Где бы Вы предпочли жить, если Вам за 50...

15 years ago

4



Исходная ситуация.

Примерно год назад я со своим другом обсуждал особенности создания собственного бизнеса в регионах РФ. На сию мысль меня подтолкнула идея о том, что в регионы все приходит с некоторым временным лагом по сравнению с МСк и отчасти СПб. Куда, в свою очередь, все приходит с некоторым временным лагом по сравнению с Европой и Штатами. Тогда это был лишь разговор, и друг убеждал меня в том, что в регионах нет жизни, что все рвутся в Москву и Питер, что обратный шаг - это degrade. В общем поговорили и забыли.

Вот уже более полугода моя жизнь плотно связана с командировками. И в перспективе будет связана с ними еще больше. Москва(2х), Екатеринбург, Пермь, Архангельск(2х), Мурманск, Вологда, Череповец, Великий Новгород(3х)...
Дальше, по моим прикидкам, Уфа, Новосиб, Барнаул, Кемерово, Магнитогорск, Нижний, Самара, Казань, наерняка что-то еще.

Каждый город оставил у меня определенные впечатления где-то хорошие, где-то - не очень. Могу сказать, что больше других мне понравился Екатеринбург. А меньше других - Пермь и Архангельск.

Важно, что для себя я понял следующее - есть жизнь за пределами двух столиц, зачастую, интересная и замечательная. Я поймал себя на мысли, что не вижу какого-то криминала в том, чтобы по работе переехать на полгода-год куда-нибудь. А также подумал о том, что подавляющее большинство людей живут в сосбтвенном мире, вырваться из которого они никак не хотят - им так проще. И они убеждают себя и окружающих, что все, что вне их мира - degrade. А по факту, они живут по циклу работа-дом-работа-дом...дача-дом-работа.
Помню, в Москве оказался у метро Китай-город, мне нужен был Яузский бульвар. Так человек 20 спросил, где - только одна бабуля что-то вменяемое ответила. Оказалось, 5 минут пешком. Зачем эти люди едут в Москву? Что они видят вокруг? Тупо рубить бабки? Или что-то еще?
Или например, вспоминаю вылет из Екатеринбурга. -5, солнечно, так было всю неделю. 5 утра. Экспресс Екатеринбург - Кольцово. Не такой, как, к примеру, в Стокгольме, но вполне удобный, комфортабельный. Рассвет. Аэропорт. Не был в Домодедово, но из остальных - лучший в России. С приятной зоной ожидания, телетрапами, новыми табло.И через 3 часа Питер. +1. Дождь со снегом. Похожие друг на друга таксисты-разводилы, одинаоквые для всех городов, бубнят "такси, поехали". Такие вот контрасты.
И я вот чем стал задумываться. Предположим, мне 50 (сейчас 24), и на р/c лежит сумма, позволяющая не задумываться о работе, обеспечении детей и т.д. Не Ротшильд, но чтобы нормально. Ну, скажем, полмиллиона долларов. Где я хотел бы жить? И у меня все меньше уверенности, что это Петербург. Здесь - масса интересного - архитектура, всякие там развлечения. Я здесь родился, вырос, я здесь каждый угол, черт возьми, знаю. Но есть вещи, которые мне не импонируют. Климат. Суета постоянная. Пробки, которые пока я знаю как объехать закоулками, но которые в перспективе встанут. Фишка ведь еще и в статусе. Многие гордо заявляют, что вот мол, я петербуржец (москвич). А на деле не знают, как на соседнюю улицу пройти. Они - рабы сотственного сознания. Я понял, что я хочу продолжать искать. Что я хочу летом съездить, к примеру, в Белоруссию, посмотреть, что там и как. Короче - искать.
Вот такие вот мысли в 7 утра в воскресенье.

А что Вы думаете по поводу сабжа? Где Вы хотели бы жить, если Вам за 50, и Вы можете не обременять себя работой...

Cruelps
22 March 2009

Где бы Вы предпочли жить, если Вам за 50...
13,8K
views
70
members
131
posts

avatar
Мария Кипкеева
30 March 2009


Добротная квартира в Питере и добротный дом в часе езды от Питера
цитата:
Москва очень неоднородная...

полностью согласна! родители раньше жили в Москве, сейчас купили квартиру в г. Видное под Москвой. довольны как слоны

кста, г. Видное не плохой вариант!
avatar
serser549
30 March 2009


Champion's girl
АААААААААААААААААААААААААА!!!
именно про это деревню я и говорил!!!
avatar
lessen
31 March 2009


Наиль
Думаешь, переедешь и сразу в список?Тогда я тоже)))
avatar
зодчий
31 March 2009

3

Бул
если бы я не был уверен в том что ты очень умный, я бы решил что ты чекнутый (Это я про повесть временных лет на ближайшую перспективу развития мира). Хотя весело и вектор мышления верный.

По теме:
1. Чем 50 лет отличаютсяот 24? Причина критерия. Если топикастер думает что мысли у 24-летнего и 50-летнего разные, то он ошибается. Просто увеличивается число "ограничений" и обязательств.
2. Цель смены местожительства? Скукота, цивилизация, круг общения, суета, культурная программа...?
3. Все течет, все изменяется. Где сейчас хорошо, неизвестно что будет через 25 лет (Бул красиво описал).
4. Хорошо там где нас нет.

На сегодняшний день я бы выбрал побережье Ахтубы, Кубани. Частный дом со всеми комуникациями и возможностью времяпровождения на природе. Ну и социум желательно не быдловский. Недаром говорят что время проведенное на рыбалке в срок жизни не засчитывается. Заграницу отметаю однозначно. Не любитель я белых воротничков и казенной улыбки.

avatar
Мария Кипкеева:

Добротная квартира в Питере и добротный дом в часе езды от Питера

почти про меня. Ехать не час, а 25 минут. От двери до двери.
Cruelps
31 March 2009

1

avatar
зодчий:

По теме:
1. Чем 50 лет отличаютсяот 24? Причина критерия. Если топикастер думает что мысли у 24-летнего и 50-летнего разные, то он ошибается. Просто увеличивается число "ограничений" и обязательств.
2. Цель смены местожительства? Скукота, цивилизация, круг общения, суета, культурная программа...?
3. Все течет, все изменяется. Где сейчас хорошо, неизвестно что будет через 25 лет (Бул красиво описал).
4. Хорошо там где нас нет.

Отвечаю.

1. 26 годами жизни. Причина - моё видение на уклад жизни. Да, реально думаю, что мысли у 24 летнего и 50 летнего отличаются. Это не плохо и не хорошо, это просто так и есть (ИМХО). Даже больше того, мысли у 22 летнего и 24 летнего отличаются (по себе сужу). А 26 лет - срок серьезный. 50 - некая планка, но не догма. Можно рассматривать 45 или 60. Вопрос - в теме топика и первом посте. Там все достаточно подробно расписано, добавить мне пока нечего.
2. Цивилизация, суета, грязный воздух, плохая погода
3. Что будет через четверть века - предугадать сложно, факт. Бул дал один из вариантов, вполне возможно, близкий к истине. Поскольку я не знаю точно, что будет через 25 лет, беру текущий момент за точку отсчета и сравнения.
4. В общем то, да.
avatar
Макс90
31 March 2009


Cruelps

Вне цивилизации (п.2) не будет никакого медицинского обслуживания, например.
Cruelps
31 March 2009


Приведу такой пример. Я сейчас в Ебурге, осуществляю дружественный визит к клиенту. У него как раз тот случай, как описан в голове топика в плане финансов и возраста - около 45, мерин какой-то там СЛ500 новый ну и т.д. Он сейчас за городом живет, в 50 км. от города. Говорит, два года назад даже представить себе не мог, что будет жить за городом. А сейчас, говорит, наоборот, жизни в квартире в городе себе не представляет - коттедж у озера, лес в прямой зоне видимости, отсутствие пробок. В общем, пищит от удовольствия человек.

По поводу медицинского обслуживания - ИМХО за деньги скорая приедет куда угодно куда быстрее, чем без них. А какие то процедуры (стоматология, например) регулярного вмешательства требуют не очень часто, хотя, конечно, все индивидуально.
avatar
diplomat80
2 April 2009

1

Cruelps
Интересный Вы человек г-н Cruelps...в хорошем смысле этого слова!
Раз в 7 утра в возрасте 24 лет Вас посещают подобные мысли...дай бог что бы Вы оставались таким же и в 50!
Но! К первому Вашему сообщению полимона, этого безусловно мало! Разлетяттся, даже не заметишь

Второе...с годами мировозрение да и характер меняеться...и в какую сторону измениться не угадаешь!
Критерии и потребности тоже меняються не зависимо от уровня доходов, поверьте !
Уже к 40 вы будете обременены помимо взрослых детей, различными тещами, свекровями и прочими родственниками, что вносит свои коррективы (ограничт право Вашего выбора).
А кризис среднего возраста? Он все равно приходит в той или иной форме, что иногда приводи к распаду семьи!
Самый приемлемый вариант описан Вами Выше!
А ежели доходы позволят, можно прикупить недвижимость и на Кипре, что ИМХО, да где угодно!
У меня приятель, (да теперь уже знакомый) прикупил в сентебре на Майами что-то около 80 тысяч очень приличное.
Только Вот до Кипра в три раза быстрее долететь!
Cruelps
5 April 2009


diplomat80
Благодарю.

Просыпаюсь, знаете ли, рано, что по выходным, что по будням. Иду завтракать и пытаюсь заставить себя поработать в спокойной обстановке, пока все спят Однако, в субботу и воскресенье это несколько проблематично - процентов 50% от запланированного времени убивается на форумы.
Сам вот гноблю подругу, что она время своё убивает, уже битый месяц смотря сериал то ли Доктор, то ли Доктор Хауз, а сам туда же - ффклаб, бн.ру, лв.ру, скиспб.ру, фкзенит.ру и проч. Никак не могу себя заставить перестроится. А ведь столько полезного можно сделать за это время.
Видно, все таки иногда нужно человеу отдыхать - невозможно работать постоянно
avatar
diplomat80
6 April 2009


Есть такая поговорка: "Если Водка мешает работать, надо бросить работу"!

Я например на выхах стараюсь не подходить к этой "духовке". Только в рабочее время, и если я могу себе позволить

Что касаеться форумов, Вы посмотрите сколько здесь "гуру" у которых по десять сообщений в день!!! И это только на этом форуме, стопудово у них по столько же еще на двух-трех форумах...и считают они себя крутыми знатоками...по любому вопросу, лезут в любую тему, лишь бы что-то сказать, что не важно

Вы знаете это Либо уже больные люди , либо убогие, которые сидя дома и испытывая дефицит общения, пытаються побороть свои комплексы неполноценности!

"Живущие в сети" с зелеными от Ынтернета лицами!

Не нужно им уподоблятся.
avatar
diplomat80
6 April 2009


Бул
А сто же будет с Израилем, согласно Вашему сценарию, выстоит???!!!
Бул
6 April 2009


diplomat80
Если применит ядерное оружие против мирных соседей, то временно выстоит. Но - только временно. В пустыне за бетонной стеной не прожить маленькому гордому народу.
avatar
esn
6 April 2009


Либо Италия - поближе к морю. Либо Чехия - поближе к пиву.
avatar
Дрон18
6 April 2009


По роду службы, облетал практически всю нашу необъятную! Очень нравится г. Калининград (который в Прибалтике)! Уютный город! И море рядом, и до Европы рукой подать, и климат хороший! Так что, на пенсии, дом среди сосен, на берегу моря ... МЕЧТА!
avatar
Бывалый Моряк
7 April 2009


Новая Зеландия
ПЭЙВЭЛ
8 April 2009


Мне нравицо как сказал Серега Довлатов, его словами и вычскажусь "Ленинград был тогда наиболее советскимгородом, Таллин же напротив наименее советским..." В Ленинграде я родился, и очень люблю этот город. В таллине пока небыл. А старостьхотел бы встретить где нить в Альпах.
п.с. был в Луге, город насыщен еще той советскостью...
VladimP
9 April 2009

1

Я бы поехал в Прагу, милый тихий город!
avatar
Otez rodnoi
17 April 2009


Финляндия рулит
avatar
ярви
18 April 2009


Наверно, там где теплее
Sklefan
20 April 2009


Исландия или Скандинавия. Тёплый дом на высоком берегу фьорда... Ветер, воющий за стенами, огонь в камине, бокал коньяку или виски, книга Хемингуэя, сигара или трубка (можно кальян, но не вписывается), дог или овчарка у ног...
avatar
Dr.Flyer
20 April 2009


где-нить в беловодье, если на то будет воля Господа ... на родине моих предков.
avatar
More512
22 April 2009


До 50 осталось немного. Достаточно много поездил по командировкам. В любой красивый город хорошо приезжать в гости, но еще приятнее возвращаться домой. Хотел бы остаться жить в Самаре, хотя город не самый лучший.
avatar
urist1917
29 April 2009


хочу иметь маленький отель на 10-20 номеров на побережье средиземного моря. вот и все. так я хочу закончить свою жизнь.
avatar
Pavel_art
26 November 2010


А я бы предпочел в старости иметь домик где-нибудь на Канарах. По сути таже Европа, только в Африке.
Море + солнце = сказка

Только вот жить я хотел бы в России. Все-таки это родной дом!
avatar
SNikitin
26 November 2010

1

Pavel_art
А мне вот уже 5 десяток идет и я ни за что не хочу иметь какой-либо домик заграницей. У меня все самые приятные ощущения связанны с провождением свободного времения у себя на даче под Волховом.
Та же вода, то же солнце, та же сказка.
avatar
Vladimir_E
26 November 2010


Мне уж полтинник стукнул, а я все в Москве.
Жить уехал бы куда-нибудь в Словакию. Или, в России, в Белгородскую область. Но не уеду. Дача в Чеховском районе - мой предел.
avatar
sergoak
26 November 2010


SNikitin
Я вот тоже патриот. Хочу жить в России.
Даже сложно объяснить почему.
Были шансы выехать заграницу, но я остался здесь. И не жалею, хотя и постоянно путешествую
avatar
SNikitin
27 November 2010


sergoak
Тем более что наша Россия реально необъятная. Я думаю мало кто из нас бывал хотя бы в 1/10 части касивейших мест нашей страны
Amaton
27 November 2010


Трудно найти в этой, суперпредсказуемой на 100% теме, что-нибудь типа:
"Хочу жить в палатке и спальнике под Норильском и ездить на работу в литейный цех Норникеля до пенсии, если доживу, конечно"
avatar
SNikitin
29 November 2010


Manimal
А что, вы этого хотите?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up