Датчик дождя / Датчик света

10 years

1



Вот заказал себе пакет "Улучшенной обзорности", а теперь думаю, насколько он необходим. Посмотрел мануал Си-Макса, что-то затерзали смутные сомнения. А кто-нибудь вообще юзал эти дивные штуковины?
пакет улучшения обзорности, датчик дождя, датчик света, датчик освещенности

tigran
5 March 2005

Датчик дождя / Датчик света
391,5K
views
462
members
1,2K
posts

dima_home
17 June 2008


У меня рейстайл... никакого взмаха при включении зажигания не происходит... кроме того чуствительность датчика резко меняется от скорости/ускорения - т.е. стоиш на перекрестке щетки редко(даже черезчур) махают...все поехали и видишь как они стали чаще срабатывать.

Много раз был облив стекла встречной машиной... сам теряешься мгновенно -чтоделать??? а тут раз,раз,раз...стекло чистое... очень нужная весчь. И еще едешь едешь ... моросит дождик и не замечаешь как он кончился уже... я заметил только когда задался вопросом что дворники то не работают...ах да ведь дождь закончился.. ТАК ЧТО датчик дождя очень нужная вещь.. и плюньте в лицо тому кто говорит обратное.

И еще..толи совпадение толи так запрограммировано... авто свет включается не только когда темно...но и когда сильный дождь идет... пару раз так днем было...
avatar
LitteL
17 June 2008


Вадя_™
что бы взмахнуть щетками, достаточно переместить ролик скорости на 1 деление и обратно
Salavat
17 June 2008


Stormicon
Вадя_™
про рестайлинг - не знаю.
но когда свой 03.2007 получал, тоже читал, что при включении зажигания дворники должны стоять, даже если находятся в "авто".

Но факт остаётся фактом - у меня если оставить на "авто", идёт дождь или снег, я запускаю двигатель от "Шерхана", то когда подхожу - дворники машут (если осадки достаточны для этого)!
в итоге - стараюсь выключать с "авто" на стоянке.
Valeri_
17 June 2008


D
dima_home:

И еще..толи совпадение толи так запрограммировано... авто свет включается не только когда темно...но и когда сильный дождь идет... пару раз так днем было...

ето запрограммированая функция: ДД включает свет если при определенном промежутке времени дворники (делигируемые ДД) работают в постояном режиме.
Salavat
17 June 2008


V
Valeri_:

D
dima_home:

И еще..толи совпадение толи так запрограммировано... авто свет включается не только когда темно...но и когда сильный дождь идет... пару раз так днем было...

ето запрограммированая функция: ДД включает свет если при определенном промежутке времени дворники (делигируемые ДД) работают в постояном режиме.

насчёт зависимости света от дождя - не знаю, может и да.
но то, что свет включается уже при наступлении сумрака или же когда небо затянуто тучами (и в дождь в том числе) - это точно, да и правильно.
Питерцы - В белые ночи свет горит ?
avatar
СТАХАНОВ
17 June 2008

1

D
dima_home:

кроме того чуствительность датчика резко меняется от скорости/ускорения - т.е. стоиш на перекрестке щетки редко(даже черезчур) махают...все поехали и видишь как они стали чаще срабатывать.

Много раз был облив стекла встречной машиной... сам теряешься мгновенно -чтоделать??? а тут раз,раз,раз...стекло чистое... очень нужная весчь.

dima_home Полностью согласен

У меня было круче.
Купив машину, думал зря потратил деньги на эти опции.
Но когда на скорости 80-100 км. меня накрыло волной из соседнего ряда, а после первого, мгновенного взмаха обнаружил в 15-20м перед собой практически остановившийся Х-5 для поворота направо. Правая полоса была занята нормальными автомобилистами, а этот впереди планеты всей Урод. Я еле увернулся, жестоко подрезав авто в третьем (левом) ряду.
Столкновения избежал ТОЛЬКО благодаря датчику дождя.
И считаю что он себя окупил

А так вещь в принципе не первой необходимости.
Valeri_
18 June 2008


[QUOTE=Salavat,Вчера в 20:32] насчёт зависимости света от дождя - не знаю, может и да.
но то, что свет включается уже при наступлении сумрака или же когда небо затянуто тучами (и в дождь в том числе) - это точно, да и правильно.
Питерцы - В белые ночи свет горит ?[/QUOTE]
Все правильно, Салават: Автосвет регулируется другим датчиком, находяшимся в том же боксе что и ДД. Оба датчика работают в своем собственном режиме. Я описал функцию включения света при продолжительном движении шеток.

П.С.: питерцы вроде как отписались - свет включается автомотически.

[QUOTE=СТАХАНОВ [/QUOTE]
Спасибо за заметку - меня тронуло. Будем дальше стараться

[QUOTE=LitteL,Вчера в 17:59] бы взмахнуть щетками, достаточно переместить ролик скорости на 1 деление и обратно [/QUOTE]
Шетки (также) производят один взмах если при включемом модусе Авто-Дворник (с ДД) ролик перемешается на хотябы одно деления наверх (значит повышение чувствительности). Ведь логично: при уменьшении дождя водитель повышает чувстветельность ДД и ДД подтверждаюшим взмахом шеток переходит в новый режим.
avatar
wazari
19 June 2008


вчера в дождь ехал по набережной, дд не спеша работал но стоило влететь в лужу, так чтобы всю лобовуху залило, но дворники так и не стали быстрее работать, пришлось секунд через 5-7 самому включать быстрый режим, ибо не фига не видно было

p.s. а так очень доволен данной приблудой
Salavat
19 June 2008


wazari
видать на сам датчик не попало!
он находится за зеркалом.
avatar
wazari
19 June 2008


Salavat
скорее всего теперь хоть буду знать, где он находится
dima_home
19 June 2008


У меня ГИЯ... пакет улучшенной обзорности не брал... брал зимний пакет, складывающиеся зеркала, омывайку фар - в результате есть и автосвет и автодождь и подогрев лобового стекла подогрев форсунок и !автозатемняющееся зеркало!.
Раньше тоже думал нахра нужен этот датчик дождя...авто зеркало...но как выяснилось так думал, потому что у меня этого не было
(как у Ппетросяна: "не знаю как я мог жить раньше без этой суперхренорезки")"

Уже наездел 1500 км и в дождь и ночью... в какой то момет вдруг понимашь что больше не щюришся и не откланяешься в сторону от зеркал как это было на моей предыдущей авто... а в старой машине никогда не переключал зеркало..т.к. геморно это во время движения.

Вот такое мнение у меня - если кто говорит что это не нужно... занимается самолечением от жадности.
Я вот пожалел денег на сигнализацию низкого давления шин...сейчас жалею.
Valeri_
19 June 2008


V
Valeri_:

Шетки (также) производят один взмах если при включемом модусе Авто-Дворник (с ДД) ролик перемешается на хотябы одно деления наверх (значит повышение чувствительности).

Поправка: Для увеличения чувствительности ДД на Фокусе/Ц-Максе/кабрио/Куга ролик крутится не вверх а вниз !!! Только что проверил на Кугасике.
На еС-Максе/Галакси/Мондео водитель крутит ролик наверх и повышает чувствительность ДД.
avatar
Yrkon
20 June 2008


Вопрос.
Если нет позиции АВТО на включалке света,но есть ДД,значит автосвета нет или идет привязка к ДД?
Valeri_
20 June 2008


avatar
Yrkon:

Вопрос.
Если нет позиции АВТО на включалке света,но есть ДД,значит автосвета нет или идет привязка к ДД?

Дa: нет позиции АВТО на включалке света --> нет и ДД!

есть привязка к ДД
avatar
Антон-Ка
20 June 2008


V
Valeri_:

нет позиции АВТО на включалке света --> нет и ДД!

Тогда получается логично и обратное: Есть ДД --> есть ДД!
Но это ведь не так?

Я вот, например, не очень вкурил...
Ответьте поконкретнее, плз: Если есть ДД, но нет АвтоСвета, то свет связан с ДД или нет?
Salavat
20 June 2008


Yrkon
Антон-Ка
скорей всего и ДД тогда нету,
т.к. по-крайней мере раньше ДД и автосвет + электрозеркало - всё шли одним комплектом.

или же может просто ручку управления светом поставили перепутав без Авто, что сомнительно..
Valeri_
20 June 2008


avatar
Антон-Ка:

V
Valeri_:

нет позиции АВТО на включалке света --> нет и ДД!

Тогда получается логично и обратное: Есть ДД --> есть ДД!
Но это ведь не так?

Я вот, например, не очень вкурил...
Ответьте поконкретнее, плз: Если есть ДД, но нет АвтоСвета, то свет связан с ДД или нет?

Датчик дождя находится в боксе, прикрепленном к лобовому стеклу возле внутреннего зеркала заднего обзора. В етом же коробке находится датчик света, который включает свет фар.

Включение Датчика Дождя (ДД): рычаг переключателя дворников поднимается на одну позицию вверх (1е положение). ДД руководит напрямую дворниками, включая их при попадании капель на место детекции (на лобовом стекле ето окочечко видно, оно в середине сверху на лобовом стекле).

Включение Авто Света: переключатель света фар переводится в последнее правое положение. Свет включается самостоятельно в зависимости от времени суток или степени затемнения от окружения (ввезд в туннель, в гараж).
Salavat
20 June 2008


avatar
Антон-Ка:

Salavat
А как же база у Гии???

Выдержка из конфигуратора

Ghia:
Датчик дождя
Автоматически затемняющееся салонное зеркало заднего вида
Автоматическое включение головного освещения

Ghia Special Edition:
Автоматически затемняющееся салонное зеркало заднего вида
Автоматическое включение головного освещения
Круиз-контроль
ABS
Система задержки выключения фар при выходе из автомобиля
Датчик дождя
Salavat
20 June 2008


У меня впечатление, что Вы говорите, незная о чём. Я не знаю ГИИ - признаю.

Поэтому объсню на моём Тренде:
У меня есть Пакет УО (как он раньше назывался, счас - не знаю), он включает:
1) Датчик дождя
2) Автоматически затемняющееся салонное зеркало заднего вида
3) Автоматическое включение головного освещения

Кстати эта комбинация лично мной наблюдается на тех автомобилях, которые я видел из тех что сейчас выпускаются (далеко не все естественно).
avatar
nebster
24 June 2008


.. расскажу случай, который произошел со мной сегодня.
Пока езжу не на фокусе (своя продана ищу 5дв АКПП 2.0), а на лансере х своего знакомого, пока он в Турции отдыхает. Так вот.. у него стоит и датчик дождя и датчик света. Последнее как-то меньше волнует, а вот датчик дождя забавная штука..ехал седня по КАДу. Погода - после дождя
Ехал быстро и слева меня пронесся джип.. и все стекло залило. Датчик дождя мгновенно сработал и все вытер..
В итоге че хочу сказать.. приблуда забавная и для безопасной езды)
В какой-нить ситуации, при отсутствии данного датчика мог бы и не успеть включить дворники.. а так бжик и нету капель)
Salavat
24 June 2008


nebster
ну вот ещё один убедился в полезности этой безделушки.

правда ему повезло что вода всё-же попала на датчик.

но в любом случае - мне она лично никогда не мешала. заказал специально, чтобы еньше задумываться о дворниках.
avatar
Yrkon
24 June 2008


S
Salavat:

nebster
ну вот ещё один убедился в полезности этой безделушки.

правда ему повезло что вода всё-же попала на датчик.

но в любом случае - мне она лично никогда не мешала. заказал специально, чтобы еньше задумываться о дворниках.

ДД очень полезная штука.Лично убедился,когда по трассе в дождливую погоду идешь на обгон фуры.А вот автосвета у меня нет.Во всяком случае позиции-авто-на ручке переключения света нет.
avatar
Mits
24 June 2008


Поддерживаю мнение, что датчик дождя полезен. У меня реагирует только на попадание воды на лобовое стекло. Изменяет интенсивность взмахов в зависимости от скорости. Зимой часто тоже с ним ездил. В нашем муравейнике зимой жидкая каша на лобовом - обычное дело. Секунда экономии на дерганье ручки дворников иногда дорогого стоит...
Автосвета нет. Есть скандинавский свет, т.е. по умолчанию включается сразу ближний на 80% яркости. Как правило днем переключаю на габариты. Полностью внешний свет никогда не отключается. Либо габариты, либо скандинавский, либо обычный ближний-дальний.
Затемняющимся зеркалом не пользуюсь. Имхо - фигня. Поверх него поставил панорамку антиблик. А в общем-то дело вкуса.
Испанец 2007 дорестайл.
avatar
Ben Laden
25 June 2008


А я сегодня вычетал, что если включен и работает датчик дождя, то при включении задней скорости, задний дворник начинает работать так же как и передний! Проверил, действительно работает. Был немного удивлен что еще и такая штука есть
Salavat
25 June 2008


avatar
Yrkon:

ДД очень полезная штука.Лично убедился,когда по трассе в дождливую погоду идешь на обгон фуры.А вот автосвета у меня нет.Во всяком случае позиции-авто-на ручке переключения света нет.

Не, как это получилось.
вот же я уже цитировал конфигуратор
avatar
nebster
25 June 2008


Salavat
Ну когда мало попадает на стекло (не на датчик) то не страшно.. можно и самому вытерить.. т.к. обзор не теряется. А бывает так, что зальет, что огого. У меня так было.. даже испугался немного от неожиданности
Valeri_
25 June 2008


avatar
Ben Laden:

А я сегодня вычетал, что если включен и работает датчик дождя, то при включении задней скорости, задний дворник начинает работать так же как и передний! Проверил, действительно работает. Был немного удивлен что еще и такая штука есть

к сожалению автор не указал, где он ето вычитал. Но тем не мение: да, такая функция имеется на рестайле как для автомата так и на ручной переключатель.
Задний дворник включается при етих случаях: передний дворник совершает в данный момент взмах, Датчик дождя подает сигнал для переднего дворника, Передний дворник включен на нормальную или повышеную скорость.
Задний дворник имеет прямую зависимость от скорости переднего: передний: интервал -> задний: интервал или ДД (при наличии); передний: нормальная скорость -> задний: интервал; передний: повышеная скорость -> задний: нормальная.
avatar
Вадя_™
25 June 2008


у меня на сарае при активированнном ДД при вкл задней пидирачи задний дворнег совершает одиночный мах.
Это совершенно точно я и заметил, и в мануале написано
про зависимости скорости не скажу, как то не обращал внимание
avatar
Игорь78
25 June 2008


avatar
Ben Laden:

А я сегодня вычетал, что если включен и работает датчик дождя, то при включении задней скорости, задний дворник начинает работать так же как и передний! Проверил, действительно работает. Был немного удивлен что еще и такая штука есть

Задний дворник включается если включен любой режим дворников лобового стекла и датчик дождя здесь ни причем!!!
avatar
Серый
25 June 2008


вопрос к "знатокам";
Заказал
Би-ксеноновые фары, омыватели фар, передние противотуманные фары, задние светодиодные фонари, регулировка яркости щитка приборов (кроме седана)
Хочу добавить автосвет и датчик дождя
Но имеем:
Датчик дождя, автоматическое включение головного освещения, противотуманные фары, автозатемняющееся салонное зеркало заднего вида, регулировка яркости щитка приборов
Итог надо два раза заплатить за
противотуманные фары,регулировка яркости щитка приборов
Вопрос
Могу ли раскрутить манагера хотя бы на бесплатную защиту двигателя? Либо этот вопрос как то решаем дилером?
Только ответ "Возьми ГИЮ там всё есть" не принимается! Меня и комфорт устраивает (почти)

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up