FAQ по Эстонии или по дороге в Таллинн



Небольшой ФАК по Эстонии

Общая информация по Эстонии

Внимание!!!
Изменения в правилах провоза табачных и алкоголесодержащих товаров.

Подробности по ссылке

Погранпереходы. Бронирование обратного выезда.


Сайт компании Eurolines, автобусные маршруты в страны Балтии
и их же группа ВКонтакте

С 01.01.2011 Эстония перешла на единую европейскую валюту - евро. Курс зафиксирован EUR 1= EEK 15.64664.
Но если у вас остались кроны

Tax-Free
Оформление и возврат tax-free

Полезные сайты по Эстонии

Зеленая карта. Таможенные правила. Ньюнсы для автолюбителей

Путешествия наших соклубников в Эстонию. Транзит через Эстонию.


Внимание! В Эстонии при передвижении по неосвещенным улицам и дорогам в темное время суток обязательно наличие на одежде светоотражающего элемента. > helkur.ee Также с января 2011 года начинает действовать постановление, по которому даже в освещенных местах нужно будет носить светоотражатель. > dzd.ee

___
Будете находить полезные ссылки, кидайте сюда. Будем добавлять.
Благодарю Cowboy75 за помощь в создании ФАКа, а также за само создание темы.
Спасибо sergeyy за ссылку > interactivezoo.eu на Таллиннский зоопарк on-line
Спасибо Sergio_Leone за помощь в создании ФАКа и интересные отчеты.
Эстония, FAQ, Таллинн, путешествия, Поездка за границу, таллин, граница, нарва

avatar
IMHOil
23 December 2009

FAQ по Эстонии или по дороге в Таллинн
469,3K
views
190
members
4,6K
posts

stenin
20 July 2009

1

Итак, сегодня пересек Нарову посредством "платной" очереди.

Напомню, "билет" был куплен на 5 утра.
Подъехал прямо к эстонской таможне пораньше, в 4.30, рассчитывая как-раз к 5-ти достоять до шлагбаума. Пошло быстрее, и к шлагбауму я достоял к 4.45. Оператор шлагбаума пожурил меня, просил в следующий раз не появляться ранее назначенного, но пропустил.

На мосту было занято только полмоста и двигались быстро. На нашей таможне я не угодал с проездом. Успел бы все пройти за час до 5.30, но прошел за полтора. В моей очереди два подряд чела заполняли декларации на досмотре. При этом, как вы знаете, блокируется вся очередь. Приципились и ко мне. У меня декларации на въезд и выезд давно отксерены, ставлю только дату и подпись. Вот нарвался. По инструции - типа только от руки черной или синей шариковой ручкой. Вызов старшего по смене решил дело в мою пользу с наказом заполнять декларации впредь только от руки. Так очередь и создается. Один упражняется в чистописании. Вся таможня стоит - курит.

Но итог платного проезда положителен, 1.5 часа в назначенное время - очень неплохо. Причем, думаю, буду заезжать в отстойник и бронировать/оплачивать выезд сразу на въезде в Эстонию. Затем уже спокойно выезжать в назначенное время.

Rat in Focus
620 - это текущей номер. При этом на выезд были где-то 270-е. Повторюсь, информацию по текущим номерам на выезд и выдаваемым дают платно по телефону + 372 900 25 25. Вот стоимость звонка не запомнил, там автоинформатор сообщает при соединении. Мне говорили 25 крон минута, но когда оформлял "билет" - вроде как слышал 35 центов минута (а может это и евроценты).
avatar
Pecall
20 July 2009


avatar
sme:

Pecall
Без указания места пересечения границы, дня недели (даты) и времени суток Ваша информация, к сожалению, не несёт никакой информации.

Да нарва, господи, чего уж там скрывать ехать в Таллинн через юг эстонии далековато.
а время - вечер с пятницы на субботу по направлению оттуда.

вообще я последние разы меньше 6 часов не стоял, рекорд - 8, после чего забил (а также после повышения страховки ) на автоезду.



S
stenin:

Но итог платного проезда положителен, 1.5 часа в назначенное время - очень неплохо. Причем, думаю, буду заезжать в отстойник и бронировать/оплачивать выезд сразу на въезде в Эстонию. Затем уже спокойно выезжать в назначенное время.

а на вьезд аналогичная система работает?

вообще такое там работало и раньше, только в виде мужиков угрюмоватого вида, предлагающих проехать границу побыстрее
avatar
x13
20 July 2009


Сегодня вернулся ночным автобусом - пол-часа постояли пока эстонцы проштампуют всех (небыло досмотра как на въезде так и на выезде), потом с пол-часика рентгенились на русской стороне.. в 23.00 (24.00-москоу) из Таллинна - в 6.05 на Балтийском вокзале.

ЗЫ. в олдеханса сломали стол... в парке поймал клеща... точнее он меня. Моби в латвии отжигал на "позитивус фестивале". (тезисы викенда)
avatar
lessen
20 July 2009


avatar
x13:



ЗЫ. в олдеханса сломали стол...

А столы там огого...
avatar
CAGE
20 July 2009


avatar
lessen:

avatar
x13:



ЗЫ. в олдеханса сломали стол...

А столы там огого...

Внутри - да, на улице поскромнее
avatar
x13
20 July 2009


lessen
CAGE
внутри... ножки развалили(сь?) и все брякнулось на пол.. свеча ничего не запалила местные в шоке были и дико извинялись что стол сложился..


Скоро самолет туда летать будет.. надеюсь не сильно закрученная стоимость будет. На автобус билеты раскупают полносью почти все рейсы...
avatar
Pecall
20 July 2009


x13
по слухам самолет около 3-4 тыщ.
надо поезд вернуть, и я думаю, что скоро вернут. Хороший был поезд.
avatar
Kиpилл
20 July 2009


Авиакомпания Estonian Air намерена открыть рейсы из Таллина в Санкт-Петербург. Полеты будут совершаться четыре раза в неделю с 27 июля. По понедельникам, средам и пятницам вылет из Таллина в 12.50, прибытие в Санкт-Петербург в 15.05. Обратный вылет в 15.45, прибытие в Таллин в 15.50. По воскресеньям вылет из Таллина в 19.15, прибытие в Санкт-Петербург в 21.30. Обратный вылет в 22.10, прибытие в Таллин в 22.15, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Тарифы в одну сторону из Санкт-Петербурга начинаются от 86 евро с учетом сборов, из Таллина - от 93 евро, что довольно дорого для перелета длиной в 350 километров. Пересадочные тарифы через Таллин в другие города пока не предлагаются. На линии будет использоваться самолет Saab 340, вмещающий 33 пассажира.

Источник: авиапорт

Проверил цену из Питера в Таллин и обратно , получил около 340 евро за расстояние в 350 км... в рот им ноги, я до Хельсинки за 96 евро в оба конца летал недавно, тем более по слухам Эстониан Эйр, хоть и принадлежит SAS, голимая авиакомпания. Масса отмен рейсов, масса опозданий...
stenin
20 July 2009


Pecall
На въезд в Эстонию очередей нет. Может быть вечером под выходные машин 10 перед шлагбаумом наберется. 1 мая много было - на два часа. Рано утром вся таможня от получаса-до часа.
А вот угрюмых личностй не встречал -даже искал, наверное плохо искал.
avatar
Rat in Focus
21 July 2009


stenin спасибо за инфу, а вот если все начнут оформлять платный въезд , что тогда будет снова очередь из платников или билеты закончатся
stenin
21 July 2009


Rat in Focus
У меня уже было вначале. Они платно оформляют 6 машин в час. То есть подъехать и сразу поехать через границу скорее всего не получиться. Тебе выпишут талончик на имеющееся свободное время по твоему выбору. Обещают, что бронировать можно будет по Е-майл, т.е. не подъезжая. Забронировав по е-майл уже подъедешь в свое время, оплатишь, и вперед на штурм границы. Еще раз для невнимательных : речь идет о ВЫЕЗДЕ из Эстонии. Мы, типа, ведь, увы, резиденты РФ.
avatar
Pecall
21 July 2009


S
stenin:

Pecall
На въезд в Эстонию очередей нет. Может быть вечером под выходные машин 10 перед шлагбаумом наберется. 1 мая много было - на два часа. Рано утром вся таможня от получаса-до часа.
А вот угрюмых личностй не встречал -даже искал, наверное плохо искал.

ну вобще странно, что очередей нет - ведь все эти люди, которые стоят на выезд, они потом должны попасть обратно?
хотя может это я такой невезучий, но в последнее время попадал в очередь в иван-городе, которая от шлагбаума поднималась в горку до перекрестка, а там загибалась направо и еще на километр вбок
личности тоже ходят, может просто у них фейс-контроль, к кому подходить
stenin
21 July 2009


Pecall
Я такую очередь видел один раз - 1-го мая. Скажем так, очередь из Иван-города есть иногда. Назад въезд быстрее, потому как машинам с эстонской регистрацией не надо оформлять документы на временный въезд в РФ. Во и вся недолга.

Еслиб наши руководители озаботились поступлением денег в бюджет, то поставили бы заправку возле Дьюти-фри или отнесли бы последний рубеж таможни на границу Иван-города. (Не, ну чтобы как во всех нормальных странах бумажки на таможне отменить - я даже не заикаюсь).

Вот тогда бы и очереди не было, и вся Нарва счастливая заправлялась бы в Иван-городе и мы бы жирели на налогах от оборота нарвских потребителей.

Не, непущать!!! А вдруг кто нибудь из них машину на запчасти в Иван-городе продаст. Вот ущерб-то экономике будет!
avatar
Cowboy75
21 July 2009


stenin а вы батенька мечтун
avatar
foksik
22 July 2009


извините что встреваю, люди а никто не одолжит подробную карту Таллинна с указанием что где находится?
пожаааалуйста
stenin
22 July 2009


foksik
например вот
http://www.tourism.tallinn.ee/rus/map
avatar
CAGE
23 July 2009


foksik
В Старом городе (рядом с церковью Нигулисте) есть информационный туристический центр, где можно бесплатно взять карты, брошюры, проспекты и т.д., а также узнать интересующую Вас информацию у сотрудниц центра (по-русски говорят, естественно)
avatar
foksik
23 July 2009


stenin
спасибо, но мне нужна именно в бумажном варианте или если в электорнном, приближенная к типу путеводителей
CAGE
да это то понятно, карту можно еще и в Нарве купить, просто мне нужно до того как мы поедем, чтоб я могла определиться как именно удобней идти с наименьшими потерями времени
т.е. грубо говоря есть Старый город он состоит из достопримечательностей, которые мне бы хотелось увидеть, надо составить маршрут так, что не пришлось возвращаться по кругу много раз..
вот как то так
avatar
Pecall
23 July 2009


новости из консульства - таки да, шенген дали на 2 года . по 180 дней в году

осталось купить билеты и впереееед
avatar
AutoKaban
23 July 2009


avatar
Pecall:

но в последнее время попадал в очередь в иван-городе, которая от шлагбаума поднималась в горку до перекрестка, а там загибалась направо и еще на километр вбок
личности тоже ходят, может просто у них фейс-контроль, к кому подходить

Очередь такую видел 30 декабря.
Я поехал в бок, но до конца очереди доехать не смог, это не шутка.
В какой-то момент понял, что это полный
Полность разочарованные с женой вернуль обратно на горку, подошел к стоящем машинам, спрашивал сколько стоять, слово за слово, и чудо товарищ на Вольво великодушно разрешил встать перед ним за бутылку вискаря . Его жена почему-то была недовольна его поступком, видно - стерва .

Р.с.: прошу не пинать, если в тот день перед кем-то стало на одну машину больше.

Со стороны Эстонии мужиков в январе видел, предлагали проехать за 2500р, были посланы лесом.
avatar
nickolaysus
23 July 2009


Знакомые едут из Эстонии на своей машине.
На границе в Нарве с 10 утра вчера.
Вроде как к вечеру обещали быть.
avatar
Pecall
23 July 2009


LaFemme
да там дело не совсем в погранцах...

жители города Нарвы посещают Ивангород с целью заправиться бензином (в полтора раза дешевле), водкой и сигаретами (тоже дешевле значительно). Причем с января этого года право переходить границу получили не только граждане России, живущие в Нарве, и граждане Эстонии с визой, но и так называемые лица без гражданства, или серопаспортники.

Пешеходный переход был свободен всегда, сейчас там надо отстоять 2-3 часа. На авто я дольше двух часов не стоял в любые праздники.

При этом время непосредственно проверки погранцами не увеличилось.

Раньше этим помышляли только нарвские, да и то мало. А сейчас рассказывают истории про автобусы жаждущих из Кохтла-Ярве, Силламяэ и Йыхви, которые приезжают вечером, переходят границу, тарятся, переходят обратно, чтобы успеть до нулей, после нулей переходят еще раз и повторяют закупку, после чего уезжают домой.

Понятно, что это все не от хорошей жизни.
Самое для меня странное - что Эстония, теряющая на этом деньги, ничего не предпринимает. В Ивангороде тем временем заправочно-водочный бизнес цветет и пахнет.

Так что решение должно быть системным - или надо значительно расширять границу, что невозможно с эстонской стороны, или устраивать внеочередной проезд для тех, кто пересекает границу раз в месяц или реже (например).
stenin
27 July 2009

3

Свеженький отчет с границы на Нарове.
Туда в пятницу утром. Личный рекорд за несколько лет- 15 минут . Заправка, российская и Эстонская границы. 7.10 въезд на заправку Несте в Ивангороде. 7.25 выезд с эстонской границы. Движения отточены до автоматизма.
Сразу заехал в нарвский отстойник и забронировал обратный билет для проезда границы на 9 вечера в воскресенье. Увы сразу не продают. Платить деньги и получать талон необходимо за полчаса до назначенного времени.
ТЕРПЕРЬ ГЛАВНОЕ. Проезд можно забронировать по Е-майл. KESK0@HOT.EE 0-это ноль.
Необходима информация - марка, госномер, дата и время проезда. Должны выслать подтверждение.

Обратно в воскресенье в платную очередь ушло за все про все два часа. Терпимо. Специально для Pecall отмечаю, что несколько минут простояли все на российской таможне в ожидании таможенника открыв двери и капоты. С переднего рубежа все были убравшись. Паспортистки зевали. Граница на замке. На эстонии такого не бывает. Проблема только в организации работы на российской границе и только в ней. Сравните, хотябы, с Брусничным или Светлогорском.

Теряет деньги на всем этом в первую очередь Россия - недополучнная прибыль.
avatar
Pecall
27 July 2009


stenin
плюсик за информацию, но как-то слишком хорошо

пп недополученной прибыли России смешно там, по-моему, и так весь ивангород на поднятие эстонской экономики пашет. а погранцы - я неоднократно стоял на мосту в очереди в сторону Эстонии, что говорит о медленной работе именно их стороны. Хотя в целом у них процесс организован лучше, это да.

в-общем, как повезет. Но рисковать не хочется, особенно учитывая что автобус СПб-Таллинн-СПб стоит как гринкарта
stenin
27 July 2009


Pecall
Гринкарту я купил в декабре - сразу на год. Но скоро халява закончится. Интересовался в Эстонии - нет, неризидентам там не делают.
А вот насчет того что в Таллин удобнее на автобусе - так это без сомнения.
Ситуации разные бывают. Я, типа, к семье на дачу, извозчиком.
stenin
31 July 2009


Вот обстоятельное описание пересечения границы в Нарве.

http://old.prospekt.ee/modules.php?name=Ne...rticle&sid=2211
avatar
lessen
31 July 2009


avatar
Pecall:

LaFemme
да там дело не совсем в погранцах...

жители города Нарвы посещают Ивангород с целью заправиться бензином (в полтора раза дешевле), водкой и сигаретами (тоже дешевле значительно). Причем с января этого года право переходить границу получили не только граждане России, живущие в Нарве, и граждане Эстонии с визой, но и так называемые лица без гражданства, или серопаспортники.

Пешеходный переход был свободен всегда, сейчас там надо отстоять 2-3 часа. На авто я дольше двух часов не стоял в любые праздники.

При этом время непосредственно проверки погранцами не увеличилось.

Раньше этим помышляли только нарвские, да и то мало. А сейчас рассказывают истории про автобусы жаждущих из Кохтла-Ярве, Силламяэ и Йыхви, которые приезжают вечером, переходят границу, тарятся, переходят обратно, чтобы успеть до нулей, после нулей переходят еще раз и повторяют закупку, после чего уезжают домой.

Понятно, что это все не от хорошей жизни.
Самое для меня странное - что Эстония, теряющая на этом деньги, ничего не предпринимает. В Ивангороде тем временем заправочно-водочный бизнес цветет и пахнет.

Так что решение должно быть системным - или надо значительно расширять границу, что невозможно с эстонской стороны, или устраивать внеочередной проезд для тех, кто пересекает границу раз в месяц или реже (например).

Все , о чем вы пишете, я испытал на себе еще в марте этого года, когда встал в обратную пешеходную очередь в 10-00 вечера (машина стояла в Ивангороде на стоянке).так вот, прошел я ее чуть чуть до 12. все эти 2 часа на холоде на мосту. а впереди дружными толпами стоял народ сомнительного вида, целью которого было водка и сигареты.
Прчем они все подходпили пи подходили к своим, и не заканчивались.
Когда я зашел в магазинв Ивангороде (самый ближний к переходу) , и хотел купить сигарет и сказал : Кент четверку, мне принесли блок.То есть понятно как бэ все.

Лдано бы только очередь. Но все эти люди с пропитой маргинальной внешностью, зоновскими ухватками и какими то мерзкими серыми паспортами, отвратительны сами по себе.
Так что в следующий раз я поеду только Евролайнсом. Пока власти страны не ограничат это безобразие.
avatar
-Katty-
26 August 2009


а как обстоят дела на границе? очереди есть? Думаем поехать в следующие выходные в Таллинн
avatar
AutoKaban
26 August 2009

2

-Katty-
Не в коем случае!!!
Ездили в августе в Латвию через Нарву, туда и обратно.
Туда 2 августа в 6 утра, перед шлагбаумом не было никого, на терминале 2 машины, пришлось лихорадочно заполнять декларацию. В итоге через 20 минут был в Нарве . Ехал и думал, откуда такие отзывы про дикие очереди , полагая раз в эту сторону нет никого, так и в другую не будет. В отстойник пленился заехать, чтобы убедиться, есть ли действительно очередь.
Далее ...
Обратно 6 августа в 17.00 приехали в отстойник в Нарве, взяли талончик, перед нами оказалось 650 машин. Для того чтобы пройти платно за 300 крон, оказывается надо было записываться минимум за 12 часов, т.к все зарезервировано. В итоге предложили пройти платно в 5 часов утра
Вначале записались на платное прохождение, но потом передумали, решили съездить в Усть-Нарву, покупаться и переночевать в Нарве, у знакомых. Утром съездил в отстойник, убедился что там еще до нас как до китая раком, погуляли по Нарве, сходили в музей-крепость.
В итоге на Российской стороне мы оказались ровно через 23 ЧАСА 30 МИНУТ, как взяли талончик в отстойнике. Такой х..., п..., и т.д. я еще нигде ни видел.

Зато теперь очередь на границе в Финку в 2-3 часа, кажется просто небольшой заминкой
avatar
-Katty-
26 August 2009


AutoKaban
капец... да ...в Эстонию мы точно не едем , поедем в Финку... я то расстраивалась из-за очереди в Латвию в 6 часов...а тут так все печельно

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up