Все о ГАИ, ГИБДД, Госавтоинспекции

13 years ago

1



Обсудим Гаишников.

avatar
Che Guevara
16 November 2010

Все о ГАИ, ГИБДД, Госавтоинспекции
12,2K
views
912
members
6,1K
posts

avatar
AleksD
23 July 2009


Медный_чайник
но не надо сбрасывать со счетов, что у каждого свой здравый смысл

обгоняют, идя в лоб по встречке, тоже не самоубийцы, руководствуются при этом своим здравым (ну им так кажется) расчетом, что успеют... или что встречка сдвинется на обочину
так что есть сплошная, ну уж потерпи немного, она не пять километров будет длиться.

ну и учить матчасть, конечно, а то у нас любят за игнорирование знака "обгон запрещен" припаять встречку, хотя сплошную при обгоне ты не пересекал )) вот именно в этом случае обгон тошнящего дедули будет обоснован с точки зрения здравого смысла и с минимальными потерями в 100 рублей )
можно еще по обочине обогнать, потери побольше, но не лишение прав ))

если тебя поймали за пересечение сплошной, но при этом есть явные нарушения в расстановке знаков и разметки, то доказывай по-честноку, что ты прав... такие прецеденты есть, только надо заморочиться )).
X-Files
23 July 2009

1

Enott
тебе глицину, исключительно как
цитата:
Животныму

по факту - строгость штрафов минимизируется необязательностью их выполнения.
что вчера меня поджал таксист, который поворачивая налево из "только прямо" упёрся в бордюр (или я его немного упёр, если быть честным, но там по-другому не проедешь), обиделся он, видите ли; что сегодня - поворачиваю по знаку "движение по рядам", с трамвайных путей вылетает кекс и жмёт меня к обочине - ему тоже обидно
брачные игры продолжаются, хотя весна уже давно закончилась
с ментами - казалось бы, поставьте шесты на разделителе, шоп понятнее было что это встречка, и таскайте тех, кто запаркован в неположенном месте (это конкретно про кузьминки), ан нет - гораздо выгоднее стоять в хлебных местах и собирать подати, ведь ПО ФАКТУ человек нарушил.
я всё жду, когда в ещё одном хлебном месте будут стоять менты - съезд с ТТК на волгоградку в сторону центра, добрые дорожные рабочие ... нарисовали там двойную сплошную! там же разводить можно вплоть до "встречной полосы разгона"
Enott - скажешь, что неправда это? почему же те же ГИБДД ищут хлебные места и постоянно, изо дня в день там пасутся, вместо того, чтобы снизить возможность того самого нарушения установкой тех же разделителей? невыгодно?
avatar
lisij
23 July 2009


не понял название темы!!!
ГДЕ ПОДСТАВА(синоним слову развод)
дык это нарушение.встречка.
подставы эт где дэпсы сами подставляют и деньги стрегут.а там они стрегут за СОВЕРШЕННОЕ НАРУШЕНИЕ
avatar
vSAS
23 July 2009


Поиском искал, не нашел.
Тонировка отчасти зло, но непрофессиональное поведение ГАЙцев и наглые угрозы в камеру (без камеры, наверное, и стволом будут угрожать) это не оправдывает ВИДЕО
[RUTUBE]ec7cbc053636f815daba8a4602ad86e3[/RUTUBE]
avatar
AleksD
23 July 2009

1

lisij
я полагаю, что если на перекрестке изо дня в день происходит одно и то же нарушение, то можно, подняв статистику, сделать вывод, что движение организовано некорректно и требует дополнительных мер (разметка, знаки, указатели, схемы... чего там не хватает), кроме штрафов

есть разница в постоянных нарушениях "по ошибке" и "сознательно"
avatar
Toher
23 July 2009

-1

vSAS

гайцы, согласен, неправильно себя повели... но и паренек тоже клоун... вот скажите мне, если ты знаешь, что неправ, знаешь что у тебя тонировка не по госту, то на какой фиг выпендриваться сидеть, да еще и видос потом в инет выкладывать... ведь, если знаешь, что неправ, то получи протокол и заплати штраф...

все чаще и чаще начали бесить такие клоуны, которые снимают видео про общение с гибдд, а потом выкладывают в инет, типа посмотрите как я крут... типа я не выйду из машины и не буду показывать доки вне станционарного поста... зачем все эти прирекания??? да выйди ты из машины, покажи документы, заплати штраф (если ты знаешь, что действительно нарушил)...

если ИДПСник не прав... докажешь в суде, что он не прав...

п.с. извиняюсь, просто бесят эти ролики-клоунады...
avatar
slr
23 July 2009


Toher
в каком батальоне ДПС служишь?
avatar
Brelle
23 July 2009


я в последнее время имею дурное увлечение кататься с другом и жоско трахать гайцов на дороге... если заснять на камеру, то ролики вааще жоские палучаться...
avatar
AleksD
23 July 2009

2

и, имхо, развод и подстава появляются тогда, когда забивают болт на предотвращение нарушения, а занимаются состриганием штрафов
avatar
vSAS
23 July 2009


Toher
он не противился гайцам, он сделал все как надо, все их законные требования удовлетворял, а клоунами бестолковыми выставили себя гайцы.
Brelle
выкладывай!
avatar
Enott
23 July 2009


Tom76
цитата:
Я один из самых аккуратных водителей на свете. ДТП отсутствуют.

Ну-ну...не лопни от самолюбования, святоша

X-Files
цитата:
Enott - скажешь, что неправда это? почему же те же ГИБДД ищут хлебные места и постоянно, изо дня в день там пасутся

Да никто гайцов святыми не называл, то что менты-козлы даже не обсуждается.
Я всего лишь против того, водители которые летают по встречкам, на красный, не пропускают пешеходов и т.д и т.п - сидели и материли гайцов по чем зря, как в конкретной описанной ситуации у топик стартера.
На что я и указал в своему первом сообщение: подстава от СБ ГИБДД в Кузьминках (сообщение #5574696)

А самый адекватный в мире пользователь Tom76, начал зачем-то что-то про смертность на дорогах голосить и вообще свалил все в общую кучу...
avatar
пружина
23 July 2009


при гаи зделали говорят отдел по виртуальному восхвалению в голасах апщественности гаи...и прочих сек меньшинств...теперь вижу его работу...
avatar
Toher
23 July 2009


slr

никакого отношения к гайцам не имею... и еще раз, их ниразу не оправдываю

vSAS

перед ними нет, они перед ним да... я к тому, что у него тонировка глухая, он об этом знает, так на какой фиг выпендриваться??? просто хотел уйти от наказания
X-Files
23 July 2009

1

Enott
топикстартер вообще не при делах, он просто разместил объяву!
avatar
vSAS
23 July 2009


avatar
Toher:

vSAS

перед ними нет, они перед ним да... я к тому, что у него тонировка глухая, он об этом знает, так на какой фиг выпендриваться???

Возможно они сразу его оскорбили или просто надеется, что отстанут, уверен прокатывает в 90% случаев.
avatar
пружина
23 July 2009


я так спакоин..пака на аксиому-----"менты-гандошики!"...некто не пахушаеться...это генеральная линия разговора...
avatar
Enott
23 July 2009


avatar
AleksD:

lisij
я полагаю, что если на перекрестке изо дня в день происходит одно и то же нарушение, то можно, подняв статистику, сделать вывод, что движение организовано некорректно и требует дополнительных мер (разметка, знаки, указатели, схемы... чего там не хватает), кроме штрафов

Ты прав на двести процентов.
Так напиши, помоги гайцам расшевелить нашу бюрократическую машину, или ты думаешь чтот рядовому ДПСнику это проще чем тебе сделать?
Если вы видите на каждом шагу кривые знаки и разметку, так поучаствуйте улучшение нашего движения.

Правда смешное предложение?

Вот тогда нефиг и голосить на весь форум - подстава, ведь она вас устраивает!

ЗЫ
И вообще тема - баян, то что менты - козлы, форд государство - гавно, а большинство водители - нарушители, известно с сотворения мира
avatar
Toher
23 July 2009


vSAS

возможно...

п.с. тонировка - зло
avatar
vSAS
23 July 2009


Toher

Ты пойдешь на поводу у людей которые тебе говорят "выйди, че ты как баба спрятался?"
или "убери " я щас сломаю тебе" или рассказывают про пометку после которой ТО не пройдешь. Ты будешь уважать этих козлов?
avatar
Toher
23 July 2009


цитата:
Ты пойдешь на поводу у людей которые тебе говорят "выйди, че ты как баба спрятался?"


нет... я еще раз говорю, что не оправдываю всех участников этого ролика... каждого за свое..
avatar
AleksD
23 July 2009


Enott
ничего смешного не вижу, я так и делаю )))
писала уже в другом топике, что в свое время специально создали топик на форуме, куда желающие заносили адреса опасных перекрестков и улиц, где требуется установка светофоров или доп.организация движения
а потом писали в соответствующие места, результаты были, надо сказать

так что я тоже считаю правильным писать не только на форуме, но и ответсвенным лицам )
avatar
Росомаха
23 July 2009


при чем тут выпендривался, парнишка молодцом держался. дэпсы хамили, а водитель отстаивал свое право. правда нужно было поувереннее, в какой-то момент слабину дал, когда инструментальщик приехал.
avatar
Enott
23 July 2009


avatar
Sarumjan:

Enott / Tom76 и Moonwalker
Смысл ваших постов ведь в одном и том же - вы все за порядок на дорогах - просто по разному расставляете приоритеты, зашли с разных концов
На самом же деле, когда осуществятся пожелания обеих спорящих сторон - на дорогах наступит всеобщее счастье.

Нее...тут спор немного в другом:

Я считаю, что не только те ... кто, например, ТО продает, а еще и в обязательном порядке те, кто его покупает, иными словами - некоторая часть этого форума.

Людям естественно такое мнение не очень приятно...

AleksD
Ты молодец, таких как ты меньшинство.

И если все как ты, будут писать тогда и реакция какянить будет, а так пока люди будут платить на месте, ситуация не изменить.

Гайцы - это по сути, отражения нас на дорога, пока мы платим, они будут стоять и зарабатывать деньги.

ЗЫ
Изза тонировки, я тоже буду покупать очередное ТО
avatar
baldtyre
23 July 2009


pramo
Дальнобойщик
Это про какой вы поворот - вот этот? не часто, но проезжаю там, бывает - не замечал каких-то особенностей...


posted image
avatar
-Geolog-
23 July 2009


Посмотрел ролик... долго думал.
Может у нас, в питере, идпсы другие какие-нибудь, но так чтобы угрожать !?!?
имхо в этой ситуации чел себя повел совсем не правильно! не надо ему было доказывать что он не нарушает. Конечно, при таком раскладе, над ним поглумились, устранили причину и отправили пинком под зад
С незаконностью тонировки и так все ясно - 12.5.1 оформил и поехал дальше. А отдирать тонировку - это развод
avatar
vSAS
23 July 2009


avatar
Росомаха:

при чем тут выпендривался, парнишка молодцом держался. дэпсы хамили, а водитель отстаивал свое право. правда нужно было поувереннее, в какой-то момент слабину дал, когда инструментальщик приехал.

там ситуация накалилась, могло закончится разбитой камерой и лицом судя по угрозам. имхо не стал идти на принцип - молодец, по хорошему пинком всех участников должны из гаевни за такое.
avatar
Росомаха
23 July 2009

1

vSAS
правильно бы себя вел и не выходил из машины - все было бы в порядке, он бы и так на основании имеющегося их уже в суде раскатал бы. выходить и показывать багажник не надо было.

ОСМОТР и ДОСМОТР. Одно ли и то же?



Из разговора на дороге:

Инспектор, проверив все документы: Откройте багажник

Водитель: Досмотр транспортного средства производится с привлечением понятых и составлением протокола

Инспектор: Это не досмотр. Это осмотр. Поэтому ни понятые ни протокол не нужны. Отройте. Я посмотрю и все…

…Водитель открывает багажник.

Насколько прав инспектор, предъявляя требование открыть багажник? Постараемся разобраться в этом вопросе.



Что в большинстве случаев требует инспектор после проверки документов? Конечно, открыть багажник. Инспектор представляет это все в виде безобидного осмотра. Однако, на самом деле, требование открыть багажник не законно, поскольку досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан, то он может проводиться только при наличии соблюдения требований, указанных в ст.27.9 КоАП.

Досмотр транспортного средства любого вида - это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Соответственно, досмотр ТС может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. Подозрение при этом должно быть обоснованным.

Досмотр имеют право проводить должностные лица органов внутренних дел (милиции), военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, должностные лица ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, должностные лица военной автомобильной инспекции, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований, должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, военнослужащие пограничных органов, иные военнослужащие, должностные лица органов внутренних дел, исполняющие обязанности по охране Государственной границы Российской Федерации.

Досмотр производится в обязательном порядке в присутствии двух понятых, а также в присутствии лица, во владении которого находится данное транспортное средство. О досмотре составляется соответствующий протокол. Кроме того досмотр может производиться не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования самого транспортного средства или находящихся в нем предметов в противоправных целях, но и при этом, подозрение должно быть обоснованным.

Итак: понятые, коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции, в количестве двух человек и протокол. И только при соблюдении всех условий вы обязаны открыть багажник. В тех же случаях когда обоснованных мотивов для того, чтобы вы открыли багажник не имеется, сотрудник ГИБДД совершает уголовное наказуемое деяние, которое заключается в превышении должностных полномочий и подлежит ответственности по ст.286 УК РФ, а не должностное - по ст.330 УК РФ – самоуправство, ведь данными действиями причиняется существенный вред правам и свободам гражданина.

И вот вы, услышав где-то или прочитав, что инспектор должен проводить досмотр вашего автомобиля только при наличии тех условий, которые были перечислены выше смело заявляете ему об этом, и тут же в ответ получаете новую информацию для размышления, что инспектор не собирается «шарить» в вашем автомобиле, и что если вы подумаете, то поймете, что тот факт что он просто посмотрит что лежит в вашем багажнике или в салоне автомобиля есть не что иное, как осмотр транспортного средства. А ведь и правда, решите вы, инспектор же просто посмотрит и усомнитесь в прочитанном вами ранее. Обращаясь к нормам закона можно увидеть, что осмотр и досмотр транспортного средства, это два разных понятия и действия, проводимых инспектором ГИБДД. Осмотр это исключительно осмотр автомобиля, проводимый с целью совершения регистрационных действий или технический осмотр, являющийся обязательным для всех транспортных средств, а под досмотром понимается фактическая проверка содержимого транспортного средства.

Обращаясь к толковому словарю также можно увидеть, что «осмотр» и «досмотр» совершенно разные понятия. Осмотр – посмотреть на кого-либо, что-либо с разных сторон, обозреть, оглядеть. Простыми словами осмотр – это когда инспектор просто посмотрел на машину или заглянул в салон через окно. Досмотр – проверочный осмотр, просмотреть до конца, до какого-либо предела, то есть досмотр это обследование, что есть внутри вашей машины. Если же инспектор собирается залезть в ваши сумки, то это будет именоваться никак иначе нежели обыск. Но для этого нужны совершенно иные санкции.

Для того, чтобы открыть багажник инспектор может попросить вас выйти из автомобиля. Выполнять данное требование - просьбу вы не обязаны, так как ваша обязанность в данной ситуации выполнена – вы предоставили автомобиль для досмотра, то есть, никоим образом не препятствовали в выполнении сотрудником милиции своих полномочий. К слову говоря, то же самое касается и сверки номеров узлов и агрегатов – все что обязан сделать водитель это дотянуться до рычага и открыть капот. Все остальные действия включая протирку номера двигателя и кузова это прерогатива инспектора.

Итак, вы открыли багажник и салон своего автомобиля для проведения досмотра. Как было сказано выше, досмотр должен проводиться только в присутствии двух понятых, и только посторонних лиц, а не сотрудников милиции. При этом в кодексе есть исключение по поводу проведения досмотра в присутствии понятых. При наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Но, прежде всего, до того как позволить открыть инспектору багажник все же следует узнать о правомерности и необходимости проведения досмотра. Вы можете совершить звонок в дежурную часть и убедиться в том, действительно ли сотрудник ГИБДД участвует в проведении какого-либо мероприятия о котором он вам сообщает и на каком основании будет проводиться досмотр именно вашего транспортного средства.

К огромному сожалению, зачастую водитель, зная свои права и обязанности сотрудника милиции, все же не желая вступать в спор с инспектором ГИБДД открывает багажник. К чему это может привести:

А) Помните фильм «Бумер»? В нем показана сцена о досмотре автомобиля, после которой в багажнике была найдена «травка». Так вот это вполне возможный вариант развития событий.

Б) Вторым пунктом стоит отметить произвол. С произволом ГИБДД нужно бороться. Хотя бы, не столько с произволом в глобальном понимании, сколько с произволом, направленным на ущемление конкретно ваших прав. Согласившись выполнить одно незаконное требование сотрудника милиции вы просто покажете, что вам можно приписывать любые нарушения, даже те, которых вы не совершали. Зачем давать инспектору лишний повод?
avatar
Muxomor
23 July 2009

-3

кретин заработал себе как минимум 4 врагов в лице сотрудников гаи,вместа того чтобы сразу за сотку расписаться и час времени не потерять...дибила кусок...
avatar
AleksD
23 July 2009


Enott
безусловно, и я готова платить за свои "косяки" - за превышение скорости на лишение я постараюсь отделаться минимальными потерями (штрафом или мат.помощью нуждающимся )

но за нарушение, спровоцированное через одно место установленными знаками, отвечать не хочу ))
avatar
vSAS
23 July 2009


avatar
Muxomor:

кретин заработал себе как минимум 4 врагов в лице сотрудников гаи,вместа того чтобы сразу за сотку расписаться и час времени не потерять...дибила кусок...

Если Вы почетный терпила, не обязательно в этом расписываться, поставьте просто в подпись

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 двигатель
Расход топлива


up