Понаехавшие, радуйтесь!

13 years




http://top.rbc.ru/society/18/11/2010/500761.shtml

Правительство внесло изменения в "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета" - с 1 января по крайней мере временная регистрация на срок от полугода до трех лет в России будет уведомительной, оформить ее можно будет по почте и через Интернет.

В Федеральной миграционной службе настроены еще более радикально: там считают, что постепенно отпадает необходимость и во внутренних паспортах, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

Происходящее решает на всей территории РФ проблему прописки. Алгоритм получения регистрации теперь выглядит следующим образом. После уведомления по почте или через сеть ФМС регистратор в течение трех суток (для несовершеннолетних - одни сутки) по предъявлению в органы документа, удостоверяющего личность, и документа - основания для вселения в жилое помещение по выбору гражданина ставят ему либо штамп о регистрации (временной или постоянной) в паспорт, либо выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин пояснил: "Если говорить о временной регистрации, тут все зависит от типа аренды. Если аренда безвозмездная, гражданина регистрируют на три года. Если возмездная - на шесть месяцев".

Мало того, ФМС теперь даже не требуется присутствие собственника жилья (и, видимо, проверки подлинности договора аренды): последний получает от ФМС уведомление о том, что в его собственности объявился новый жилец, а тот заявлением "в произвольной форме" в ФМС может потребовать аннулирования ему регистрации (что, отметим, не помешает проделать ту же операцию сколько угодно раз, пока собственнику не надоест). Самостоятельное аннулирование регистрации еще проще: достаточно заявления в произвольной форме.

Происходящее неизбежно заставит правительство демонтировать уже в начале 2011г. институт прописки в его советском виде - либерализация паспортного режима производится, судя по всему, явочным порядком без подготовки.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/11/2010/500761.shtml

Это карашо!!

avatar
-Alexx-
18 November 2010

Понаехавшие, радуйтесь!
8,9K
views
64
members
346
posts

avatar
baraNEO
18 November 2010


Muk
еще можно тойото срач. белко вон за себя и за Зевса отдувается
avatar
Muk
18 November 2010


baraNEO
тоетосрач не такой всеобъемлющий. мне вот пофиг на таету, я в таетасраче не участвую никогда. а за москвичей притопить могу, да
avatar
Muxomor
18 November 2010

1

Muk
давай ты за москвичей а я за таёту. паспорим чо лучше - масквич или таёта ?
avatar
tiima
18 November 2010


AlexZombie
Имею. Потому как есть материал для анализа.

ManAG
какие комплексы? Сам Малабар(!!!) сказал что уважает меня(!!!) Это - дорогого стоит.

Adios_
20% от премии за оскар - твои.
avatar
KOM
18 November 2010


avatar
tiima:

Сам Малабар(!!!) сказал что уважает меня(!!!) Это - дорогого стоит.


Да, одеть жёлтые носки не каждый решится.
avatar
ManAG
18 November 2010

1

avatar
KOM:

Да, одеть жёлтые носки не каждый решится.

на руки
avatar
-СТАЛКЕР-
18 November 2010


avatar
Muxomor:

Muk
слышь замкадышь ,не понтуйсо

Кстати да, логично, что для жителей остальной России москвичи тоже являются заМКАДышами.
Логика, ёмаё.
avatar
Adios_
18 November 2010

1

Кстати, наверное, стоит разделить раздел Москва на форуме на два - для коренных и панаехавших...
avatar
bairat
18 November 2010


avatar
Adios_:

Кстати, наверное, стоит разделить раздел Москва на форуме на два - для коренных и панаехавших...

avatar
FloG
18 November 2010


Adios_
да! а то форум то не резиновый
avatar
tiima
18 November 2010


KOM
носки тут не причем
avatar
Valerevich
18 November 2010


avatar
Muxomor:

Muk
давай ты за москвичей а я за таёту. паспорим чо лучше - масквич или таёта ?

А как же ЛанСЕР
avatar
Yoхан
29 March 2011

3

Полностью скопировано с skoda-piter.ru

Итак,
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=5...;PrintVersion=1
Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».
Текст Правил регистрации:
http://www.fmsrm.ru/doc_207.html
Что нам сие постановление гласит. Читал я долго, не веря в происходящее, вникал ещё больше, но сегодняшняя статья в газете и "фильтрование инета" развеяли все сомнения - это "гениальный" документ. А когда я узнал, КТО инициатор всего этого и КТО это всё продвигает лично, то я понял, что это гораздо хуже "страшного сна"...

Что нас интересует:
Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:
"Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал)."
4. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:
"Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал."

Прежде пункт 16 гласил:
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Что из этого следует:
До 01.01.2011 для регистрации необходимо было присутствие собственника жилья, либо его доверенного лица. Только тогда могли зарегистрировать на эту жилплощадь человека.
После 01.01.2011 для регистрации достаточно прислать "сканы" документов и заявление установленной формы в электронном виде на сайт "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и через 3 дня прийти в ОВиГУР и поставить штампик о своём новом месте жительства. А собственника жилья уведомят по почте о новом жильце, и теперь это будет его "головная боль", как его теперь выписать из своей квартиры.

Чем это нам грозит:
Утром можно получить "письмо счастья", из которого следует, что на вашей жилплощади зарегистрирован ваш новый друг с Северного Кавказа, да не один, а целых 5. Хочу отметить, что понятие «прописка» на данный момент не существует, «прописка» была до распада СССР, теперь у нас «постоянная регистрация» и «временная регистрация». И вечером эти доблестные ребята будут стоять у вас под дверью, ибо что же нам даёт регистрация: данный документ позволит Вам официально устроиться на работу, брать кредиты, проживать совершенно законно на данной жилплощади и т.д. Поэтому пока регистрация не "обнулена", вы обязаны пустить к себе своих новых друзей в квартиру, и милиция будет на их стороне. Пока вы ходите и подаёте заявление о том, что нужно кого то "выписать", неизвестно что может произойти. Мне на ум приходят, как минимум, три схемы мошенничества, позволяющих отобрать у собственника жильё посредством махинаций. Писать здесь я их не буду по вполне определённым причинам. И это не считая, что вы будете платить за него воду, газ и коммунальные услуги...
Безусловно, вы мне можете не доверять, но есть минимум две причины прислушаться к моим словам

Причина первая:
Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885
7. Пункт 30 после абзаца первого дополнить текстом следующего содержания:
"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина."

То есть само правительство подтверждает совершенно недвусмысленно, что такое возможно. Интересно, что не определён срок "выписки" - день, неделя, месяц, год. И всё это время гость с Кавказа имеет право жить у вас дома, а вот выживите ли вы - вопрос... Ибо если не будет человека - владельца квартиры, не будет и проблемы - регистрация есть, вписать можно кого угодно. Квартира практически у нового владельца. Посему если у вас есть пожилые одинокие родственники, то ещё раз прочтите мой пост.

Причина вторая:
Отделы Вселения и Регистрационного Учёта Граждан (ОВиРУГ) обязали разработать форму, заполнив которую собственник жилья может потребовать не регистрировать никого без его личного присутствия. Об этом будет делаться пометка в форме "9". На данный момент времени в эти районные отделы уже стоят очереди.
Список отделов тут:
http://www.kvartplata.info/d/4334/index.jhtml

И это не считая публикаций в СМИ, которые постепенно начинают появляться и их количество скоро заставит обратить на себя внимание людей, не интересующихся данным вопросом.

Зачем я всё это пишу:
Чем больше людей узнает об этом раньше "письма счастья", тем лучше. Так как правительству не выгодно разъяснять свои указы, то народ находится в полном незнании того, что его собственность "уже не его". Собственно - теперь у нас узаконен отъём жилья. С чем вас и поздравляю...

Что я вам настоятельно советую:
Выделить время и сходить в своё отделение ОВиРУГ и написать заявление. Сподвигните на это своих пожилых родственников - они первые попадут "под удар". Хотя можно и не идти, но тогда не удивляйтесь, когда утром раздасться звонок в дверь и человек борцовского телосложения на ломаном русском скажет "Слющай, я тута живу, а ты пшёл на..."

P.S. тем временем, пока мы все "спим", наши друзья уже целый ФАК написали, как зарегистрироваться на чужую жилплощадь и активно обсуждают это на своём портале, применяя знания на практике:
http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2744
Они то как раз закон уже поняли...

Ещё одно разъяснение
http://www.g-rf.ru/programma_pereseleniya_...razhdan-rf.html
...
Данные нововведения в Правила являются достаточно комфортными для граждан, так как отпадет необходимость при регистрации по месту пребывания личного обращения в орган регистрационного учета.
...
avatar
РОМУЛ
29 March 2011

-3

Yoхан
баян.
avatar
Yoхан
29 March 2011


РОМУЛ
я искал
avatar
РОМУЛ
29 March 2011


Вот в Курилке:

Понаехавшие, радуйтесь!
avatar
Oliva
29 March 2011

3

Да, ладно вам панику наводить. Для регистрации нужен
цитата:
...и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение..
. Без предъявления документа о собственности никого прописать не смогут просто.
avatar
Yoхан
29 March 2011


ну так то же курилка и срач...

кстати, попросил своих предков сгонять в паспортный стол и написать заявление, а то:

Цитата в тему:

"29.03.2011 14:14 : Упрощение порядка регистрации по месту жительства обернулось серьезными проблемами, в частности, для петербуржцев

Упрощение порядка регистрации по месту жительства обернулось серьезными проблемами, в частности, для петербуржцев. Как сообщает российская блогосфера, жители северной столицы начали обнаруживать в своих квартирах посторонних постояльцев.

Новые правила регистрации помогли не только добросовестным и законопослушным гражданам, но и злоумышленникам. Так, на одном из популярных петербургских форумов появилась запись: «Позавчера ко мне явился человек восточной внешности, который предъявил мне временную регистрацию по моему адресу. Федеральная миграционная служба говорит, что отправляла решение, которое не было опротестовано в течение трех дней. Люди, подскажите, что делать дальше, - просит помощи пользователь Елена. Как отмечает портал Нева24, такие вопросы в последнее время не редкость. С начала этого года для регистрации достаточно заполнить бланк на сайте ФМС, введя адрес и паспортные данные владельца квартиры. После этого нужно просто прийти в паспортный стол и получить штамп в паспорт. Самого владельца уведомят об этом факте по почте в течение трех дней. И если за это время хозяин не опротестует регистрацию, она считается действующей. И дело даже не только в том, что скорость работы почты зачастую не позволяет вписаться в отведенные временные рамки. А в том, что на рынке продается множество баз паспортных данных петербуржцев. С их помощью процедура заселения для мошенников становится совсем несложной и недолгой. А дальше новоявленный жилец может делать все что угодно – вплоть до замены замков и дверей, а хозяевам придется в суде доказывать их право на это жилье.

Пока единственным выходом из этой ситуации эксперты считают подачу письменного заявления в органы ФМС о запрете на регистрацию без согласия хозяина в его квартире кого бы то ни было.

Юрист коллегии адвокатов «Бастион» Галина Токунова отмечает, что в современных реалиях трехдневный срок, предусмотренный для оповещения владельцев квартир, постоянно будет нарушаться. Ну а больше всего рискуют те домовладельцы, чьи паспортные данные могут получить посторонние люди.

Получить информацию о том, сколько человек зарегистрировано в квартире, проще всего из счетов за коммунальные услуги. Если «посторонние» обнаружены, то владелец, по мнению адвоката, может аннулировать их регистрацию без суда – через тот же портал госуслуг.

Галина Токунова также отмечает, что за предоставление ложных сведений предусмотрена только административная ответственность в виде денежного штрафа, что также дает почву для злоупотреблений."


Эхо Москвы
avatar
Yoхан
29 March 2011


Oliva
цитата с того же форума:

цитата:

Ну дабы убрать все сомнения, хотя те , кто не хочет верить всё равно не поверят, что я тут не напиши 

Только что моя мама пришла из своего паспортного стола Василеостровского района (ул. Железноводская, 29). Идти нужно в тот паспортный стол, который выдаёт форму "9", то есть по месту регистрации. Большое спасибо Шкодиеву за предоставленный текст заявления, которое было заблаговременно написано от руки дома.
И так, в паспортном столе есть отдельное окно по приёму подобных заявлений от граждан. Процедура такова:
- Либо вам выдают заявление, напечатанное самим паспортным столом (оно весьма краткое и лично мне не понравилось), и вы вписываете свой адрес и ставите подпись. Либо можете прийти со своим заявлением, и они его так же примут.
- Далее оператор делает пометку в форме "9" и распечатывает её вам "на руки". В данной форме появляется пометка: без личного присутствия собственника регистрация запрещена.
Всё, при себе необходимо иметь паспорт, все владельцы жилплощади (если их несколько) в обязательном порядке должны присутствовать лично и все должны быть перечислены в одном заявлении. Документ на квартиру не спросили, но лучше его иметь при себе. Процесс занимает 3-5 минут.

Паспортистка сказала, что в начале Января было несколько случаев регистрации чужих лиц на жилплощадь, с последующей выпиской. Выписка происходит в течении 10 минут по заявлению. В связи с этими инцидентами программа по электронной регистрации временно прекращена, НО 1 июня должна быть заново запущена, дабы упростить регистрацию будущим студентам и т.д. Поэтому глупо что то опровергать - месяц работы показал на практике, что регистрация без личного присутствия собственника электронным образом возможна и происходила. Паспортистка сама "не в восторге" от этой программы, ибо им придётся разгребать её последствия, но так как программа продвигается "самим", то спорить бесполезно (они оказались с моей мамой одного возраста и пока не было очереди поговорили).
В данные окошки по вечерам стоят очереди, и желающих обезопасить себе людей становится всё больше, ибо лучше не  допустить, чем потом, вернувшись с дачи, узнать о своих новых жильцах. Поэтому лучше идти утром. Столы работают одинаково: вторник, пятница - утро, остальные дни - с 16 часов.
avatar
Димедрол
29 March 2011


avatar
Yoхан:

... форму, заполнив которую собственник жилья может потребовать не регистрировать никого без его личного присутствия. ...

Где и какая гарантия, что в *нужный* момент это ваше Заявление в паспортном столе
не потеряется, не пропадёт или не сгорит (утонет, испарится)?
Карочь при *необходимости* вам потом в лицо скажут, что вы ничего подобного и не писали и не отказывались...

---
ГДЕ и НА ЧТО ещё в этом гондурасе надо написать заявление,
чтобы ЧЕГО-то-ТАМ втихушку без моего ведома со мной не произошло за моей же спиной???
avatar
Yrkon
29 March 2011


Следующим шагом будет подача заявления в пилицию,что ты не хочешь,чтобы тебя грабили и убивали.
Иначе,нет заявления-нет преступления.
avatar
Oliva
29 March 2011


Постановление было принято еще в прошлом году. В части регистрации, постановление вступило в силу с 1 января 2011 года. Вопрос почему пошла такая шумиха в 20-х числах марта? От каких более важных вопросов отвлекают?
avatar
Oliva
29 March 2011


avatar
Димедрол:


Где и какая гарантия, что в *нужный* момент это ваше Заявление в паспортном столе
не потеряется, не пропадёт или не сгорит (утонет, испарится)? 
Карочь при *необходимости* вам потом в лицо скажут, что вы ничего подобного и не писали и не отказывались... 

---
ГДЕ и НА ЧТО ещё в этом гондурасе надо написать заявление,
чтобы ЧЕГО-то-ТАМ втихушку без моего ведома со мной не произошло за моей же спиной??? 

Пишут в 2-х экземплярах. На экземпляр, который уносят домой на вечное хранение, ставят штампик о том, что сделана соответствующая отметка в базе
avatar
zih
29 March 2011


Yoхан
Сейчас за "гость с Юга" привлекут за национализм
avatar
amiko
29 March 2011

-1

Что-то не пойму я этот шум. Зарегистрировалась на портале гос. услуг (надо продлевать регистрацию в Питере). Так вот, никакой регистрации через Интернет в чистом виде нет. Необходимо в 3-дневный срок после подачи заявления через Интернет явиться в соответствующий отдел регистрационного учета и поставить подпись в заявлении. Кроме того, при явке также необходимо предоставить документы, подтверждающие основание вселения: либо договор аренды либо заявление от хозяев. Так что по сути кроме подачи электронного заявления ничего не изменилось! Нечего тут панику наводить.
avatar
Ptiza
29 March 2011


А разве негражданин РФ может претендовать на пользование сайтом госуслуг и вообще получить прописку без получения вида на жительство?
avatar
amiko
29 March 2011


Ptiza
Там при регистрации выбираешь, являешься ты гражданином РФ или нет. Видимо для них тоже какая-то регистрация предусмотрена.
avatar
Smekaloff
29 March 2011


Это настолько баянистый баян...
Я уже с месяц назад, ажись, написал письмо в администрацию Президента РФ с просьбой дать мне законный ответ - на каком основании правительство решило распоряжаться МОЕЙ территорией?
avatar
KVAD
29 March 2011


Smekaloff и как результат?
avatar
Smekaloff
29 March 2011


KVAD
Да, никакго... хотя, и номер моего запроса был...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up