Топливо : расход

19 years ago




сообщая средний расход топлива по БК, не забывайте сообщить среднюю скорость по БК

Читая коментарии счастливых владельцев СиМок, обратил внимание на раход бензина--у всех 10-12л
Скрытый текст
топливо, расход, эксплуатация, расход топлива, бензин, дизель, экономия

shans
16 November 2004

Топливо : расход
323,6K
views
524
members
2,4K
posts

avatar
ezis
13 November 2008


Любопытное наблюдение:
вчера утром, выезжая на работу, посмотрел комп: до заправки 63км (мне до работы 9км и обратно 9км). приехал на работу, комп показывает: расстояние до заправки 43км, ну, думаю нормально. Вечером поехал домой, 3 мин погрелся, комп показывает: расстояние до заправки 42км. До заправки ехать, фактически 9км, когда доехал до заправки, комп показал: расстояние до заправки 8км. Это что же получается, что комп начинает тебя подгонять на заправку, когда в баке остаётся пару литров? какие есть мысли?
avatar
Джордж Вашингтон
13 November 2008


ezis
может режим езды был более агрессивный/дёрганый иль наоборот пробки?
avatar
ezis
13 November 2008


Джордж Вашингтон
Жора, если даже пробки, то вместо 33км по компу я проехал 9км...это совсем ни в какие ворота!
avatar
testov-test
13 November 2008


Последние километры просто "тают на глазах", особенно после 30 км . Буквально с каждым километром пути счетчик отнимает по 3-5 километров остатка.
Испытал на себе, когда ехал в пензенской области не по федеральной трассе, а по районной на которой заправки встречаются одна на 300 км пути. Ехал практически на парах бензина, по компу бензина оставалось на 3 км. Поле слева, поле справа ни попутных, ни встречных машин, ни населенных пунктов. Поволновался я тогда... На мое счастье через 1 км встретилась безымянная совдеповская заправка (как из фильма "Королева бензоколонки") под названием "АЗС №...", где я заправил хотя бы 10 литров "бензина" чтобы добраться до нормальной заправки. Страшно было заправляться, но выбора не было.

Хотя многие писали, что ездили с нулем на экране.
avatar
ezis
13 November 2008


testov-test
Лёш, значит - не всё так страшно!
ну хоть не я один это испытал на себе.
avatar
Andrey402
13 November 2008


может у работы машина стояла немного не в горизонтальном положении? У меня был похожий случай, я ехал на работу лампа уже вовсю горела, но по времени никак не успевал на заправку, ну думаю еду в офис а потом вечером на заправку, ВР от офиса 1 км. Ну вот когда подъезжал оставалось 15 км до заправки, а когда вечером завел оказалось 0 , испарился похоже за день
avatar
ezis
13 November 2008


Andrey402
любопытные глюки!
avatar
-Евгенич-
13 November 2008


в городе, ближе к ночи, при езде на небольшие расстояния остаточный пробег, случалось, увеличивался
т/к он расчитывается исходя из среднего расхода топлива (л/км) и если средняя скорость 20км/ч, то по проезду 5 км остаточный пробег будет гораздо меньше, чем при Сср=35км/ч (если, конечно, не ехать во втором случае на 6500об/мин)
avatar
АлекС 52
13 November 2008


У меня было в "другую сторону".
После работы собираюсь заправится.
Время около 20-00. Одна заправка закрыта, вторая. По указателю 15км. Еду домой, ужинаю, назад, подъезжаю к заправке, и тут как черт из табакерки передо мной выбегает заправщик с щитом: "Закрыто до 23-00"
Обращаюсь. Мужик у меня бензина на 4 км. Я от сюда ни куда не уеду!!!
Пустил.
На заправке колонки стоят 50-60см выше дороги. Когда я на этот "бугорок" заехал 4 км чудесным образом превратились в 32 км.
Electronic
13 November 2008


Я доезжал до 0 и еще километров 10 пришлось ехать - негде было заправиться. Потом залил до полного бака - с трудом влезло 48л. Значит еще оставалось литров 7. Попробуйте, когда комп показывает, что осталось 80км, залить 55 - (ср.расход * 0.8). Никогда не влезет. Причем много не влезет. Проверено не только мною.
avatar
АлекС 52
13 November 2008


Electronic
Ща проверю.
Два "заливанных" максимума
10.07.2008г. 51,05л остаток в баке на 74 км
16.06.2008г. 50,38л остаток в баке на 77 км

Жалко нет данных о среднем расходе, был где то 10,3. 74 и 77 км это ещё 7-7,5 литров
Т.е. врет но литра на 2 в большую сторону
avatar
Скорпионъ
14 November 2008


А может он не до остановки двигла пишет, а до минимально допустимого с учетом бензонасоса.
Вроде понятно написал, если что переведу.
avatar
ezis
14 November 2008


Скорпионъ
Андрей, я тоже склоняюсь к такому мнению!
avatar
-QWERTY-
14 November 2008


avatar
Скорпионъ:

А может он не до остановки двигла пишет,

Нет конечно! Я с нулем еще километра 3 проезжал до заправки (можно и больше)
Юр@
15 November 2008


с 0 км. проезжал около 50 км. Расстояние зависит есть пробки или нет. Один раз не дотянул до заправки пару км. Пришлось пешком топать да заправки покупать канистру заливать бензин и назад к машине. Больше так не делаю
avatar
Mental
15 November 2008


Компьютер не врёт совершенно... на самом деле он просто ничего не показывает. У меня машина переведена на газ, но при этом она разумеется сначала заводиться на бензине, прогревается и переключается на газ. Бензин из бака в течении дня не используется а расстояние до заправки всё время уменьшается. С утра остаток на 350 км. вечером уже на 150 км. при этом реально израсходовано 1.5-2 литра бензина. Ну и что он тогда показывает на самом деле?
avatar
testov-test
15 November 2008


Mental
Интересный вАпрос...
avatar
zett
20 November 2008


Такой вопрос.
На БК постоянно висит режим, на сколько км осталось бензина.
Всегда, когда заправляюсь, глушил двиг. После заправки заводишь, комп показывает обновленные данные (соотвественно больше).
Седня двиг не глушил. Залил, пистолет повесил, глянул на БК - как было бенза на 18 км, так и осталось. Поехал. Думал, где-нить заглушу, потом заведу, комп данные пересчитает и будет все ОК.
Еду, на компе цыфирки уменьшаются... вот и нолик появился. Но по показателю уровня четверть бака, едем дальше, все ОК.
Короче, глушил, заводил, чертов нолик так и висит, хотя бенз есть.
Вопрос - как лечить?
avatar
Джордж Вашингтон
20 November 2008


zett
Режимы БК попереключать.
avatar
zett
20 November 2008


avatar
Джордж Вашингтон:

zett
Режимы БК попереключать.

Не выходит... :-( перещелкал все!
Обнулил все параметры, все по нулям, кроме расхода литры/км (показывает 99,9 почему-то). Не помогает. Пишет остаток бенза на 0 км, гад! А его четверть бака, и индикатор уровня это подтверждает!
Когда комп опрашивает уровень бенза? Видимо, в момент зажигания. Что происходит на заправке? Глушим двиг, льем бенз, заводим, датчик опрашивает уровень топлива, комп рассчитывает и выдает на сколько км его хватит.
Ладно, комп проморгал, что уровень бенза повысился, когда я его залил на заведенном двиге. Потом, когда заглушил и завел снова, эта же ситуация ничем для Макса не отличается от того, что он побывал на заправке. Или он нюхает наличие/отсутствие поблизости бензоколонки? Бред!
А может, это у него такая форма протеста на непройденное 1ТО, пробег уже 20600?
avatar
ezis
20 November 2008


zett
со временем всё нормализуется, у меня было похожее! толи в этот день всё нормализовалось, толи на следующий...
avatar
zett
21 November 2008


Вообщем, сегодня с утра искатал бенз почти в ноль.
Глушил, заводил - бестолку, ноль так и висел.
Поехал на заправку, заглушил, залил, завел - о чудо, на компе - бенза на 126 км.
Долго думал. Концевик в горловине? Вряд-ли. Фантастику типа пеленгатора бензоколонок опускаю.
Остается датчик уровня топлива.
Каким-то образом это чудо измеряет не просто уровень бензина в баке, а ИЗМЕНЕНИЕ уровня бензина, и только при неработающем двиге.
Выводы.
1. ВСЕГДА глушите двиг на заправке.
2. Ежели несчастье вас все-таки настигло, постарайтесь выжечь "неучтенный" бензин до минимального уровня, и затем только заправляйтесь. При этом видимо, все-равно появляется некая погрешность показаний, но она будет в "+", что даст в дальшейшем дополнительный запас хода.
avatar
ezis
21 November 2008


zett
главное, что всё вернулось на круги своя!!!
avatar
Джордж Вашингтон
21 November 2008


avatar
zett:

Выводы.
1. ВСЕГДА глушите двиг на заправке.

zett

На каждой заправке НАПИСАНО :

ЗАГЛУШИТЕ ДВИГАТЕЛЬ

или плакат соответствующий висит !!!
avatar
almus
21 November 2008


zett
Джордж Вашингтон
цитата:
Выводы.
1. ВСЕГДА глушите двиг на заправке.

цитата:
На каждой заправке НАПИСАНО :

ЗАГЛУШИТЕ ДВИГАТЕЛЬ

или плакат соответствующий висит !!!


У нас давно уже не видел таких плакатов! Да и смысла большого на современном авто в этом совсем не вижу, кроме как для безопасности от угона когда один. Это присказка! А сама сказка в том, что когда я не один и на улице зима - я НИКОГДА не глушусь на заправке! И показания остаточного пробега ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ОБНОВЛЯЮТСЯ! Особенность видимо в том, что я обычно заправляюсь при загорании сигнала об остатке на 80 км и заливаю или 35л, или до полного, в зависимости от настроения. Похоже, у компутера есть некий порог, который надо превысить, что бы данные обновились, а так как бак плоский, то лить до этого превышения нужно изрядно.
avatar
zimnik
21 November 2008

1

Вот что мне очень не нравится в Махе ,так это фишка об остатке топлива на данных среднего расхода на сотню. Уж лучше бы лампочка загоралась при конкретном остатке топлива в литрах.
Чем проще-тем гениальнее.
avatar
Зоркий
6 December 2008


Всем привет! Я новичок на форуме, так что извиняйте если что не так. До замены бензонасоса по гарантии(отдельная история) все было прекрасно. Показания БК и стрелочного указателя уровня топлива совпадали идеально. Показания БК до заправки и пройденное расстояние - расхождения минимальные 1-3 км. После замены бензанасоса(при которой доблестные сервисмены на моих глазах у нового бензонасоса погнули тягу поплавка датчика указателя уровня топлива) начался полный бардак. После долгих разборок с сервисменами были заменены панель приборов и и датчик указателя уровня топлива. Все по гарантии. Результат нылевой. Сейчас так и показывает что попало и как попало. Стрелка уже давно ниже нуля, а на БК до заправки 17 км. Приехал на работу до заправки 16 км, заглушил, ушел. Через час завожу до запраки 20 км. Проехал 6 км до заправки 0.
avatar
Скорпионъ
6 December 2008


Зоркий
1.Сколько пробег после замены?
2.Сколько был до замены.(приборки)?
3.Ну и аватар.
avatar
almus
6 December 2008


Зоркий
цитата:
сервисмены на моих глазах у нового бензонасоса погнули тягу поплавка датчика указателя уровня топлива

Так может причина в этом?

P.S. А где делали то?
avatar
Зоркий
7 December 2008


Скорпионъ
1. После замены чего? Сейчас пробег где то 41 тыс. км. Насос меняли после первого ТО(октябрь 2007г.), т.е. приблизительно 22 тыс. км.
2. Приборку после долгих боданий заменили в феврале 2008 (приблизительно 30 тыс. км). Датчик уровня топлива поменяли в апреле 2008 г. (приблизительно 34 тыс км).
3. Нормальный аватор. Нужно быть глазастым что б не нагрели.

Километраж не точный потому, как документов под рукой нет. А часть их находится в суде. 12 го предварительное слушанье. Пожелайте мне удачи.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up