Мурманская курилка 2015

9 years ago

14



Как всегда 31 декабря я по традиции пытаюсь косить под Деда Мороза и, как правило удачно, благородно обманывать детей. Вот и вчера получил массу позитива от общения с детьми и их родителями. Вы даже себе не представляете, что за чудо ваши дети. Там и круглые отличники, и победители мурманских конкурсов частушек (частушки просто класс: темы вроде обычные, но как свежо, интересно и весело сформированные в светлой детской головке), и поучающие старого правилам уличного движения (достойная нам растёт смена), и незаурядные вокалисты (куда там всяким голосящим из телевизора. Здесь не за славу и бабло, а от души). Словом спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.
Не обошлось вчера и без неприятностей. Еду это я себе весь настроенный на позитифф, и тут звонок из Южной Кореи: мол, зигмундыч, срочно надо 2 аккумулятора купить и загрузить на корабль, а то судно без них вот-вот потонет. Ну работа у меня теперь с этим связана. Местным-то такой старикан без надобности. АКБ, понятно, не простые. Я отвечаю, мол не до этого. Типо детишки ждут. Да и партнёров по связям ещё не всех объехал. А оттуда: никаких возражений, безопасность плавания. (Вот всегда интриговал вопрос, ещё с армейской юности: почему моряки по волнам ходят, а обеспечивают безопасность плавания . Может объяснит кто из морских? Из-за этого указания и поломался весь мой график. Простите великодушно, SubRock. Словом, поехал искать АКБ. Кинул с поздравлением и оставил без подарков 2-х партнёров. Возле Тандема на Гаджиева нашёл искомое. Приткнуться можно было только во дворах. А там не разгуляешься. Не зная всех особенностей рельефа дворовой территории, при совершении разворота залез левым колесом в начинающийся овраг, куда меня и затянуло всем передком. Машина села на днище на ребро (срез) овражка. Картина маслом ДМ весь в соплях, на нервах и переживаниях мечется по двору и вокруг своей машины. Работа лопатой только подтвердила наихудшие опасения: самому никак. В соседнем дворе нашёл Эксплорер. Спасибо, ДМ не отказали. Тянет-потянет старший брат меньшого, а только трос рвётся с одного конца. Мой фокус даже не дёрнулся. Перевязали оборванный конец троса - оборвался с другого краю. Побежал в магазин, мол что у вас есть из прочного. Посоветовали. Взял. Оборвался ещё быстрее, чем мой родной. Эксплорер уехал. Я в панике. Есснно, звоню и порчу предпраздничное настроение Frodji. Он, как настоящий полковник, дал команду вытереть сопли и дал указание. Благодаря этому у меня теперь есть телефон того, кто руководит всеми ЧП. Жду. Подъехал директор ДЦ Тойоты на крузаке и предложил свои услуги. Побежал в магазин и купил ещё более крутой трос. Не буду много писать - результат тот же: фокус даже не пошевелился, а Трос, умирая, посоветовал мне купить новый. В общем, только МЧС Вызволил меня из ловушки. Наш родной УАЗик не напрягаясь, грациозно, через 3 минуты вернул ДМ к мечтам о позитиве.
Вечером, около 21.00, подъехал к судну и отдал им эти 2 АКБ. Таскал на борт сам. В костюме ДМ. А потому, что матросам за это не платят. Но они не единственные, кто ведёт себя не адекватно. Меня, и Снегурочку тоже, вчера больше всего поразили наши автовладельцы. Неоднократно повторялась ситуация, когда надо было выехать с при дворовой территории на главную дорогу. По главной едут машины, народ видит ДМ со С, от души радуется, машет руками, улыбается. Но ни один ... Ни один ... Вы правильно догадались. Не пропустил. Раньше такого не было.
Frodji! Может быть на каком-нибудь совещании предложите выдавать Дедам Морозам спецсигналы на 31 декабря? В общем, всем спасибо за внимание.

avatar
UTS
1 January 2015

Мурманская курилка 2015
12,4K
views
59
members
809
posts

avatar
55244
4 October 2015


В Монче снег. Переобулся. Пирелли, 4-ю зиму. Много шипов нет.
avatar
51Region
4 October 2015


Да всех похоже накрыло, в Кандалакше тоже снег.
55244
несколько дней назал тоже пирелли айс зеро взял,. посмотрим на сколько хватит.
avatar
poreckoe
4 October 2015


а у нас пока снега не было, да и время переобуваться пока нет...ухожу в моря. Приду переобуюсь
avatar
UTS
4 October 2015


цитата:
Я тоже живу в этом районе

Не получилось по лёгкому бабла срубить! Предупреждать надо о смене местожительства.
avatar
SIMych
4 October 2015


51Region
Ага, я сегодня участвовал в слёте любителей летней резины Хорошо, что я с собой в отпуск взял пару зимних колёс на перед...
avatar
Naval
4 October 2015

2

Внимание! Из-за непогоды перекрыто движение на трассе Кола
цитата:
МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 4 октября/ БИ-ПОРТ – В Заполярье ухудшаются погодные условия. На некоторых участках федеральной автодороги «Кола» нулевая видимость. В соцсетях и официальных сводках регулярно появляются сообщения о новых ДТП.

«Из-за сложных метеоусловий с 20:00 закрыт проезд на федеральной автодороге Р-21 "Кола" на участке 1225 - 1258 км до улучшения погодных условий. Мокрый снег, гололед», - сообщили «Би-порту» в Мурманскавтодоре. Уточняется, что информация касается в основном большегрузных автомобилей.
В областной ГИБДД «Би-порту» также сообщили, что из-за снега, метели и ограниченной видимости на участке 1149 - 1253 км Федеральной автомобильной дороги Р-21 «Кола» также приостановлено движение большегрузного транспорта ориентировочно до 00:00.
avatar
51Region
4 October 2015

1

Между Кандалакшей и Зорями тиида и пятерка в лоб сошлись. в пятаке труп...
mihail_80
4 October 2015


51Region
Пассажир...
avatar
Frodji
4 October 2015

6

Naval
Уже открыли!
Frozen
А вообще наш народ это ДАаааа!!! Слов нет! Живём в 400 км. севернее полярного круга и зима постоянно для нас неожиданность! Я ездил зимой в Крым - у нас метель до Воронежа, а там +12, в марте был в Кисловодске - у нас -15, а там от -5 в горах до + 25 в Краснодаре и я не парился по поводу колёс! Неужели непонятно, что вся эта груда металла с крутыми системами безопасности, дорогой музыкой и т.д. и т.п. и главное с ЛЮДЬМИ в этой машине стоят на 4 КОЛЁСАХ, а точнее на пятне контакта этих колёс и от того насколько крепко стоят настолько будет целой машина и ЛЮДИ в ней и окружающие люди!!!??? Вот за это я бы реально лишал права управления!!!
avatar
Сашкец
5 October 2015

2

Зима! Снега! Разбавлю реальность)))
posted imageposted image
avatar
Frodji
5 October 2015


Сашкец
Сюда по галечным пляжам Сочи???
avatar
51Region
5 October 2015


mihail_80
сын был за рулем, отец рядом, мать сзади. отец не выжил.
avatar
Сашкец
5 October 2015


Кто то трогал мой навигатор
avatar
SubRock
5 October 2015

1

avatar
Frodji:

UTS
Я тоже живу в этом районе

как теперь не веселиться, не грустить от разных бед
на районе появился замечательный сосед
объявы есичо такой не видел
avatar
yu51
5 October 2015


По утру, кто проезжает там - видели, на ул. Полярной Дивизии (между Мурманским Молом и универмагом Инсар-Мурманск) стоят ГИБДД и шпилят за превышение скорости по пр. Ленина. Вот сегодня к ним, сверху от поликлиники, приехал Фольсваген, нарушив действие знака "Вьезд запрещён". О чём мужик думал?
avatar
CapiC
5 October 2015


Сегодня пассажирский микроавтобус, на котором ехали знакомые в Киркенес, не пустили в Норвегию из-за летних шин.
Всему автобусу пришлось искать попутки.
avatar
Frodji
5 October 2015

4

CapiC
Вот это по пацанская! Если бы у нас не было полумер может тоже порядка больше было!
avatar
Frodji
5 October 2015


http://webkamera.vegvesen.no/kamera?id=696964 Норвегия Норд-Кап
avatar
CapiC
5 October 2015

2

Frodji
Полумеры должны быть не на бумаге, а в голове.
Больше чем уверен, что если бы ГИБДД вообще внимания не обращает на шины. А зря. Тогда бы и статистика аварийности улучшилась бы.

Говорят, много аварий сегодня на дороге из Североморска.
А МЧС могли бы поработать с ГИБДД - и таким образом бы уменьшили вероятность выезда на аварию, сэкономив народные деньги.

А транспортная компания попала на деньги из-за этого: они компенсируют пассажирам неустойку и оплату попуток. Уже договорились.
avatar
Frodji
5 October 2015

3

CapiC
Помогите "доблестному" МЧС удалить огрехи в своей работе! Что должны были мы сделать? Только по существу, без своих хотелок, а по закону! В каком виде МЧС должно было помочь???
avatar
CapiC
5 October 2015

-1

avatar
Frodji:

CapiC
Помогите "доблестному" МЧС удалить огрехи в своей работе! Что должны были мы сделать? Только по существу, без своих хотелок, а по закону! В каком виде МЧС должно было помочь???


Если бы у меня был 100% рецепт, я бы носил погоны и занимал полковничью должность в МЧС
Я же не знаю всех ваших взаимоотношений с ГИБДД.

Но давайте подумаем: подразделения МЧС проверяют и штрафуют за несоблюдение противопожарной безопасности и за нарушения на водоемах. ЗАЧЕМ госструктура это делает? Для того, чтобы предотвратить происшествия и уменьшить государственные расходы. Вот и в случае с авариями на дорогах. Вас же вызывают на крупные аварии? Логично предположить, что в переходный период множество аварий происходят из-за летней резины. Не знаю насколько высокие полномочия у МЧС, но я бы в сложных случаях (как сегодня) перекрывал бы дорогу для тех, кто на летней резине.

Норги же перекрывают? Я сам один раз попал под закрытую дорогу при движении из Вадсё.
Или перекрытие - это сугубо прерогатива дорожников?
avatar
Frodji
6 October 2015

8

CapiC
Несмотря на то, что я такие погоны ношу 100 процентного рецепта у меня тоже нет. Есть конечно вот такие моменты, но сейчас уже редко (вся соль с 5.30 минуты)! Подразделения МЧС действительно проверяют и наказывают за несоблюдение правил ППБ, за нарушения в области ГО и ЧС, за нарушения связанные с эксплуатацией маломерных судов, но не штрафуют и не занимаются предупреждением в области ПДД. Хотя доводят параллельно с УГМС не благоприятные метеоявления до ВСЕХ заинтересованных структур. Но к сожалению не все структуры такие же быстрые и мобильные как МЧС. В воскресенье информация о сильных осадках была доведена до УпрДорКола, до ГИБДД, до администраций Мончегорска и Апатитов. Я специально поехал в этот день в сторону Мончегорска и резину проверить да и вообще я в Мончегорске люблю погулять на Металлургов и в парке ну заодно и посмотреть на дорогу! На стационарном посту в Кильдинстрое стояли инспекторы ГИБДД думаете они предупреждали автовладельцев, что от развилки на Ловозеро и Пулозеро зима началась и чтоб люди на летней резине 10 раз подумали куда они едут - нет, они контролировали скоростной режим. Не буду скромничать - это после моих указаний по дороге начала ездить снегоуборочная техника и выставлен был пост ГИБДД в Мончегорске, который ловил фуры! Но это НЕ ЗАДАЧА МЧС. Это работа Росавтодора. Что касается участка дороги от старого Североморского КПП до Сафоново, то он ВООБЩЕ НИЧЕЙ!!! Он БЕСХОЗНЫЙ!!! Содержать его некому!!! Нам в августе пришло письмо от администрации Североморска, что сложилась такая ситуация, что это приведёт к ЧС т.д. и т.п. короче плач Ярославны! И что? Мы должны работать за структуры, которые специально для этого создавались??? Я Вам больше скажу - если нихрена не делать, то ЛЮБОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ может привести к ЧС. Так что не все так просто, как кажется на самом деле. В ПДД действительно внесены изменения по поводу обязательной эксплуатации АТС на зимней резине в период с декабря по февраль включительно. Субъектовые власти должны были принять свои законы, но воз и ныне там! Так что ГИБДД не может штрафовать за езду на летней резине в октябре месяце, пускай и по сугробам. Готов подискутировать, но тема, на мой скромный взгляд, считаю раскрыта полностью!
mihail_80
6 October 2015

1

Frodji
CapiC
avatar
Frodji:

это после моих указаний по дороге начала ездить снегоуборочная техника и выставлен был пост ГИБДД в Мончегорске, который ловил фуры

Мне вот что единственное приходит на ум - ведь пока начальству не поступит информация - люди не зашевелятся, так сказать "без пинка свыше". Боятся что ли, не пойму. Как то нет понимания у большинства, что каждый может что-то решить на своем месте, чем то помочь... Или воспитание не то? Хотя скорее считается, что инициатива наказуема и большинство не хочет рисковать за свое решение. Ну тут уже МЧС не поможет.
Скрытый текст
avatar
CapiC
6 October 2015


А чего меня минусовать? Что я неправильно написал? Или правда глаза режет?
Чего уж, выскажитесь где я ошибся.

Или вот новая тема.
Я постоянно говорю что наши камеры, попрятанные в кустах без соответствующих табличек, - незаконны. Ибо первичная цель ГИБДД - предупреждать нарушения, а не наказывать.

Все, кто хоть раз был в той же Финляндии южнее Рованиеми (до Ровика нет камер на трассе), скажут, что камеры стоят перед опасными местами (например, перекрестком на трассе сразу за поворотом). И перед этой камерой таблички стоят и нарисованные краской на асфальте предупреждения есть. Не заметить невозможно. Потому что их полиция прежде всего борется со столкновениями на этом перекрестке.

А у нас? Прямой отрезок ровного асфальта и обязательно будет спрятанная камера. Или понатыкают знаков о наличии камеры, а самой камеры нет.

Я вот все хочу получить штраф с такой камеры без наличия предупреждающей таблички и оспорить в суде. Но я законопослушный - не превышаю скорость

Внеклассное чтение:
http://passat-b5.ru/showthread.php?t=221426

Ну а по поводу МЧС - ну что ж, молодец коли так Довести бы только осознание что ГИБДД должно и предупреждать нарушения до руководства нашего ГИБДД, чтобы оно дало втык своим инспекторам.
Пример с "прошляпленным" пассажирским автобусом уже приводил. 200 км до границы автобус проехал, и хоть бы кто из ГИБДД поинтересовался резиной.
avatar
CapiC
6 October 2015

2

Mrok
По закону Вы можете и не садиться в машину ГИБДД.
Мой отец попал в небольшое ДТП и до моего приезда его обвиняли. Я приехал и все действия записывал на камеру телефона. И о чудо - спустя некоторое время инспекторы согласились что отец невиновен. Дело было решено на месте и настоящий виновник дал отцу денег за легкие повреждения нашей машины.

И вам надо было все записывать на камеру. Тем более что граждане имеют право записывать на камеру действия сотрудников МВД при исполнении обязанностей.

А за скобками опущу что приехало какое-то тело и отцу грозило какой-то корочкой. Но после появления меня с камерой тело уехало по своим делам
mihail_80
6 October 2015


Mrok
CapiC
Палочная система в ДПС существует?
avatar
Frodji
6 October 2015

4

avatar
CapiC:

Пример с "прошляпленным" пассажирским автобусом уже приводил. 200 км до границы автобус проехал, и хоть бы кто из ГИБДД поинтересовался резиной.


Да поймите Вы все наконец, что это все должно быть в голове у рядовых граждан нашей страны!!! Ну не поставить к каждому автобусу по инспектору, а людям, которые ехали в этом автобусе было совсем не интересно на каких колёсах они едут??? А если бы водитель поддатый был, а если бы он документы на машину забыл - ГИБДД виновато, что не остановило и не спросило??? Что за пофигительное отношение к самим себе??? Эти пассажиры и водитель, если б их остановили в районе отворотки на Полярный и сказали - Подумайте пожалуйста, там снег лежит, не езжайте туда вас не пустят, что бы ему ответили??? Ой, да конечно, спасибо большое, мы поедем обратно переобуваться!!! Да они послали бы его всем автобусом по матери!!! Все же умные, оснований запрета для езды этого автобуса по территории РФ нет, а за ПДД в Норвегии ИДПС не отвечают! Ума хватает с собой взять паспорта, страховки, гринкарты, деньги, а ума уточнить погоду и по интернету посмотреть правила езды в межсезонье в Норвегии не хватило и теперь виноваты все, но только не водитель!!!
avatar
Mrok
6 October 2015


CapiC
Ну...стыдно мне как то...там работы то на 8-10 тыс.
Не согласилась, ну что же, в следующем году сделает большие круглые глаза когда будет ОСАГО покупать.
avatar
CapiC
6 October 2015


avatar
Frodji:

Да поймите Вы все наконец, что это все должно быть в голове у рядовых граждан нашей страны!!! Ну не поставить к каждому автобусу по инспектору, а людям, которые ехали в этом автобусе было совсем не интересно на каких колёсах они едут??? А если бы водитель поддатый был, а если бы он документы на машину забыл - ГИБДД виновато, что не остановило и не спросило??? Что за пофигительное отношение к самим себе??? Эти пассажиры и водитель, если б их остановили в районе отворотки на Полярный и сказали - Подумайте пожалуйста, там снег лежит, не езжайте туда вас не пустят, что бы ему ответили??? Ой, да конечно, спасибо большое, мы поедем обратно переобуваться!!! Да они послали бы его всем автобусом по матери!!! Все же умные, оснований запрета для езды этого автобуса по территории РФ нет, а за ПДД в Норвегии ИДПС не отвечают! Ума хватает с собой взять паспорта, страховки, гринкарты, деньги, а ума уточнить погоду и по интернету посмотреть правила езды в межсезонье в Норвегии не хватило и теперь виноваты все, но только не водитель!!!


К слову, водитель на выезде из Мурманска таки забыл про паспорт и они возвращались обратно
Ну вот просто - почему в Норвегии инспектор может оштрафовать, а у нас - нет?

Мне кажется, вполне достаточно распоряжения за подписью Губернатора о том, что с такого-то числа эксплуатация автомобилей только за зимней резине.
avatar
CapiC
6 October 2015

1

avatar
Frodji:

Да поймите Вы все наконец, что это все должно быть в голове у рядовых граждан нашей страны!!! Ну не поставить к каждому автобусу по инспектору, а людям, которые ехали в этом автобусе было совсем не интересно на каких колёсах они едут???


И в догонку: если бы собственник автобуса знал, что ему грозит крупный штраф, он бы водилу автобуса заставил в воскресенье переобуться. И не повез бы народ по перевалам на летней резине.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится


up