Феерические лжецы

10 years ago

37



С этим психологическим типом я напрямую столкнулся лет шесть назад, заказав ремонт квартиры своему институтскому знакомому. У него была строительная фирма. Нужно было быстро сделать, и начать как можно раньше. Мне было обещано, что завтра же завезут материалы и начнут работу электрики, и я выдал аванс.
Приехал в обед, как договорились, чтобы впустить в квартиру, и сел ждать. Часа через два, никого не дождавшись, позвонил, мне сказали: машина идет. Вечером поинтересовался, имеет ли смысл еще ждать? И мне объяснили, что машина сломалась, и не доехала. Меня это не встревожило - ну, бывает.
Но в таком режиме прошло еще 4 дня - каждый раз меня останавливало то, что машина "уже едет, собирает людей с других объектов, и все материалы в нее загружены". Нарвавшись на другой ответ, типа, сегодня-не-получится-только-завтра, я бы уже сказал, что не надо, достаточно, найму других. А тут я каждый раз слышал, что буквально через час машина со всеми рабочими и мешками должна быть, и это меня останавливало. Да и перед хорошим знакомым было неудобно...
Короче, пяти дней мне хватило, чтобы все понять, и, несмотря на возражения о том, что "как же, все же уже закуплено и лежит в машине", закончить отношения. Сказал, что есть три дня, чтобы довезти то, что закуплено, остальное вернет, но работать все равно будет другая фирма. Еще чуть не месяц я ... с возвратом денег, на чем все и закончилось.
Но вот это: машина уже едет, запомнилось.
После этого я уже не обращал внимания на подобные отговорки, и принимал решение не зависимо от слов - по фактам.
Второй раз нам задолжали не очень крупную сумму за товар, и я озаботился возвратом. И сразу уловил знакомые, родные нотки: клиент "был в банке, не мог разговаривать" и обещал перезвонить через полчаса , а пропадал на 3 дня. Когда ему дозванивались через три дня, как ни в чем не бывало "уже ехал к нам с деньгами", или "только что перевел на наш счет".
И, самое смешное, ничего не мешало ему тут же через день заявить, что у него нет наших реквизитов, и попросить прислать по почте. А потом неделю разыгрывать неполучение, непрочтение, недоступность почты и т.д. Чуть ли не полгода ему удалось протянуть этот процесс, прежде чем мы решили все-таки перевести решение в другие инстанции.
Новый случай - сын приезжал поработать в подмосковье (рубили выставочный сруб для Лариксхауз и собирали - он вообще плотничает). Им с другом по договоренности оплачивали работу и авиабилеты. Некто Владимир привез в аэропорт деньги за работу, а за билеты - "черт, дома забыл. Но ничего, я вам на карту перечислю". Когда сын посетовал - они уже полгода переговаривались: завтра-да я уже перевел - номер карты потерял, пришли - пришли на другой номер... и т.д. по старому знакомому сценарию. Я, правда, тоже не сильно преуспел - после месяца подобных же разговоров, телефон Владимира 8-916-714-61-64 перестал отвечать и, кажется, даже обслуживаться...
И все-таки я попался на еще один подобный же случай: захотел купить у меня товарищ диски. Дело как раз перед праздниками, последний день. Должен был приехать на работу. Но вот не успевает, а диски очень нужны именно сейчас... Хорошо, иду навстречу, беру домой эти четыре здоровенные коробки (двадцатого диаметра хром). хотя вечером уезжаю, и оставить их в машине во дворе - глупо, а тащить наверх домой . Дальше идет перезвон: сейчас выезжаю - уже выехал - почти выехал - пробки, трудно ехать - не жди, я вернулся. Я в растерянности, но сын остается дома, может отдать. Но ни вечером, ни на другой день - ни звоночка. А разговоров-то было: "а если два комплекта, да соседу еще нужны..."
По возвращении звоню - полная готовность забрать. Договариваемся встретиться на МКАДе поздно вечером. Выезжаю, звоню - может выехать только минут через 20. Через полчаса - "выезжаю" . Еще через полчаса - смс-ка "отбой. сломалась машина" и после этого уже телефон не отвечает.
Да еще, возвращаясь, влетел на дороге в яму, выгрызенную дорожниками , погнул диск. Стоял, менял под дождем... .
И с тех пор - полное молчание. Да и у меня желания общаться нет. Есть только желание договориться с этим Александром, тел. 8-915-023-56-78 о встрече в какой-нибудь жо, и перезваниваться потом, сидя на диване.

Я к чему: умейте отличать такой тип людей, для которых собственные слова ничего не значат. Столкнулись - обходите стороной. Чем раньше прекратите общение - тем больших потерь удастся избежать...
И - две просьбы:
- я сам знаю, что я лох
- о политике ни слова

may_be
17 May 2013

Феерические лжецы
10,9K
views
43
members
80
posts

may_be
21 May 2013


Кажется, я попал по больному месту...
Никогда не думал, что их столько.
avatar
DionnissS
21 May 2013


may_be
порядочные люди всегда надеятся на порядочность других и в большинстве случаев получают такое отношение. Но бывают обидные исключения.
avatar
hatha
21 May 2013

-8

Hidden post
цитата:
Я к чему: умейте отличать такой тип людей, для которых собственные слова ничего не значат. Столкнулись - обходите стороной. Чем раньше прекратите общение - тем больших потерь удастся избежать...
И - две просьбы:
- я сам знаю, что я лох
- о политике ни слова


Сам сказал всё о своих болотных друзьях, т.е. о содомитах.

И кто заставлял с этим дерьмом связываться? Никто.

Хотел обмануть других, и, разумеется, в прогАре остался сам, ибо, кто ставит себя выше всех, тот будет им слугой.

Ведь сам знал всё наперёд.

Гарсон, можно мне чашечку кофэ?

Чего тогда скулишь?

По мощам и елей. И это справедливо.
avatar
Ice-T
22 May 2013

5

hatha
Что это за алкобред?
may_be
22 May 2013

2

Вот специально просил же...
Хотя наплевать сразу на обе просьбы - это характеристика...
avatar
Alexander47
23 May 2013


Странно, что кто-то удивляется. Это коротко называется бизнес по русски. Это когда ответственности ноль, а о том, что такое репутация вообще никто не думает. Зря что ли 70 лет отучали народ от ответственности за свои слова и обещания.
Biysk
14 February 2014

2

Я разместил объявление о продаже ненужной вещи на известном сайте.
Мне звонил Александр +7 (915) 023-56-78 ,который описывается в первом сообщении.
Время было 18:15. Спрашивает не продал ли, можно ли сегодня посмотреть (рабочий день уже кончился).
Я говорю, что можно и я могу подождать его ок. 2 часов. Он говорит, что из поселка Московского ему добираться 10 минут.
Жду. Он не едет. Телефон не берет.
Я ввожу его номер телефона в Яндексе, обнаруживаю эти страницы и понимаю кто мне позвонил (только не понимаю зачем).
Он перезванивает, спрашивает действительно ли вещь в хорошем состоянии, я подтверждаю и спрашиваю почему до сих пор не приехал.
Говорит: "Уже выехал, буду через 5 минут". Попросил выйти и встретить его.
Мне уже смешно, я понял, что никто не приедет и уже ближе к 20-00 он звонит еще раз и говорит, что приехать не сможет, давай типа завтра.
Я говорю: "Да не надо уже завтра"
Он: " Не надо???"
Я: "Да, не надо"
Он: "Ну ладно" - и сказал он это с ухмылкой и довольной интонацией такой, что мне показалось, что он понял, что его раскусили.

Это что, новый тип троллей/пранкеров в Москве завелся? У них нет никакого резона или выгоды (кроме матов в обратный адрес), но они назначают встречи и не приезжают. Куда катится мир? Качественных людей перестали делать?
avatar
EEvgen
14 February 2014

1

Biysk
Яндекс по этому номеру телефона дает:
цитата:
ИП Латышев А.Н.
Москва, Внуково пос., ул. Центральная, 18
круглосуточно
Шиномонтаж
+7 (915) 023-56-78

Так что у Вас есть возможность с ним встретиться и задать вопрос лично.
Biysk
14 February 2014


Нет, ребята. Самое страшное для него - это прощение. Если приехать к нему, дать по башке, то есть вероятность (0,0001%), что он где-нить в больнице задумается и пересмотрит взгляды на жизнь. Зачем давать ему шанс?! Пусть остается таким, как есть. С такими жизненными устоями и ценностями ничего хорошего в жизни он не сделает, следовательно проживет ее зря. А потом его спросят совсем в другом месте, что он делал и зачем и отменить встречу уже не получится )))
avatar
DNAError
14 February 2014

2

бггг, напомнило:

Действующие лица:

Он - мужчина ср. лет, ср. телосложения, падонок.
Она - Девочка - блондинка, 23 года, хорошая фигура и внешность, из приличной семьи, случившиеся в жизни мужчины - сплошь "папики", носящие ее на руках и сдувающие пыль с ее ног.

17.30 (Центр).
- Он: "Алло, привет, какие планы на вечер?"
- Она: "Пока никаких, а что?"
- Он: "Приглашают на шашлык, недалеко тут, поедешь?"
- Она: "Супер! Поеду, а во сколько?"
- Он: "21.00 надо быть на месте"
- Она: "ОК, я после восьми буду на набережной, созвонимся"
20.25 (Центр)
- Он: "Ты на набережной?"
- Она: "Да! Немножко занята!"
- Он: "В смысле?!"
- Она: "Подружку встретила, зашли в кафе поболтать, перезвони минут через десять!
20.41 (Центр)
- Он: "Алло, ну что?"
- Она: "Все, сейчас едем, мы тут с Викой кофе пьем, заезжай за нами!"
- Он: "В смысле "за нами"?"
- Она: "Ну, подбросим ее до дома, а то она в Чертаново живет... Ой, мы тут еще десерт заказали: Ты минут через пятнадцать подъезжай лучше,ОК?!"
- Он: "ОК" (едет домой)
21.22 (Он ставит машину на стоянку, пересаживается в машину друга, едет за город)
- Она: "Алло, ты нас ждешь?"
- Он: "Конечно"
- Она: "Мы еще немного посидим, ликер заказали: Мы же с Викой неделю не виделись!"
- Он: "Да без проблем"
22.05 (Подмосковье, Он уже порядком выпил, собирается делать шашлык)
- Она: "Привет! А тут классно! Мы еще ликерчика заказали... ик... Только дорогой он тут..."
- Он: "Не беспокойся, я за вас заплачу, не стесняйтесь"
- Она: "Ну, мы тогда еще и десерт повторим?"
- Он: "Ну, конечно, я пока в машине подожду..."
22.45 (Подмосковье, Он кушает шашлык и флиртует с девушками)
- Она: "Алло! Мы тут Наташку повстречали, она со своим парнем, мы их в Митино отвезем?"
- Он: "Конечно отвезем... Угости, их, кстати тоже ликером..." (Сдавленно ржет)
23.25 (Подмосковье, все уже в курсе, Его телефон включен на "громкую связь")
- Она: "Ну, мы уже готовы ехать... Ждем тебя"
- Он: "Да, сейчас подъеду... На сколько там счет?"
- Она: "Пять восемьсот"
- Он: "Без проблем, ждите" (Дает отбой, так как народ ржет вповалку)
23.50 (Подмосковье, люди пьют и танцуют)
- Она: "Алло! Ну ты где?!"
- Он: "Да, друга тут встретил, надо поговорить.. Перезвони минут через десять" (Успокаивает бьющуюся в истерике компанию).
00.01 (Подмосковье, все внимательно смотрят на Его телефон)
- Она: "Ну и где ты, тут уже все официанты собрались!!"
- Он: "Ой, извини, я уже сегодня не подъеду, нам с приятелем нужно срочно выгулять его собачку... А она аж в Измайлово... Пока! Спокойной ночи, чмоки!"
(Телефон отключается, Он тщетно пытается ловить падающих от смеха друзей)
may_be
14 February 2014


B
Biysk:

У них нет никакого резона или выгоды

Да нет, он обыкновенный энергетический вампир. Получить удовольствие от нервно дергающейся жертвы, не понимающей, что происходит. Не вышло - ну что ж позвонит еще кто-нибудь. "Довести училку", позлить соседей, позвонить в пожарку с глупым звонком - все это развлечения из одной серии для больной психики. Слава богу, большинство обычно останавливается на уровне "позвонить в дверь и убежать", но, к сожалению, еще доживают и до подобных развлечений.
Я рад, что Вы легко отделались.
Дмитрий_83
14 February 2014


Да, встречаются такие. Так же ремонт делали нам. В феврале обещали, что сдадут в апреле. Мы заехали в июне( ибо на весь май они умотали к себе в Мальдавию), а ремонт по мелочи нам эти горе-строители доделали в конце июля. Хотя виделись каждый день, и каждый день было "Ой, сегодня зайдем". Правда оплата у нас была сдельная, поэтому как то проще. Советовали нам этих мальдауващек люди, которым они сделали ремонт за полтора месяца.
ТС, а вот как определить по человеку, такой он или не такой!
may_be
14 February 2014


Ну, я вам не Мессинг...
Но признаки я описал, мне теперь двух отмазок хватает, чтобы больше не связываться. Двух - потому что не желаю отучаться верить людям.
...

Один прокол - с кем не случается. Но если мне в первый раз называют нелепейшую причину, отсылаю сразу.
Дмитрий_83
14 February 2014


Да это то понятно, что один раз случайность, два-закономерность. А как при первой встрече и заключении сделки это определить.
Только если на своих же ошибках и учиться, ибо живём первый раз
may_be
14 February 2014


А не больше ли будут у вас нервные потери, если каждому случайному контрагенту будет устраиваться доскональная проверка?
Хотя, прогнать телефон через гугл - вполне разумная предосторожность
avatar
Xitriy_Dmitriy
14 February 2014

2

Точно в тему:
Доставка арматуры
Дмитрий_83
14 February 2014


Ну вот случайному, как раз таки это нормально. А постоянному... Я работал длительное время в финансовой сфере, в центральном офисе (не банк,или какая то еще финансово-кредитная сфера), так вот, когда нам приходили отчёты за период, и планы на будущий период это было нечто. Особенно когда начинались проверки и выяснялось что потрачено значительно меньше, но вот беда, на что, как то с трудом вспоминается. Да и планы завышены в разы. А отмазка про планы была "Ну вы же все равно срежете, вот мы с запасом". Ага, запас, раз в 5 больше реальных цифр. Я это к тому, что увы, но в денежных вопросах, редко кому можно доверять. Недаром есть поговорка "Хочешь потерять друга-одолжи ему денег".
avatar
petrovichEkb
15 February 2014

2

Вот тут еше рассказ по теме
Скрытый текст
avatar
mikekk
17 February 2014


B
Biysk:

У них нет никакого резона или выгоды (кроме матов в обратный адрес), но они назначают встречи и не приезжают.


Слышал есть такие номера при звонке на которые со звонящего снимается больше денег чем по тарифу, а разница идет владельцу номера...

M
may_be:

Один прокол - с кем не случается.


Ты ж только в шапке проколов пять написал
Biysk
18 February 2014


Ирония судьбы. Вчера не явился на встречу, которую сам же назначил в четверг на прошлой неделе. Забыл. Капец как стыдно. Всё усугубляется тем, что люди приехали издалека. Я, конечно, извинился и по телефону и письменно. Попросил перенести встречу и в любое удобное время и в любом месте, приготовился проставиться хорошим вискарем, но... люди обиделись и я их понимаю. Целый день себя ругал, сегодня тоже. Ужс.
Гордыня - страшный грех.
avatar
KOM
18 February 2014


may_be
Интересная тема, жаль, что только сейчас увидел.

Напомнила мне некоторых одноклубников, то жульены, от общий счёт в кафе, то для тебя всё, что угодно, а как до дела... "ну ты же понимаешь, это не мой бизнес"...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up