Водоснабжение дома: колодец, скважина

10 years ago

1



Привет форумчане! Есть такие кто сможет и умеет организовать зимнее водоснабжение в дачный дом? Возле дома имеется колодец. Дача по Новой Риге около Шаховской. Если есть желающий подработать, вэлком в личку. Спасибо!

avatar
@НДРЮХА
16 July 2013

Водоснабжение дома: колодец, скважина
9K
views
38
members
141
posts

avatar
sas_000
17 July 2013


а кто какое давление качает в ГА?
у меня 1,5
avatar
nicko
17 July 2013


sas_000
У меня работает в диапазоне 3,2 - 1,5.
avatar
FORDCOOL
17 July 2013


@НДРЮХА
С вашего позволения, ситуация та-же но в другом месте (Бронницы)
Сам делать не могу нет опыта в этих делах.
avatar
FORDCOOL
17 July 2013


И как делать в случае если зимой дом холодный (приезжать буду на выходные)
так? или надо чтоб насос был в колодце?
posted image
avatar
dimm33
17 July 2013


avatar
FORDCOOL:

или надо чтоб насос был в колодце?

если это где то в подсобке - то можно, если насос позволяет качать в зависимости от глубины и удаленности
но погружные лучше, тише соответственно и качают дальше

avatar
FORDCOOL:

если зимой дом холодный (приезжать буду на выходные)

не пользоваться и делать по "летнему варианту"
или делать по уму, но все равно придется сливать если дом не отапливаемый
avatar
Anikiy
17 July 2013

1

avatar
dimm33:

не пользоваться и делать по "летнему варианту"
или делать по уму, но все равно придется сливать если дом не отапливаемый

Однозначно. Если протапливать только по выходным, то делать систему со сливом воды. Иначе никак.
avatar
sas_000
17 July 2013


цитата:
У меня работает в диапазоне 3,2 - 1,5

в пустом ГА сколько накачали воздуха?
а реле давления настроено на 1,5-3,4
avatar
sas_000
17 July 2013


цитата:
И как делать в случае если зимой дом холодный (приезжать буду на выходные)

замучаетесь сливать каждый раз водопровод даже не представляю, как каждые выходные сливать, ну если компрессор подключить
делайте газ, потом воду или крутите ручку на колодце и ведро
avatar
FORDCOOL
17 July 2013


dimm33
Делать по уму естественно со сливом воды.
допустим если разместить все оборудование под лестницей на 2 этаж.
колодец от дома в 7 метрах глубина 7 колец.
avatar
FORDCOOL
17 July 2013


sas_000
Вода не по всему дому а только сан узел.
(или крутите ручку на колодце и ведро) Не вариант.
avatar
dimm33
17 July 2013

1

FORDCOOL
1. Может оказаться очень далеко от источника если на второй этаж. Надо смотреть считать ТТХ насоса и дальность ГА. У насосов пишут высоту подъема, прибавляй к этому, вот тут точно не помню - или три метра по горизонтали равно 1 метры подъема или семь... Высоту из колодца считаешь от зеркала воды.
2.с твоим запросом тебе по хорошему надо делать зимний вариант со всеми утеплениями, хз как ты на вых зависнешь правильно. Но это дороже банально выйдет чем делать летний вариант. Я просто смысла не вижу ради нескольких выходных. Но если надо то все с утеплениями и легким сливом всей воды.
avatar
FORDCOOL
17 July 2013


dimm33
Все на первом этаже. В приоритете потом постоянное проживание.
avatar
nicko
17 July 2013


avatar
FORDCOOL:

И как делать в случае если зимой дом холодный (приезжать буду на выходные)


У меня так было в холодном доме. Перед отъездом доставал шланг из колодца и выкручивал на конце обратный клапан, вся вода сливалась. По приезду заполнял систему и запускал. Гиморно канеш, но вроде как с опытом привыкаешь
avatar
nicko
17 July 2013


avatar
sas_000:

в пустом ГА сколько накачали воздуха?

1,2 при наружней температуре 23 градуса.
avatar
sas_000
17 July 2013


цитата:
Вода не по всему дому а только сан узел. (или крутите ручку на колодце и ведро) Не вариант.

что у вас в санузле? как собираетесь греть воду и куда слив? Как топите дом зимой?
avatar
FORDCOOL
18 July 2013


sas_000
Пока нечего нет в планах (душевая кабина, раковина, унитаз)
Греть Водонагревателем слив в канализацию типа септик танк.
Топить как все наверно Печь + дрова
avatar
sas_000
18 July 2013


FORDCOOL
1. Сливать с водогрея, душ.кабины и унитаза будет тяжко. Подумайте, как выгнать воду? разорвет смесители, шланги в душ.кабине, унитаз...).
2. септик танк! если там биологическая очистка (бактерии) - то работать не будет, сдохнут они зимой дожидаясь когда вы их "кормить" в выходные начнете
Делайте если позволяет дом, систему с накопительным баком (выше описал как + обратный слив чистой воды из бака в колодец). Для продувки трубопровода, шлангов, смесителей нужен компрессор. Унитаз - руками + заливать антифриз.
Я хотел делать септик себе, потом забил! Молдаване выкопали 2 "колодца" на 6 и 5 колец (рабочих 5,5 и 4,5 с переливной трубой) У первого колодца есть "дно". Вызываю г-сос, стоил 1000 руб. Второй колодец всегда пустой.
avatar
дрическоп
23 July 2013


Делаю вторую скважину, какой насос купить. Скважину думаю будет 15-20м. В первой стоял Малыш.
avatar
Vortex
23 July 2013

1

дрическоп
Малыш - вибрационный, разрушает скважину, мутит воду. Правда, у нас за 15 лет не разрушил. В прошлом году поставил Джилекс Водомет. Производят в Климовске. Т.к. дача в Чехове, то съездил, купил в магазине при заводе. Там все рассчитали - мощность, трубы, крепления. Приехал, поставил - вещь! http://www.jeelex.ru/schema.htm
avatar
Хавочка
25 July 2013


avatar
sas_000:

FORDCOOL
Унитаз - руками


Не всё так просто, особенно с нижней часть...как из колена воду сцеживать?
Да ещё каждые выходные...
avatar
nicko
25 July 2013


цитата (khnn)
Не всё так просто, особенно с нижней часть...как из колена воду сцеживать?


У унитаза видимое сливное отверстие - это нижняя точка. Кидаешь в него помпу аквариумную и все. Делов на полминуты
avatar
Leonora
15 August 2013


А у меня вот тоже вопрос по водоснабжению и не только.
Имеется дачный домик, водоснабжение у нас "центральное", и собственно хотелось бы поставить бойлер на горячую воду. Но я так понимаю, что бойлер работает от "электричества", а у нас на даче очень плохое электричество, очень часто бывают сбои, выбивает свет, иногда дома даже "стремно" оставлять включенные приборы. По советам знакомых думаем над покупкой электрогенератора для дачи. Кто сталкивался, какой лучше выбрать? Знакомые советуют брать бензиновый, так как он дешевле. Но вычитала отсюда http://www.gen-set.ru/, что для дачи лучше подходит дизельный генератор с автозапуском. Кто что посоветует, так как именно после этого хотелось бы купить бойлер для воды. Разрешение на автономное отопление наверно трудно. Жду советов.
avatar
nicko
15 August 2013


По мне так неправильный подход жечь дизель для выработки электроэнергии - КПД будет низковат, а стоимость горячей воды высока. Лучше установить дизельный бойлер. Он будет и воду греть и батареи отопления на него завести можно.
avatar
Хавочка
15 August 2013


Leonora

Тарахтят они, что дизель, что бензин...и воняют. Проблем с соседями не оберетесь. Нагреть чан воды на 100 литров, часа 2. И эти 2 часа на всю деревню вонища и тарахтение...не оберетесь проблем.
А дальше, если зимой хотите, то дизель надо сначала отогреть. Да и обслуживать генератор достаточно хлопотно. Это же всё-таки вариант временный, на пару лампочек. А дорогой покупать, вообще смысла не вижу.
Стройте баньку..там и вода горячая будет.
Ну и мы попарицца приедем с пивком...
avatar
Anikiy
15 August 2013


Leonora
ИМХО нужно решать проблемы с электричеством, а не заниматься ерундой с генераторами Генератор хорош как аварийный на период отключения, да и то если есть системы жизнеобеспечения (отопление с циркуляционным насосом, свои очистные сооружения, свои водопровод с насосом в колодце). А воду им греть это все-равно что зубы через анус лечить.
avatar
FORDCOOL
16 August 2013


У нас этим водоснабжением занимается кто ни будь ? За деньги.
avatar
Anikiy
16 August 2013


avatar
FORDCOOL:

У нас этим водоснабжением занимается кто ни будь ? За деньги.

Нееее. За деньги это впахивать надо. А мы по бесплатным советам под пиво специалисты
avatar
FORDCOOL
16 August 2013


Anikiy
Ну может знакомые есть хорошие и так далее.
avatar
G.A.R.
20 May 2014


Короче обновлю тему. Прошло время: я сделал и обустроил скважину, провел воду в дом, сделал Септик Танк. Конечно денег встало немало. Но того стоит. Воды теперь море)
avatar
1440
20 May 2014


G.A.R.
во сколько обошлось?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up