Краснодеревщики, нужна помощь

8 years ago

1



Приветствую!
Подскажите или дайте дельный совет.

Суть дела такая.
Делаю в стеллаж в "темной" комнате из дерева. В начале лета купил балки строганные сушеные. Пока балки дома лежали, их прилично повело, видать хреново их на заводе изготовили. Ладно, я не об этом. Выпилил необходимые размеры, вышкурил, пропитал защитой, вышкурил нулевкой, опять пропитал защитой, покрыл лаком.
Как бы каркас у меня готов. Соединял я все это дело металлическими уголками на саморезы, предварительно высверливая место под саморез сверлом меньшего диаметра. Конструкция получилась, на мой взгляд, прочная и монолитная.

Теперь очередь выбирать материал для полок. Изначально планировал использовать евровагонку. Когда поехал в магазин посмотреть, что она из себя представляет эта вагонка, был немного разочарован. Она не очень-то и гладкая. А мне нужна ровная и гладенькая. Рядом увидел паркетную доску из лиственницы толщиной 19мм и шириной 134мм (по размерам прям то что нужно, только вот длина у них маленькая, максимум 2010мм) - качество отличное и шкурить нет необходимости. Но цена кусается.

Так вот вопрос. На что можно обратить внимание для изготовления полок или какую вагонку лучше использовать?
Мои критерии к материалу - чтобы была гладкая и не было необходимости использовать пропитки, и конечно гуманный ценник.

PS Вычитал, что лиственницу при эксплуатации начинает вести и появляются щели в текстуре. Не знаю насколько это правда.

Заранее благодарен за советы!

avatar
Dr_Hamann
10 December 2015

Краснодеревщики, нужна помощь
7,9K
views
15
members
69
posts

avatar
PopovIP
10 December 2015


по дереву еще, если будут вот такие волокна, тяжко будет покрыть лаками на водной основе, будут подниматься волокна
avatar
Dr_Hamann
10 December 2015


PopovIP
Я как раз так монтировать и хочу, на шурупы.
avatar
Dr_Hamann
10 December 2015


avatar
PopovIP:

по дереву еще, если будут вот такие волокна, тяжко будет покрыть лаками на водной основе, будут подниматься волокна

Спасибо
avatar
PopovIP
10 December 2015


Dr_Hamann
в сауне начал пробовать новый, для меня, способ стыковки, на клей ПВА, креплю шурупом, высохнет, потом выкручиваю шуруп, высверливаю на 8мм и круглыми рейками, ОБИ торгует, опять на ПВА, затем срезаю мультипилкой, шлифую и шпаклюю если нужно
may_be
10 December 2015


avatar
PopovIP:

по дереву еще, если будут вот такие волокна, тяжко будет покрыть лаками на водной основе, будут подниматься волокна

Да тоже ничего страшного - после первого слоя лака проходишься шкуркой...
avatar
PopovIP
10 December 2015


а вагонку, 19мм, стык маленькая угловая канавка, мне делали под заказ, я к тому, что так пойти в магазин и купить - не получится
avatar
PopovIP
10 December 2015


may_be
у меня не получилось, плюнул, ее шлифуешь она больше поднимается, вероятно другими лаками нужно покрывать, не водными, а я что-то запал на водные
avatar
PopovIP
10 December 2015


may_be
у меня и шлифмашинка ленточная есть
may_be
10 December 2015


Наверное, бывает, если под очень острым углом волокна к поверхности. С лиственницей, кстати, часто такая хрень. С наборными плитами меньше.
avatar
Dr_Hamann
10 December 2015

1

Мебельные щиты наверное дешевле выйдут по цене, чем моя задумка из вагонки?
avatar
PopovIP
10 December 2015


Dr_Hamann
однозначно, то закрепить нормально
avatar
Dr_Hamann
10 December 2015


PopovIP
Будем смотреть) Спасибо за помощь!
avatar
Dr_Hamann
10 December 2015

3

Боберрр
Мишуха
Rubi35
aludov
wel45
PopovIP
may_be
Anikiy
Спасибо за советы
avatar
Rubi35
11 December 2015

2

avatar
PopovIP:

по дереву еще, если будут вот такие волокна, тяжко будет покрыть лаками на водной основе, будут подниматься волокна


Согласен, смотрится красиво, но возможно такая неприятность
posted imageposted imageposted image
Это вчера из цеха такую вагонку на склад передали
avatar
Profi68
11 December 2015

1

на авито (да и здесь бывает) очень много отдают бесплатно за самовывоз советских шкафов. они хорошо разбираются, стенки используются как полки. так сделал уже много полок.
плюсы
-из расходов только бензин
-полки крепкие, гладкие
минусы
-может не так красиво если полки разные будут (я делал на чердаке, там неважно)
avatar
PopovIP
11 December 2015


Profi68
кстати да раньше была интересная технология, каркас из небольших брусков, а с двух сторон наклеена 3-4мм фанера, легкие, но крепкие.
avatar
wel45
11 December 2015


Dr_Hamann
рад стараться!
JohnnyK
11 December 2015


Dr_Hamann
На стеллаж какие нагрузки, длина пролета? Чем не нравится ДСП (не ведет, не рассыхается)?
avatar
Profi68
11 December 2015


PopovIP
да и ламинированный дсп тоже очень хорошо подходит
avatar
Rubi35
11 December 2015


JohnnyK
Profi68
парни, возможно, что полка нужна полностью из дерева
JohnnyK
11 December 2015


Rubi35
Возможно, в ТЗ явно не указано, но в описательной части уклон на доску. Если по религиозным соображениям допускается ДСП, то отличный вариант, только на пролет >80 см. и нормальные нагрузки (типа книг) возможен со временем прогиб, но можно взять столешницы, они толще. Из подобных материалов можно использовать еще ПВХ подоконники, опять же есть имитация дерева, не знаю как оно по цене с нат. деревом соотносится. Из обычных белых делал полки в гараже - нагрузку держат хорошую, не гниют и не коробятся, мне понравились, особенно исходя из стоимости.
avatar
Dr_Hamann
11 December 2015


Profi68
цитата:
на авито (да и здесь бывает) очень много отдают бесплатно за самовывоз советских шкафов. они хорошо разбираются, стенки используются как полки. так сделал уже много полок

Из старого шкафа сделал комод в эту свою "темную", очень даже практично А все что осталось не тронутым на авито выставлял)

JohnnyK
цитата:
На стеллаж какие нагрузки, длина пролета?

Пролеты - около 50см.
Нагрузки следующие (не маленькие) - коробки с хламом, коробки с обувью, шмотки, разные вещи, инструменты и т.д. Шкафов дома нет, планируется все туда складировать.

Rubi35
цитата:
парни, возможно, что полка нужна полностью из дерева

Все верно. Именно деревяшка.

JohnnyK
цитата:
использовать еще ПВХ подоконники

Погонный метр, около 600 рэ. Уже смотрел этот вариант. Но нет, не подходит. Ценовая политика с деревом, почти схожа.

ДСП не рассматриваю.
avatar
Dr_Hamann
11 December 2015


JohnnyK
цитата:
но можно взять столешницы

Мне кажется, что ее толщина будет уж слишком велика.
avatar
Боберрр
11 December 2015


Dr_Hamann
есть 38мм, а есть 26мм ЕМНИП
avatar
Dr_Hamann
11 December 2015


Боберрр
По плану я закладывал толщину не более 20мм. В идеале - 14-15мм.
avatar
Боберрр
11 December 2015


avatar
Dr_Hamann:

Боберрр
По плану я закладывал толщину не более 20мм. В идеале - 14-15мм.

14-15мм, чтоб не гнулась, ровная, чтоб не покрывать, не шлифовать...
avatar
Dr_Hamann
11 December 2015


Боберрр
цитата:
14-15мм, чтоб не гнулась, ровная, чтоб не покрывать, не шлифовать...

Это что-то на грани фантастики?

А если использовать мебельный щит из лиственницы, толщиной 18мм (по толщине в план вписываюсь)?
avatar
Боберрр
11 December 2015


ИМХО, разница в цене сосны и лиственницы не покроет временную разницу долговечности второй. Быстрее каркас развалится или решишь переделать (надоест)...
avatar
Dr_Hamann
11 December 2015


Боберрр
То есть, целесообразней и выгодней по цене брать из сосны?
Мишуха
11 December 2015


avatar
Dr_Hamann:

Нагрузки следующие (не маленькие) - коробки с хламом, коробки с обувью, шмотки, разные вещи, инструменты и т.д. Шкафов дома нет, планируется все туда складировать.

Выкинь ты всю эту ... ню, вместе со стилажом.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up