Лишение водительских прав и УДО по лишению



Ребят, помогите понять логику инспектора. Меня вообще за долгое время впервые остановили (стараюсь ездить всегда по правилам).

Ситуация такова. На улице по которой я очень редко езжу, сделали вдруг одностороннее движеное, а по встречке разрешили только автобусы. По улице в разных частях стоят 3 ДПСника. Я ничего не подозревая, по привычке выехал со двора налево (разметка везде пунктирная) и получается еду по встечке. Впереди меня также едет другая машина. Ее останавливает инспектор, разговор длится 30 секунд и машина едет дальше. Потом он останавливает меня.

Диалог
Инспектор: Куда едите?
Я: Домой.
(Инспектор говорит что я нарушил)
Я удивился (действительно не знал)
Инспектор: Там знак висит.
Инспектор: права не хотите потерять?
(Я нне помню что сказал, до меня еще не дошло)
Инспектор: права не хотите потерять? (строго)
Я: товарищ инспектор, я не хочу потерять права.
Инспектор: Сдавай назад на разворот.

Я так и сделал и уехал...

Вот так тупо нарушил. Ребята, смотрите на знаки внимательно...

Не могу понять логику инспектора. Впереди идущая остановленная машина (RAV4) вообще после этого поехала по встречке далее!

Как вы считаете, мне крупно повезло, что я не лишился водительских прав или у них был какой то рейд и права они не отбирали?
встречка, лишение прав, пьянка, водительское удостоверение, лишение, УДО

Nilasius
2 March 2010

Лишение водительских прав и УДО по лишению
81,1K
views
166
members
742
posts

avatar
Vortex
29 August 2011

3

Значит, так! Что я думаю по поводу стоящего автобуса на остановке или любого другого ТС:
«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
Следовательно, остановившейся автобус на узкой улочке, даже на остановке, не является ТС остановившемся по правилам! Ну, а если кому то 3 м не хватает проехать между автобусом и сплошной - извините.
avatar
-Ал-
29 August 2011


Vortex
Это всё так по НОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКЕ.
Но по судейской логике - это не так . У них причудливая логика
avatar
Vortex
29 August 2011


-Ал-
Я понимаю. Не понимаю другого - когда была одна статья с вилкой и трактовали по верхней планке - это одно, а когда идет подмена статей... Ведь явно черным по белому, без всякого двоякого смысла... Обидно (
avatar
-Ал-
29 August 2011


цитата:
когда идет подмена статей

Так если по закону, то судье надо выносить частное определение в отношении администрации о неправильной организации остановки общественного транспорта. Администрация может обидится и погнать с теплого местечка.
И это ещё самый безобидный вариант .
А можно предположить, что гибоны отстегивают судье за такое взяткоемкое трактование законов. Страна наша в группе лидеров по коррукции.
avatar
Vortex
29 August 2011


-Ал-
Да ничего криминально нет в том, что автобус останавливается не по правилам - автобусная остановка на то дает отступление. Всего не предусмотришь - сегодня по маршруту ходит микроавтобус, а завтра в связи с повышением загруженности пустили Икарус... Объезд препятствия через встречку все равно нарушение, только по другой статье... Так и надо трактовать так, как есть.
З.Ы. Помню времена, когда разводили за пересечение сплошной, озбозначающей край проезжей части, как за встречку...
avatar
-Ал-
29 August 2011


avatar
Vortex:

... ничего криминально нет в том, что автобус останавливается не по правилам - автобусная остановка на то дает отступление...

Нет в правилах остановки и стоянки никакого отступления для маршрутного транспорта. То что под кирпич могут ехать, поворачивать, там где другим запрещено - это есть. А про остановку нет ... значит нарушение.
avatar
Спутник
29 August 2011


А какое нарушение со стороны автобуса? Ширина полосы позволяет остановку.
avatar
Vortex
29 August 2011


avatar
Спутник:

А какое нарушение со стороны автобуса? Ширина полосы позволяет остановку.

В смысле?
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

А если в 3 м не вписаться без выезда на встречку - вопросов нет...
avatar
slsergey
30 August 2011


какие новости?
avatar
Focusnik 8_3
30 August 2011


пока никаких, жду повестки в суд
Мишуха
30 August 2011


avatar
Vortex:

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Из этой же серии возникает вопрос в разнице остановимшемся транспортном средстве и стоящем. Правила однозначно трактуют эти два понятия. А обгонять (объезжать) нельзя только остановившиеся, а не стоящие.
avatar
Vortex
30 August 2011


Мишуха
Ну, если ТС стоящее, а не остановившееся, но по правилам, то это мин 3 метра до сплошной... Представляю Фокус, который отставляет справа интервал в метр и одним колесом прет по встречке - как думаете лишать или нет?
Мишуха
30 August 2011


avatar
Vortex:

Представляю Фокус, который отставляет справа интервал в метр и одним колесом прет по встречке - как думаете лишать или нет?

Здесь важна причина выезда, если безпричинно выехал, то лишение.
Я же скорее обозначил юридическую проблему для меня лично.
цитата:
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Разница между остановившимися и стоящими ТС определена юридически ПДД.
avatar
Vortex
30 August 2011


Мишуха
А за объезд стоящих транспортных средств и не докапываются. Если бы докапывались, то уже 99% водителей пешком ходили...
avatar
-Ал-
30 August 2011


М
Мишуха:

... обозначил юридическую проблему для меня лично.
цитата:
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
Разница между остановившимися и стоящими ТС определена юридически ПДД.

Это не юридическая, а чисто логическая
Стоящее транспортное средство когда то было остановившемся, за исключением случая, если оно с неба свалилось, тогда бы было приземлившемся
Мишуха
30 August 2011


-Ал-
Не смешивай в кучу де юре и де факто. Останвившееся по правилам определено обособлено от стоящего, разные пункты.
avatar
Vik93
31 August 2011


Может я что-то пропустил, но мне кажется никто не обратил внимание на статью 49 Административного регламента.
цитата:

Контроль за дорожным движением
49. При выявлении затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов обеспечивается:

принятие самостоятельно или с привлечением участников дорожного движения мер к устранению помех в дорожном движении; в случае невозможности устранения помех, создающих угрозу безопасности дорожного движения, - передача соответствующей информации в дежурную часть и предупреждение участников движения с использованием при необходимости средств ограждения, специальной световой сигнализации, до их устранения;

выполнение по указанию или разрешению дежурного распорядительно-регулировочных действий в соответствии с пунктом настоящего Административного регламента с целью перераспределения транспортных потоков, направления транспортных средств в объезд.

Ведь по сути дела гайцы вместо того, чтобы устранить помеху в движении в виде автобуса с аварийной сигнализацией, тупо стригли бабки. Они не выполняли своих служебных обязанностей. А может, я об этом уже писал ранее, они и намеренно создали эту помеху движению. Думаю, что это повод для обращения в прокуратуру и ССБ.
avatar
-Ал-
31 August 2011


М
Мишуха:

... Останвившееся по правилам определено обособлено от стоящего, разные пункты.

Вы невнимательно читаете правила
п.1.2 ПДД:
цитата:
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут...
"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут ...

То есть что "остановившееся" что "стоящее" - это, в любом случае переводится как "прекратившее движение"
avatar
SHaDOwww
1 September 2011


ПДД: «Препятствие» – неподвижный объект ..., не позволяющий продолжить движение ПО ЭТОЙ ПОЛОСЕ.
Далее Статья 12.15 пункт 3: «Выезд, в нарушение ПРАВИЛ...»
Генерал Кузин: «Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль. Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет – то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 – выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф – от 1000 до 1500 рублей».
Т.е. как я и говорил 11.7 и поехали дальше!
Подробнее: http://www.farso.ru/?page_id=1815

Однако есть такой неприятный момент... Маршрутка, которая остановилась на остановке и не включила аварийку - не является препятствием. В этом случае нарушают оба. Так что сигналить, ругаться и бить маршрутчиков!

Видео для расслабона
avatar
Vortex
1 September 2011


avatar
SHaDOwww:

Маршрутка, которая остановилась на остановке и не включила аварийку - не является препятствием.
А чем она является? Уж точно не остановившемся по правилам ТС (если до сплошной менее 3 м).
avatar
SHaDOwww
7 September 2011


Водителя маршрутки должны наказать, но конечно такого не будет!

Как там с ВУ, автор?
avatar
Focusnik 8_3
9 September 2011


Пока ничего, жду повестки из суда. Подозрительно долго не приходит, прошло уже 3 недели после заседания первого.
avatar
Аналитик
11 September 2011


Микроавтобус на аварийке - значит, штраф.
avatar
Аналитик
11 September 2011


Больничный - не прокатит. Только ложиться.
Но уже поздно)))
Чем дело закончилось?
El_MaR1o
12 September 2011


Лишен на 4 месяца Отсутсвие прав плохо сказывается на здоровье, особенно на пищеварительной системе
avatar
Спутник
12 September 2011


Больше ходи
avatar
SHaDOwww
12 September 2011


Надо будет заснять ролик, где пару-тройку раз, один за одним, вызвовы экипажей для ругулировки объезда в несколько подобных мест. Что же ответят, можно объехать или ждать их величества?
avatar
Аналитик
13 September 2011

-1

E
El_MaR1o:

Лишен на 4 месяца Отсутсвие прав плохо сказывается на здоровье, особенно на пищеварительной системе

Ноги накачаешь!
Только печень береги!
avatar
sammer
15 September 2011

1

Focusnik 8_3
Запрос схемы дислокации дорожных знаков и разметки (быть может в реале сплошная, а на схеме ничего).
Вызов гаера для показаний по делу и подготовка вопросов для допроса.
Вызов твоего свидетеля в количестве 4 штук (которых гаер отказался вписать в протокол)
Есть ли видео маневра гаерное или твоё?
Есть ли контакты микроавтобуса?
тему плотно пока не читал если чё протокол не видно не фига ...
На странице присутствуют скрытые сообщения с нарушениями.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up