Вспышка коронавируса SARS-CoV-2

4 years ago




SARS-CoV-2

posted imageposted imageposted image

Вспышка болезни, вызванная новым коронавирусом 2019-nCoV, началась с обнаружения в середине декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с рынком животных и морепродуктов Хуанань в Ухане.

Впоследствии китайские учёные выделили новый коронавирус — 2019-nCoV, который не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV. Впоследствии они составили карту и установили генетическую последовательность генома нового вируса.

С 22 января г. Ухань был помещён в карантин, весь общественный транспорт остановлен, город закрыт на въезд и выезд; под аналогичный карантин с 24 января также помещены Хуанган, Эчжоу, Чиби и Чжицзян, прилегающие к Уханю. В целом китайские власти ограничили выезд из 14 городов. Вирус зафиксирован в большинстве административных образований Китая.

‼️ Статистика заражений: https://www.worldometers.info/coronavirus/

Подробности из Шанхая на 25.01.2020: https://twitter.com/stillmatique/status/1221113330678538243

Общая информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/SARS-CoV-2

posted image

Карта зарегистрированных заражений

cosmo
27 January 2020

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2
1,9M
views
230
members
22K
posts

avatar
Rival
8 July 2021mobile


avatar
MNF:

))) от ГРИППА
https://www.yaplakal.com/forum1/topic2292085.html
Держи...

Так и не понял в чём связь? Можешь добавить свой значок к 13 у тебя имеющимся 👋
avatar
zloi_kot
8 July 2021


DoctorH
читал там постановление конкретного отдела рпн к конкретной организации упоминается.
avatar
MNF
8 July 2021

-3

Rival
DoctorH
Это называется притягивать за уши вакцинацию от гриппа (что стоит один заголовок статьи, на что и повелись), которая всегда была необязательной, под новые обстоятельства. Так-что значек оставьте себе, ну или разделите 😉
Скрытый текст
avatar
Poleno
8 July 2021


https://newizv.ru/news/city/07-07-2021/iz-pustog...opasnee

Хотели "как лучше", получилось "как всегда"

цитата:


Но на вопрос, как же теперь поесть – сотрудники уверенно указывают на «запасной выход». В метрах пяти от основного входа - окно экспресс-выдачи.

Очереди здесь длинные и плотные, несколько десятков человек. При этом жаждущие заветного бургера клиенты жмутся друг к другу в течение минут 30-40, а то и час. Сначала, стоя плечом к плечу в очереди для оплаты. Затем – еще более скученно толпятся неподалеку от этого же окошка с талончиками в руках.

«Самое ценное - это здоровье». «Ваше здоровье и безопасность - наши приоритет», «Мы жарим и подаем нашу курицу абсолютно бесконтактно. Ваши руки первые прикоснутся к готовой еде». «Мы соблюдаем социальную дистанцию». «Все сотрудники проходят обязательные тренинги по обеспечению вашей безопасности», - расклеены свежие уведомления на входных группах.

На счет социальной дистанции видишь обратное, в этом мы убедились воочию. И совершенно точно можно говорить, что куда меньше контактируешь с людьми, когда заказываешь свой ланч внутри зала в автомате, а потом тебе его приносит официант за твой персональный столик, отгороженный от других стеклом. Ровно так и было до последнего времени, пока мэрия не ввела QR-коды.

Результат, полученный после введения QR-кодов, ничем не отличается от того, что было до. Толпы посетителей ресторанов быстрого питания просто сместились из одной точки в другую и создали дополнительные неудобства друг другу. Мы спросили у экспертов, в чем смысл этой имитации?

Николай Дубинин, санитарный врач:

- Ресторанный бизнес у нас сейчас находится в искусственно угнетенном состоянии, и понятно, что он цепляется за любые попытки выжить. Но все те ограничения, которые он стоически выносит, привели к побочным эффектам. Ресторанная еда с переходом на доставку теряет в качестве и возрастает в цене. То, что люди раньше ели в хорошей обстановке, хорошо сервированным и горячим, теперь предлагается брать остывшим и в коробке да еще и за возросшую стоимость. Из-за этого большой наплыв посетителей ощущает сейчас на себе фастфуд иностранных сетей, потому что это высокое и быстрое качество обслуживания и это стандартизированный, стабильный, привычный, до деталей понятый продукт.

В итоге мы наблюдаем здесь большие очереди, инфраструктура даже этих известный сетей не успела перестроиться под большие очереди, выстроившиеся у окошек на выдачу с собой. Итог – люди толкутся, люди создают угрозу заражения.

Очевидно, что не выстроены меры безопасности в этих очередях – разметка, предупреждения о необходимости соблюдения социальной дистанции. Но это недопустимо в такой критической ситуации, как сейчас, и действующие требования Роспотребнадзора сочли бы всё описанное страшными нарушениями.

Коронавирус передается воздушно- капельным и аэрозольным путем, дистанция между людьми менее 1,5-2 метров представляет прямую угрозу заражения, независимо от того, в помещении находятся люди или на улице. Толпы, давки – как минимум, очень располагающий к этому фактор.

Мария Лагарькова, член-корреспондент РАН, заведующая лабораторией клеточной биологии ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФНБА, профессор биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

- На самом деле немножечко поздно и неуклюже и через … не самым оптимальным путем наше здравоохранение пытается заставить людей вакцинироваться. То, что они получат в очереди к экспресс-выдаче, не имея QR-кода – это не более и не менее того, что они получат в метро, ездя без масок, в аэропортах, откуда уезжают сейчас на отдых, да много где еще. Сейчас, во вторник вечером, прохожу через Парк культуры – пробиваюсь сквозь толпы людей. Наш народ идет к тому, к чему идет, к сожалению, не без помощи СМИ, безответственных заявлений врачей-антипрививочников, которых в других странах за такие заявления, кстати, навсегда бы лишили права работать. Степень ужаса происходящего до сих пор не понятна тем, кто игнорирует даже простейшие маски.

QR-коды и всякие прочие требования к бизнесу, к работодателям – это перекладывание чиновниками своей ответственности за успех вакцинации на более низшее звено. Что тут сказать? Печально, что это последний из оставшихся у власти способов заставить людей прививаться. Но обстановка сейчас такова, что, опять же к сожалению, любые методы, которые бы дали лишние +10% вакцинированных оправданы.

Алексей Аграновский, профессор Биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор биологических наук:

- В условиях эпидемии вообще очень сложно всё организовать идеально, и ни бог, ни царь, и не герой не может этого сделать, никакое начальство во главе нашего богоспасаемого Отечества нас не спасет. Попытки делаются – временами удачные, временами – провальные, и в любом случае всегда найдется тот, кто будет ругать инициаторов за попрание прав человека. Никто не говорит, что всё до конца проработано. Но история с дверьми и QR-кодами – это только один промах среди множества прочих.

Самая же важная история на этот день – ясное понимание того, что конкретно я, вы и все наши соотечественники можем сделать друг для друга, и единственное действенное решение и выход, на мой взгляд - это вакцина. Все остальные эффекты - вторичные, как писал Роберт Шекли в «Обмене разумов».
Многого не хватает по организации. Катастрофически не хватает официального сайта, где была бы доступной и ежедневно обновлялась правдивая статистика о заболевании COVID-19. У нас до сих пор нет официальных ответов на вопросы о том, сколько на сегодня людей вакцинировались, сколько переболели и вакцинировались, сколько людей заразилось после вакцинирования или перенесенного ранее COVID-19 и каким штаммом, в чем различия в течении заболевания у вакцинированных и невакцинированных, сколько людей этих категорий госпитализированы или находятся дома. Ответы на эти и другие вопросы, четкая статистика – сейчас самое важное.
=9xwHVKe
8 July 2021

-1

avatar
Poleno:

получилось "как всегда"


Самое важное из твоей цитаты:
avatar
Poleno:

Алексей Аграновский, профессор Биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор биологических наук:
...
Самая же важная история на этот день – ясное понимание того, что конкретно я, вы и все наши соотечественники можем сделать друг для друга, и единственное действенное решение и выход, на мой взгляд - это вакцина. Все остальные эффекты - вторичные, как писал Роберт Шекли в «Обмене разумов».


Но для вас же это тоже "плохой" доктор наук?

Как считаешь, биологи в теме или лучше все-таки слушать риэлтора-бывшего производственника?
avatar
Poleno
8 July 2021


9
=9xwHVKe:

Самое важное из твоей цитаты:

Но для вас же это тоже "плохой" доктор наук?

Как считаешь, биологи в теме или лучше все-таки слушать риэлтора-бывшего производственника?


Самое важное "на мой взгляд", формулировочка то весьма лаконичная. И он тоже делает акцент, что нет информации, статистики. Но для Вас это же и не требуется? А без этой статистики он и может выдавить "на мой взгляд" ибо нормальных аргументов у него увы нет.
avatar
DoctorH
8 July 2021mobile


MNF
У нас в стране в принципе нет обязательной вакцинации. (Не было)... Это закон.
Смотрю, значок уже одел... 🙂
avatar
Poleno
8 July 2021


https://tass.ru/obschestvo/11856179

НОВОСИБИРСК, 8 июля. /ТАСС/. Темпы вакцинации от COVID-19 первым компонентом в Новосибирской области за неделю снизились более чем на 35% из-за быстрого расходования вакцины. Об сообщил журналистам в четверг глава областного Минздрава Константин Хальзов.

В конце июня в социальных сетях появились фото длинных очередей на вакцинацию в Новосибирске, местные СМИ писали об отсутствии в больницах ампул с первым компонентом. Позднее нехватку подтвердили в пресс-службе правительства региона. Для увеличения поставок новосибирские власти направили обращение в Минздрав РФ.

"Темпы вакцинации на сегодняшний день первым компонентом - около 5 тыс. доз в сутки. Это среднее количество, которое учитывается за семь дней. Темпы чуть-чуть упали в связи с тем, что вакцина расходуется, новая не поступает", - сказал Хальзов, отметив, что из-за нехватки вакцины снижение наблюдается в последние несколько дней.
avatar
MNF
8 July 2021


DoctorH
Давай на пальцах покажу что это за постановление 😉. Оно отменяет конкретное предписанию для юридического лица не являющего медицинской организацией проводить вакцинацию от ГРИППА и собирать данные о медицинских отказах. Но ничего не отменило в плане обязанности этого ЮЛ организовать профилактические прививки (не привит, на работу не принмают или отстранение от оной). Т.е. исковое было составлено криво, факт. В связи с этим не понимаю вашу радость по поводу этого постановления при том, что с момента его подачи прошло время, за которое уже внесены изменения в подзаконные акты и в предписания от санитарных врачей.

Так что... значек возвращаю.

Ну и напоминаю в РФ нет прецедентного права.
avatar
Poleno
8 July 2021


https://echo.msk.ru/news/2867590-echo.html

По данным издания «Проект», российские власти решили сократить количество негативных новостей перед выборами в Госдуму

По данным издания «Проект», российские власти решили сократить количество негативных новостей перед выборами в Госдуму. В частности, основную статистику предлагается публиковать раз в неделю, а самые чувствительные данные, например, о смертности от коронавируса, будут появляться раз в месяц, по пятницам, — сообщают источники, близкие к правительству.
Собеседники издания утверждают, что предложение поддерживают две ключевых фигуры в Кремле и правительстве — первый зам.главы администрации президента Алексей Громов и зам.руководителя аппарата правительства Леонид Левин. Против такой инициативы выступил Росстат.
=9xwHVKe
8 July 2021

-1

avatar
Poleno:

решили сократить количество негативных новостей

Я уже давно писал, что как только уровень "озабоченности" в связи с кончинами от астры в Финляндии превысил некую планку, из новостей сразу убрали статистику по проблемам и последствиям с вакциной
avatar
KOM
8 July 2021

3

avatar
ДУСЯ:

Фото очень информативное! Главное все понятно

Это пишет человек, который вообще рассказывает про мифических врачей.)))
https://www.google.ru/maps/@59.9290535,30.250712...6?hl=en
Можешь сходить, проверить )))
avatar
KOM
8 July 2021


цитата:
Прямая. Там была эпидемия

А эпидемия полиомиелита объявлялась в СССР?
avatar
Krendell
8 July 2021mobile


9
=9xwHVKe:

Krendell
Не, Астру кололи через полтора месяца примерно. Меня не сроки между уколами смутили, а то, что разные вакцины

Да меня тоже очень удивило, что колоть разные вакцины собрались. Но и сроки тоже интересно, почему в разных странах отличаются?
avatar
KOM
8 July 2021


9
=9xwHVKe:

Как считаешь, биологи в теме или лучше все-таки слушать риэлтора-бывшего производственника?

А думаешь они читают, что копипастят? Там реально по сменам, без остановки. )))
avatar
Poleno
8 July 2021


9
=9xwHVKe:

Я уже давно писал, что как только уровень "озабоченности" в связи с кончинами от астры в Финляндии превысил некую планку, из новостей сразу убрали статистику по проблемам и последствиям с вакциной


Т.е. косвенно ты готов поверить на основе финского опыта, что и с нашими вакцинами не все так гладко?
avatar
Rival
8 July 2021

1

Главное чтобы сабянин об этом не узнал 😒
Двое поляков вылечились от коронавируса после пересадки кала
https://lenta.ru/news/2021/07/07/peresadka_kala/...desktop
avatar
Poleno
8 July 2021

1

avatar
Rival:

Главное чтобы сабянин об этом не узнал 😒
Двое поляков вылечились от коронавируса после пересадки кала
https://lenta.ru/news/2021/07/07/peresadka_kala/...desktop


Если узнают, то вместо QR-кода для прохода в общепит потребуется "слепок" анальной "вакцины" 😂
avatar
DoctorH
8 July 2021mobile


avatar
KOM:

А эпидемия полиомиелита объявлялась в СССР?

Ты опасную болезнь с летальностью до 20% и в 50% выживших паралич с соплями не сравнивай.
avatar
KOM
8 July 2021mobile

-1

avatar
DoctorH:

Ты опасную болезнь с летальностью до 20% и в 50% выживших паралич с соплями не сравнивай.

Я вопрос не про летальность задал. Ты ведь хотел как в СССР.)))
avatar
Poleno
8 July 2021


avatar
DoctorH:

Ты опасную болезнь с летальностью до 20% и в 50% выживших паралич с соплями не сравнивай.


Всем своим детям от полиомиелита прививку ставил, ну и себе в детстве тоже. Все, я в васкерах? )))
avatar
Rival
8 July 2021


Как он мог, там же до сих пор только 1% вакцинированных 😱

Путин отменил запрет на полеты чартеров в Египет
https://www.rbc.ru/politics/08/07/2021/60e702539...desktop

Интересный факт.
Знакомая семья из Москвы, жена с мужем и взрослая дочь, тоже с мужем все вместе в одной квартире живут.
Зимой заболели все, кроме мужа дочери. В марте заболели те же трое второй раз.
Оба раза все болели с разной "степенью тяжести", но без больниц.
В апреле жена сделала прививку. Сейчас опять заболела, ТРЕТИЙ раз, причем одна, неделю температура под 40 😞
Муж дочери так ни разу и не заболел 😏 (а может бессимптомно прошло)...
avatar
ДУСЯ
8 July 2021

1

avatar
KOM:

Это пишет человек, который вообще рассказывает про мифических врачей.)))
https://www.google.ru/maps/@59.9290535,30.250712...6?hl=en
Можешь сходить, проверить )))

А теперь по делу- я написала про своих близких и родных- как они перенесли первую часть вакцинации. Мифы рассказывать это ваш удел. И читать надо не между строк. И отвечать по делу, если оно есть. С шуриком такая же беда
avatar
KOM
8 July 2021mobile

-2

avatar
ДУСЯ:

А теперь по делу- я написала про своих близких и родных- как они перенесли первую часть вакцинации. Мифы рассказывать это ваш удел. И читать надо не между строк. И отвечать по делу, если оно есть. С шуриком такая же беда

Про врача во флюорографическом кабинете не было?
И причём тут ваши родные? Я про них не писал. Не надо выдумывать.
avatar
DoctorH
8 July 2021mobile

4

avatar
Poleno:

Всем своим детям от полиомиелита прививку ставил, ну и себе в детстве тоже. Все, я в васкерах? )))

Всем.
Так вот, обладай корона такими же характеристиками я бы КОМа с шуриком из очереди за прививкой вытолкнул. Даже если бы она была не до конца оттестирована, с эффективностью 30%... Меня бы даже уговаривать не пришлось.
avatar
ДУСЯ
8 July 2021

2

avatar
KOM:

Про врача во флюорографическом кабинете не было?
И причём тут ваши родные? Я про них не писал. Не надо выдумывать.

Про врача- это правда, могу даже больше сказать, но не буду, что бы не разбередить ваши чувства еще больше.
avatar
KOM
8 July 2021mobile

-3

avatar
ДУСЯ:

Про врача- это правда, могу даже больше сказать, но не буду, что бы не разбередить ваши чувства еще больше.

Да слухов ОБС выше крыши, одним больше, другим меньше. Уже не важно. Фото от районного тубдиспансера ничего не значит, значат слухи. )))
avatar
sailor_cool
8 July 2021

-1

avatar
XXmaxx
8 July 2021mobile


Где в Москве Ковивак найти.? Ни в одной больнице нет. Может его куптть можно и пойти поставить? Тогда исцеляющий код дадут. ?
avatar
-Kirk-
8 July 2021


XXmaxx

Нигде, похоже. У нас на местном форуме написали, что до сентября его можно не ждать, но это ОБС.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up