Антифриз

13 years

1



Комрады, у меня на ФФ1 кудай-то делся антифриз - 3 месяца назад был на уровне norm (между min и max), а сейчас опустился на min. Ни каких протечек нигде нет.
Может кто подскажет в чём проблема?
антифриз, замена антифриза, совместимость антифриза, охлаждающая жидкость

Letun
16 October 2006

Антифриз
39,8K
views
83
members
236
posts

avatar
Slasher
7 July 2011

-1

Timofeevi4 антифриз менять, чтобы потом не лазять еще раз...
avatar
-GRom-
7 July 2011

3

T
Timofeevi4:

По этому есть вопросы, кто менял расскажите как?
И вообще подготовьте меня к сие мероприятию.
Заранее благодарен! Иван

Замена антифриза своими силами.
Timofeevi4
7 July 2011


цитата:
Slasher

Но как быть с хомутами я понятия не имею... они многоразовые чем их потом зажимать и как?
И по поводу воды:
-Если я не найду дестилированную, можно родниковой промыть?
avatar
Slasher
7 July 2011


Timofeevi4
хомуты я оставлял старые, они пружинные и довольно таки "сильные". Родниковую воду использовать не желательно.
Timofeevi4
9 July 2011


Заменил сам всё просто только с откручиванием трубок пришлось попатетья, и их затыкал пакетом что бы залить ( но всё же без брызг не обошлось) , антифриз менять не стал, просто подлил.
Всем спасибо за старания.
avatar
rn1985
3 October 2011


Вопрос уже звучал но ответа не услышал.
На бачке для ОЖ нарисована табличка с желтой полоской и восклицательным знаком, а ниже изображена схематично ситуация бутылочка с красно-оранжевой жидкостью перечеркнутая в красном кружке и подобие бочка ОЖ.
Какие отличаются имеют
желтая ОЖ по WSS-M97 B51-A1 yellow и
красная ОЖ по WSS-M97 B44-D red??
чего лучше залить? если собираюсь менять полностью с промывкой системы. focus ZTS 2,0

Нашел вот такой документ может кому полезно будет. Часто задаваемые вопросы по ОЖ ответы от FORD

буду искать Motorcraft® Premium Gold Engine Coolant.
avatar
Slasher
3 October 2011


rn1985
залей тоже самое что было, т.е. желтую.
avatar
ЖЕк
26 October 2011


у меня оранжевый антифриз...уровень ниже отметки "мин" на 1,5 см...можно ли долить дистиллированную воду без последствий? или концентрат лучше будет купить?
avatar
-Volk-
26 October 2011

1

ЖЕк
Да, можно долить дист. воды.
МяснойТверь
30 October 2011


Вы то хоть все свой цвет знаете. А до меня похоже ни кто не менял антифриз. Весь выгорел ( прозрачный) и не поймешь толь желтый был, толи красный, толи зеленый вообщем ... машина 2001 г. маде ин германия 1,8 зетек. Подскажите какого цвета лить надо. Заранее благодарен
avatar
deni9876
30 October 2011


МяснойТверь
Я себе на русфокус при замене вот такой залил (он идет с завода, за 100тык цвет не поменял):


код: 1 336 797, купил три банки.
Это концентрат, нужно разбавлять 50 на 50 с дистиллированной водой.
МяснойТверь
30 October 2011


спасибо
norfolk24
2 November 2011


Кто нибудь лил SINTEC ULTRA?
avatar
madb
2 November 2011


Slasher
rn1985

чтото я попутался совсем. У американцев с завода идет зеленый. по каталогу моторкрафт допускается разбавление или замена на желтый я как купил машину в ней был красный... у бати в русфф красный. только что старый слил и опять красный залил + еще 6 литров разбавленного осталось... стоит переходить на премиум голд или не париться? чем вообще кардинально эти антифризы различаются кроме цвета?
avatar
Клизма
2 November 2011


norfolk24
Год пользую после того как норд замерз при -25
norfolk24
2 November 2011


Клизма
... се, замерз??? бодяжный может был???
ну а синтек как? просто после того как его залил потекли патрубки, вот я и очкую не из за него ли
avatar
Клизма
2 November 2011


norfolk24
Временами помпа капает, а так вроде нормально. Норд покупал в Авто 49.
norfolk24
2 November 2011


Клизма
помпа капает временами, мне бы ваши оптимистические нотки=))) ладно, спасибо.
avatar
timeman2008
2 November 2011

7

Заморочился тут тоже заменой антифриза, не знал что залить. В итоге вот какую инфу нарыл, в ветке ФФ2, надеюсь кому-нить пригодится.

Во все легковые автомобили Ford Focus (а также Mondeo и другие), которые производятся в Европе (в России, в Испании, в Германии, в Англии) при сборке заливают охлаждающую жидкость (антифриз) Havoline XLC. Аббревиатура XLC в названии означает eXtended Life Coolant, то есть охлаждающая жидкость с увеличенным сроком эксплуатации. На этикетках оригинальных канистр этого антифриза обычно написано Havoline Extended Life Antifreeze Coolant.

posted image

Этот антифриз производится компанией Arteco в Бельгии, (Arteco – совместное предприятие Chevron, США и Total, Франция, см. www.arteco-coolants.com ). Также компания Arteco имеет локальные производства антифризов в России, Испании, Финляндии, Турции.

posted image

Фирменный цвет антифриза Havoline XLC оранжевый. Описание антифриза можно найти по ссылке http://www.arteco-coolants.com/images/file...English__08.pdf
Специально для розничной продажи Ford компания Arteco поставляет антифриз Havoline XLC в канистрах с маркировкой Ford SUPER PLUS Premium. В Россию к официальным дилерам и на фирменные сервисы такие канистры приходят с центрального склада в Европе. В компании Ford данный антифриз проходит как номерная деталь с номером WSS-M97B44-D, являющимся также номером спецификации Ford на антифризы так называемого карбоксилатного типа.

posted image

По желанию компании Ford этот антифриз окрашен в слабо-фиолетовый цвет. Подчеркнем, что цвет антифриза (не только антифриза Havoline XLC, но и вообще любого антифриза) определяется красителем, который в него добавляют в количестве несколько граммов на тонну. Никакого отношения к эксплуатационным свойствам антифриза цвет не имеет - изначально все антифризы бесцветны. Поэтому фиолетовый Ford SUPER PLUS Premium можно в любых количествах добавлять в оранжевый Havoline XLC, залитый на заводе.
Антифриз поставляется на автозаводы и продается в канистрах в виде так называемого концентрата. Перед заливкой в автомобиль концентрат разводят деминерализованной (фильтрованной или дистиллированной) водой в соотношении 50:50% объемных. Полученная таким образом охлаждающая жидкость имеет температуру начала кристаллизации -37°С и температуру кипения +109°С. При повышенном давлении в системе охлаждения автомобиля (за счет клапана крышки расширительного бачка) температура кипения может повышаться до +135°С.
Для Российского автозавода Ford в г. Всеволожске (под Санкт Петербургом), начиная с 2006 года, антифриз Havoline XLC производится на предприятии ОАО «ТЕХНОФОРМ» в г. Климовске Московской области, из компонентов, поставляемых Arteco, см. www.cool-stream.ru . До 2006 г. антифриз во Всеволожск завозили из Бельгии. Этот антифриз имеет стандартный оранжевый цвет, и в розничную продажу поступает под названием CoolStream Premium. Он продается во многих автомагазинах и сетях типа «Ашан». Благодаря российскому происхождению, он в 2-3 раза дешевле, чем Ford SUPER PLUS Premium у дилеров. Отметим, что кроме концентрата «CoolStream Premium С», антифриз реализуется также в виде готовых к применению охлаждающих жидкостей «CoolStream Premium 40» (раствор 53:47% объемных с температурой начала кристаллизации -40°С) и «CoolStream Premium 65» (раствор 65:35% объемных с температурой начала кристаллизации -65°С). С середины 2010 г. антифриз для фирменных автосервисов Ford в России также начали поставлять из г. Климовска в 60-л канистрах.

posted image

Отметим, что все три приведенных выше антифриза являются абсолютно одинаковыми по составу (за исключением красителя), и могут применяться для заправки и для долива во всех легковых автомобилях Ford.
avatar
madb
4 November 2011


timeman2008

а насколько инфа достоверная? кто проверял?) скоро буду всю систему охлаждения менять, думал такой лить Red Line Water Wetter + антифриз Моторкрафт Премиум Голд
Jeka_Z
4 November 2011


Я в свою сейчас долил чистый диэтиленглюколь(ДЕГ), поскольку из-за трещены патрубка обратки из печки за летний период вытекло приблизительно 1 л антифриза. Пока полет нормальный. У меня один знакомый 100 тис. проехал на ДЕГу (тойота корола 1995 г.) и сейчас, когда розобрал двигатель все в порядке. А в иного знакомого на джетте 2001 г. от "антифриза" разело голову. пришлось менять и промывать весь двигатель. Так что советую заливать только то в чем ты на 100% уверен.

Все про антифриз...
avatar
ЖЕк
4 November 2011


J
Jeka_Z:

Я в свою сейчас долил чистый диэтиленглюколь(ДЕГ), поскольку из-за трещены патрубка обратки из печки за летний период вытекло приблизительно 1 л антифриза. Пока полет нормальный. У меня один знакомый 100 тис. проехал на ДЕГу (тойота корола 1995 г.) и сейчас, когда розобрал двигатель все в порядке. А в иного знакомого на джетте 2001 г. от "антифриза" разело голову. пришлось менять и промывать весь двигатель. Так что советую заливать только то в чем ты на 100% уверен.

Все про антифриз...

ма ещё проще чтобы быть на 100% уверенным,надо заливать оригинал и всё(а с этим иногда проблемы )
Jeka_Z
4 November 2011


ЖЕк
Если брать в жестяных банках - возможно, но цена :-))
avatar
ЖЕк
5 November 2011


J
Jeka_Z:

ЖЕк
Если брать в жестяных банках - возможно, но цена :-))

даа цена это п...
avatar
timeman2008
5 November 2011


madb

Проверяли владельцы ФФ2))). А если по существу, то я в нете полазил и нашел на них допуски форд. Пока правда не покупал ничего, но если при покупке на канистре найду заявленный допуск, то возьму не раздумывая. Допуск на канистре + вышеизложенная инфа вселяет уверенность .
knyaz2020
6 December 2011


И все же, так как Febi 19400 не очень рекомендуют на какой лучше поменять?
У меня рабочая температура обычно 113 +-3 градуса, бывает до 118 достигает (это при езде на газу), на бензине норма... 106-109.
Хотелось бы найти хороший антифриз чтобы нормально себя чувствовал при такой температуре. Кто что посоветует?

P.S. двиг Zetec 1.8, 2002г.
Был залит какой-то красный (я так понял G12), сейчас доливаю G12+
Думаю лучше полностью перейти на этот G12+
norfolk24
6 December 2011


knyaz2020
Sintec ULTRA юзай, пол офиса на нем катает,все ок.Уже готовый.Ничего разбавлять не надо.На форуме тож мне советовали.
avatar
madb
7 December 2011


knyaz2020

а моторкрафт? не никак?

norfolk24

у синтека есть допуски? какой состав? расскажите нам хоть что нибудь про это чудо =)
alexx_diesel81
14 December 2011


Подскажите какой долить антифриз в фокус?
avatar
madb
14 December 2011


alexx_diesel81

а какой щас залит?) цвет хоть скажи)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up