Дачный вопрос



Опыт на двух дачах и деревни в Ленобласти.

1. Дача во Мге (Кировский район, Келколово) 44 км. 6 соток. Почва песок.
"+" относительная близость к городу в часы пик максимум 1,5 часа.
летний водопровод
рядом карьеры
"-" муравейник, дома становяться все выше и выше, бани больше больше, скоро больше на поселок будет похоже.
от того что рядом карьеры, в выходной день весь город стремиться на них приехать, к счатью наша улица тупиковая (засыпан проезд в конце), но те участки, по которым можно проехать к ним засыпает пылью, все берега карьеров летом усыпаны мусором. Так что отдохнуть можно только в будни.

2. Дача Чаща 6 соток, 100 км, осушенные болота.
"-" Московское направление, что бы выехать из города (это попа), нужно как самый минимум час, а то и больше, после проезда поворота на Колпино час что бы долететь до Чащи.
Муравейник еще тот.
Комары заедают.
Место купания, торфянная речка.

3. Нежново, Кингисеппский район, деревня. 120 км
"-" неудачное расположение, деревня идет вдоль дороги, а сразу за домами овраг. Не ощущения деревеских просторов. В деревне много домов раскуплены хачями, которая пытается спаить оставшуюся часть деревни, сельскую ничем не занятую гопоту.
---

Вообщем хочеться что то вроде 15-25 соток,
по расстоянию часа 2-2,5 (ныне километраж уже ничего не дает),
Видется что то по Мурмонскому направлению (выезжать из Невский р-на) Кировского или Волховского р-на.
Вопрос. У кого есть дачи в этом направление, как обстановка вокруг, загруженость дороги, удобство подъезда к Ладоги?

avatar
ivan_golf3
13 May 2008

Дачный вопрос
10K
views
53
members
100
posts

avatar
DeWhite
15 May 2008


Bobene, Сам кировск - это ...
Но, 2 недели назад проезжал - кое-где ремонтировали
avatar
Ptiza
15 May 2008


ivan_golf3
Я так понимаю, ты хочешь эти 3 участка скинуть и купить один в нормальном месте хорошей площади. Так?
Все таки советую присмотреться к северу. Скоро на Выборг пойдет скоростная трасса, а приозерскую в планах переделывать, т.к. планируется развитие погранперехода в карелии. Так что с дорогами, думаю, наладится.
Места обалденные, никакой Валдай в сравнение не идет. Сосновые леса, озера. У меня на 54 км. ранней весной даже лисы по участку бегают, не говоря оуже о белках, ежах и кротах, мать их. Хотя 54 км это муравейник, но у меня участок в старом садоводстве и дед в свое время отхватил 12 соток, не гектар, конечно, но и не 6.
Дешевые, пока, участки есть в Лужском районе на границе с Псковской обл., но это в деревнях и из коммуникаций тока электричество. Из местного калорита деревенские алкаши, которые за бутылку принесут тебе ведро огурцов и еще овощей всяких, стыренных где-нить.
pasha_iz_russia
15 May 2008


avatar
Serg78:

А никто не ездил в Невскую Дубровку от Мурманского шоссе? 
Вот там "дорога" типично "прифронтовая", ехал со скоростью 10-15км/ч на протяжении 15км    и то думал мафын развалится...

У меня там дача. Сейчас половину дороги на Морозовку сделали - просто автобан, а вот мост через Мурманку не поделили - раздолбанный он в хлам.
Летний водопровод есть.
К Ладоге подъехать сложно - очень много народу + там не так много нормальных мест. Купаться ездим на Неву между Петрокрепостью и мостом мурманского шоссе через Неву.
На выезде из города особых проблем не помню. Езжу на мурманку через кольцевую. Ну и до дачи где-то за час всегда добирался.
Вот обратно в "горячие часы" раньше было плохо. (Я в такое время не езжу, поэтому сейчас не знаю)
avatar
nic-spb
16 May 2008


Я по Мурманке езжу на дачу по Лодейное поле, в деревню Шамокша.
Вроде нормально. Муравейник не очень большой, хорошие леса, лесные речки и ручьи с рыбой.
Свирь рядом.
Ехать 2.15-3.00.
Там и ближе можно поискать, Заостровье, Паша, Сасьстрой.
говорят места не плохие.
plumber
16 May 2008


А, случаем, в районе Петродворца до 30 км нету ни у кого участка в 10 сот?
Thrall
20 May 2008


народ подъискиваю себе участок 10-15 соток под строительства дома (ИЖС) участок можно вообще голый только желательно чтобы подводки были свет + вода минимум а так неплохо было бы и с газом. если у кого чтото рядом есть дайте знать плиз буду очень благодарен.
Fus
20 May 2008


Продать всё и купить дом в Финляндии...
avatar
DiroLL
20 May 2008


Fus
у меня друзья купили дачу в финке... тоже намучались с подводкой камуникаций и всё такое... дорого.
им нравится =)
но имхо туда на один день не съездишь.. и это главный минус...
avatar
Ptiza
21 May 2008


Дача в финке, конечно хорошо, но ехать туда на выходные совсем не камильфо. Пока до границы доедешь, пока очередь отстоишь и т.п.
Потом опять же вопрос, возьмут наши завтра и поссорятся с финляндией, а те въезд закроют, или вдруг там нашалишь и тебе визу закроют, что тогда с этой недвижимостью делать?
avatar
Leona
22 May 2008


У меня дача в Приладожском (по Мурманке). ВЫезжаю с Народной и по прямой, дорога в целом так себе,но бывают участки, что больше 20 км/ч просто страшно ехать Была же забастовка недавно, так на маленьком участке дороги ямы просто засыпали асфальтом и все. О
Вообщем, общее представление от дороги - очень плохая.
avatar
Bobene
4 June 2008


Господа!
Подскажите, как лучше оформить дачу? Нанять агента или можно самому. И вообще как, в какой последовательноси и сколько времени происходит процесс? Какие должны быть документы на руках? Как переоформляется электричество?
Не хотелось бы нарваться на покупку заложенного или с другими проблемами имущества.
Думаю многим будет интересно.
avatar
Ptiza
4 June 2008


Bobene
Много зависит по какой форме происходит переход собственности. Покупка, дарение, наследство.
Если первые два, то нужен кадастровый план участка с него и надо начинать. Это самое геморное и затратное мероприятие.
avatar
Bobene
4 June 2008


Ptiza
Я хочу приобрести участок с домом в жилой деревне. Нашёл приемлемое по расстоянию и цене предложение. Человек говорит весь пакет документов готов. Что в него должно входить и как выглядит процедура оформления я не знаю. Отсюда и вопрос, имеет смысл самому заморачиваться или лучше и проще нанять посредника.
avatar
Злой Пионер
4 June 2008


avatar
Bobene:


Не хотелось бы нарваться на покупку заложенного или с другими проблемами имущества.

В отличие от автомобиля о залоге на недвижимость информируют регорганы , поэтому риска нет .

Но раз такие вопросы задаете проще нанять агента , это стоить будет долларов 500
avatar
Ptiza
4 June 2008


Bobene
Документ об отсутствии залога дает регистрационная палата,выпиской кажется называется. Она обязательно должна быть в пакете доков.
Стандартный пакет доков от продавца:
1. Выписа регистрационной палаты о праве собственности
2. Кадастровый план из земельного комитета
3. Паспорт на строения из БТИ (если таковые имеются)
4. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам.
5. Документ подтверждающий приобретение участка (договор, нотариус и т.п.)
Все документы кроме последнего должны быть не более чем 1 месяца давности.
Деньги лучше передавать после того, как нотариус подтвердит достаточность и правильность документов для оформления сделки купли-продажи.
После получения от нотариуса документа о вступлении в права собственности этот документ необходимо как можно быстрее сдать в регистрационную палату, которая выдаст свидетельство о праве собственности.
avatar
Bobene
4 June 2008


Ptiza
ЮГ®
Большое спасибо за участие!
Т.е в течении месяца продавец должен успеть продать, а покупатель зарегистрировать? А если покупатель не успевает, то как дела обстоят?

ЮГ®
Если всё происходит как описалPtiza, то в чём роль агента? Только сдать документы на регистрацию?
avatar
Злой Пионер
4 June 2008


Bobene

ну я без агента делал но с товарищем который рубит Дело в том что всегда есть тонкости и нюансы .
avatar
Ptiza
4 June 2008


Bobene
Ты можешь дольше регистрировать, а вот от продавца просроченные доки нотариус не примет. Мало ли чего он сотворил за это время с недвижимостью. Вообще чем свежее, тем лучше.
Можно самому все сделать - идешь к нотариусу, узнаешь какой пакет доков ему нужен для оформления сделки купли-продажи и с какими сроками их давности, потом требуешь эти доки с продавца, если все устраивает, идете к нотариусу, показываете доки, ударяете по рукам и усе. Дальше в рег. палату.

А в каком районе дача, если не секрет?

Упс, тока обратил внимание, что в жилой деревне, т.е. ИЖС. Тогда еще, вроде как нужно справку об отсутствии прописанных, если есть строения. Я то про садоводства рассказывал.
avatar
Ptiza
4 June 2008


Bobene
Вот такое письмо я получил по e-mail от нашего одноклубника, который видимо занимается риэлторской деятельностью
цитата:
уважаемый АВТОРИТЕТНЫЙ если Вы берёте на себя ответственность давать советы людям (по документам),то Вы берёте на себя некоторую ответственность за свои слова.В данном случае Ваша некомпетентность(с точки зрения профессионала по загородной недвижимости)более чем удивляет.Ваш "пакет" документов совершенно безграмотный ИЗЯИНИТЕ.пишу Вам лично,чтобы не подрывать Ваш АВТОРИТЕТ.Услуги профессионального риэлтора стоят от 10% (стоимости объекта),ведь это профессия и весьма востребованная во всём мире.


Я действительно могу ошибаться, но я видел этот пакет в списке у нотариуса, у которого недавно оформлял наследство.
avatar
Злой Пионер
4 June 2008


avatar
Ptiza:

.Услуги профессионального риэлтора стоят от 10% (стоимости объекта),ведь это профессия и весьма востребованная во всём мире.

Вот именно ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО Который вам и варианты подищет , и сам съездит посмотрит прежде чем вас туда вести , и ОТВЕТИТ за правильность проведения сдели .
То что у нас сейчас , это не риэлторы и даже не агенты ЭТО приличным словом даже никаким не назвать

Короче в любой регпалате куча объявлений , поможем с оформлением и тд и тп , стоит баксов 500 не больше , ато РИЭЛТОРЫ
avatar
Bobene
4 June 2008


Ptiza
Деревня не далеко от Сясьстроя, район Волховский.

Действительно, лучше смотаться к нотариусу и разведать.
10% за оформление дачи в деревне - это сильно!
avatar
Злой Пионер
4 June 2008


Bobene

надо не к нотариусу метнуться а в регпалату сперва там потусить - почитать , а потом выйти и найти ближайшего к регпалате нотариуса , их там в радиусе 200 метров должно быть несколько Обычно у ближайшего все схвачено там и проблем с договором и задержек в регистрации не будет Если чужой нотариус могут до каждой запятой докапываться .
avatar
Bobene
4 June 2008


ЮГ®

Спасибо за дельный совет. Буду искать где у них там регистрационная палата.
avatar
Ally
4 June 2008


Bobene
Однозначно делать всё самому и без так называемого риэлтора, разочаровался в помощи этих людей, им только свои проценты получить и сделок провернуть больше... Дальше их не обсуждаю...
Оформлял себе участок со строением, вообщем не сложно. Раза четыре ездил в облость (Токсово), для переоформления, первый информативный и ознакомительный, второй, возил представителя от земельного комитета к себе на участок для замеров и подтверждения кадастрового плана на уч и строение, далее нотариус и сдача документов.
avatar
Bobene
4 June 2008


Ally

Я так понял, что готового кадастрового плана у вас не было? Или это обязательная процедура при переоформлении?
Если не сложно, перечислите документы, которые должны быть на руках для оформления.
avatar
Ally
6 June 2008


Bobene
У меня было оформление в 2000г. Кадастровый план делается при каждой новой сделке, обязательно.
Всего точно не вспомню. Нашёл пошожий список:
-Правоустанавливающие документы на земельный участок и садовый дом.
-Выписки из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество на земельный участок и на садовый дом (для простой письменной формы не требуются).
-Кадастровый план земельного участка.
-Справка об оценке строений.
-Справка об отсутствии задолженностей по налогам и сборам.
-Документы, удостоверяющие личность (паспорт).
-Согласие супругов продавца и покупателя на совершение сделки. (Для простой письменной формы нотариально заверенные
JIAMObot
6 June 2008


avatar
Bobene:

Ptiza
Деревня не далеко от Сясьстроя, район Волховский.

Действительно, лучше смотаться к нотариусу и разведать.
10% за оформление дачи в деревне - это сильно!

10%.. ))) губа не дура.. ©
А если хата стоит 3.5 млн - 7 млн, например.. ? 350-700 тыс. что ли?
"Агентские комиссионные" на рынке недвижимости в среднем в районе 15-50 тыр. рублей (я уточнял у приятеля, который крутится в этом деле)

Кстати, это всё не так трудно и делается. Можно все справки и всю информацию собирать вместе с продавцом. Под своим контролем. Угробишь кучу времени, конечно, но... Зато сам на своей же покупке заработаешь эти "риэлтЭрские". Главное, от схемы не отклоняться, проверять всё досконально. Не расслабляться. А главное, обязательно при передаче денег воспользоваться банковской ячейкой по примерно такой схеме:
1. Покупатель закладывает деньги на месяц, например.
2. В этой ячейке в твоем случае (случай простой, у вас прямая продажа) вы находитесь оба: ты, как Покупатель и он, как Продавец.
3. Он выбывает из ячейки, если ваш договор, который вы подписывали у нотариуса о купле-продаже, не проходит в Регистрационной палате или он динамит тебя по срокам со снятием с регистрационного учета и т.п. Деньги в этом случае можешь забрать только ты.
4. Ты выбываешь из ячейки и деньги забирает он в случае, если ваш договор купли-продажи проходит регистрацию и ты становишься собственником этой дачи.
Вот и всё, собственно.

Надежные ячейки на Невском,8 и Восстания, 6, например.

Деньги свои туда завези заранее на хранение, в тайне от всех, чтобы тебя не кинули. Лучше с кем-нибудь из крепких друзей.
Потом там же, в здании банка, произведете пересчет, он за свой счет проверит деньги на платежеспособность.
Там же заложите их в уже общую ячейку.

Удачи!

p.s. И вообще, у меня пару лет назад моя жена -малышка, своими силами дачу покупала без всякой помощи. Я ей только деньги помог до ячейки довезти..
avatar
Bobene
6 June 2008


JIAMObot

Спасибо за совет. Порядок действий потихоньку проясняется.
avatar
Beztuzev
8 June 2008


avatar
Bobene:

Ездил через Кировск на прошлой неделе. Дорог в этом городе нет! Руины... Такое чувство, что город бомбили. За Кировском в сторону Сясьстроя дорога практически на всём протяжении хорошая. Есть участки разбитые, но они не большие.

Подтверждаю !!! ибо одна приятного вида тёлка из Синявино попросила подкинуть её до Кировска - так я думал, что блевану прямо в джипе от таких дорог больше туда меня просто так не заманишь
avatar
KARMAZIN
9 June 2008


avatar
Beztuzev:

avatar
Bobene:

Ездил через Кировск на прошлой неделе. Дорог в этом городе нет! Руины... Такое чувство, что город бомбили. За Кировском в сторону Сясьстроя дорога практически на всём протяжении хорошая. Есть участки разбитые, но они не большие.

Подтверждаю !!! ибо одна приятного вида тёлка из Синявино попросила подкинуть её до Кировска - так я думал, что блевану прямо в джипе от таких дорог больше туда меня просто так не заманишь

+++ Мой ФЕДЯ принимает соболзнования.
Каждые выходные там езжу на дачу.
Машинку очень жалко.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up