здесь на форуме уже кто-то ставил такую и специально покупал кнопку от рамки амбиента (около 1500 у дилера). У меня такая есть. Могу фото скинуть если надо. Разъемы идентичны, я себе после рамки абиента ставил себе рп32
avatar
Viktor538
10 April 2012

3

avatar
-egoriys-:

А у друга что за голова, меня интересует свзка РП7 - аудисон? есть эффект?

Подключали к JVC KW-AVX840EE через AUX, не волнуйся я успею до июля запитать трешку и аудисон на 100%, обязательно все расскажу и покажу, связка получается в любом случае положительная, одобряю твой выбор аудисон бит тен Д, при оптике наводок небудет, тож хотел но пока просто бит тен, уже снега становится меньше, а мыслей и вариантов инсталяции все больше, спать уже не могу, для СЧ сделаю короб в виде колец путербродом с задней крышкой, получится ЗЯ цилиндрического вида, зашкурю и покрашу или пропиткой на цвет и вкус, чтоб под панель соответствовало цветом, наверное белым, чтоб на солнце не грелись, ВЧ будет находиться в пару см от СЧ на подножке через паскросс, такое правило, чтоб женский вокал не раздваивался и нетолько, ЗЯ с СЧ будет распологаться возле боковых накладок у лобового стекла в самом углу с ВЧ, прикинул СЧ в угол, норм, все видно на дороге и звук развернут на лицо, поскольку для СЧ не нужен объем, поправлюсь СЧ DLS Gothia 3, 9 см в диаметре!!!, для нее не нужен объем (у них купольного типа диффузор), можно их даже просто положить на панель, специально такую преобрел для упращения задачи акстического оформления, был вариант купить СЧ Hertz HL 70, уж очень они хороши по размеру 7 см и цене, но для них обязательно нужен объем.

Наконецто построил трешный фронт ближе к идеалу:
сабвуфер до 70Гц + НЧ=70-600Гц Hertz HV165L в дверь +(СЧ=600-8000КГц DLS Gothia 3+ВЧ=8000-25000КГц DLS UR1)-в паскроссе. Получаем отличный фронт (0-70Гц-600Гц-8000КГц-25000КГц).
См. график
У каждого граница диапозона частот воспроизведения будет разная т.к. акустика с разными техническими характеристиками.
Вот и все, осталось установить задержку Distance Delay и за работу.
avatar
Romashok
14 April 2012


КЛУБНИ помогите!!! Куда еще можно приладить управляющий провод, кроме фиолетового провода для электропечки, чтобы усь отключался через некоторое время после выкл. зажигания?
avatar
Romashok
15 April 2012


Установил БУБУ
Подключение сабвуфера (сообщение #12090792)
avatar
-egoriys-
15 April 2012


Romashok
Вы шапку темы читаете? Подключите к прикуривателю.
avatar
Дмитрий-Пурга
15 April 2012


Chumdi
А разъемы на стандартной магнитоле евро или другие? Покупал iso переходник для подключения магнитолы или все подошло ?
avatar
Romashok
15 April 2012


-egoriys-
тогда вопрос такой. какого цвета провод на прикуриватель, т.к. не могу добраться до него. в ногах пассажира есть куча проводов к какому цеплять?
avatar
Гоншчик
15 April 2012


Romashok
Пробовали вынуть заднюю розетку из подлокотника?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up