MP3 плеер для штатных магнитол

10 years




В настоящее время проблема отсутствия поддержки некоторыми магнитолами музыки в mp3 - формате решается владельцами автомобилей с помощью обыкновенных mp3-плееров, которые подключаются к внешнему штатному аудиовходу (AUX). Однако это решение имеет ряд существенных недостатков:

- выбор песни осуществляется с помощью кнопок на самом плеере, что неудобно и даже опасно во время движения автомобиля;
- необходимость постоянной зарядки, встроенного в плеер аккумулятора;
- невозможность включения плеера в условиях низких зимних температур после стоянки автомобиля, что требует его постоянного ношения с собой;
- цена MP3 – плеера с объемом памяти от 8 Гб уже достаточно большая.

Предлагаемый MP3-плеер избавляет водителя от всех перечисленных недостатков и дает возможность иметь в машине огромное количество музыки, аудиокниг и другой звуковой информации. Имея возможность управлять файлами с помощью штатного подрулевого переключателя, водитель получает возможность комфортного и безопасного прослушивания своей музыкальной коллекции во время движения.

Особенности:
- подключение к AUX входу штатной магнитолы;
- управление с помощью штатного подрулевого переключателя (джойстика);
- поддержка USB флеш памяти объемом до 32 Гб с файловой системой FAT32 (в том числе длинные имена файлов и кириллица);
- не требует подзарядки – питание от аккумулятора автомобиля;
- воспроизведение mp3 файлов с максимальным битрейтом 320 Кбит/сек и частотой дискретизации 48 кГц (в том числе режимы CBR, VBR, ABR);
- воспроизведение wav файлов (PCM + IMA ADPCM);
- поддержка плейлистов формата m3u (Winamp);
- 4 режима воспроизведения:
1) последовательное проигрывание выбранной папки (по кругу),
2) последовательное проигрывание всей карты памяти (по кругу),
3) случайное проигрывание файлов в выбранной папке,
4) случайное проигрывание файлов всей карты памяти,
- не требует наличия штатно установленного разъема AUX;
- перемотка с регулируемой скоростью;
- возможность подключения наушников;
- индикация названий файлов, папок и ID3-тегов на приборной панели (только для авто после 2008 г.в., необходима активация функции индикации RDS).

Поддерживаются магнитолы 6000CD и Sony всех разновидностей с 2003 г.в.

Технические характеристики:
1. Размер - 87*55*18(мм);
2. Вес (без карты памяти) - 42 (г);
3. Напряжение питания – 8 .. 16 В (допустима непродолжительная работа устройства в диапазоне 5В .. 8В и 16В .. 25В);
4. Защита от импульсных перенапряжений +100В .. -200В;
5. Потребляемый ток:
- в режиме ожидания типичное значение – 2,0 мА;
- в режиме воспроизведения типичное значение – 150 мА (максимальное до 500 мА в зависимости от USB флеш памяти);
6. Температурный диапазон: -30 .. + 85 С;
7. Воспроизводимые форматы - MPEG 1.0 & 2.0 Layer III (CBR, VBR, ABR), WAV (PCM + IMA ADPCM);
8. Максимальный битрейт – 320 кБит/сек, максимальная частота дискретизации – 48кГц;
9. Носители информации – USB флеш память (FAT32), объемом до 32 Гб.

Подключение плеера не требует специальных знаний и навыков и может быть проведено самостоятельно.
Отчет по установке плеера (Anikiy)
Отчет по установке плеера №2 (Bonez)

Руководство по эксплуатации > www.car-gadgets.ru
Инструкция по подключению > www.car-gadgets.ru
Конфигурационный файл > www.car-gadgets.ru
Файл для аудиокниг (нужно переименовать в book.ini) > www.car-gadgets.ru

Если флешка не работает с плеером и определяется компьютером как 2 раздела читаем тут: Secure Drive > haven.pz6.ru

ТРЕБОВАНИЕ К ПЛЕЕРУ: НАЛИЧИЕ ПОДРУЛЕВОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ.

В НАЛИЧИЕ ЕСТЬ ПОДРУЛЕВЫЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ, А В ВАШЕМ АВТО ЕСТЬ ВСЯ НЕОБХОДИМАЯ ПРОВОДКА ДЛЯ НИХ

Если вам интересно, как проходил весь процесс разработки, отладки и тестирования с участием форумчан, то можно почитать тему: MP3 плеер для 6000CD

Появилась версия для Opel (магнитола CD30 mp3).

posted image
[/color]

avatar
-Inventor-
20 November 2009

MP3 плеер для штатных магнитол
307,1K
views
422
members
2K
posts

--
8 February 2010


2-Inventor-
сбегал в машину и сдернул голову. шнурок воткнут стрелкой вверх. перевернул стрелкой вниз и все заработало!!! ура-ура!!!

ЗЫ канцелярские ножницы - самый простой в мире съемник квадратных магнитол)))

ЗЗЫ а может все же во всем виноват шумоподавитель? может из-за него нужно вверх ногами втыкать AUX? я в электронике не силен - просто предполагаю))
avatar
-Inventor-
8 February 2010


цитата (S-printer @ Сегодня в 09:08)
2-Inventor-
сбегал в машину и сдернул голову. шнурок воткнут стрелкой вверх. перевернул стрелкой вниз и все заработало!!! ура-ура!!!

ЗЫ канцелярские ножницы - самый простой в мире съемник квадратных магнитол)))

ЗЗЫ а может все же во всем виноват шумоподавитель? может из-за него нужно вверх ногами втыкать AUX? я в электронике не силен - просто предполагаю))

Да точно при монтаже перевернули разъем, а я при проверке контакты прозвонил, а вот на стрелку внимания не обратил - урок мне на будущее.
Terminator-lll
8 February 2010


Сегодня решил проблему "неправильной" стороны карты памяти. Сделал переходник, вот фотка.
Пока на подготовительном этапе, но проверено.
Завтра буду монтировать в салон
Держатель от старого телефона Siemens SX1

Все работает, -13 на улице и пашет.
Как то по другому выпадение (пропадание) сигнала проверить не могу
posted image
avatar
-Inventor-
8 February 2010


T
Terminator-lll:

Все работает, -13 на улице и пашет.

Проверь еще запись на карту, т.е. режим аудио-книги.
Terminator-lll
9 February 2010


avatar
-Inventor-:

Проверь еще запись на карту, т.е. режим аудио-книги.

Пока не могу, немного доработал "напильником", т.к. не входит переключатель подогревателя пассажира.
И прикручиваю легкую подсветку. Решил - пусть она всегда горит, вместе с подсветкой всех остальных кнопок.
Второй день, полет нормальный.
Сегодня, надеюсь, вечером запишу какую-нибудь книгу и проверю.
Длина провода 22 см.
avatar
Greatsava
9 February 2010


T
Terminator-lll:

avatar
-Inventor-:

Проверь еще запись на карту, т.е. режим аудио-книги.

Пока не могу, немного доработал "напильником", т.к. не входит переключатель подогревателя пассажира.
И прикручиваю легкую подсветку. Решил - пусть она всегда горит, вместе с подсветкой всех остальных кнопок.
Второй день, полет нормальный.
Сегодня, надеюсь, вечером запишу какую-нибудь книгу и проверю.
Длина провода 22 см.

Сфоткай как в панели смотрится обязательно.
Сегодня буду мастырить свой опытный удлинитель.
За основу будет взята плата от сгоревшего USB/SD-считывателя и ненужный переходник microSD/SD и кусок 40 пинового (проводки потолще) шлейфа IDE
--
9 February 2010


-Inventor-

Немного поразмышлял в дороге по поводу последовательности нажатия кнопок джойстика для активации режима перемотки. Согласен, что с кнопкой MODE всё получается не очень оперативно для быстрого нажатия нескольких клавиш. Потому, поездив и попредставляв разные варианты, предлагаю свой:
Это быстрое последовательное нажатие на кнопки SEEK и VOLUME.
Тем более, что кнопка SEEK UP/DOWN уже привычна для существующего управления и нашего мозга. Ей мы переключаем станции в режиме FM и треки в режиме CD. Так что, думаю, нажав SEEK UP и сразу VOLUM+ (в течении 0,5 сек) будет логично для запуска перемотки вперед или SEEK DOWN c VOLUM- соответственно – назад. Остановить перемотку можно нажатием уже просто на кнопку VOLUM +/- в зависимости от направления перемотки, потому как в режиме перемотки по своему прямому назначению для увеличения громкости они никому нужны не будут.

Попробуйте, и если не запутайтесь в своих пальцах, то можно попробовать воплотить. Мне нравится, да и рука при этом особенно не отрывается от руля…
undar
9 February 2010


А непосредственно с головы можно перемотку сделать?
Terminator-lll
9 February 2010


U
undar:

А непосредственно с головы можно перемотку сделать?

отписались же - нельзя
Terminator-lll
9 February 2010


Сделал фотки. процесс создания и готовый результат

posted image
Terminator-lll
9 February 2010


еще
posted image
Terminator-lll
9 February 2010


Картоприемник закрыт. Готовый результат в работе.
posted image
Terminator-lll
9 February 2010


и еще
PS Светодиодик впаял сверху на держатель, через резистор 1.2 КОм
Подключил к соседнему разъему (подсветка клавиши обогревателя стекла)
В темноте пока нет фоток, но смотрится нормально, в цвет подсветки.
В общем, доделкой доволен.
posted image
Terminator-lll
9 February 2010


avatar
Greatsava:

За основу будет взята плата от сгоревшего USB/SD-считывателя и ненужный переходник microSD/SD и кусок 40 пинового (проводки потолще) шлейфа IDE

а не сложно ли использовать переходник? вырежи из текстолита, да прорежь дорожки. я посчитал этот вариант самым оптимальным. Ну вот плохо припаивать к тем контактам :-)
avatar
-Inventor-
9 February 2010


vantuz
Каждая перемотка будет увеличивать/уменьшать громкость на 2 значения. Если сделать остановку перемотки VOL-, чтобы скомпенсировать нажатие VOL+ для ее начала, то уж слишком мудро получается. Думаю может все таки быстрое двойное нажатие на SEEK, но тогда немного уменьшится скорость переключения песен.

Terminator-lll
Мои бурные аплодисменты
Terminator-lll
9 February 2010


avatar
-Inventor-:

Мои бурные аплодисменты 

Готов помочь в изготовлении :-)
undar
9 February 2010


T
Terminator-lll:

U
undar:

А непосредственно с головы можно перемотку сделать?

отписались же - нельзя

А ну-да, что-то башка после работы не отошла )
avatar
Greatsava
10 February 2010


Текстолита под рукой нет к сожалению. Согласен, с ним будет меньше заморочек. Как более удобный вариант - можно использовать переходник miniSD (в место micro), там припаивать удобнее.
Завидно мне на твой разъем от мобилы (с заглушкой) смотреть Класная штука получилась. Но ведь достать такой очень трудно...
Выкладываю свой вариант (пока экспериментальный, т.к. в заглушку не знаю как делать буду пока).
Специально для эксперимента сделал шлейф немного длиннее - 300 мм.
На компе проверил - работает. Завтра с утра в работе с плеером.
Вот из чего делал.
posted image
avatar
Greatsava
9 February 2010


Переходник в разборе.
posted image
avatar
Greatsava
10 February 2010


А вот готовый удлинитель. Синяя изолента кстати мешает при подключении в плеер (приходится снимать ее). Ее конечно же не будет, когда после всех испытаний внутри переходника все будет залито эпоксидным клеем.
posted image
avatar
Greatsava
10 February 2010


Провел "полевые" испытания на плеере. Все пашет как надо.
А я ведь ждал проблем с инициализацией. Дома в считыватель когда вставлял был нюанс один. Картридер инициирует карту только в момент подключении к нему удлинителя... а вот когда карту из удлинителя вытаскиваеш и вставляеш, переинициация карты не происходит. В картридере специальная контактная группа на массу замыкается (типо концевика), вот ее уже не "удленить".
Но к моему удивлению в плеере переинициация карты происходит! Все пашет.

-Inventor-, а можно ли примостырить в удлинитель светодиод, ведь питание там идет? И если можно - укажи к каким контактам и через какое сопротивление?

пы.сы. Проверку на запись в режиме проигрывания аудиокниг проверить не могу, т.к. протокол выключения плеера пока еще не совместим с моей магнитолой (нужно прошивку обновить) и я элементарно не могу заставить плеер "уйти в сон".
--
10 February 2010


Коллеги, подскажите в чем может быть проблема: в папки с аудиокнигами раскидал плейлисты и положил туда файлики book.ini, проверил свойства файликов (чтоб все было разрешено)... но после выключения плеера он начинает проигрывать книгу с самого начала...что делать???
avatar
-Inventor-
10 February 2010


S-printer
Попробуй мой файл: book.ini

Greatsava
4 - питание, 3 - земля. Обрати внимание, что нумерация у держателя идет 9,1,2,3,4...8. Если есть тестер, то прозвони 3ий контакт на корпус держателя, а на 4ом относительно земли будет +3.3В. Подключаем светодиод через резистор, сопротивлением от 100 Ом. Проблема в том, что он всегда будет светиться, т.к. питание я даже в sleep`е с карточки не снимаю.
--
10 February 2010


avatar
-Inventor-:

vantuz
Каждая перемотка будет увеличивать/уменьшать громкость на 2 значения. Если сделать остановку перемотки VOL-, чтобы скомпенсировать нажатие VOL+ для ее начала, то уж слишком мудро получается. Думаю может все таки быстрое двойное нажатие на SEEK, но тогда немного уменьшится скорость переключения песен.

-Inventor-

А если так, чуть по-другому:
Запуск перемотки вперед: SEEK и VOL+ (для компенсации нажатия VOL+ делаем программный VOL-).
По той же схеме и назад: SEEK и VOL- (компенсируем затем VOL+).
В результате уровень громкости остался, надеюсь, незатронутым.
Далее…
Остановить перемотку можно уже нажатием SEEK в любую сторону.

Думаю, после первой комбинации SEEK и VOL алгоритм определит второе нажатие на SEEK как остановку перемотки, а не переход на след. трек. Это возможно??? Поправь, если это не так )
avatar
shyrikos
10 February 2010


Terminator-lll
а чем заглушку так аккуратно прорезали? и куда положили плеер тогда?
Terminator-lll
10 February 2010


avatar
Greatsava:

а можно ли примостырить в удлинитель светодиод, ведь питание там идет? И если можно - укажи к каким контактам и через какое сопротивление?

попробуй все таки прикрутить к подсветке клавиш и тд...

avatar
shyrikos:

а чем заглушку так аккуратно прорезали? и куда положили плеер тогда?

Прорезал..
Просверлил 5 отверстий, д4мм, а потом ножичком, надфилем...
А плеер лежит там же справа от кнопочки. Там места еще 3 таких влезет :-)

avatar
Greatsava:

Провел "полевые" испытания на плеере. Все пашет как надо.

Фотки в студию!!!
Terminator-lll
10 February 2010


Фотки днем
posted image
Terminator-lll
10 February 2010


еще одна
posted image
Terminator-lll
10 February 2010


и подсветка
posted image
avatar
Greatsava
10 February 2010


Terminator-lll Ну что я могу сказать - здорово получилось!
Особенно меня прикалывает наклон карты в сторону места водителя. Блин, прям сплошная эргономика

А мне фоты смысла выкладывать пока нет.
1. Мне плеер нужно еще -Inventor-у отправлять на перепрошивку (а это с обратным ходом около месяца)
2. Нужно еще основательна почесать репу куда и как это дело приспособить. Боюсь просто щель в заглушке (без пробки как у тебя) будет смотреться некрасиво. Нужно какой то "модинг" с подсветкой мастырить. Штото типа рамки белой тонкой с подсветкой от габаритов. Ну или вообще искать скрытое место в понели, типа держателя пластиковых карт.

Плеер пока лежит в верхнем бардачке. Сделал удлинитель чтбы убедится, будет ли он работать при длине 300мм и вообще применимы ли компоненты которые я использовал. Это как говорится первый этап

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up