Ах, Карелия, Карелия

17 years ago




Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановится и тд.
Для тех кто впервые слышит о Карелии: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.

Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться сторонними фоторесурсами или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
карелия, петрозаводск, кижи, валаам, кондопога, кивач, ладожское озеро, онежское озеро, м18

avatar
Slonikov
8 October 2009

Ах, Карелия, Карелия
65,8K
views
62
members
170
posts

avatar
dictator sailing team
19 April 2009


остров Суйсарь (Кондопожский залив)
posted image
avatar
dictator sailing team
19 April 2009


закат на о.Суйсарь
posted image
avatar
dictator sailing team
19 April 2009


о.Брусно
posted image
avatar
dictator sailing team
19 April 2009


мое любимое кафе "КИВАЧ" в Петрозаводске...(зал для яхтсменов, от хозяев кафе Натальи и Владимира)...

не реклама
posted image
avatar
dictator sailing team
19 April 2009


осенний шторм на Онего 2008год, набережная города вдребезги, отрывало гранитные плиты, смыло в ОЗЕРО всю яхтенную кооперативную стоянку с домиками и причалами, хорошо, что большая часть судов была поднята на берег...
posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
dictator sailing team
19 April 2009

2

о.ВААЛАМ, стоянка президенской яхты "Паллада"(я на ней монтировал интерьер).
Теперь судно передано в духовенство и монахи монастыря принимают на ней различные делегации...
posted image
Tiger M
22 April 2009

1

наши фотки по Карелии (сплав по Охте на рафтах - июль 2008)
http:// photofile. name/ users/ uzha/95157150/denied/
(пробелы убрать надо)
пароль 333

а в это лето кто-нибудь из ффклуба на машине в Карелию собирается? )
avatar
ПадЪ
2 June 2009

1

цитата (Musss @ 22 Апреля 2009 (Среда) 22:59)
а в это лето кто-нибудь из ффклуба на машине в Карелию собирается? )

я вот думаю может съездить в августе сентябре, если не срастутся другие варианты

кстати кто ездил поделитесь адресами сайтов тур баз, баз отдыха и прочих приличных мест, где можно не только достопримечательности смотреть, но и рыбку половить..
мне вот от чего то в беломорский район охото съездить
may_be
4 June 2009


Musss
Спасибо за фотки! А неужели ни одной фотографии с каньона Кивиристи?
А на острове духов были? Если видели кукиш, показывающий в сторону истока Охты - это мы ставили

posted image
avatar
biggimot
9 June 2009


Отпуск не планировал, даже не думал уходить в отпуск. Но посмотрел фотки и решил съездить в Карелию Комрады, кто был в Карелии, подскажите какие варианты прибывания, куда нужно ехать и как можно добраться, что по бюджетам?

Возможно ли с Палатками, какие варианты по гостиницам. Интересует в первую очередь отдых в тишине в красивой природе с рыбалкой.

проснецца ли в начале июля машка? как можно добраться НЕ на машине...

ну это первые вопросы, которые приходят в голову.
may_be
10 June 2009


biggimot
Проще простого - на поезде на любой станции от Петрозаводска до Мурманска. Выходите и просите местного таксиста отвезти вас на озеро. На любом будет красиво и рыбалка. А палатку можно ставить в любом месте.
Но если ловить форель - лучше по рыболовным базам смотреть предложения. Где-нибудь на Кольском. Роскошно побережье Белого моря в районе Чупы - острова с соснами, незакатное солнце, треска... Чудо - Онежское озеро на севере - шхеры, мысы и проливы, камень и сосны
Бюджет - если гостиницу не считать - то поезд и еда

posted image
avatar
biggimot
11 June 2009


may_be

Остановитесь! Изверги!!! Я больше не могу читать эту красоту В июле какая там погода? если за форелью и треской, куда лучше? платная ли рыбалка? сколько стоит такси?
Tiger M
11 June 2009

1

may_be
Так получилось, что перед Кивиристи мы устали и вымокли - хотелось накачаться и забыться ) А с утра я готовил рафты, таскал вещи и катался по порогу (3 раза)
В принципе, фотки есть, но не наши. Есть видео.
кукиш на Острове Духов вроде как помню, но только оооочень смутно - столько экспонатов
после нас их еще прибавилось ))
просмотрю фотки еще раз дома

в этом году мы решили поехать в Башкирию - в Карелии что-то непонятное с рыбалкой (хотя может она и в прошлом году была запрещена )))
желающим ехать на рыболовные базы рекомендую провентилировать вопрос про что можно и нельзя, а то про запрет на ловлю форели можете узнать только на месте и либо ловить на поплавочку с берега, либо становиться (по закону) браконьером

biggimot
про бюджеты и пр.:
мы ездили через турфирму (Ратас - ратас.ру не сочтите за рекламу думаю что там много компаний подобных)
обеспечение рафтами, палатками и спальниками (мы брали свои), едой, трансфером на кабриолете (ЗИЛ) по незапланированным порогам (кочки), инструкторы делали большую часть работы (баня, дрова, еда и пр - мы, естественно, тоже участвовали, но это было добровольное), места выбирались с учетом количества насекомых - так что нас съели не сильно
цены на сайте
чтобы сказать дорого это или нет надо сравнить с самостоятельным походом и всеми сложностями, ему сопутствующим (а такового не было)
ощущения супер - поехал бы еще раз через турфирму или на машине (если б места, проходимы е для фокуса, знал)
в середине июля возвращаются разведчики с Тумчи - доложат обстановку про рыбалку и пр.

Охта понравилась, но уж очень длительные переходы через озеры
некоторые конторы используют моторы для пересечения озер - ну даже не знаю как лучше
avatar
biggimot
11 June 2009


Musss

Большое спасибо за информацию
Lyk
16 June 2009


Привет всем Фокусникам!
Может кто нибудь подскажет, как лучше ехать.
Из Самары в Петрозаводск. Через Москву или Нижний Новгород?
Состояние дорог неизвестно. Потому и думаю.
avatar
Апрельский
16 June 2009


Lyk
Дорога от Москвы до Петрика вполне нормальная, хотя по между Мск и Питером довольно много фур. В Карелии федеральная трасса М18 - в хорошем состоянии.
Трасса, которая на Вологду, местами довольно сильна разбита.
avatar
-Artm-
26 June 2009


Дорогие одноклубни!

Есть отдельна ветка ФФ Клуба в Карелии, пишите туда!

FFClub Карелия

Ответим про все что знаем, че не знаем постараемся найти. Сюда захоит мало кто из наших, поэтому в нашей карельской ветке ответ получите оперативней!
may_be
2 July 2009


цитата (Musss @ 11 Июня 2009 (Четверг) 12:20)
Так получилось, что перед Кивиристи мы устали и вымокли - хотелось накачаться и забыться )

Понимаю...
Группа впервые прошла Кивиристи без просмотра, ночью

biggimot
Смотря чего хотеть от рыбалки... Если форель и семгу - то платная на речках. Треску в море можно ловить и самому, бесплатно, только пескожила накопать после отлива, но лучше с местными договариваться, потому - мы так и не поймали.
ультрофиолет
7 October 2009


Собираемся съездить отдохнуть с ребенком 3 года. Подскажите где остановиться?
Большинство мест, куда звонили, предлагают новогодний банкет, который нам не нужен!!!
Berk
21 October 2009


был в петрозаводске,ешеходы именно такие как говорят)))у них так принято.а у нас нет)))
ff2man
16 November 2009


Соклубнеги, те кто ездил на своей машине, подскажите-
сколько времени у вас заняла дорога Москва-Петрозаводск?

Заодно покритикуйте зимний маршрут (цифровые данные - из маршрутизатора):
Первый день: Ленинградское ш.до Валдая,
в пос.Едрово (перед Валдаем)- ухожу направо на Боровичи-Волгино-Окладнево-Любытино-Неболчи-Колбеки-Тихвин (670 км, 13 часов)
В Тихвине ночевка. Чем раньше приедем - тем больше будет времени "на посмотреть",а приедем позже- кушать и баиньки )))

Второй день:Тихвин-Лодейное Поле-Олонец-Петрозаводск (370 км, 6ч в пути)
avatar
ПадЪ
16 November 2009


ff2man
к чему такие извращения? дороги неизвестного качества, особенно в это время года неизвесно чего там на этих полупроселках, да и неизвесно что там с заправками...
не резонней ли до Новгорода, а там направо на Чудово, Кириши, Волхов, Лодейное поле?
не хочу говорить про качество и тд, но уж как минимум эта дорога на карте в более мелком масштабе видна
andrianov78
17 November 2009


На ноябрьские праздники первый раз посетил "Кивач" зимой. Жаль, что уже поздно было и темнело на глазах, но все равно - очень красиво, причем по-другому, не так, как летом. Да и сам водопад более полноводный.

http://www.andrianov.ru/blog/96/
ff2man
17 November 2009


цитата (Гломурный ПадонакЪ @ Вчера в 23:15)
ff2man
к чему такие извращения? дороги неизвестного качества, особенно в это время года неизвесно чего там на этих полупроселках, да и неизвесно что там с заправками...
не резонней ли до Новгорода, а там направо на Чудово, Кириши, Волхов, Лодейное поле?
не хочу говорить про качество и тд, но уж как минимум эта дорога на карте в более мелком масштабе видна

Воспользуемся маршрутизатором
Люберцы-Валдай-Боровичи-Тихвин = 671 км, 13:10 в пути
Люберцы-Чудово-Кириши-Тихвин = 787км, 15:10 в пути (+200км, +2 часа)
Вот я и в задумчивости - какой путь считать за извращения?

Конечно, всё вышесказанное - отнюдь не истина в последней инстанции, если бы на 100% был уверен - не советовался бы здесь. И, естественно, в расчете времени маршрутизатору на 100% верить не надо, но поскольку расчеты ведутся по одинаковой методике- доверять сопоставимости можно.

Про заправки...
От ухода с Ленинградки (в р-не Едрово) до Тихвина = 265 км, т.е. если до ухода с трассы заправиться "до полного", бенза должно хватить. В самом же Тихвине хочется верить, нормальные заправки как минимум- должны быть.
avatar
andreyenkin
4 December 2009


andrianov78
В выходные, 29 ноября, по пути из Мурманска, заезжал посмотреть на Кивач именно ночью. Было полнолуние, и при этом облака слегка разогнало. Под луной зимний Кивач еще более прекрасен, чем днем. И ни души вокруг.

ff2man
Оба варианта - извращения. Я бы поехал в одну сторону через Питер, в другую - через Кириллов-Вологду.
avatar
Iris_Ka
5 December 2009


avatar
andreyenkin:

ff2man
Оба варианта - извращения. Я бы поехал в одну сторону через Питер, в другую - через Кириллов-Вологду.

вот это точно извращение в Карелию с Москвы через Питер ехать От Питера до Петрозаводска примерно 440 км. А от Киришей 370. К тому же от поворота с трассы Е95 до Киришей 44 км, а от этой же точки до Питера 110 км. Оно вам надо эти лишние почти 180 км? (разница между 440 и 370, 44 км и 110) А всего с М в П через С = 1150 км.
С трассы Москва-Санкт-Петербург, после Чудово, поворот направо на Кириши, в Киришах перед мостом сразу за постом ДПС налево, далее через Волхов и Старую Ладогу до трассы М18 "Кола" (СПб-Мурманск), повернуть направо по указателям на Мурманск. Далее по указателям на Петрозаводск.
Вот тут очень интересно и подробно описано путешествие Москва-Карелия
По крайней мере, моё имхо такое - с Москвы - через Кириши/Старую Ладогу (она того стОит, все же Древняя столица Руси), обратно через Тихвин (там тоже есть что посмотреть )
Вобщем с Москвы до Петрика через Кириши это примерно 1021 км
через Тихвин примерно 997
через Вологду примерно 1036
"Как ни крути" - одна фигня

F
ff2man:

Воспользуемся маршрутизатором
Люберцы-Валдай-Боровичи-Тихвин = 671 км, 13:10 в пути
Люберцы-Чудово-Кириши-Тихвин = 787км, 15:10 в пути (+200км, +2 часа)
Вот я и в задумчивости - какой путь считать за извращения? 

таки я не поняла - а зачем после Киришей уходить на Тихвин чтобы попасть в Петрозаводск?
Естественно путь увеличится, а смысл уменьшится.
Из Москвы через Тихвин в Петрозаводск дорога проходит через Боровичи-Тихвин, далее выходит в Лодейке (тут любые маршруты стыкуются, что через Кириши, что через Тихвин)
ff2man
5 December 2009


avatar
Iris_Ka:

таки я не поняла - а зачем после Киришей уходить на Тихвин чтобы попасть в Петрозаводск?
Естественно путь увеличится, а смысл уменьшится.
Из Москвы через Тихвин в Петрозаводск дорога проходит через Боровичи-Тихвин, далее выходит в Лодейке (тут любые маршруты стыкуются, что через Кириши, что через Тихвин)

Iris_Ka, спасибо за развернутый ответ!
На самом деле, маршрут не такой уж и нелогичный.
С юго-востока Москвы до Петрозаводска, прим.1100 км. Зная свои силы и возможности на зимней дороге (а за плечами две новогодние поездки - в Архангельск и Казань-Елабугу), я понимаю что дневной пробег больше 700-800 км по незнакомой зимней дороге лично для меня- неразумен.
Поэтому мы приняли решение- сделать разбивку маршрута. И теперь это Москва-Тихвин-Петрозаводск-Великий Новгород-Москва. И в Тихвине и в В.Новгроде - есть что посмотреть.
Таким образом, для меня сейчас главное - понять, как проще добраться до Тихвина.
Через Боровичи- короче, но дорога - пока загадка (состояние асфальта, наличие внятных указателей и т.п.)
Через Кириши - дорога точно лучше, большая её часть - скоростная, указатели точно нормальные, но 200 лишних км - это 200 лишних км...
avatar
Кинщик
5 December 2009


ff2man
На дороге через Боровичи на границе Новгородской и Ленинградской областей я зимой 2002 года круто попал.
После долгих морозов ударила оттепель, стаявшая вода текла по укатанному льду и снегу - и не песочка, ни попыток что-то убрать - машина просто скатывалась под уклон дороги, не слушаясь ни газа, ни тормоза.
На границах областей у нас убирать особо не принято, только если на федеральных трассах, так что зимой лучше судьбу не испытывать и ездить по крупным трассам. которые хотя бы убирают. В 2008 на Новый год на трассе Лодейное поле - Новая Ладога-Волхов-Кириши-Чудово все было хорошо и убрано.
Кстати, в Карелии тоже не стоит далеко отдалятся от трасс, я там много в свое время пропутешествовал, и не все дороги таковы как указаны в атласах.

А по виду трассы между Боровичами и Тихвиным, там местами даже гравийка (в районе Дргели-Бокситогорск), но зимой все укатано снегом.
ff2man
5 December 2009


avatar
Кинщик:

...там местами даже гравийка (в районе Дргели-Бокситогорск), но зимой все укатано снегом...


гм...
взял калькулятор в руки , и оказалось что
цитата:
Люберцы-Валдай-Боровичи-Тихвин = 671 км, 13:10 в пути
Люберцы-Чудово-Кириши-Тихвин = 787км, 15:10 в пути

787-671 = 116 !!!
С чего я взял что там лишних 200 км??? Блин, позорняк какой... хорошо что сам увидел, а не кто-нибудь носом ткнул...
Пусть "плюс 100 км", но по нормальной (по сравнению с другим вариантом) дороге. Всё, нафиг-нафиг, поедем через Кириши.
Кинщик, спасибо! Решение принято.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up