Тест летних шин Nokian Hakka Blue



Я не знаю, почему выбрали именно меня. Я не знаю почему мне прислали именно Хакку Блю. Я не такой.

Теперь чуть серьезнее. Шинами Нокиан я пользуюсь давно. Причем, не зимними, а именно летними - когда Нокиан представила в России свою Хакку Z я сразу же напялил их на обе свои машины - фф2 и туарег.

С тех пор прошло 5 лет, фф2 давно продан, а туарег дожевывает 3-й комплект Nokian Hakka Z SUV.
Это единственная резина, которой хватает туарегу на 40 тыс. км. - остальные сдаются до 25 тыс.
Но это к слову. Короче нокиевцы каким-то образом пронюхали что в далеких Чебоксарах их почитатель вынужден ездить на мишлене примаси ХП, которым с завода был укомплектован... Форд Фокус 3... (Да-да, продав фф2 я купил фф3. ) и прислали мне комплект Nokian Hakka Blue.
Остановимся немного на носителе шин. ФФ3, Титаниум, 2.0, механика, чип S-line. Штатная размерность резины - 215/55 R16. Штатные литые диски комплектации титаниум. Резина MICHELIN Primacy HP.

Резина, установленная с завода, шумновата, по швам и заделанным ямкам - громко шлепает, на скорости за сотню отчетлива слышна. Но в целом резина неплохая - управляемость, прогнозируемость вполне достойные.
Но вернемся к Нокиан. Прислали мне значит резину... Поехал я переобуваться. Процесс переобувки В Нокиан подробно описывать смысла не вижу, вот несколько фотографий:

posted image



Процесс переобувки проходил под моим бдительным контролем, мастер оказался весьма толковым и разговорчивым - колеса помыли, переобули не поцарапав диски, отбалансировали, и... накачали... Причем он спросил сколько надо накачать - я ответил - 2,1.
Выехал я с шиномонтажа и вдруг все дороги, которые раньше казались ровными стали мелкоухабистыми, а довольно нешумный фокус - адской тряской колесницей...
Остановился проверить давление в шинах своим, проверенным насосом - так и есть - 3,1 Спустил до нормы - форду сразу полегчало...
Манометр в шиномонтаже немного недоговаривает...
С момента установки, успел съездить в Казань - примерно 400 км. туда-сюда. Резина ведет себя прилично, на мокрой дороге не заметил никаких отличий от сухой - пробовал торможение "в пол" - замедление почти такое же, аки посуху . Но было просто сыро, луж и мест для возникновения аквапланирования просто не было. Nokian Hakka Blue субъективно тише MICHELIN Primacy HP, хотя боковины Нокиан существенно тверже.
В принципе, Hakka Blue, уже год продается и шинными центрами накоплена некая статистика. В том шиномонтаже, где я переобувался отзывы были положительные, а особый упор был сделан на расширенную гарантию Nokian - мол ни одна компания, кроме Nokian, не заменит порваную покрышку бесплатно. Странно, но на тестовую резину мне такой гарантии не дали...
06.06.13г. предстоит путешествие в Анапу, которая удалена от нас на 1900 км. Nokian выпадает шанс в очередной раз подтвердить репутацию хорошей летней шины. По крайней мере я на нее надеюсь.
Nokian, тест, летние шины, отчет, отзыв, нокиан, хакка, hakka, летняя резина, тестирование, ФФК

avatar
Raleks
3 June 2013

Тест летних шин Nokian Hakka Blue
40,1K
views
18
members
65
posts

avatar
Mr_Romanov
29 March 2016


DIMPOS1
Ассиметрия
avatar
Raleks
29 March 2016


DIMPOS1
Ассиметричный. Т.е. есть аутсайд и инсайд...
DIMPOS1
29 March 2016


Raleks
понятно, но всенаправленная же? стрелок направления вращения на протекторе вроде нет
avatar
Raleks
29 March 2016

1

D
DIMPOS1:

Raleks
понятно, но всенаправленная же? стрелок направления вращения на протекторе вроде нет

Стрелок нет, но есть наружная и внутренняя сторона. Направления вращения нет.
DIMPOS1
29 March 2016


Raleks
спс, это и хотел узнать, просто вчера ставил летнюю резину, у меня именно эта, хотел уточнить
avatar
Raleks
29 March 2016


Обычно люди уточняют детали ДО ТОГО как поставить...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up