Жизнь на пенсии в России - реалии и перспективы

4 years ago




... впрочем, слова "реалии" и "перспективы" по нынешним временам звучат как-то диссонансом. Ну да ладно, перспективы бывают разные.
Сформулировать все, что накопилось, в одном посте нереально, поэтому так... что называется "для затравки" из недавних новостей:
цитата:
Банкиры составили рейтинг лучших стран для жизни пенсионеров
Первую позицию заняла Исландия. Также в тройке лидеров оказались Швейцария и Норвегия. США заняли 18 место. Самые низкие позиции достались Литве, Латвии и Греции. Они заняли 35, 36 и 41 места списка соответственно. На 44 позиции оказалась Россия.
https://yandex.ru/turbo/360tv.ru/s/news/obschest...desktop

Кстати, и тут последнее и предпоследнее предложения звучат диссонансом!?

avatar
- Красный -
2 October 2020

Жизнь на пенсии в России - реалии и перспективы
55,4K
views
375
members
2,8K
posts

avatar
урабус
17 December 2010

22

Пенсия- жизнь или выживание?

Знаю, что многие россияне не думают сегодня о своей старости вообще, а уж в моем возрасте и подавно. А те кто думают, то видят, что пенсия в России держит наших пожилых людей в нищете. Лично меня эта тема задевает, сильно, особенно когда я смотрю на своих родителей, которые спустя 5, может быть 10 лет, уже не смогут нормально работать. Но надо понимать, что нищие пенсионеры - это прямое следствие откровенного воровства и пустой растраты пенсионных средств. Вот об этом я и хочу написать подробно.
Скрытый текст
avatar
Egor NW
16 December 2010


Я было подумал , что текст аффтарский .
По сабжу : согласен .
Нас уже никакими абищаньями этот режим не купит , а старшее поколение конечно жаль .
Киданули их непадецки . А они ходят и голосуют .
avatar
Rubi35
16 December 2010


мне всегда не нравилось то, что накопительная часть пенсии в разы меньше той суммы, которая уходит на страховую часть. Еще я второй год участвую в программе государственного софинансирования. А тут такое оказывается. И недавно перевелся в НПФ Лукойл-гарант, посчитав, что там немного лучше по доходности. ЧО делать-то?
avatar
Илья с Питера
16 December 2010


народ у нас , то есть мы какие то
вся европа бастует , а мы слава медвепутам
avatar
baraNEO
16 December 2010


еще кстати интересная ситуация с этим ЕСНом.
там ведь еще и в медицину бабло уходит. причем вполне немаленькое.
около 4%.
смоей ЗП например получается не один "добровольный" полис в год, который кстати еще и работодатель покупает.
и вот тоже спрашивается нафига козе боян?
avatar
Alexander47
16 December 2010


Я крайне удивлен, что кто-то из молодых участвует в программе софинансирования пенсии с государством. Это каким же надо быть наивным идиотом (прошу прощения) что бы мечтать, что через 20 лет Вы воспульзуетесь этими средствами, которые находятся под управлением "эффективных" менеджеров. Конечно это относится и к накопительной части, но она к сожалению обязательна и тут мы ничего изменить не можем. Это данность, но вносить добровольно свои деньги и доверять их государству - это что то за гранью моего понимания.
Вообще я не очень понимаю, почему пенсии надо платить из какого то специального пенсионного фонда, на содержание которого ещё требуется куча дополнительных средств. Почему не платить пенсию просто из бюджета. Ну в крайнем случае собирать с работающих некую фиксированную сумму для оплаты текущих пенсий. Причем именно фиксированную а не процент от зарплаты. В СССР был процент потому что пенсия была разной и определялась как процент от зарплаты. Сейчас это не так и Вы можете получать хоть сто, хоть двести тысяч в месяц, но пенсия у Вас будет порядка 7 тыс в любом случае. (Ну если Вы конечно не депутат и никогда им не были).
На пенсию сверх этой суммы человек должен копить сам и не надо доверять это государству.
avatar
vSAS
16 December 2010

1

хеговое у нас гос-во и этим все сказано.
avatar
slanick
16 December 2010

-3

b.3 Каждая новая тема должна быть размещена в разделе соответствующей тематики.
avatar
PopovIP
16 December 2010


Все будет хорошо, возраст с которого уходят на пенсию повысят, 60 часов неделю обяжут, ... недоживем
avatar
В.Ю.
16 December 2010


цитата:
поэтому наши чиновники нашли прочие способы перераспределить пенсии в нужном направлении


И что самое ужасное - это по всем направлениям деятельности чиновничьего аппарата связанного с материальными ценностями.
avatar
урабус
16 December 2010


Egor NW
у меня было ниже сообщение, что (цэ)
Извини братфокуснег, что какойто тупан, не подумавши стирая мою мессагу, ввёл тебя в заблуждение.
avatar
Levon
16 December 2010


Мне больше всего нравятся ежегодные бумажки из пенсионного фонда со строкой в которой показывается процент, который типа фонд для меня заработал за год - 0%
ПРЕЛЕСТНО
avatar
-SSID-
16 December 2010


avatar
урабус:

10. Какой пенсионная система должна быть в России?

Думаю мы этого не узнаем... Может нашим детям повезёт больше и встране наконец появится правительство заботящееся о народе и его интересах, а не о толщине собственных карманов...
Игорище
16 December 2010


Все с ног на голову поставлено в этом государстве:
а) хочешь быть честным, получи свою пенсию и иди подыхай.
б) не хочешь подыхать, иди воруй себе на старость.
Так что выбор невелик.
Вопрос, кто умный а) или б) ?
avatar
Rival
16 December 2010


Игорище
цитата:
Вопрос, кто умный а) или б) ?
Похоже умный в)...тот кто умер до пенсии, честным и богатым
Игорище
16 December 2010


цитата:
Пенсия- жизнь или выживание?

Ни то, ни другое. Пенсия - это смерть.
Я уже как-то плакался здесь по этому поводу. Пенсия равна квартплате за 3-комн. квартиру в панельной 5-этажке в военном городке на краю Московской области. Если в цифрах, то 6000 пенсион и 6000 кв.плата.
С ужасом понимаю, что, ничего не наворовав, шансов жить, когда перестану активно работать, у меня нет. (Я из категории предков).
Amaton
16 December 2010

1

Самое правильное - уклоняться от уплаты налогов любыми способами.
avatar
vitaly_a
17 December 2010


Самое правильное (я так думаю) поступить, как во Франции: объявить общенациональную забастовку, и не десятком тысяч человек, а миллионом, или несколькими. Так как, непродуманная политика дельцов от наших с вами пенсионных денег в скором времени или недалеком будущем коснется каждого форумчанина, а также членов их семей.
Но там в единении - сильные профсоюзы, а у нас только личная инициатива каждого.
avatar
-Ангел-
17 December 2010


avatar
vitaly_a:

Самое правильное (я так думаю) поступить, как во Франции: объявить общенациональную забастовку, и не десятком тысяч человек, а миллионом, или несколькими. Так как, непродуманная политика дельцов от наших с вами пенсионных денег в скором времени или недалеком будущем коснется каждого форумчанина, а также членов их семей.
Но там в единении - сильные профсоюзы, а у нас только личная инициатива каждого.

да у нас это нереально, к сожалению. Откуда у нас профсоюзы и прочее? Пойдешь на забастовку - поставят прогул - уволят и так далее. А кому охота так рисковать своей рубашкой, той, что ближе к телу.
Вот и выживаем по принципу каждый сам за себя. Хорошо, если еще про родителей не забываем в этом выживании.
Моей маме 50, после развала НИИ в 90-м работала исключительно в коммерческих организациях с черно-серыми схемами выплат зарплат. РАзмер ее будущей пенсии ничего кроме истерического хихиканья не вызывает.
С нашей демографией мы скоро, очень скоро не сможем обслуживать растущую долю людей пенсионного возраста. А между тем уже сейчас выплаты на соц нужды составляют почти 30% от ФОТ.
avatar
Alexander47
17 December 2010


Дикий Ангел
Размер пенсии твоей мамы практически не зависит от метода выплаты зарплаты.
avatar
-Ангел-
17 December 2010


Alexander47
там же отсечка по 1960-му?
avatar
Ptiza
17 December 2010


Alexander47
цитата:
На пенсию сверх этой суммы человек должен копить сам и не надо доверять это государству.

А каким образом копить?
Т.е. как накапливать то понятно, а вот как сохранить от инфляции, от возможного дефолта, от падения или отмены валют?
Положить в банк - как показал прошедший кризис, многие из них гавкнулись. причем даже именитые импортные, да и процент по вкладам, мягко говоря, не велик.
Играть с ПИФами - так надо этим заниматься серьезно и постоянно мониторить, к тому-же опять же велик риск ошибки.
Вложить в недвижимость - где гарантия, что не примут какой-нибудь драконовский закон, который либо обяжет за излишки жилплощади платить грабительские налоги, либо вообще постановят эту недвижимость изъять. Проходили уже.
Вложить в недвижимость за рубежом - это не дает права на получение гражданства (по крайней мере в высокоразвитых странах), а у нас спокойно можно и невыездным стать, или денег оттуда не дождаться, если в ренту сдавать.
В общем как-то туманно все, а думать уже пора, т.к. чтобы прилично накопить времени мало остается.
avatar
-Ангел-
17 December 2010


Ptiza
цитата:
А каким образом копить?
Т.е. как накапливать то понятно, а вот как сохранить от инфляции, от возможного дефолта, от падения или отмены валют?

в кладывать в ПФР чтоб нынешним пенсионерам было на что жить)) а потом самому до пенсии не дожить, чтобы никого не стеснять.
avatar
baraNEO
17 December 2010


как вариант НСЖ в иностранной страховой компании в 3-х валютах
avatar
Alexander47
17 December 2010


Дикий Ангел
Расчет ведется вроде по 90 году. Уже не помню, но не по 1960 точно. Причем и там не зависит от размера зарплаты. В расчет берется средняя зарплата (вроде порядка тыс с чем то рублей) и далее увеличивается в зависимости от Вашей зарплаты но не более чем на 20%. Так что пенсия от зарплаты зависит только для верхушки (депутаты и прочие никчемные людишки).
avatar
-Ангел-
17 December 2010


Alexander47

по-моему, Вы не совсем правы:

В результате пенсионной реформы, проводимой с 1 января 2002 года, размер вашей будущей пенсии зависит от размера нынешней зарплаты (раньше все получали одинаковую сумму). Одна часть пенсии, базовая, будет постоянной, независимо оттого, сколько вы заработали в молодости. Размер двух других частей, страховой и накопительной, в ваших руках.
1. Базовая часть, как и раньше, выплачивается государством всем гражданам, имеющим минимальный трудовой стаж работы не менее 5 лет по достижении ими пенсионного возраста в соответствии с «Законом об обязательном пенсионном страховании». Базовая часть определяется законом — ее размер постоянно меняется, приближается к уровню прожиточного минимума (на начало 2007 года базовая составляет 1035 рублей 9 копеек). Заработная плата на нее не влияет.
2. От зарплаты зависит страховая часть пенсии. Страховая часть выплачивается тем, кто к выходу на заслуженный отдых имеет 5 лет так называемого страхового стажа — времени, когда работодатель платил за вас страховые взносы в пенсионный фонд. Срок страхового стажа исчисляется с 1 января 2002 года, то есть с начала реформы, а не с начала трудовой деятельности работника. Чем больше зарплата, тем больше страховые взносы и, соответственно, тем больше страховая часть вашей пенсии.
3. Накопительная часть — самая многообещающая. Это те самые сбережения, которыми гражданин вправе распоряжаться самостоятельно (в отличие от страховой и базовой частей). Формируется она из взносов с зарплаты, которые начали поступать на индивидуальный пенсионный счет 1 января 2002 года (с начала реформы). По желанию вы можете передать эти взносы в частную управляющую компанию, в негосударственный пенсионный фонд или оставить в ПФР, куда они поступают автоматически.

А формируются части пенсии так. За каждого официально оформленного работника работодатель из единого социального налога (ЕСН, 24% зарплаты) отчисляет в Пенсионный фонд страховые взносы. Сумма, равная 10% зарплаты сотрудника, идет на пополнение страховой, а 4% — накопительной части пенсии. Также из ЕСН работодатель платит взнос (еще 6% зарплаты) на обеспечение будущей базовой части пенсии. Заметим, что работодатель платит из своих средств (не нужно путать с подоходным налогом в 13%, который вычитается государством из зарплаты работника).
Если родились до 1967 — накопительной части у вас не будет.
Воспользоваться всеми нововведениями реформы могут только люди, родившиеся после 1 января 1967 года. У тех же, кто родился до 31 декабря 1966 года включительно, отсутствует накопительная часть индивидуального пенсионного счета. Они не смогут распоряжаться этой частью своих начислений, а значит, не смогут увеличить пенсию. Все потому, что, например, работник 1952 года рождения просто не успеет накопить достаточно за то время, что ему осталось до выхода на пенсию. Его накопительные 4% зарплаты пойдут в страховую часть.
avatar
vSAS
17 December 2010


Дикий Ангел
звучит красиво, тока нет сути, как посчитать какая будет пенсия

Вот это ваще умиляет
цитата:
Заметим, что работодатель платит из своих средств
Так уж прямо бы написали Вы граждане лохи и мы Вас разводим. стока подколок в этом тексте
цитата:
Чем больше зарплата, тем больше страховые взносы
сумму то озвучте, а то Вася получавший 10000 рублей получит 100 рублей, а Петя получавший 50000 рублей - 500 рублей.

(хотел поставить смеющийся смайлик, но стало грустно)
avatar
-Ангел-
17 December 2010

1

vSAS

очень просто спросить у гугла)))

Сумма страховых взносов, накопившихся у работника ко дню выхода на пенсию, распределяется на так называемое "время дожития". Сейчас этот период составляет 14 лет или 168 месяцев. Это означает, что ваши накопления разбиваются на 168 частей, и каждая из них будет выдаваться вам ежемесячно. "Время дожития" – понятие условное и применяется только при расчетах, и, если после выхода на пенсию вы проживете дольше установленных 14 лет, вам будут платить ту же сумму до конца жизни. С другой стороны, если вы уйдете с работы позже, чем наступит пенсионный возраст, накопленная вами сумма распределится на меньшее количество лет, а, значит, и пенсия увеличится. Если же вы умрете раньше, чем закончится срок дожития, оставшаяся на вашем индивидуальном счете сумма достанется Пенсионному фонду, поскольку пока не существует закона о наследовании пенсии.
avatar
-Ангел-
17 December 2010


vSAS
цитата:
сумму то озвучте

Вы так ко мне обращаетесь, как будто я придумала пенсионную реформу я просто цитирую общедоступные источники
avatar
vSAS
17 December 2010


Дикий Ангел
тогда вопрос по страховой сумме, он копится в полном объеме, ничто не вычитается, идут ли по нему проценты вклада?

И главное,
Допустим пенсия в 2016 году, это автоматически означает, что пенсионер будет получать ровно 10% от той зарплаты, что была в среднем с 2002 по 2016?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Ремень ГРМ
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Про тормоза на ФФ2
FF2 эксплуатация
Шаровая опора
FF3 эл.оборудование
Генератор на ФФ3


up