Установка парктроника



Практически абсолютное большинство уже согласилось с тем, что задняя обзорность у ФФ2 не самая лучшая. Многие из большинства решают эту проблему с помощью парктроника. Штатные не интересны, т.к. без визуализации и при этом не адекватны по цене ($290). У дилера ставить сиё чудо техники лично мне представляется обдирательством, так как Рольф просит за установку Паркмастера на 4 сонара с визуализацией $490 (по словам манагера, детальнее не уточнял). Но стоимость самого оборудования составляет в интернет-магазинах и у самого авторизированного установщика Паркмастера - $100. Соответственно +4 цены оборудования за его установку считаю СЛИШКОМ большой борзостью. В связи с этим возникает ряд вопросов которые адресую счастливым обладателям ФФ2. Для краткости по пунктам:

1. Не докапАются ли до гарантии если ставить не у диллера (он к фонарю заднего хода коннектится - могут ли лишить гарантии на электрику)??

2. У кого есть опыт установки поделитесь моделью, ценниками и местами установки.

3. САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Вопрос на форуме уже задавался, но ответа не было. ГДЕ ВЗЯТЬ НАКЛАДКУ НА БАМПЕР С ДЫРКАМИ ПОД ПАРКТРОНИК (как на фото) дабы не сверлить!! ВЛЕЗУТ ЛИ в енти дырки нештатные сонары и сколько такая накладка стоит. Я знаю, что тут есть люди, которые варят в системе Микрокат. Но если найдутся и такие, которые смогут подсказать конкретные места где можно сию накладку купить, буду крайне признателен.
posted image
установка парктроника, парктроник ФФ2, парктроник, парковка на автомобиле, датчики парковки

avatar
Эндрю
5 August 2005

Установка парктроника
1,2M
views
902
members
4K
posts

avatar
MAR
13 October 2005


цитата:
Реагирует только на препядствие. На листочки и веточки не реагирует. Так что с высотой все нормально.


To Anders

А подскажите, следующее:
1. Где покупали сей девайс и почем?
2. По установке: отверстия размечены только в бампере или и в накладке тоже
3. Чем сверлить?
4. Как брали "+" с заднего хода ( была ли в комплекте розетка-переходник)
5. Как под обшивкой прячется провод (ее снимать или достаточно отогнуть)?

Еще просьба выложить побольше фоток
Заранее благодарен.
sahdrxx
14 October 2005


Для коммерческих и рекламных объявлений есть свой раздел!
+10%
avatar
Anders
14 October 2005


MAR
1. Покупал в простом магазине на Выхино за 2750руб. В Паркмастере он стоит 3300руб.
2. В бампере уже сделаны отверстия, а в молдинге размечены где сверлить.
3. В комплект уже входит сверло с коронкой под датчики.
4. "+" подключал прямо в разъем заднего фонаря. Воткнул провод на задний ход (зелено/черный провод), а "-" закрепил под крепление фары.
5. Провод ложиться хорошо под обшивкой. Снять придется только кожух заднего фоноря, а обшивку достаточкно отогнуть.

Фотки попробую сделать но качестово с мобильника не гарантирую.
mkondras
30 October 2005


Опять уеб__ся сдавая назад, уже второй раз. Решил, что точно пора ставить датчик парковки.
Купил на Южке (Южный порт) ParkMaster Индикатор 022. Цена: 2500
Ставил сам, из инструмента Дрель, ключ на 10 (закрепить массу).
Один коннектор, для врезания к проводу заднего хода, не хотелось резать проводку.
Ну вот и всё, времени заняло около трех часов, теоритически можно быстрее.

posted image
mkondras
30 October 2005


еще
posted image
sahdrxx
30 October 2005

-1

цитата:
Опять уеб__ся сдавая назад, уже второй раз. Решил, что точно пора ставить датчик парковки.
Купил на Южке (Южный порт) ParkMaster Индикатор 022. Цена: 2500
Ставил сам, из инструмента Дрель, ключ на 10 (закрепить массу).
Один коннектор, для врезания к проводу заднего хода, не хотелось резать проводку.
Ну вот и всё, времени заняло около трех часов, теоритически можно быстрее.

А ксенон не хотите установить? Или уже есть?
PanD@
30 October 2005


mkondras

Опиши, плз, поподробнее процесс установки. Как сверлил (снимал молдинг или нет), как протягивал провода (как, какими путями) от датчиков к блоку и от блока к индикаторам, где и как крепил блок.

По-прежнему мучает вопрос: кто-нибудь устанавливал датчики в нижнюю юбку бампера универсала?

sahdrxx
а ведь забанят
mkondras
30 October 2005

2

На самом деле процесс не сложный. Была у меня мысль всё по фоткать, но делал один и было в лом. Предлагаю, у кого седан, покупайте эту приблуду, берите пиво заезжайте ко мне и помогу с установкой за одно сделаем полный фото отчет.

Попробую в общих словах описать.

Шаг первый: снимаем накладку. Чтобы её корректно снять сначала отсоединяем боковые. Отсоединяем, взяв плоскую отвертку, оборачиваем её в мягкую ткань и аккуратно снимаем. Всё на защелках пистонов нет. Далее отсоединяем молдинг. В моем случае отвертки не нашел, была стамеска.

Шаг второй: идем домой, вымываем молдинг. Берем дрель и высверливаем дырки под датчики. С внутренней стороны сверлом делаем дырку на сквозь. Переворачиваем молдинг и в дырку вставляем сверло с коронкой. На минимальных оботах.

Шаг третий: с правой стороны в багажнике снимаем фонаря, держится на двух (не знаю как называется) увидите, повернуть на 90 град. Снимаем. Снимаем обшивку боковой стороны, чтобы было удобнее, надо убрать из багажника пол и одну из частей органайзера (правую).

Шаг четвертый: видим резиновую заглушку отделяющее внешнее пространство с пространством багажника. Снимаем её и шилом делаем дырку, в моём случае шила не было, проковырял ключом от квартиры. Аккуратно просунул все 4 провода поставил обратно. Оставил длину для подключения к датчикам. Провода с очень большим запасом.

Шаг пятый: раскладываем задние сидения. Снимаем заднюю полку (есть подозрение, что локализация добралась на неё. Наклейка с каким то ЗАО), держится на четырех пистонах. Сняли, ничего не ломается, так что смелее. ДАже если пистоны сломаете, купите в магазине, стандартные. В моем случае чтобы завести провода с потолка потребовалось снимать обшивку с задних стоек. Белая такая, в горизонтальной плоскости снимаем два пистона. и аккуратненько снимаем, в первом случае всё прошло удачно отделилась как надо, со второй стороны помучался, но сдалась без потерь (в смысле ничего не сломал.) Завести провода на потолок не должно составить у вас каких либо затруднений.

Шаг шестой: Все провода пропускал через технологическое отверстие где идет основной
жгут (слева от против движения), всё пролазит на ура, биппер пролез. Никаких протяжек не применял. Если и ими пользоваться, то время как раз сократиться в два раза. Подключаем, закрепляем в соответствии с инструкцией. Как говорил ранее, чтобы ничего не резать купил коннект и врезался в провод заднего хода. Массу загнал под болт, понадобиться ключик на 10.

Сборка в обратном порядке.
Кстати делал всё на улице в темное время суток, освещение один уличный фонарь.
Если что упустил, спрашивайте.
Вот и всё. А на счет фото отчета подумайте. Многим поможет.
PanD@
30 October 2005


mkondras

Спасибо, седановодам будет особенно полезно. А где и как крепил блок?
mkondras
30 October 2005


цитата:
mkondras

Спасибо, седановодам будет особенно полезно. А где и как крепил блок?

На самом блоке есть липучка, там же под обшивкой. Догадываюсь, что даже в штатное место штатного парктроника. Кстали там есть две фишки, большая и маленькая. У маленькой фишки один провод и цвета такого же как у провода к лампе заднего хода. Возможно эти разъемы подключаються в штатному парктронику.
avatar
il134
15 November 2005


Я так и не понял, надо ли снимать бампер? Как провода просовывать от датчиков? Снизу али как?
avatar
Trick
16 November 2005


А кто-нибудь ставил себе парктроник с бипером, управляемым с центрального блока по радиоканалу? То есть без проводки, можно в любое место воткнуть в салоне...
а то я тут видел - 140 уе
sahdrxx
16 November 2005


цитата:
А кто-нибудь ставил себе парктроник с бипером, управляемым с центрального блока по радиоканалу? То есть без проводки, можно в любое место воткнуть в салоне...
а то я тут видел - 140 уе

Качество очень не очень!
avatar
Marillion
17 November 2005


А на хэтч никто не ставил? Есть там в бампере дырки под датчики?
avatar
Anders
17 November 2005


Marillion
Я думаю они на любых кузовах есть.
avatar
il134
17 November 2005


Marillion
Я буду ставить сам. Дырки есть, сервисмены сказали
avatar
Anders
17 November 2005


il134
Если нужна помощь скажи помогу. Уже поставил себе сам.
avatar
Philippus
17 November 2005


Уважаемые умельцы!

В Питере никто не окажет помощь в установке сабжа на седан?
Dream
17 November 2005


Philippus
Могу показать, как устанавливал на своей машине. Пиши в личку.
avatar
il134
17 November 2005


Anders
Спасибо заранее

Скажи, у меня правда хэтч, но накладка туго снимается? Можно ли там чего сломать?

И вопрос откуда отгибать обивку внутри?
avatar
Anders
17 November 2005


il134
Сломать там практически трудно что то. Там идут защелки литые с накладкой. Надо просто посмелее на себя выдергивать. На счет обивки сказать трудно надо смотреть у меня седан там просто снимаеш кожух задней фары и обивка спокойно отгибается.
avatar
il134
17 November 2005


Anders
А как я понял на накладке есть разметка для парктроника?

Я вот задумал протянуть провод к передней панели. Теперь думаю как.
avatar
Anders
17 November 2005


il134
Да есть.
Если провода хватит то не проблема. Только сначала надо его протянуть а потом подключать к блоку.
avatar
ICS
17 November 2005


Плохо чувствую передние габариты, с задницей мне почему-то легче, у жены наоборот Есть тема установить 6 датчиков, никто не пробывал на перед ставить? Может в переднем бампере тоже есть "технологические отверстия" под провода противотуманок например?
avatar
akula64
18 November 2005


Я купил себе датчики Steel Mate - 8 датчиков

http://www.rostuning.ru/catalogue_2_13_1.html

но еще пока не поставил, машина придет в декабре.
avatar
il134
27 November 2005

2

Поставил себе парктроник.

Купил девайс в http://www.techdom.ru/catalog/auto/57C006C8_61000553_2.htm.

Он отличается тем, что датчики 18,5 мм (а не 16 как там написано), а буква D означает что провода с датчиками имеют разъемы (герметичные).

Обзвонив дилеров на предмет стоимости установки получил разброс от 165 до 300 баксов. Самое интересное: в РольфЦ стоит 165 баксов, а в Химках 275.

Решил ставить сам.

Для начала оговорюсь, что у меня хэтчбэк.

Накладку снимал с очень большими усилиями, и даже оставил на ней маленькую царапину. Как итог: снимать её надо изнутри, просто отщелкнув усики. Разметки на накладке нет, а отверстия на бампере есть. Поэтому просто разметил накладку соответственно. Просверлил фрезой из комплекта и вставил датчики.

Далее последовали размышления как залезть под обшивку багажника. Дошло что нужно отвернуть два самореза (один на фотке, другой сами найдете), которые прижимают опору полки. Далее немного отодвинув на себя полку, вынимаем облицовку между поперечиной задка и это самой опорой (см. фото). Далее вынимаем обивку, и видим место для блока парктроника и резиновую заглушку в полу. Вынмаем ее, и делаем толстым шилом 4 отверстия (на заглушке они размечены). Проталкиваем разъемчики и провода в отверстия, растягивая резину. Она потом обожмет провода и грязи внутри не будет. Потом понятно как соединяем разъемы, устанавливаем блок, подключаем к ниму провода.

Сам указатель я установил слева на передней панели. Провод просто пропихнул под порогами и накладками. Ничего при этом не разбирая.

Вот почти все. Далее, чтобы не слететь с гарантии, поехал, предварительно договорившись с Макимом Исаевым в РЦ и подключил там провода питания за $38.5 (0,7 н/ч).

И сэкономил, и на гарантии остался. Времени на мою работу понадобилось 2 часа (с обдумыванием). Чтобы не ковыряться на улице, я все сделал на подземной парковке Рамстор-Сити на Речном (парковка отапливаемая).

ПС Отщелкивать накладку изнутри лучше на яме. Но можно и так залезть. Снаружи, поддевая обернутой во что то отверткой яма не нужна.
posted image
quickie
27 November 2005


il134
Если честно, про снятие накладки написано непонятно. Что значит "снимать изнутри" и как "отщёлкивать усики"?
avatar
il134
27 November 2005


quickie
Выше дополнил

Вот что снаружи вышло

posted image
PanD@
27 November 2005


il134
цитата:
И сэкономил, и на гарантии остался.


Интересно, каким образом был задокументирован факт "авторизованного вмешательства" в электрическую проводку автомобиля?
avatar
il134
28 November 2005


PanD@
Заказ нарядом

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up