Модернизация аудиосистем, нештатное аудио



В даннной теме пишем все, что касается модернизации аудиосистем. Так как с момента открытия темы я немного поменял свой подход к модернизации, то все что я писал скрою.
Скрытый текст
А вот почему я ушел к "дизайнерам"
Скрытый текст

Методика борьбы с шумами
Организация ремоута
Скрытый текст

Думаю модернизация аудио, без разборки салона ну ни как, лишний раз полезная ссылочка не повредит.
Распиновка колодки магнитолы, спасибо смити и Гонщик, правленная
Варианты, как провести силовой провод в салон из подкапотного пространства, спасибо Гоншчику Маленький отчет по распайке линеек на магнитоле с пакета РП32!
Мой отчет по модернизации аудио Что там есть:
Скрытый текст

Отчет obval74
Отчет Андрюха™
Отчет Viktor538
Отчет Smaile Тынц Отчет Ezev Тынц Отчет Supremist Тынц Отчет SerjQwerty Тынц

Из соседней ветки Подключение сабвуфера
Отчет Demon-02 Тынц Тынц Отчет DodGi Тынц Отчет karlon3 Тынц Отчет bigunclemax Штатный саб Отчет Carleone43 Тынц
музыка, аудиосистема, аудио тюнинг, аудиосистема, модернизация аудио, 1 дин, 2 дин, DIN, усилитель

avatar
-egoriys-
6 September 2011

Модернизация аудиосистем, нештатное аудио
834,9K
views
333
members
2,7K
posts

avatar
-egoriys-
6 September 2011

1

avatar
Гоншчик:

Если использовать процессор,допустим тотже Audison Bit One, добавить саб-получим ли мы систему близкую к киношной 5.1?

Число каналов можно получить без проблем, но кто будет вещать такой сигнал на процессор, sony точно не умеет, у нее только два канала. Нужен источник мультимедиа.
avatar
Гоншчик
6 September 2011


У Bit One есть две пары линейных
входов (Aux 1 и Aux 2) кудв можно включить
скажем, аудиоплеер, ТВ-тюнер и DVD-
проигрыватель (по «цифре»). Видео выводить на монитор РП7 (все-таки надеюсь,что появится такая возможность).
avatar
Vinali Medik
6 September 2011


-egoriys-
Всетаки я по Вашей класификации дизайнер
Но зачем применять проц и делать звук 5.1 не понимаю
Или музыка или 5.1
Иного нет.
Не приходим же на концерт и не просим чтоб гитара играла и сзади!!!
А только перед нами
avatar
Vinali Medik
6 September 2011


И еще, меньше всего хочется разрушить интеграцию в Феде. Поэтому лично я уже докупил bit one
avatar
ssn1988
6 September 2011

1

-egoriys-
Я рассуждаю где-то также. Сам несколько тоже увлекаюсь музыкой (в том смысле, что дома собрал себе более-менее неплохую систему Cambridge Audio). Так вот идею с Audison bit one (или чем-либо аналогичным) я вижу для себя самой подходящей (т.к. вот-вот придёт машина с Sony). Только ещё надо посмотреть, что там за акустические провода: хватит ли их, или надо будет менять.

А по поводу мультимедиа я поступлю так. Уже куплен Samsung Galaxy Tab P1000 с оригинальным автомобильным держателем (у которого есть питание от сети и весьма приличное качество). Так вот я хочу этот самый шнур с питание вывести из-под лобового стекла. И вуаля: любая навигация, интернет, кино и т.д. (ездил так всё лето по России на старой машине - сплошные позитивные эмоции). Учитывая, что к Sony bluetooth отлично подключается, а Android позволяет выводить весь звук со смартфона через bluetooth - вот вам и кино с нормальным звуком. Я понимаю, что чисто с эстетической точки зрения это хуже MyFord (хотя что там за качество экрана - неизвестно), но уж сколько его ждать, да ещё и цена неизвестна (есть подозрения, что не самая доступная она будет). Так что на данный момент я вижу такое решение максимально предпочтительным.
avatar
Дмитрий Никитский
6 September 2011


Выделено в отдельную тему.
С Уважением Дмитрий Никитский.
avatar
-egoriys-
6 September 2011


Гоншчик
Для полноценного мультимедиа нужен специальный многоканальный процессор (типа Dolby, DTS я в этом не очень силен), который и будет вам делать 5 независимых каналов (.1 не в счет, это просто саб). Как правило эти процессоры уже встроены в хорошие DVD проигрыватели или их приобретать отдельно,. А автомобильные процессоры, как правило, служат для других целей
Да и вообще зачем в машине полноценный кинотеатр со звуком 5.1 или выше, вы кино будете смотреть в машине? Это делают кому денег девать не куда (ИМХО). Ну или еще профессиональных таксистов я бы понял, которые ожидая заказа смотрят киношку.
Двух каналов вполне хватает, чтоб звучание в машине сделать достойное.

ssn1988
Планшетный комп, идея хорошая, но это опять прочие виселки на стекле, которые я не очень хочу (хотя не исключаю такую возможность).
Vad
6 September 2011


Хороший звук начинается с аудио подготовки дверей (шумо+виброизоляция)+ жесткая установка динамиков на опорные кольца из МДФ или фанеры напрямую к металлу двери, за место пластиковых креплений на заводе. Качество звучание даже от штатной магнитолы и штатных динамиков будет на порядок выше.
avatar
-egoriys-
6 September 2011


Vad
Полностью согласен, но это даже не обсуждается, это просто делается!!!
avatar
Vinali Medik
6 September 2011


Я тоже думал про всякие табы и айпады
Но вот одно но висит такой экранчик все хорошо но вот нет возможности завести камеру. Ну нафига тогда мне 3и экран.???
avatar
-egoriys-
6 September 2011


Начну описывать для второй части автовладельцев, «колхозников», к которым я себя отношу.
Основная проблема всех современных авто, это красиво, не чужеродно имплантировать источник звука в панель приборов, ну и наверное динамиков тоже.
Предлагаю тут обсудить как раз эту проблему. ТО что будет стоять после головы (процессоры, усилители, колонки) это каждый решает сам для себя, и лучше почитать специализированные форумы. Хотя можно и тут помусолить.
Поверьте, сделать хочется так, чтоб «дизайнеры» потом сказали, я тоже так хочу.
К чему я пока пришел: так как место установки штатной головы причудливой формы, то одно-диновые аппараты на мой взгляд буду смотреться чужеродно. Хотя кто-то пойдет на уступки в дизайне и поставит 1DIN аппарат, ради звука. Поэтому лучше будут смотреться 2DIN аппарат с большим сенсорным экраном, у которого поменьше реальных кнопок на панели, (я вот присмотрел себе такой http://www.alpine.su/8_26_1020 Alpine IVA-W520R). Я считаю большой монитор не может смотреться чужеродно . Я думаю вы видите что возможности этого аппарат очень большие и их можно наращивать, а цена не сильно отличается от РП7.
Следующее как туда его имплантировать: так как пока переходных рамок, никто не предлагает, я решил пойти таким путем, после того, как я стану все таки владельцем FF3, я попробую заказать у официалов или там на existe, панель от комплектации ambiente, сразу решается вопрос с аварийной кнопкой и кнопкой блокировки дверей, и дальше на основании ее делать, переходную рамку. Просто вырезать отверстие под 2DIN мне кажется не очень, так как лицевая часть головы будет выступать над поверхность панели. Надо ее так изменить, чтоб утопить голову на одну плоскость с панелью приборов.
Так же самодельную переходную рамку можно как вариант покрасить в рояльный лак, будет как Штатная sony.
У кого какие мысли на сей счет?
P.S. Еще хочу вот чем поделиться: Считаю в наш компьютерный век надо отказываться от CD-приводов в машине, переходить на жесткую память. Нет, я не призываю Вас отказаться от покупок Audio-CD (я сам их только и покупаю), но мне так их (СD) становиться жалко, после полугода катаний в машине, коробки все потертые, диски тоже, а ведь есть очень ценные диски. Лучше их сграбить дома, в каком вам удобнее формате и наслаждаться в машине!
avatar
Skarface
6 September 2011


Vinali Medik
Возможно ли использовать линейные выходы усилителя audison sr4 для подключения сабового усилителя? sr4 подключить через высокоуровневые входы от штатной головы.
avatar
Vinali Medik
7 September 2011


Skarface
А чем Вы поправите качество звука и настроите задержки, и сможете сделать сцену более менее???
avatar
Vinali Medik
7 September 2011


-egoriys-
Да Ваша классификация понятна, только что делать с интеграцией кнопок на руле и дублированием инфа с климата на экране?
avatar
Дмитрий Никитский
7 September 2011


Vinali Medik
Многие аппараты сейчас совместимы со штатными кнопками, с климатом сложнее
avatar
Vinali Medik
7 September 2011


Да все то оно так. только как начинаешь делать систему по звуку то страдает функционал. так что надо думать решать и делать
avatar
-egoriys-
7 September 2011


Vinali Medik
Интеграция вообще не проблема, по крайней мере для алпайна.А про климат сами сказали дублирование, так что я готов одним экраном пожертвовать.

Кстати, кто-нибудь знает, как с рулевых кнопок управления аудио идет сигнал, по аналоговому принципу или по CAN?
avatar
Skarface
7 September 2011


Vinali Medik
Простите, но я не интересовался ни сценой, ни качеством. Если опустить вопрос о сцене и качестве, то возможно ли так, как я изложил выше, подключить к штатному гу два усилителя не используя проц?
avatar
Vinali Medik
7 September 2011


нет
avatar
dreamer21
7 September 2011


avatar
-egoriys-:

Кстати, кто-нибудь знает, как с рулевых кнопок управления аудио идет сигнал, по аналоговому принципу или по CAN?

Не знаю точно, как на Фокусе, но на других машинах, как правило, на каждой кнопке на руле стоит резистор своего номинала, и при нажатии на кнопку формируется уровень напряжения, определяемый сопротивлением этого резистора... То есть, сигнал аналоговый...
avatar
Vinali Medik
8 September 2011


Купил bit one. Буду ставить. Скоро фотки. Правда шумку тож делать паралельно придется.
avatar
Renga
9 September 2011


Vinali Medik
цитата:
нет

Позвольте не согласиться с вами, уважаемый. Audison SR4 вполне может брать сигнал с высокоуровневых входов и отдавать сигнал в Line-OUT в обход кроссовера. На Line-OUT в данном случае можно повесить сабовый моноблок. Вроде как человек спрашивает о технической возможности данного действа, а не о вашем видении ситуации с качеством звука при данном спорном решении.

Skarface
Все изложенное далее - ИМХО Автора.
Технически данное возможно, однако ожидания нормального звука могут не оправдаться, в связи с тем, что штатная голова изначально настроена на, мягко говоря, не очень хорошие динамики. В каналы высокого уровня головы выдается уже подготовленный звук, hi-pass и low-pass фильтры, равно как и эквализация заданы скорее всего жестко, вероятнее всего их будет не поменять. С этим как раз таки и должен справляться процессор. Я бы на вашем месте взглянул в сторону усилителя подешевле и Audison Bit ten, у которого нет цифры и уменьшено количество линейных выходов до пяти. Audison SR-4 - почти 11600 р + достойный моноблок в районе 5000-6500. Audison bit ten - 11800 + например E.O.S. AE-4.1 - 9500. Итого за доплату около пяти тысяч получим таки нормальный достойный тракт, а уж потом никто не мешает менять уси,динамики и т.д.
dimok1971
9 September 2011


цитата:
Vad  06 Сентября 2011 - 14:53  #  модератору  « »   
0
 
Хороший звук начинается с аудио подготовки дверей (шумо+виброизоляция)+ жесткая установка динамиков на опорные кольца из МДФ или фанеры напрямую к металлу двери, за место пластиковых креплений на заводе. Качество звучание даже от штатной магнитолы и штатных динамиков будет на порядок выше.


Согласен на все 100, без правильной подготовки дверей, это не акустика а дребезжалки!
avatar
Vinali Medik
9 September 2011


Renga
Ну почитал я Ваше обращение и понимаю что несогласие то есть но при этом есть и согласие что одним тока
усилком не отделаться!!! а из этого следует...
Что все равно придется брать проц. А почему я купил bit one? потому что он отвечает требованиям которым bit ten не отвечает. В нашем случае надо брать bit one/
По крайней мере я слушал уже пару готовых машин со стандартной головой и очень остался доволен.
avatar
Renga
9 September 2011


Vinali Medik
цитата:
потому что он отвечает требованиям которым bit ten не отвечает

А кстати почему не отвечает? Потому что центр используется? Так он вроде просто микширует фронт. Насколько я понял в голове нет выхода на саб? А если так то четыре канала замешиваем в проц - фронт, тыл(центр при этом можно просто отключить), а из проца линейками кидаем на фронт, тыл и саб. Конечно придется вместо одного шнурка цифры кинуть пять шнурков линеек, но за это доплачивать десятку мне кажется черезчур. Поправьте если не прав.
avatar
Vinali Medik
9 September 2011


Renga
Я просто привык делать поканалку. а это в Вашем понимании уже 8 каналов и саб.
а там и 3 услилка.
avatar
perezz23
9 September 2011


Кто снимал обшивку, какая размерность акустики спереди, сзади?
avatar
Vinali Medik
9 September 2011


perezz23
Размерность зависит от настроения!!! как вырезал так и размер!!!
avatar
Renga
9 September 2011

1

Vinali Medik
Ну тогда да, согласен, десятый бит не вытянет. Я более привычен к кроссоверной схеме мид+твиттер, мне десятого хватит за глаза. Не настолько я аудиофил (скорее что-то между "дизайнером" и "колхозником" ), чтобы твиттеры в стойки монтировать, середину ставить и уси на каждый канал. Кстати, извиняюсь за маленький оффтоп, а есть где-нибудь инструкция на штатный РП7, и как оно слушается в плане сцены на штатной голове и акустике?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up