Старший по дому, УК, ТСЖ, ТОС

12 years ago




Вообщем так случилось, что решил я по просьбе жильцов моего не большого жилого многоквартирного дома(хрущовка 80 квартир)в Долгопрудном, стать старшим по дому, с целью организации работы с управляющей компанией по сохранению жилого фонда в надлежащем состоянии, т.к. сама управляющая компания не проявляет должной активности в этом вопросе. Собрали собрание, составили протокол об избрании старшего по дому и отнес я его в управляющую компанию, там меня заверили, что все необходимые действия далее они проведут сами и вот через неделю, я снова в УК с вопросом о моих полномочиях, на что я услышал ответ, что дескать вы уже старший по дому и ни каких удостоверений сего факта, а так же каких либо стимулирующих мер вам не положено и главная ваша задача это работа с должниками дома и не более. Я усомнился в этом ответе и пошел в администрацию города, узнать существует ли положение в нашем городе о старших по дому. В администрации меня выслушали, ознакомились с протоколом, показали положение о том что в скором времени старших по дому не будет и будут создаваться ТОСы (территориальное общественное самоуправление). Ознакомившись с положением я понял что создание ТОСа, это добровольная самоорганизация собственников жилья, в связи с чем у меня вопрос: имеет ли смысл создавать ТОС? рентабельно ли создавать ТСЖ? или же всё таки оставить всё как есть и просто требовать с УК и администрации города проведение необходимых работ. Может быть я не совсем ясно представляю данные вопрос, т.к. опыта пока нет, поэтому прошу помощи у тех кто разбирается в этом вопросе, буду благодарен за любые дельные советы.

avatar
A. V. M.
16 August 2011

Старший по дому, УК, ТСЖ, ТОС
31,3K
views
43
members
189
posts

avatar
Медный_чайник
16 August 2011


avatar
A. V. M.:

Медный_чайник
И ещё у меня сложилось впечатление, что администрация и УК это два противоположных лагеря.

Давай скажем прямо: УК массово и системно ВОРУЮТ деньги.
Вряд ли это возможно без хорошей дружбы с администрацией.

По остальному:
СНиП 2.08.01-89

http://www.r-a-n.ru/law/gs.htm ( Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда")

Жилищный кодекс

И есть ещё один свеженький закончик, согласно которому УК обязаны обзаводиться и-нет сайтами, и детально публиковать инфу о трате наших денег. Но с ходу я его найти не могу...
avatar
A. V. M.
16 August 2011


Медный_чайник
знаю этот закон о порядке раскрытия информации от 24.09.2010 г. в машине лежит.
avatar
Медный_чайник
16 August 2011


A. V. M.
Вспоминается Жванецкий:
"На вопрос КАК ЖИВЁШЬ завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой о стенку, ну, в общем, ушёл от ответа".
Им и в ЖК прописали, и закон отдельный приняли, всё одно, прикидываюстя обладателями синдрома Дауна и делают вид, что не понимаю, что за ЧУЖИЕ деньги надо ОТЧИТЫВАТЬСЯ.

Я тоже уже нашёл: http://data.dolgopa.org/im/files/193_ext.doc
avatar
пашка123
23 September 2011

-1

У в доме в 2008 году создали ТСЖбез нашего ведома. Сейчас это ТСЖ наняло УК Феник.
Щяс ходят люди по подьезду и предлагают заключить с ними договор на обслуживание дома.
По некоторым даным что ТСЖ что ФЕНИКС зарегестрированы по одному адресу и уставной капитал 10 тыщ рублей у каждого.
Жилели дома собрами подпись для проверки даных компаний в прокуратуре.
И есть мнение что ТСЖ онулируют.
Стоит подписывать договор ?
И чем это может обернуться?
avatar
AlexRZN
23 September 2011

-1

ук рф читайте
avatar
YanFord
23 September 2011

1

Можешь не подписывать. ТСЖ создали без твоего мнения или всех? Для создания ТСЖ надо согласие собственников площадей>51%
avatar
пашка123
23 September 2011


мы пару месяцев знаем что создали тсж
и нашего согласия не спрашивали протокола собрания нет как и самого собрания
ук обещяет золотые горы но бесплатный сыр бывает только в мышеловках
avatar
zloi_kot
23 September 2011


имхо. если подписать договор с ук, то независимо от исхода дела с тсж(могут аннулировать) он будет в силе (если договор между физлицом и ук).
я думал такие финты уже не в моде.. стока писали..
avatar
пашка123
23 September 2011


по подробнее плиз
avatar
zloi_kot
23 September 2011


пашка123
оп чем?
avatar
dmi3n
24 September 2011


ниче не подписывай...
у нас 1 опг скинула чмырей из су-155шного "атсж дэз" стловым методом 4 года назад - многие лохи тоже радовались обещаниям...
сейчас председателя тсж трёхгорка закрыли (правда не прикормленные одинцовские прокуроры\немчиновские менты, а московские - он там тоже пытался с "тсж на юго-западе"получать) - но все по прежнему - тесть и жена рулят (они еще грамотнее сделали - создали свою управляющую компанию "корона-эйр", куда все бабло уже 4 года и сливают.)
а платежки в 2 раза больше московских (8-10 тыс\мес. за трёшку.(
avatar
petrovichEkb
23 January 2013

1

Граждане товарищи, недавно сам затопил соседей жестко, гайка на гибком шланге лопнула ночью. Еле с соседкой помирился, спасибо ей, хорошая женщина.
Но разговор не об этом. Хочется обезопасить себя на будущее от подобных ситуаций. Дабы материальную и моральную ответственность за подобные косяки я разделял с тем, кто эти работы выполняет и отвечает за надлежащее состояние водопровода канализации отопления в квартире.
Как я понимаю, у большинства этим органом является ЖЭК.
Как я понимаю, ни у кого мастера из ЖЭКа состояние труб-батарей не ходят и не проверяют.
Как я понимаю большинство не застраховано от подобной ситуации ибо пока не течет, то и ладно.
Именно в ЖЭК я после аварии и обратился, надеясь вызвать мастера, с гарантией починить трубы и в какой то мере реализовать описанные выше страховые задумки. Жизнь показала иное.
Нет, вызвать мастера конечно можно, НО, никаких бумаг вроде акта выполненных работ ЖЭК подписывать не хочет а хочет только денег.
Как поступать в подобной ситуации, чем аргументировать свои требования я пока не знаю, может кто подскажет ?
Мишуха
23 January 2013


petrovichEkb
ЖЭК несет ответственность только за общедомовое имущество, т.е. до вентиля в твоей квартире.
Далее, как с любой организацией по договору, с расписыванием ответственности.
avatar
Медный_чайник
23 January 2013

1

Защиту от протечек поставь, "Аквасторож"
avatar
petrovichEkb
23 January 2013


Мишуха
Ты не мог бы на своем примере описать с кем и о чем договор. Тезисно
avatar
petrovichEkb
23 January 2013


Медный_чайник
Ну вот ты обстоятельный мужчина, жена еврейка ), ты как себя обезопасил на данный случай ?
Мишуха
23 January 2013


petrovichEkb
Как с любым исполнителем работ,
кто несет ответственность за качество работ и материалов.
Например они сделали, но шланг покупал ты, тогда это твои разборки с продавцом шлангов.
avatar
-Alexx-
23 January 2013


По уму, конечно, везде надо ставить чайникоупомянутый "аквасторож" и аналоги, но для этого требуется соответствующий ремонт. Чтобы пол был плитка, герметичный, с правильным лёгким уклоном к датчику. Это всё непросто, если не новостройка.
А вообще, в квартплату же включена страховка от таких случаев. Во всяком случае, если соседка снизу платила, то ей выплачивается компенсация.
avatar
petrovichEkb
23 January 2013


Мишуха

Я так понимаю договор на обслуживание у тебя тоже ни с кем не заключен ) А меня именно он интересует.
Мишуха
23 January 2013


petrovichEkb
У нас ТСЖ, есть свой сантехник, да и сам я многое делаю.
Но призвать к ответу за поломку гайки кого то, практически не реально, гайка является твоей собственностью.
avatar
petrovichEkb
23 January 2013


avatar
-Alexx-:

А вообще, в квартплату же включена страховка от таких случаев.

Первый раз слышу, разверни пож-ста
.
avatar
-Alexx-:

Во всяком случае, если соседка снизу платила, то ей выплачивается компенсация.

Платил естественно я
avatar
Дон Чиполине
23 January 2013


avatar
-Alexx-:

По уму, конечно, везде надо ставить чайникоупомянутый "аквасторож" и аналоги, но для этого требуется соответствующий ремонт. Чтобы пол был плитка, герметичный, с правильным лёгким уклоном к датчику. Это всё непросто, если не новостройка.
А вообще, в квартплату же включена страховка от таких случаев. Во всяком случае, если соседка снизу платила, то ей выплачивается компенсация.

по моему это страховка собственного имущества, а не третих лиц
avatar
-Alexx-
23 January 2013


petrovichEkb
Посмотри платежку за квартплату, там есть графа - страховка. А вот за что она - я точно не уверен, увы.
Был случай, когда мою съемную квартиру затопили сверху, но владелец эту страховку вычеркивал и не оплачивал. Из ЖЭКа пришли, спросили про неё, услышали, что не платили, сказали, что тогда от государства денег не будет. Так что платил сосед сверху. А лопнул у него смеситель в ванной, т.е. ответственность чисто его.
Ну и конечно, нюанс в том, что по этой страховке возмещают не стоимость твоего супер-пупер-евро ремонта, а по государственным стандартам, но тоже неплохо выходит.
Всё это имхо со слов комиссии ЖЭКа, я не разбирался подробно.

Дон Чиполине
Хз.
avatar
Blinker
23 January 2013


цитата:
затопил соседей жестко, гайка на гибком шланге лопнула

цитата:
ты как себя обезопасил на данный случай ?

ушел я от этих гибких шлангов в квартире ибо были случаи их отваливания от гайки... везде на металлопластик заменил.. очень надёжно
avatar
PiaNer
23 January 2013


-Alexx-
Страховка работает только если признают вину ЖЭКа. В данном случае бесполезна.
TVasily
3 February 2013


avatar
PiaNer:

Страховка работает только если признают вину ЖЭКа. В данном случае бесполезна.

Вот - вот. Потому страховал квартиру отдельной страховкой, а не голимой квитанцией ЕРЦ. Давеча поставил "Гидролок". Краны "Бугатти" (не фуфло, проверял придирчиво). Правда пришлось делать врезку в холодный водопровод, заодно заменил все резинки (простояли 9 лет почти). Три датчика: ванная, кухня и тубзик
Протестил все три штуки, косяков не выявил: воду перекрывает за примерно 3 секунды, чувствительность датчиков нормальная, реагируют сразу
Выбрал "Гидролок" "покурив" с неделю все отзывы о различных системах защиты от протечек в инете и взвесив все +/-
Вроде доволен
Mr.Mirror
3 February 2013


TVasily
цитата:
Выбрал "Гидролок"
Установка сколько стоит (или своими руками)?
avatar
Millenium
3 February 2013


petrovichEkb
Добровольное страхование гражданской ответственности решает такие вопросы Да и в целом страхование жилища. УК отвечает только до ввода в квартиру, включая вентили, все остальное ответственность хозяина квартиры.
avatar
Папа Вова
3 February 2013


avatar
Blinker:

ушел я от этих гибких шлангов в квартире ибо были случаи их отваливания от гайки... везде на металлопластик заменил.. очень надёжно 


Медь рулит, но цук дороже
avatar
Nimfa78
4 February 2013

1

avatar
Millenium:

petrovichEkb
Добровольное страхование гражданской ответственности решает такие вопросы

вот самое правильное, имхо
хотя, конечно, можно для собственного удовольствия укошмарить УК и по текущему эпизоду, и на несколько лет вперёд
но дело это муторное и неблагодарное, хотя и забавное)
касательно "мастеров" из УК - есть заявка, есть заказ-наряд (должно фиксироваться диспетчером), обычно эти услуги платные, т.е. подпадают под действие ЗоЗПП, так что можно тупо не платить денег без акта и квитанции (приходника, чека, варианты), подтверждающих выполнение работ и получение за них оплаты - тонизирует коммунальщиков и наводит на правильные мысли

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up