Cистема автоматической фиксации пересечения стоп-линии



В одной из статей на сайте "за рулем" наткнулся на фразу:

"С 2013 года начинает функционировать система автоматической фиксации пересечения стоп-линии на перекрестках. Зафиксирует вмонтированный в светофор видеорегистратор нарушение – по почте придет «письмо счастья». В пилотном режиме система работает уже с 15 октября"

Кто что знает по теме - перспективы введения, какие перекрестки оборудованы регистраторами?

Общая тема про видеофиксацию Видеофиксация нарушений ПДД в Москве с 1 октября 2011
фиксация, стоп-линия, нарушение, светофор, камера, гибдд, гаи, видеофиксация, письмо, штраф, перекресток

avatar
Sarumjan
5 February 2013

Cистема автоматической фиксации пересечения стоп-линии
31,7K
views
10
members
116
posts

Мишуха
9 February 2013

-1

Oleg7
Он тебе еще то напишет только читай.
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Мало того.
По закону об исполнительном производстве.
В срок не входит время совершения исполнительных действий.
И еще сверху пристав косарь другого штрафа накинет.
Мишуха
9 February 2013

-1

Oleg7
Еще есть.
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Заплатишь штраф, и только тогда постановление будет считаться исполненным, и ты еще год после этого будешь считаться наказанным.
avatar
Oleg7
9 February 2013


М
Мишуха:

Еще есть.

А это здесь причём?
цитата:
ст. 4.6. КоАП определяет то, что если в течение года после окончания исполнения постановления (по гл. 12 КоАП, например) лицо снова нарушит, ПДД, т.е. совершит однородное правонарушение - данное обстоятельство будет считаться отягчающим исходя из смысла ч. 2 ст. 4.3 КоАП.
Мишуха
9 February 2013

-1

Oleg7
Это если ты вздумаешь не платить штрафы, как Аналитик посоветовал, и попадешь под "рецидив" по новому КОАП.
Например под первый раз на встречку 5000, а второй лишение.
Так вот первый раз закончится через год после уплаты штрафа (исполнения постановления) а не после того что Аналитик написал.
Он еще не то напишет.
avatar
Oleg7
10 February 2013


М
Мишуха:

Так вот первый раз закончится через год после уплаты штрафа (исполнения постановления) а не после того что Аналитик написал.
Он еще не то напишет.

В огороде бузина, а дядька в Киеве.. Где он писал про рецидив? Причём тут вообще рецидив?
цитата:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Если приставы молчат, не присылают повестки, не вызывают (а за 800р. так и будет..), то через 2 года - все свободны.
Мишуха
10 February 2013


avatar
Oleg7:

Если приставы молчат, не присылают повестки, не вызывают (а за 800р. так и будет..), то через 2 года - все свободны.

Ты где такое видел??
Я же тебе написал, что время проведения исполнительских действий не входит в срок давности.
Сколько будут тебя искать, и ты будешь уклоняться от исполнения, столько и будет продолжаться исполнение.
avatar
Oleg7
10 February 2013


М
Мишуха:

Ты где такое видел??
Я же тебе написал, что время проведения исполнительских действий не входит в срок давности.

Где это написано? НПА пожалуйста, тока без своих домыслов..
"Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется. " Это далеко не одно и тоже.
цитата:
Сколько будут тебя искать, и ты будешь уклоняться от исполнения, столько и будет продолжаться исполнение.

А зачем меня искать, я потерялся? И адрес, и телефон, и всё остальное есть в постановление об административном правонарушении. Доказательства уклонения есть?
По КоАП
цитата:
по истечении срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Если они это не сделали, то виноват я? Если я не получил ни постановление об АП, ни повестки, ни звонка от пристава, ничего - я уклоняюсь от исполнения? И штраф будет висеть вечно? Потому что за 800р им это делать нет смысла..
Мишуха
10 February 2013

-1

avatar
Oleg7:

по истечении срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Так они это делают по любому.
Как только пройдет 40+3 дня, все уйдет к приставам.
А они работают по закону об исполнительном производстве.
По нему они могут взымать штраф пока им не надоест.
Время исполнительных действий не входит в их срок, я тебе это писал.
Читай Закон об исполнительном производстве.
avatar
Oleg7
10 February 2013


Маладец.. опять попал..
М
Мишуха:

Он тебе еще то напишет только читай. 

Тогда ткни мне, что Аналитик не так написал? Особенно внимательно читаем последнее предложение.. Аналитик более доходчиво расписал.
цитата:
Так они это делают по любому.
Как только пройдет 40+3 дня, все уйдет к приставам.
Не будь так в этом уверен..
avatar
Аналитик
10 February 2013


цитата:
Как только пройдет 40+3 дня, все уйдет к приставам.

где такое прописано? И почему именно +3?
И почему именно 40?
Может, на 10-й день жалоба подана?
Так что не надо так заявлять безапелляционно.
Так что - учи матчасть и не лезь со своим мнением в приличное общество
avatar
Аналитик
10 February 2013


цитата:
Это если ты вздумаешь не платить штрафы, как Аналитик посоветовал

где я такое советовал - не платить?
avatar
Grigory2008
10 February 2013


Что-то обсуждение ушло от темы.
прошу спецов порекомендовать куда (и с какого сообщения) вынести в более профильную тему оффтопик?
avatar
Oleg7
10 February 2013


Да удали всё лишнее.. Тока Мишухе дай почитать..))
Мишуха
11 February 2013

1

Grigory2008
Это в других темах тоже есть так что сноси на твое усмотрение.
avatar
Grigory2008
27 May 2013


http://www.m24.ru/articles/18456
цитата:
Камеры в Москве начали фиксировать выезд за стоп-линию
27.05.2013 12:00

На Волоколамском шоссе начали работать камеры, фиксирующие пересечение стоп-линии. Об этом M24.ru рассказал руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Порташников.

Первые камеры появились на Волоколамке две недели назад. "Это пилотный проект. В дальнейшем камеры, фиксирующие пересечение стоп-линий, заработают и на других перекрестках", - сказал Порташников.

Напомним, московские власти, совместно с ГИБДД, начали устанавливать такие комплексы фотовидеофиксации еще осенью прошлого года. Запустить их планировалось в 2013 году. Штраф за пересечение стоп-линии сегодня составляет 800 рублей.

Председатель московского отделения организации автомобилистов "Свобода выбора" депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что камеры надо установить на всех перекрестках. Это позволит восстановить объективную картину любого инцидента на дороге и будет постепенно менять образ мышления водителей.

"Иногда виноват водитель, а иногда пешеход, который выскакивает на "зебру". Если люди будут знать, что любое действие фиксируется, и наказание неотвратимо, их поведение на дороге поменяется", - говорит эксперт.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полагает, что камеры особенно необходимы на крупных перекрестках в часы пик. При этом власти должны широко информировать граждан о том, что тот или иной участок находится под прицелом камеры. "Это послужит хорошей профилактикой неправомерного поведения водителей", - заключил эксперт.

София Сарджвеладзе
avatar
Grigory2008
28 May 2013


Еще на тему
http://www.kommersant.ru/doc/2198903
цитата:
Мэрия Москвы положила глаз на перекрестки
Дорожным камерам добавили новые функции

ГИБДД совместно с правительством Москвы расширяет функционал дорожных камер. Теперь они смогут фиксировать одно из самых распространенных городских нарушений — пересечение стоп-линии на перекрестках при запрещающем сигнале светофора. Пока такие камеры работают в тестовом режиме на Волоколамском шоссе и 800-рублевого штрафа автовладельцам не присылают, но до конца 2013 года, скорее всего, они будут переведены в полноценный режим работы.

Вчера в ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) рассказали о дорожном эксперименте, который начался на Волоколамском шоссе в районе метро "Тушинская". На оживленном перекрестке установлено сразу несколько комплексов фиксации нарушений от ряда производителей — все эти устройства контролируют проезд автомобилей через стоп-линию при запрещающем сигнале светофора. В УГИБДД Москвы и департаменте транспорта Москвы "Ъ" заверили, что камеры работают в тестовом режиме и штрафы автовладельцам не отсылают. "Результаты и итоги пилотного проекта ожидаются в конце июня 2013 года",— сообщили "Ъ" в департаменте. В ЦОДД обещают до конца года поставить камеры для контроля еще нескольких перекрестков.

Напомним, что на данный момент в Москве работают около 600 стационарных комплексов фиксации нарушений (большая часть из них — "Стрелка-СТ"). Они выявляют три вида нарушений: нарушение скоростного режима (449 тыс. штрафных постановлений за три месяца 2013 года), выезд на полосу для общественного транспорта (103 тыс. постановлений) и проезд грузовиков без пропуска.

О том, что камеры будут расширять свой функционал, было известно еще в 2010 году. Тогдашний начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов (сейчас замминистра МВД) заявил о том, что существует техническое задание для разработчиков оборудования, которым поручено научить камеры контролировать проезд перекрестков и проезд на красный свет. Отдельные субъекты федерации стали применять такие приборы гораздо раньше. К примеру, в Перми еще с 2008 года на перекрестках применяются комплексы "Одиссей" (установлены в 15 местах), в Казани — комплексы "Ураган" (на 16 перекрестках). Как пояснили "Ъ" в ГИБДД РФ, массовому внедрению таких устройств мешало законодательство: из старой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) было неясно, какой точно момент нужно считать началом нарушения и проездом на красный свет. Для решения этой проблемы в 2011 году в КоАП была добавлена новая статья — пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора со штрафом 800 руб. (ст. 12.12.2 КоАП).

В ГИБДД "Ъ" пояснили, что технически камера будет фиксировать пересечение автомобилем стоп-линии только после включения красного света. Это означает, что если из-за пробки водитель оказался на перекрестке уже после переключения сигнала, то его не оштрафуют. Отметим, что выезд на занятый затором перекресток является одним из самых распространенных нарушений, провоцирующим пробки в городах (штраф 1 тыс. руб.). В департаменте транспорта Москвы говорят, что и это нарушение камеры умеют фиксировать, но такая функция пока не используется.

"Понятно, что с помощью камер власти хотят добиться от водителей стопроцентного соблюдения ПДД,— считает координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.— В реальной жизни в условиях крупного города это может привести к аварийным ситуациям. Всем известно, что многие водители не соблюдают дистанцию. Бывает так: останавливаясь на перекрестке, водитель видит, как сзади в него едет другой автомобиль, и, чтобы избежать столкновения, проезжает немного вперед за стоп-линию".

Иван Буранов
Газета "Коммерсантъ", №89 (5120), 28.05.2013
avatar
Grigory2008
29 May 2013


Видеорепортаж Вестей
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=222142&cid=15
avatar
Sarumjan
29 May 2013


цитата:
Фотофиксация выезда за стоп-линию заработала в Москве

Волоколамское шоссе открыло список столичных улиц, на которых камеры фиксации нарушений начали регистрировать выезд автомобиля за стоп-линию при красном сигнале светофора. Установка таких камер и их испытания начались ещё осенью прошлого года, а теперь камеры на Волоколамке заработали в обычном режиме.
В дальнейшем аналогичные комплексы заработают на других улицах и трассах Москвы.
Штраф за пересечение стоп-линии составляет 800 рублей.
Первоисточник: http://www.drive.ru/russia/51a4661694a656433b000010.html

Статья правда сомнительная, без указания перекрестков, особенностей работы системы и даже точной даты, с которого она работает. Но все же ахтунг)
avatar
Grigory2008
30 May 2013


Sarumjan
перенес свои комментарии из соседней темы Видеофиксация нарушений ПДД в Москве с 1 октября 2011 (как-то ваша у меня выпала из внимания )
may_be
10 June 2013


Так что конкретно будет фиксироваться - пересечение стоп-линии на красный? Или нахождение за ней при загоревшемся красном?
А если считал, что проедешь перекресток, а оно все внезапно остановилось, и ты тоже, чтобы не въезжать на перекресток?
avatar
Grigory2008
10 June 2013


may_be
практика покажет
korwin2u
9 July 2013


У нас в Ульяновске уже работает и я к сожалению уже получил постановление на 800р.
Фото сзади, фото спереди, две фотки с номерами. На фото спереди красными линиями обозначена "штрафная" зона.
Фото паршивые - при огромном желании наверное можно и пободаться. У меня лично на это нет ни времени ни желания.
Да и такие диковины у нас в городе на перечёт.
avatar
Grigory2008
9 July 2013


korwin2u
а чем аргументирован именно проезд стоп линии на красный?
есть фото на красный перед стоп-линией и фото на красный за стоп-линией?

см. http://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajo...645599/

есть доказательства проезда стоп-линии на красный?
avatar
Аналитик
9 July 2013


цитата:
Фото паршивые

это принтер паршивый - а в базе - фотки с очень хорошим разрешением.
korwin2u
9 July 2013


avatar
Grigory2008:

korwin2u
а чем аргументирован именно проезд стоп линии на красный?
есть фото на красный перед стоп-линией и фото на красный за стоп-линией?
есть доказательства проезда стоп-линии на красный?

Это чтобы бороться с ментовским произволом и дальше игнорировать ПДД?

По существу: есть фото (вид перекрестка сзади с близкого расстояния) на красный перед стоп-линией (ещё никого нет - не доехали, отлично видно знак стоп-линия) и фото через 35 сек. (спереди) на красный за стоп-линией (там я во всей красе) и фото переднего бампера с номером на котором хорошо видно что стоп линии вблизи колёс не наблюдается . Указаны дата, время, координаты, время включения красного, время действия красного

Мне лично ничего доказывать не надо, я остановился за стоп-линией осмыслено - мне так удобней было и я знал что нарушаю .
На протяжении 300 метров до этого светофора на асфальте (на проезжей части) нарисованы огромные фотоаппараты через каждые метров 50-60 - я их видел, на светофоре висит табличка с фотоаппаратом - её я тоже видел (далеко однако видел). Движение на этом отрезке одностороннее, всё забито автомобилями и пешеходами, быстрее 5 км/ч там можно ехать только очень ранним утром - остановиться где положено мне никто не мешал (даже козел, запарковавшийся с нарушением перед самым светофором) , рассмотреть на такой скорости успеваешь и все знаки и девчонок и рекламу и всё на свете.
Я так понимаю что хочется живого разбора, но сканировать и выкладывать постановление: 1.Лень 2.Качество фоток никакое
3.Есть большая вероятность, что системы фиксации таких нарушений в столице будут принципиально другие и переливать из пустого в порожнее не вижу смысла. Практика появится и все прояснится.
Всем удачи на дорогах!
avatar
Grigory2008
9 July 2013


K
korwin2u:

Это чтобы бороться с ментовским произволом и дальше игнорировать ПДД?

я про первое, когда нарушения нет
но как вы сами прокомментировали - это не ваш случай
avatar
Аналитик
10 July 2013


цитата:
я остановился за стоп-линией осмыслено - мне так удобней было и я знал что нарушаю

заплати и спи спокойно.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up