Боковые стекла быстро пачкаются, загрязняются



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Я думаю для многих не секрет, что в дождь на скорости встречным потоком воздуха с зеркал сдувает воду и она попадает аккурат на боковые стекла.

Ладно, в дождь вода относительно чистая, и особых проблем не возникает. Но когда под колесами жидкая грязь через боковые стекла уже через 20-30 мин решительно ничего не видно!

Внимание вопрос к знатокам: решается ли эта проблема путем установки на передние окна дефлекторов?
боковые стекла, грязь, обзор, дефлекторы, зеркала заднего вида, стекла дверей, защита от грязи

avatar
homyak
20 November 2006

Боковые стекла быстро пачкаются, загрязняются
119,7K
views
190
members
519
posts

avatar
Sts
27 December 2006


InOut
Дворник любой. Я брал от классики. Должна получиться пиромидка с плоским основанием. На него и клеить.
InOut
27 December 2006


Sts
Не понял - клеиться та площадка что непосредственно соприкасалась с мет направляющей? или клеиться на одну из рабочих поверхностей самой щетки - вроде на фотке именно так и приклеено на боковую поверхность или я ошибаюсь?
Т.е. хочеться уяснить - если разрезать щетку и посмотреть на ее профиль - то получиться равнобедренный треугольник - основание - сторона которая соприкосается с мет несущей , ребра - это рабочие стороны щетки. Вопрос что клеиться - ребро или основание?
avatar
vadims-
27 December 2006


А вообще то с дворником от жигулей оч. хорошая идея! ОРбязательно надо осуществить это в жизнь..
avatar
Boryan
27 December 2006


цитата:
Уж если кого достала грязь ,то посоветую снизу зеркала к его корпусу на духсторонний скотч попробовать приклеить что типа мини дефлектора из пластика который изменяет поток воздуха либо отводит его всторону от стекла либо на оборот дует на стекло. С формой дефлектора нужно экспеременировать .Это единственный способ .


Sts
Респект ! Хоть один чего то сделал и прислушался к моему совету ...но будет лучше если всёж сделать как я советовал из пластика и подобрать форму .
avatar
ginea
28 December 2006


цитата:
Boryan
Ну конечно это заговор. Я почти и не сомневался. Оказывается раньше такого говна не было! Теперь то все ясно, спасибо за разъяснение. Я вот только не пойму почему когда я езжу СЕЙЧАС с приятелем в паре, у него на десятке стекла чистые а на форд все это коварное говнищще прилипает? Тоже заговор против форда?

Я не кричу что нужно судиться и писать коллективные письма. Это по моему такой же бред, как и утверждать что форд чистюля.

P.S.
А скоростной режимчик у нас один - тот самый что в ПДД описан. Особенно за городом.

ну про десятку добил я 3 года ездил с родными зеркалами по мкаду в грязь 10 минут и в стекла не видно а зеркала и подавно.что вы паритесь надо не с этим боротся а стеми кто в Москве дороги грязью поливает. такая грязь как в колхозе и все молчат Лужкову топик от пишите
avatar
Sts
28 December 2006


InOut
Клеится именно "основание". То место, где были мет. направляющие.
Boryan
Вашего поста не видел, к сожалению, но решение ИМХО на поверхности. Слишком большая плоскость снизу зеркала, направленная прямиком на стекло.
All: Появился недостаток. Сщественный. Когда очень грязно на дороге, вся грязь стала лететь на ручки дверей, так что минусы тоже есть...
avatar
Boryan
28 December 2006


Sts
Вы сделали самый простой вариант их подручных материалов а нужно делать из пластика и типа мини спойлера форму и направление потока воздуха создаваемого этим спойлером нужно подбирать эксперементально ...вариантов не много ..направить поток воздуха вниз ..вверх..на стекло ..от стекла .
avatar
Boryan
28 December 2006


постарался коряво нарисовать вот что то типа этого вверху вид сбоку зеркала с направлением вниз и вверх ..а внизу вид снизу зеркала и нужно поставить что то типа гребёнки с маленькими направляющим красным и зелёным показана два варианта на стекло и от стекла ..думаю этого будет достаточно
posted image
avatar
Serge-kot
28 December 2006


Простите, а как картинку вставить?
avatar
Sanya_1™
28 December 2006


Boryan
Я честно говоря, никогда не залазил в эту ветку, а зря, и то что стекла действительно ужасно пачкаются это факт, но Вы Борян и в этом топике отличились своими советами, буду думать дальше сам, где и как найти маленький красивый "спойлер" на 2 зеркала...ведь полно продается всякой ерунды...надо только найти

Serge-kot
Когда печатаете текст сообщения нажмите предварительный просмотр и внизу увидите вставку файла...удачи
avatar
Serge-kot
28 December 2006


Вот так НМС рекламировал аэродинамику зеркал на Акценте. Надо отметить, реально помогает, стекла чище чем на Форде.
posted image
avatar
PashaP
9 January 2007


2 Игорь626

Узнаю знакомую картину - при поездке в Питер 29 стекла читстил раза четыре и были загажены каждый раз еще больше...А летит эта дрянь как снизу так и сбоку рядом с кузовом над креплением зеркала к кузову...

Нужен тюнинг зеркал однозначно!
avatar
Ivan_Sova
9 January 2007


цитата:
Кстати, на новых Гиях ведь другие зеркала теперь. Может что изменится?

та же фигня и на гиях новых идет начиная от начала окна трехугольной формы загрязнение реально на расстоянии 30 км в плотном потоке при скоростях 80-120 км\ч нада останавливаться и чистить!
avatar
Andy555
9 January 2007


1. В европе такой проблемы нет, особенно в Германии, можешь весь день в дождь проездить и машина будет чистая!
2. Фокус 2 явно погрязней сбоку некоторых машин (на прошлой, кстати переднеприводной тоже Golf-3, меньше пачкались боковые стекла.
3. Эта "зима" побила все рекорды по осенней слякоти (у нас в Москведо сих пор через день грязища!).
Я думаю выпадет снег пообильней и подморозит, проблема не будет столь острой.
avatar
STM
5 February 2007


В эти выходные ощутил проблему с загрязняемостью боковых стекол на себе.
Не думал, что боковые стекла могут так пачкаться. Проехал по МКАД километров 40 и зеркал не было видно вообще. Жуть!!!
avatar
Дон Чиполине
5 February 2007


Вчера проехался по мкаду часов в 5 вечера, темень, фонари невключили еще (эл-энергию экономят), и грязища отовсюду летит, пока доехал более-менее чистыми остались только участки стекла сразу после зеркал (спасибо брызговикам).
avatar
Sanya_1™
5 February 2007


Народ, да на всех машинах такая ерунда, еще не встречал не одной, чтоб к стеклам грязь не липла... , или Вы все думаете, что к мерседесу S класса ничего не липнет??
avatar
PashaP
5 February 2007


Не фига не на всех...
Таких явных следов от капель грязных на чистейшем стекле через 5 минут езды я поменяв 5 машин ни разу не встречал...

Последним был Лансер - так не было такой проблемы...если машина гадилась, то равномерно...
А тут машина будет чистая почти,зато стекла уже пора водой поливать чтобы безопасно передвигаться...
avatar
smira
5 February 2007


PashaP
Абсолютно согласен... Да и на фуФе 1 не было такой беды...
avatar
STM
5 February 2007


Sanya_1™
К стеклам грязь, конечно, на всех машинах липнет, тут уж ничего не поделаешь. Но чтобы так!!! Ведь, наружных зеркал не видно вообще. Такого не было ни на Восьмерке, ни на Гольфе. Зона зеркал там оставалась относительно чистой.
Это явный промах в аэродинамике. Просто на Западе таких дорог грязных, как у нас, нет и такой проблемы, наверное, не возникает.
avatar
Sanya_1™
5 February 2007


STM
Да я конечно с Вами согласен, что такая проблема есть, но не надо из нее делать большую проблему, оно того не стоит, или смириться или делать маленькие спойлерки, как показано постами выше
avatar
itchynail
5 February 2007


Действительно, грязью залепляет быстро. Почему у Форда такой просчет это уже здесь объяснили. Я на НГ в Финляндию ездил, так заехал я туда мягко выражаясь очень грязный. В половине Финляндии снега нет, в Лапландии он есть. За тысячу км по финским дорогам моя машина практически полностью отмылась от российской грязи. Сама
avatar
STM
6 February 2007


Sanya_1™
Да, видимо придется смириться, хотя, ФМК могло бы и задуматься.
avatar
LoskAL
6 February 2007


сегодня специально шел и смотрел какие зеркала у других машин - у хонды, у ситроена и еще у какой-то модели увидел по низу зеркал маленькие спойлерки, типа того , что здесь предлагали сделать, досконально не рассматривал, но показалось, что это все заводское литье ... вот почему-то у этих машин озаботились насчет аэродинамики ... стекла у них , кстати, чистые были
avatar
PashaP
7 February 2007


Вот возможность разбогатеть! Все го то надо изобрести для фокусов супер спойлеры с нормальным крепежом на боковые зеркала...И потом их в массовое производство! Я бы себе таких купил парочку...
avatar
Sts
12 February 2007


Din_db
Фото сейчас сделать не могу. Сделал рисунок. Стекла по прежнему чистые. Пока народ мучается с поиском неколхозного решения. Пачкаются только когда на улице вообще крандец, когда грязь со всех сторон.

1. уплотнитель десяточной двери.
2. дворник от классики.
Уплотнитель приклеен к основанию зеркала, дворник - к самому зеркалу. Уплотнитель слегка перекрывает дворник. Миллиметра на 2-3.
posted image
avatar
T-12
12 February 2007


Всем привет!
Мне приходиться много ездить по подмосковным трассам и потому проблема загрязнения боковых стекол стоит передо мной в полный рост.
Прочитав про приклеивание части резинки от дворников загорелся и сразу побежал это делать. К слову, резинка была от классики и приклеена была по низу корпуса зеркала по диагонали в надежде хоть как-то направить поток в сторону и не допустить срыва на кромке резинки. Эффект действительно есть, но он оказался не полным. Как и на фото выше на стекле стало образовываться пятно чуть выше кромки двери. По моему глубокому убеждению, могло оно взяться либо со стороны капота, либо с лобового стекла. При езде по чистой дороге в дождь заметно, что распределение потока по капоту ламинарное и не подразумевает появление грязи (по крайней мере в большом кол-ве).
При этом левое стекло пачкается больше. Конечно, сюда добавляется грязь от встречного движения, но еще и дворники счищают грязь с лобового именно влево.
При этом, на многих машинах вдоль стойки наклеена резинка, которая направляет поток грязи на крышу и не дает ей сорваться в бок, на боковое стекло.
Для проверки теории действовал таким образом: из пластмассовой канистры из-под омывающей жидкости были вырезаны полоски шириной ~30 мм и длинной ~200мм (на сколько хватило длинны канистры, можно больше). Эти полоски по одной с каждой стороны были воткнуты в стык под уплотнитель лобового стекла вдоль стойки с таким расчетом, чтобы над уплотнителем торчало примерно 10-15мм и перекрывали шов от стыка крыла и самой стойки. Теперь на скорости дворник стирает грязь влево, её потоком встречного воздуха тащит до самодельного ограничителя, который направляет её через крышу. Результатом доволен. Не скажу, что стекла не пачкаются совсем, но результат – волне чистые зеркала.
Для меня это промежуточный этап для проверки теории. Дальше хочу найти Т-образный резиновый профиль и приклеить его вдоль стойки (ножкой в уплотнитель лобового стекла и тем самым окончательно решить проблему), но пока мне некогда поехать на авторынок и подобрать такой профиль.
ACTPOHOM
12 February 2007


сильно пачкаются боковые стекла и зеркала, летом это не проблема, вытер тряпочкой и порядок, но зимой, когщда поливают реагентом, вытирать ен получается, реагент размазывается по стеклам и становится еще хуже... ехать страшно становится. приспособился возить с собой омыватель в отдельной баночке и скребок.
PanD@
12 February 2007


T-12
цитата:
Не скажу, что стекла не пачкаются совсем, но результат – волне чистые зеркала.

Такой эффект достигается только полосками от пластиковой бутылки под уплотнителем или в совокупности с резинками снизу зеркала?
avatar
MAR
13 February 2007


T-12

направляющие желобки для грязи в народе именуют " суслики", тут раньше была ссылочка на Нексияводов,они из куска кромки для кафеля их колхозили.

Но капелька на стекло попадает именно с зеркала , причем одинаково как справа так и слева, во вляком сл-е разница минимальна и скорее из-за того что левое зеркало под другим углом установлено

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up