Модернизация аудиосистем, нештатное аудио



В даннной теме пишем все, что касается модернизации аудиосистем. Так как с момента открытия темы я немного поменял свой подход к модернизации, то все что я писал скрою.
Скрытый текст
А вот почему я ушел к "дизайнерам"
Скрытый текст

Методика борьбы с шумами
Организация ремоута
Скрытый текст

Думаю модернизация аудио, без разборки салона ну ни как, лишний раз полезная ссылочка не повредит.
Распиновка колодки магнитолы, спасибо смити и Гонщик, правленная
Варианты, как провести силовой провод в салон из подкапотного пространства, спасибо Гоншчику Маленький отчет по распайке линеек на магнитоле с пакета РП32!
Мой отчет по модернизации аудио Что там есть:
Скрытый текст

Отчет obval74
Отчет Андрюха™
Отчет Viktor538
Отчет Smaile Тынц Отчет Ezev Тынц Отчет Supremist Тынц Отчет SerjQwerty Тынц

Из соседней ветки Подключение сабвуфера
Отчет Demon-02 Тынц Тынц Отчет DodGi Тынц Отчет karlon3 Тынц Отчет bigunclemax Штатный саб Отчет Carleone43 Тынц
музыка, аудиосистема, аудио тюнинг, аудиосистема, модернизация аудио, 1 дин, 2 дин, DIN, усилитель

avatar
-egoriys-
6 September 2011

Модернизация аудиосистем, нештатное аудио
837,5K
views
333
members
2,7K
posts

Finder12
21 September 2012


Я сегодня снимал пассажирское сиденье и думаю что его можно поднять на втулках или шайбах сантиметра на 2-3, а то и больше, тогда еще проще будет. И лучше будет сделать рамку из полос металла, которая будет закреплена к тем втулкам, а не нее уже крепить усилитель.
Bazi021
23 September 2012


а нашли уже с какого провода можно взять рем чтоб все работало и включалось вовремя как надо???
Bazi021
26 September 2012


вот и видео первое,очень впечатляюще от штатки,через проц http://www.youtube.com/watch?v=XQAvSkJovpE
avatar
Explocar
26 September 2012

1

Bazi021

Видео не передает никакой атмосферы, только слушать самому.
avatar
syndicate
27 September 2012


Кто покупал эти клипсы или знает финис номер, пожалуйста, отпишитесь ТУТ
Bazi021
27 September 2012


все купил музыку колонки морель, ус длс и провода сижу теперь думаю как лучше подключить через преобразователи или через высокоуровневые входы???звонил мастеру насчет выпайки,сказал 50 на 50 что повезет и не будет шумов,говорит что делал на астру так у человека шумы идут,и в установочном центре мне также сказали,но подключить надо как то,а там годик поезжу куплю голову нормальную,что делать?
avatar
syndicate
27 September 2012


B
Bazi021:

что делать?

Подключить пока "так". Ничего не выпаивать, раз потом будешь покупать другое ГУ. Имхо.
Finder12
28 September 2012


цитата:
Кто покупал эти клипсы

Читайте ТАМ
avatar
SANSKILL
28 September 2012


syndicate
клипсы подходят от приоры
avatar
Explocar
28 September 2012


Начну пожалуй потихоньку двигаться к своему звуку:

Надумал вот такую концепцию системки, Фронт без поканалки и саб от одного импульсного усилителя, Гу Китайское (помидоры не кидайте, уже все поставлено).
Усилитель под водительским сидением, Мидбасы в штатные места с доворотом на Кп но пока без кардинального изменения карты внутренней обшивки. Пищалки на небольшие подиумы, основой которых будут заглушки штатных пищалок.
Саб в багажнике, вероятнее всего в штатный органайзер запаски (здесь есть тонкий момент, в багажнике бывает ездит много опасного для диффузора барахла, типа бензопилы и т.д. как защищать пока не понял).
Шумка дверей, арок, багажника, крыши естественно.

+ корявенькая картинка:
posted image

Слушать предполагается всякое, от Queen, Depeche Mode и целой кучи электронных стилей до Русского радио.

Пока ничего кроме башки нет, можно подискутировать по поводу набора компонентов.
Прошу любых компетентных мнений и критики.

ЗЫ. Тока не про ГУ, сам знаю недостатки ).
avatar
ded.72
28 September 2012


Explocar
Нормальная схема.
Перед тем как ставить мидбасы посмотри:http://www.avtozvuk.com/az/2007/06/064.html
имеется ввиду уделить внимание чтобы звук от мида не шел под обшивку, и как малой кровью заменить заводские пластиковые
сетки на нормальные ( звукопрозрачные )
avatar
Explocar
28 September 2012


ded.72

Сначала поставлю скрытно, с тоннелем, препятствующим утеканию под обшивки, послушаю, потом бум думать.
avatar
obval74
28 September 2012


Explocar
А как тебе Crescendo Opus 1 - на фронт. Эксперты по звуку ставят их в более высокую ценовую категорию : 11-12 тыс.руб.( по звучанию ).
avatar
Explocar
28 September 2012


avatar
obval74:

Crescendo Opus 1


Мне до "экспертов" из Саунд Системс как-то нет дела, Вы сами слышали комплект, стОит ли за ним охотиться?
avatar
obval74
28 September 2012


Explocar
У одноклубника слушал твиттеры Crescendo T2RC - понравились ( чистый , прозрачный звук ). При прослушивании использовался тестовый диск - звучание разных инструментов + фиксированные частоты звукового диапазона. Себе буду такие ставить , на мидбас оставляю стоковые , не вижу смысла менять шило на мыло - звучат они достойно , по-моему.
avatar
-egoriys-
1 October 2012

7

Всем привет. Закончил я оформление пищалок наконец. Отчет некогда было выложить, колесил с хорошим звуком по Сочинским серпантинам.
Это будет часть четвертая (Финальная первого этапа). Тут начало
Скрытый текст

НУ и пару слов о звуке: результатом полностью доволен (хоть и убил первую половину отпуска на это). Процессор это нечто, ни грама не жалею что преобрел его. Звук получился лучше чем в предыдущей машине. Еще раз подтвердились мои убежедния, что голова играет важную роль в звуковом тракте, но не главную. Да у меня Sony, возможно она лучше играет штатной (не слушал), но сигнал от нее выходит достойный (для меня).
Были (и остаются) проблемы с настройкой звуковой сцены, система у меня как бы и процессорная, но не поканальная, из-за этого звуковые задержки выствлены примерно для двух динамиков (мид и пищалка) в итоге, была привязка к водительской пищалке, пришлось её отворачивать от себя, чтоб сбавить её интесивность. Но уже при прослушивании тестовых дисков на части композициях я в первые не смог локализовать динамики, я был просто ввосторге. Но это только на части, на моих любимых Queen`ах Фреди гуляет по моей панели как хочет, в зависимости от тона который берет. Вообщем есть куда двигаться. Надо переходить на поканалку.
Надо с нижним диапазоном поколдовать и с портом саба , идет завышение на 40 Гц (конечно это коегде и здорово) а вот на 60-70 Гц идет провал. Вообще я с процем услышал на слух что такое фазовая характеристика саба с фазоинвертором. По хорошему надо на закрытый ящик переходить. Но это все позже, как и второй этап с внедрением стационарного медиаплеера с возможностью проигрывания WAV
Вообщем пока и все.
ded.72 тебе отдельный респект за твои отчеты и работу
avatar
ded.72
1 October 2012


-egoriys-
Молодец, все грамотно!
А у тебя пищ с мидбасом режутся родным кроссом?
Поканалка конечно даст больше возможностей с настройкой системы, одни гейны раздельные на каждый дин чего стоят...
Да и срезами с порядками играйся как хочешь, проц конечно жизнь сильно облегчает
+ за проделанную работу.
avatar
-egoriys-
1 October 2012


avatar
ded.72:

А у тебя пищ с мидбасом режутся родным кроссом?

Да родным, а с низу уже процом.
Конечно я возможности проца не все использую, но зато за счет наличия пульта DRC, есть возможность выбора оперативно одного из двух наборов настройки. В итоге я сделал одну настройку для CD, USB, а вторую для радио и на ней подкорректировал верхний диапазон вверх, радио теперь хоть можно слушать без отвращения.
avatar
Explocar
1 October 2012


-egoriys-

Очень хорошо с пищалками обошелся, отплюсил, буду повторять.
avatar
-egoriys-
1 October 2012

1

Bazi021 Надеюсь, не против если подключусь к вашей беседе с ded.72.
Хочу посоветовать, начать с усилителя с входами высокоуров, или с преобразователя, но установить его как можно ближе к усилителю, таким образом сигнал через всю машину будет идти по высокому уровню, и отношение полезный сигнал/шум будет хорошим.
На счет выпаять, линейники: если есть время почитайте в ветке модернизац музыки про FF2. Там я находил интересные высказывания клубней на сей счет. Сигнал у вас будет 1.5 максимум 2 вольта и это на максимуме звука, в повседневной жизни вы слушаете до 20-30% от максимума или того меньше в итоге у вас на выходе линейника будет 0.2-0.4 В, это мало. В журнале АЗ очень часто попадаются системы, когда выпаивают линейники и сразу после них ставят самодельные предусилители, которые повышают напряжение до 4-5 вольт на максимуме. И еще интересное мнение я встречал на просторах форума, что встроенные усилители голов, обладают коэффициентом нелинейных искажений 0.00мало, при условии что работают в линейном режиме. И от куда брать сигнал, до ножек микросхемы или после мы этого не услышим. А линейный режим у наших голов где-то на 20-21 громкости заканчивается, это при условии, что нет нагрузки на нем, так как при наличии нагрузки падение напряжение делает свое дело. И нелинейный режим наступает еще раньше, в итоге получаем клепирование сигнала и кучу посторонних гармоник.
Может я где-то чуток и ошибаюсь, так как я не голимый электронщик, но с теорей основ электротехники знаком не по наслышки до сих пор.
Поэтому не вижу ничего плохого взять высокоуровневый сигнал, проблема только в том что ручку громкости лучше не выкручивать более 20 ( а лучше не более 50%) и считать, что это максимум и соответсвенно настроить предельный уровень громкости системы на этот уровень. ТОлько надо следить чтоб пьяные друзья в ваше отсутсвие не выкрутили ручку громкости на всю. ИМХО
avatar
obval74
2 October 2012


-egoriys-
Возникает сразу вопрос - откуда все-таки лучше взять сигнал высокого уровня ? От самой головы или от задних дверей( не подрезается ли сзади сигнал ).
avatar
NeoXaker
2 October 2012


obval74
Насчет подрезания не понял , но думаю что сигнал брать от головы или с дверей особой разницы нет, сигнал он один, но лучше преобразовывать как можно ближе к усилителю как и написал -egoriys-, чтоб меньше шумов накладывалось поэтому все зависит от того где будет стоять усилитель.
-egoriys-
Сегодня заканчиваю распайку рп32 отчет выложу, единственно проверить пока не смогу нет усилка, может к выходным проверю на своей домашней системе и отпишусь стоило ли выпаивать их.
Bazi021
2 October 2012


вообщем проблема почти решена надеюсь,после еще долгих разговоров с людьми и людьми которые готовят машины на соревнования решение такое усилитель аудиосистем москони,1-это то что не надо колхозить рем,он включается от ЛИНЕЕК,2 то что звук у него от такого подключения наичичтейший,ставят его во все иномарки дорогие,а через преобразователь идут помехи,контора усей серьезная и людям я верю этим,просто колхозить рем мне это не надо,и еще чтоб потом помехи были оно мне тоже не надо,да усилители дорогие но они маленькие о чень мощные и еще все головные боли снимают,ждите скоро все поставлю расскажу как звук
Bazi021
2 October 2012


распайка сказали 50 на 50 что не будет шумов,и все кто распаивал сказали звук туфта,и опять же где рем брать,мастер сказал распаял на астре,итог шумы говорит все из за этой кан шины,так что проблемы снимаются только 2мя способами усями аудиосистем либо процем аудисон бит тен
Bazi021
2 October 2012


ноо кстати подключить преобразователь перед усилителем очень логично,наверно он и ловит помехи там гдето нооо рем где его брать я не хочу чтоб мне лезли в замок зажигания и т д и чтоб музыка перестала на выкл машину работать
Bazi021
2 October 2012


http://magnitola.net/content/5536-na-kover...ii-rodstvo.html
avatar
NeoXaker
3 October 2012

21

Добрый день всем!
Маленький отчет по распайке линеек на магнитоле с пакета РП32!
Не судите строго, делал как умел, да и цель у меня стоит немного улучшить звук за небольшой бюджет, на ФФ2 все делал с фанатизмом, но когда появляется семья, но хочется более менее хорошего звука то приходиться искать варианты как проще и дешевле, да и вид не хочется портить, нравиться мне общий вид торпеды))).
1. Снятие головы, думаю объяснять что и как не нужно, все просто до безобразия и много раз уже расписывалось.
2. Купил RCA разьем типа "мама" 4 шт. Многие спросят почему именно их, отвечаю, вероятность оторвать провода от микросхемы очень велики, да и провода очень толстые для обычных тюльпанов, да и выглядит в конечном итоге как и было
Фото вместе с магнитолой


Далее осмотрел всю магнитолу и было принято решение установки их в самый низ, да и при подключении снимать магнитолу уже не придется это первое и как раз внутри магнитолы есть свободное место.


3. Размечаем и сверлим отверстия на крышке, кстати добраться до самой микрухи очень сложно, она заклепана к корпусу, хотя это не важно паял прям к плате с обратной стороны. Сверлил вот этим , делал на работе обычной дрели под рукой не было.


4. Вкручиваем разъемы и получаем


5. Далее готовим проводку, ее желательно найти экранированную, взял от обычного межблочника.





6. Далее паяем с начало к разъемам


7. К плате по такой схеме, предоставленной АНДРЕЙ1973, большое ему спасибо. Как и писал к микрухе(усилитель) подобраться сложно, но прозвонив ее стало понятно что очень схожа с 70072AB, смотрел по датешивт.
IN1-10 нога лин.вых1
IN2-11 нога лин.вых2
IN3-13 нога лин.вых3
IN4-14 нога лин.вых4
SGND-12 нога сигнальная земля
Вот что получаем

8. Все закрываем и собираем в обратном порядке, вот так выглядит в автомобиле


Как видно на фото подобраться к разъемам очень просто, далее придется снимать только кнопки, а саму голову трогать не придется.
К сожалению у меня все на стадии ток становления, поэтому усилка нет, проверял на соседской машине . на последнем фото видно что один кабель торчит, в общем все работает, наводок нет, лишних шумов тоже, доволен как слон , надеюсь отчет будет вам полезен. ой еще большое спасибо Роману с работы который мне помогал с пайкой.
Bazi021
3 October 2012


я щас тоже от самого лучшего звуковика в городе вплане электрики,сказал снимай буду выпаивать,ТОЛЬКО ОДНО НО НЕОХАКЕР ты рем не выпаял???
Bazi021
3 October 2012


и вообще его оттуда выпаять можно???
avatar
NeoXaker
3 October 2012


Нет рем не выпаивал, скорей всего возьму его от розетки, просто я не настолько силен в электро схемах... попробую узнать, мож что мне подскажут умные люди...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up