Вспышка коронавируса SARS-CoV-2

4 years ago




SARS-CoV-2

posted imageposted imageposted image

Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV, который не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV. Впоследствии они составили карту и установили генетическую последовательность генома нового вируса.

С 22 января г. Ухань был помещён в карантин, весь общественный транспорт остановлен, город закрыт на въезд и выезд; под аналогичный карантин с 24 января также помещены Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян, прилегающие к Уханю. В целом китайские власти ограничили выезд из 14 городов. Вирус зафиксирован в большинстве административных образований Китая.

‼️ Статистика заражений: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Подробности из Шанхая на 25.01.2020: https://twitter.com/stillmatique/status/1221113330678538243

Общая информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2

posted image

Карта зарегистрированных заражений

cosmo
27 January 2020

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2
1,9M
views
230
members
22K
posts

avatar
-Kirk-
5 November 2021

1

Poleno

Про статистику говорили чуть выше, но никто так и не смог объяснить, почему в Великобритании и у нас примерно одинаковое число заболевших, но смертельных случаев у нас в разы больше.
avatar
-Ал-
5 November 2021


Смешно, что по поводу штрафов за не пристегнутый ремень не было такой ожесточенной дискуссии. А ведь точно такое же нарушение прав и свобод. 😉
Мишуха
5 November 2021mobile

1

цитата:
смертельных случаев у нас в разы больше

Ложь откровенная, число смертей примерно одинаковое.
Мишуха
5 November 2021mobile


avatar
Poleno:

И водители скорой в ЕАО наверное тоже идиоты, раз не хотят прививаться. Только вот они после руля подрабатывают в местном ковидариии и сами воочию видят ситуацию и именно эта ситуации их двигает уволиться, а не ставить прививку по требованию руководства.

Даже не водители, а врачи.
Пропагандисты видимо считают, что они форумов обчитались, а не видят все своими глазами.
avatar
-Kirk-
5 November 2021

2

Poleno

Ну, водитель это авторитет, конечно. Там в целом ситуация мутная, кипеш в одном отдельно взятом регионе, две бригады и водилы с уборщиками. Маловато данных для объективной оценки.
avatar
Poleno
5 November 2021

1

avatar
-Kirk-:

Про статистику говорили чуть выше, но никто так и не смог объяснить, почему в Великобритании и у нас примерно одинаковое число заболевших, но смертельных случаев у нас в разы больше.


Это легко объяснить. Тот же Проценко-анестезиолог говорит, что коммунарку за 1.5 года ни разу не чистили и там лютует сепсис. Отсюда и потеря Петра Мамонова и Гаркалин под вопросом. Так же при поступлении в ковидарий и больному назначают протокол лечения от ковида, но если он имеет хронические заболевания например онкология или сердечно-сосудистые, его ПРОДОЛЖАТЬ лечить от них не будут и естественно результатом будет смерть и т.д. Тут больше наверное доктора могут рассказать. Плюс списки лекарств, если в рекомендации фуфломицины типа Арбидола попадают, о чем еще говорить? И общий развал медицины аккурат перед пандемией. Кто сейчас в московские меды например идет учиться? Большинство представителей южных республик ибо это денежная работа, а как они учатся в большей своей массе мы знаем по многим отраслям. Ты же знаешь в Новогорске есть крутая платная сердечная клиника, про нее в прошлом году репортаж был с очередями скорых. У нас в ней знакомая работает. Туда после медов приходят сейчас кто угодно, только не славяне, которые по русски практически не говорят. Как они закончили меды и кого они смогут вылечить? И эта сердечная клиника как раз частично тоже под ковидарий переоборудована в ущерб основному направлению деятельности.
avatar
-Kirk-
5 November 2021

1

Poleno

Одним сепсисом двадцатикратную разницу объяснить не выйдет, да и кроме Москвы и коммунарки, у нас еще регионы.
Про 119ю можешь не продолжать, она давно превратилась в учреждение с дутой репутацией, качество врачей постоянно падает, особенно с приходом новой генерации.
Мишуха
5 November 2021mobile


Poleno
Напиши этому трактористу, сколько населения в Великобритании и России, и сколько померших от ковида там и тут на сегодняшний день.
avatar
Havok
5 November 2021

1

avatar
-Kirk-:

Возможно, ты не читал чуть выше, я писал именно это - каждый вправе решать сам, прививаться или нет, пока у нас "добровольная" вакцинация, при этом сам я привился и считаю, что прививаться нужно.

Я прекрасно понимаю что ты писал, но нужно понимать реалии именно НАШЕЙ страны, в которой всё добровольное на самом деле добровольно-принудительное. Да, ты можешь не делать прививку добровольно, но тогда тебя не будут пускать на работу и уволят оттуда за прогулы или предложат опять же добровольно написать заявление на увольнение. У нас после того как ты уволишься путь на биржу где никто тебя содержать не будет. Пока ты ищешь работу с предыдущей тебе какую ту часть несколько месяцев обязаны выплатить, а потом всё, крутись как хочешь. Заметь всё добровольное и всё по закону )).
avatar
-Kirk-:

А когда люди умирают от короны, побоявшись делать прививки, в том числе наслушавшись антиваксерского бреда? К сожалению, среди моего круга общения есть такие умершие.

А среди моего есть те, кто привился и умер ((. Да, потом врачи расскажут, что у него были сопутствующие боляки или он на момент прививки уже болел и кучу другог бреда. Но простите вы же врачи, а не я, откуда мне знать болею я сейчас или нет или какие у меня там критичные сопутствующие заболевания, я часть могу и не знать. Уровень медицины у нас сейчас ниже плинтуса. У меня в башке свистит, я пол года ходил исследовался и КТ, и МРТ, и ЭКГ и ЭхоКГ и хрен значет сколько ещё фигни и все говорят, что всё в порядке, но так не бывает. У нормальных людей в башке не свистит постоянно. Ладно, это я уже отошёл от темы, а по теме я лишь говорю о том, что если вы собрались централизовано организовано делать вакцинацию, тогда сделайте всё по нормальному. Также централизовано берите у всех кто хочет вакцинироваться перед прививкой тесты, чтобы убедиться что он уже не болеет, направьте на мед. обследование за счёт гос-ва, чтобы исключить случаи сопутствующих заболеваний, а то по факту я приходу на прививку, а там сидит 30 человек хрень пойми кто чем болен, врач от меня кроме бумажки о добровольно вакцинации ничего не хочет, только устный вопрос есть ли у меня болячки какие хронические. Я не компетентен в мед. вопросах, это я у него должен спрашивать, а не он у меня. После этого тебя колят, дают один день отгула, а потом иди на работу, при том что Спутник V, которым всех колят на аденовирусе и почти у всех что я знаю была после привики температура и часто не один день и у меня в том числе, а потом мы удивляемся а как человек сразу после привики заболел. Кого-то вообще колят в ТЦ где могут быть разносчики вируса или потом идёт на работу где его тоже могут заразить, при этом они болеют бессимпотомно и даже не знают об этом. Миллион вопросов, но властям плевать. Сделайте всё как полагается и снизьте риски и вопросов как вам будет на порядок меньше и как следствие меньше недоверия. Власти сами ВИНОВАТЫ в том, что темпы вакцинации такие низкие, а после всего бардака что они устроили принудительная вакцинация вообще к бунту может привести. Опять же мы не в Канаде живём, у нас свои особенности менталитета )).
avatar
-Kirk-
5 November 2021

1

Poleno

Вот, кстати, про евреев, но не из ЕАО. Про умных:

Ревак и Израиль

Как-то незамеченной прошла публикация ( https://www.thelancet.com/journals/lancet/articl...ulltext ) в Ланцете про израильский опыт ревака. Надо сказать, что она довольно бодро опрокидывает слабую аргументацию из письма всё в тот же Ланцет группы сомневающихся авторов, продвигавших старую ВОЗовскую позицию, мол, не надо ревак, отдайте икру правительству всё в Африку. Напомню, что новая ВОЗовская позиция звучит так: ок, давайте ревак (https://news.un.org/en/story/2021/10/1102732), но только для пациентов с ослабленным иммунитетом! Остальное - в Африку. Но в итоге ВОЗ тупо задавят массой публикаций и ей придется отступить на заранее подготовленные позиции. Как было уже неоднократно - вспомнить те же маски.

Что наизучали израильтяне? Набрали примеры из общедоступного набора данных по Израилю. Разделили кандидатов на две группы: те, кто получил третью дозу вакцины Pfizer-BioNTech по крайней мере за 7 дней до момента включения, и те, кто получил только две дозы со второй дозой по крайней мере за 5 месяцев до момента включения. В каждой группе был 728321 человек, соответствующий демографическому признаку. Период наблюдений с 30 июля 2020 г. по 23 сентября 2021 г. приходился на подъем с преобладанием дельта-варианта.

Исследование показало, что по сравнению с теми, кто получил две дозы, количество случаев инфекции снизилось на 93%, частота госпитализаций снизилась на 95%, частота тяжелых заболеваний снизилась на 92%, а количество смертей, связанных с COVID, снизилось на 81%. Исследование также включало оценку на уровне популяции с разбивкой по возрастам. Они обнаружили, что через 7-10 дней после того, как каждая возрастная группа стала подходящей для третьей дозы, уровень инфицирования в этой возрастной группе начал снижаться.

При этом мы можем убедиться, что это не просто теоретические выкладки. Когда прорвавшаяся в страну дельта на радость антипрививочникам дала огромную вспышку, до 22 тысяч случаев в сутки, ревакцинацию начали сразу, не прислушиваясь к причитаниям ВОЗ и не дожидаясь ее разрешения. 8 сентября был 22291 случай заболевания, 8 октября - 1809, то есть за месяц скинули более чем в 10 раз. На сегодня там +554 случая и 3 летальных. Хочу как в Израиле.

Именно так выглядит разумное применение вакцин. Не вот это всё из серии «Надо сдать все анализы», «Да ни один врач не привьет беременную без всестороннего обследования». Это всё исключительно от дремучей безграмотности, выдаваемой за невероятную заботу о пациенте.

Во-первых (сдувая пыль со свидетельства о повышении квалификации «Клиническая лабораторная диагностика»), анализы крови в данном случае не помогут вообще. Они не дадут никакой практически ценной информации в виде предикторов того же анафилактического шока. А это единственное противопоказание на сегодня. Если у вас есть некое хроническое заболевание, в рамках которого назначаются влияющие на иммунитет препараты, вряд ли вы об этом не знаете. Вы же принимаете эти препараты. А проблема только в них, не в заболевании. Если обострение хронического процесса, опять же, вы его точно не пропустите (косится на свой желчный).

Во-вторых, коронавирус ни у кого анализов не спрашивает. И единственный возможный вариант придушить эту сволочь - вакцинация. Нет больше никаких других вариантов. И не нужно прятаться за цветастыми фразами о благе пациента. Наивысшее для него благо - быть живым. Даже если он этого активно не хочет. Но для этого врачу нужно опираться на мощную общемировую научную базу. Только так.
https://vk.com/feed?w=wall15768560_72735
avatar
- Красный -
5 November 2021

1

Ну, вот и тема про болезнь превратилась в политические разборки!? Видимо, что-то действительно не так в Тридевятом Королевстве!?posted image
avatar
-Kirk-
5 November 2021


avatar
Havok:

Миллион вопросов, но властям плевать. Сделайте всё как полагается и снизьте риски и вопросов как вам будет на порядок меньше и как следствие меньше недоверия. Власти сами ВИНОВАТЫ в том, что темпы вакцинации такие низкие, а после всего бардака что они устроили принудительная вакцинация вообще к бунту может привести. Опять же мы не в Канаде живём, у нас свои особенности менталитета )).


Согласен, да и в целом возражений нет. Тем более, что зараза новая, еще и мутирует по ходу, и наши тратят время впустую, на выдумывание лишних ненужных полумер.
Прилетает через полгода после болезни предложение пройти углубленную диспансеризацию - ну так что бы было сразу не ввести это в практику, нет, додумались задним числом.
Правильно было сказано - инфовойну проиграли, в основном по чиновней косности и зашоренности.
avatar
Poleno
5 November 2021

1

-Kirk-

Они конечно наверное и "умные". Только от даже они не могут выделить вирус короны в чистом виде. А вакцина типа лечит от того, о чем нет полного понимания и даже от будущих штаммов. Чудеса, да и только.

Вот например машина у тебя начинает жрать конски топливо и тебе предлагают залить чудо-прошивку, которая этот жор обуздает. Но при этому тебя не прочитают текущие ошибки в системе, может форсунки льют или компрессия в горшках того или топливо дерьмо?
Так же и тут, смогли выделить какие то фрагменты вируса и ура, вакцина готова. Я в такой подход извини не верю.
Протокола лечения за два года так же нет, только 13 методических рекомендаций сомнительного действия. А последние перлы Гинцбурга, что детям вакцина разбавлена в 5 раз потому что у них ВЕС меньше это просто за гранью. Как человек, делающий публично такие утверждения может что то разработать?
avatar
Poleno
5 November 2021


https://ria.ru/20211105/koronavirus-1757772963.html

Официально про ЕАО и увольнение медиков.

цитата:
ХАБАРОВСК, 5 ноя - РИА Новости. Среди решивших уволиться из-за нежелания вакцинироваться против коронавируса сотрудников скорой помощи в Еврейской АО - восемь фельдшеров и пять медсестер из двух бригад, остальные - уборщицы и водители, всего 26 человек, при этом освободить занимаемую должность при отсутствии желания вакцинироваться - это их законное право, сообщили РИА Новости в департаменте информполитики губернатора и правительства Еврейской АО.
Из-за нежелания сделать прививку от коронавируса, согласно постановления Роспотребнадзора ЕАО (первую дозу - до 15 ноября, вторую - до 15 декабря), коллектив двух филиалов "скорой" Облучья и Пашково написал заявления на увольнение. Главный врач ОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" ЕАО Владислав Коган ранее заверил РИА Новости, что проживающие в Облученском районе люди без оперативной помощи медиков не останутся.
avatar
- Красный -
5 November 2021


Poleno
В чем разница? Впрочем, это я не про суть, а про детали, касающиеся атмосферы полемического задора.
avatar
zloi_kot
5 November 2021mobile


Кстати контора г не сделала ни одной вакцины. Были попытки засветиться с эболой, но как на грех эпидемия закончилась.
В этом плане институт полиомиелита выглядит получше - по крайней мере они официальные российские производители нескольких вакцин.
Если за полгода ситуевина не рссосется поторно наверно ковиваком буду ширяться. Хоть и не хочется.
avatar
-Kirk-
5 November 2021


Poleno

Сравнение с машиной не совсем корректное, живой организм и мутирующий вирус - на порядок более сложный комплекс.
Задач ровно две - во-первых, ограничить распространение вируса, и эту задачу более-менее успешно решил только Китай, некоторые страны не стали решать совсем, наши попытались выкрутиться полумерами, потому что тотальный карантин в начале показался слишком жестким. Во-вторых, задача научить живые организмы побеждать вирус, и пока ни одна страна не научилась это делать. Только вакцинация, спешно сделанными вакцинами, которые надо подстраивать в режиме онлайн под мутации вируса.

К речам Гинсбурга я лично отношусь крайне равнодушно, он не врач, он чиновник, менеджер. Воспринимать его слова как некое откровение - увольте, я не по вопросам теологии, да и чиновников разных рангов навидался и наслушался, озвучивают с бумажки написанное специалистом и причесанное пиарщиком, потом еще пресса перекладывает в нужной им интертрепации - классический анекдот про "ученый изнасиловал журналиста".
Можно, конечно, дать ему лет десять, разобраться с вирусом, но вирус, зараза такая, не ждет.
Можешь продолжать не верить, что вакцины работают, факты от этого не поменяются.
avatar
Poleno
5 November 2021

3

-Kirk-
А фактов нет. Нет официальной статистики в открытом доступе, кроме голословных заявлений Арбидольши, Поповой и гинеколога.

Вот почему бессимптомников не хотят регистрировать и куаркоды давать? Потому что сразу статистика смертности рухнет в разы, но это не выгодно ни биг фарме ни тем, кто с этого кормятся.
Почему нет ученых советов по решению этой проблемы и решается она только менеджерами? Почему вообще не видно врачей вирусологов? А те кто обсуждают проблему, негативно относятся к этим жидкостям. Проблемой занимается кто угодно, только не профессионалы медики.
Статистику смертности теперь размазывают по разным другим причинам, врачей кошмарят, запрещают хоть какой то негатив про вакцинацию говорить. Все врачи с кем общался как зомбированные в один голос говорят один и ту же фразу "не имею права рекомендовать или отговаривать от вакцинации". Почему так если все с вакциной замечательно?
avatar
MNF
5 November 2021mobile

-5

Hidden post
Poleno
Врачи вирусологи занимаются работой им некогда отвечать на твои вопросы- набросы. Ну а ты и дальше "обсуждай".
avatar
- Красный -
5 November 2021

2

avatar
-Kirk-:

Poleno

Сравнение с машиной не совсем корректное, живой организм и мутирующий вирус - на порядок более сложный комплекс.
Задач ровно две - во-первых, ограничить распространение вируса, и эту задачу более-менее успешно решил только Китай, некоторые страны не стали решать совсем, наши попытались выкрутиться полумерами, потому что тотальный карантин в начале показался слишком жестким. Во-вторых, задача научить живые организмы побеждать вирус, и пока ни одна страна не научилась это делать. Только вакцинация, спешно сделанными вакцинами, которые надо подстраивать в режиме онлайн под мутации вируса.

К речам Гинсбурга я лично отношусь крайне равнодушно, он не врач, он чиновник, менеджер. Воспринимать его слова как некое откровение - увольте, я не по вопросам теологии, да и чиновников разных рангов навидался и наслушался, озвучивают с бумажки написанное специалистом и причесанное пиарщиком, потом еще пресса перекладывает в нужной им интертрепации - классический анекдот про "ученый изнасиловал журналиста".
Можно, конечно, дать ему лет десять, разобраться с вирусом, но вирус, зараза такая, не ждет.
Можешь продолжать не верить, что вакцины работают, факты от этого не поменяются.

Так в чем разница между Канадой и Россией? Там прижали грубо, а у нас "мягко" прижимают, способствуя бизнес-интересам "бизнес-гинцбургов"? А разница то по сути вообще есть?... Во времена СССР даже на кухнях не возникало базаров по поводу вакцинаций. Почему они возникают сейчас? Может из-за принципиально разного отношения прежнего и нынешнего государств к своим гражданам? Тогда люди были уверены, что они нужны здоровыми государству, а сейчас уверены, что абсолютно не нужны даже здоровыми. Может в этом причина всех боданий, в том числе здесь?
avatar
Poleno
5 November 2021


- Красный -

цитата:
https://www.mk.ru/social/2021/09/08/pogolovno-privitaya-mongoliya-povtorila-izrailskuyu-vspyshku-koronavirusa.html


А в Монголии вообще с марта прошлого года по ноябрь того же года без каких либо вакцинаций успешно распространение пресекали. Как им это удалось? А потом пошла вакцинация и взрывной рост заболеваемости. И при этом с 97% вакцинацией продолжают ставить рекорды по заболеваемости.
avatar
zloi_kot
5 November 2021mobile


В ссср при вакцинации подписывали отказ от претензий? Тогда каждый был уверен что случись что его будут лечить. А сейчас случиь что - куда идти? Профильные больнички переделали под ковидники. В общем на тему почему в ссср все кололись можно долго рассуждать и все не в пользу нынешней медицины.
avatar
- Красный -
5 November 2021

4

avatar
zloi_kot:

что случись что его будут лечить.

Ключевая фраза... правда, коряво сформулированная.posted image
Суть в том, что тогда государство несло ответственность - случишь что, будут отвечать по полной. Сначала будут лечить изо всех сил, а если что, в крайнем случае - похоронят за свой счет. А сейчас - ни за что не отвечаем и если что хоронитесь за свой рыночный счет с многими нулями. Вот и вся демократическая разница со всеми свободами (сдохнуть) и правами человека... и я даже знаю имя это человека.
avatar
-Ал-
5 November 2021


цитата:
тогда государство несло ответственность - случишь что, будут отвечать по полной.

Вот ведь Красный фантазер. Как и сейчас, в медицине никто, никогда ни за что не отвечал. Бесплатно помазать зеленкой и теперь могут, но все же хотят качественного лечения.
avatar
zloi_kot
5 November 2021mobile

-1

-Ал-
Напрасно так думаешь. Тогда были парткомы - можно и билет на стол положить, а это как черная метка. Сейчас подобного воздействия нет, выгонят - пошел в платную медицину, рублем не накажешь - вот и не боятся ничего.
avatar
zloi_kot
5 November 2021mobile

1

Радикальное средство чтоб привить всех и быстро - страховка от государства, хотя бы на миллион.
Я писал об этом. Это как обеспечение качества и действенности прививки. Сработает лучше чем назначение ответственного.
Но ведь не делают. Логичный вопрос почему.
За месяц всех бы привили если с этого бы начали. А в реале что - отказ от претензий? Ну и получите.
avatar
- Красный -
5 November 2021


Ну, выгонят Лексутова с его парковками по 380 руб., и что? Придет другой с "инновацией" 450 руб... Система выбирает людей из категории "оптимизаторов"!
avatar
Илья с Питера
5 November 2021


avatar
-Kirk-:

Havok

Хочешь про нацистов? Почитай, как в Канаде, правда, местный неравнодушный мигрант про это не любит рассказывать.
ЕМНОГО О ВАКЦИНАЦИИ
Живу в Канаде, где общество атомизировано полностью.
Канада - страна эмигрантов. То есть между людьми нет никакой общности в принципе. Однако привито 85% населения. Очень простым способом.
Здесь поначалу тоже были митинги, протесты и прочее такое. Почти год продолжался локдаун. И дело шло ни шатко ни валко. Однако, начальство взяло себя в руки и пообещало уволить всех непривитых госслужащих. А когда и частные бизнесы, которые не успели разориться, начали увольнять непривитых сотрудников, дело пошло на лад.
В массе своей народ не захотел переезжать из домов в коробку от телевизора. Ну, может быть, если повезёт, то в коробку от холодильника. А именно такая перспектива ждёт тебя , если ты потерял работу. Тем более, что непривитым гражданам найти новую работу нереально.
И, прошу заметить, никаких общественных дискуссий. Пошёл, укололся чем дадут, и свободен. Все попытки вбрасывать в сеть откровения неких врачей или других «специалистов» , уговаривающих не давать «вливать» в себя «жижу», глушились на корню. Кого-то, кажется, даже арестовали. Но всё очень тихо, никакой гласности и прочих демократических глупостей.
Население здесь не то чтобы верит власти, оно предпочитает с ней не связываться и в противоречия не вступать. Потому что понимает, что сделать с кем угодно здесь можно что угодно, и никого это не взволнует. Даже строчки в новостях не появится.
Тем более, если есть такое оправдание как «общественное благо».
Да, забыла сказать, что по всей Канаде ещё год назад были построены изоляционные лагеря для совсем уж упорных антиваксеров. Настоящие лагеря - бараки, окружённые колючей проволокой. Эта информация публиковалась вполне открыто и тоже сильно взбодрила публику.
Всё это ужасно, конечно.
Но в результате в Канаде практически нет больных и совсем нет летальных случаев от Ковид-19.
Вот так делается в странах Истинной Свободы и Демократии.
Сейчас всё прежде закрытое открыли, но обещают, если что, опять закрыть. И закроют. Никто не сомневается.
#жизньвканаде
#жизньвторонто
https://www.facebook.com/elena.frumin.9/posts/51...2278589

Но у нас свой путь, что нам 1000+ в день умерших, тьфу. Статистика.
И машки шушкины с егорками бероевыми в героях дня.

https://coronavirus-monitorus.ru/kanada/
avatar
zloi_kot
5 November 2021mobile

1

Прикольный сайт. В канаде переболевших и умерших как в москве. Только заразившихся за день вдвое меньше. Что впрочем немудрено плотность населения другая. Со страхом думаю что будет после реновации. Не дай бог через пару лет очередная корона. Спасибо за это отдельное ссс.
avatar
- Красный -
5 November 2021


avatar
zloi_kot:

Прикольный сайт. В канаде переболевших и умерших как в москве. Только заразившихся за день вдвое меньше. Что впрочем немудрено плотность населения другая. Со страхом думаю что будет после реновации. Не дай бог через пару лет очередная корона. Спасибо за это отдельное ссс.

В Канаде не сомневайся - там правильный капитализм!posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up