Сбербанк - все о главном банке страны

13 years ago




В кои то веки пришлось связаться с Блиц-перводами Сбербанка.
Человек выслал данные получателя (ФИО, серию и номер паспорта), вчера с утра я забежал по дороге на работу в ближайшее отделение СБ РФ и отослал 1600 рублей (+150 взяли за перевод) . Взяв обе квитанции я отослал получателю по СМС (и продублировал по электронной почте) контрольный номер перевода. Однако вечером (где то 17.50 по Московскому времени) получатель мне сообщает что не может получить перевод ...т.к. ему в его отделении Сбербанка сказали, что "такого перевода не может быть, типа ошибка в данных"! Я перепроверил все данные - все верно! Сделал скан квитанций и отправил человеку - что бы сверил с паспортом сам, тоже ВСЕ ВЕРНО!!! Ошибок в данных получателя НЕТ! Решили, что сегодня он пойдет в отделение своё с распечаткой отсканированных чеков что я выслал и будет разбираться.
И вот сегодня звонок от бедного получателя, который звонил непосредственно из банка и сказал, что несмотря на то, что данные все верные и копии квитанций предоставлены - он НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ перевод!!! Ничего внятного не говорят в Банке ...просят какую то непонятную ЕЩЁ квитанцию!!!
Ну и как это называется??? И что теперь делать мне и получателю перевода?!?!
По работе сталкивался уже - у них самый добланутый Бакнк-клиент и техподдержка тоже Это первый и последний раз когда я через них что либо делаю

avatar
Pauls
14 September 2010

Сбербанк - все о главном банке страны
15,9K
views
236
members
1K
posts

avatar
Slonikov
7 August 2009


Muk
я была... совсем недавно и бываю там часто.
дело в не в том хамят они или нет, просто стиль работы - УБОГИЙ!
из моего недавнего:
- на счет нужно положить крупную сумму денег я пишу ее на листочке, на что она на весь банк орет - "манька", нам щас тут класть будут ... (называет сумму) мы принимать будем?"
- или например, пополняя счет, девушка приняла деньги, а потом так забавно говорит - "ой... хорошо что у меня получилось положить вам деньги, а то снять вы их не сможете!" добиться от нее почему же я не смогу воспользоваться собственным счетом, я смогла не сразу
- операция по перекидыванию денег с одного счета на другой - заняла более часа! я не знаю, что там можно делать, может так везде, но это просто маразм!
- что бы сменить зарплатную карту, мне пришлось написать 6!!! заявлений

при этом я не отрицаю, что изменения в положительную сторону есть.. но кадры.. явно надо повышать квалификацию
avatar
vladimir_dz
7 August 2009


а как вам сберовское нововведение - снимать с владельца карты 1% комиссии ЗА НАЧИСЛЕНИЕ денег на карту? это помимо обычной платы за ведение карточного счёта?
многие мои знакомые плюются и переходят в другие банки...
avatar
Muk
7 August 2009


baraNEO
ну там тоже подпись все.. а в каких еще банках? с этими камерами часто приходится ходить

греф их кстати книжки читать заставляет, маркса там например
avatar
slanick
7 August 2009


vladimir_dz
цитата:
снимать с владельца карты 1% комиссии ЗА НАЧИСЛЕНИЕ денег на карту

не слышал о таком
avatar
Dima-K
7 August 2009


Мне не понятен смысл темы. В крайней степени. Сказать что Сбер - супер? Ради чего?
Мне например БМ очень приятен, там электронная очередь со времен рождества христова. Да ну и хрен с ним.
Но Харри четко акцентирует внимание на ворюге, рядом стоящем с ввп, ебн, медедём и пр. Точнее ЗА ними!
Куда смотрит Евгений? Почему он молчит? Или же Путен и Греф разные "вещщщи"
avatar
ВАЛЛИ
7 August 2009


такую неповоротливую, совковую систему трудно разворошить и заставить идти в ногу со временем, но то что попытки происходят, видно невооруженным взглядом...
avatar
baraNEO
7 August 2009


Muk
да в любых где у тебя счет есть в том же райффе например.
можно кстати и самому через инетбанк.
avatar
Dima-K
7 August 2009


avatar
ВАЛЛИ:

такую неповоротливую, совковую систему трудно разворошить и заставить идти в ногу со временем, но то что попытки происходят, видно невооруженным взглядом...

А что видно - что миллиарды вливаются в Сбер? А видно куда они потом выливаются? Мне не очень!
Не банки надо "разворошивать". Не надо за банкиров переживать. Им на всех плевать.
Реальный сектор нужно "разворошивать"!
avatar
Muk
7 August 2009


Clone
не совсем однозначно. за время кризиса добрая сотня банков ушла в небытие, а у остальных был отток вкладов в банки с госучастием. это хороший шанс занят рынок, но с колхозным обслуживанием даже при наличии такой огромной сети это требует усилий.
avatar
Harry33
7 August 2009

1

Dima-K
цитата:
Мне не понятен смысл темы. В крайней степени. Сказать что Сбер - супер? Ради чего?

НУ если не понимаешь смысл, может есть смысл для начала уточнить, а не высказывать идиотских предположений?
1. Из всех политиков лично мне Греф импонирует меня не тошнит от его вида, его слов и действий, и я этого не скрываю.
2. С приходом нового руководства в сбер очевиден ряд изменений,. причем видна борьба не со следствием а искореняются причины.
Вот именно на 2-й пункт хотелось бы обратить внимание и многим взять на заметку.
Экибастуз
7 August 2009


У этих операторов да и вообще у работников отд. сбер. банка минимальная зарплата, поэтому там работают либо студентки для того чтобы стаж наработать либо те кому нужно много свободного времени ( у них там график какой то загадочный)
avatar
Dima-K
7 August 2009


avatar
Harry33:


1. Из всех политиков лично мне Греф импонирует меня не тошнит от его вида, его слов и действий, и я этого не скрываю.
2. С приходом нового руководства в сбер очевиден ряд изменений,. причем видна борьба не со следствием а искореняются причины.

Греф - вор и подонок стоявший и при ебн, и при ввп и вот при тандеме.
Его чаяниями весь стабфонд был размещен в американских фантиках.
Его чаяниями деньги из целевых программ не доходят до реального сектора, а выводятся в оффшоры и тупо за рубеж. В те-же фантики. За откаты.
Продолжать?
Но вы молодец! от грефа на плиточку в ванной, такую как в отделениях, заработали
avatar
Harry33
7 August 2009

1

В продолжение...
Есть нарекания на отношение работников сбербанка к клиентам - начали выстраивать систему мотивации персонала, направленную на устранение этого недостатка.
Есть очереди - вводят электронное управление очередями
Есть риск нападения на инкассаторов - нивелируют сам смысл этого нападения.

Причем что касается системы мотивации этоже огромнейший пласт работы! НАдо решить вопрос не только с операторами, но и с руководителями филиалов!

Dima-K
Вы там в Ростове все такие горячие?
Продолжайте.. бумага все стерпит...
цитата:
Но вы молодец! от грефа на плиточку в ванной, такую как в отделениях, заработали

А вот это к чему было?

Dima-K
Пойми простую вещь, я не фанатик сбера и хожу туда по мере необходимости. Я прекрасно знаком с нормальным качеством обслуживания в других банках...
Просто можно работать как автоваз - все хреново и мы ничего сделать не можем, а можно как сбер - все хреново, но мы знаем что делать и делаем это.
avatar
vladimir_dz
7 August 2009


avatar
slanick:

vladimir_dz
цитата:
снимать с владельца карты 1% комиссии ЗА НАЧИСЛЕНИЕ денег на карту

не слышал о таком

не знаю, может , это ноу-хау северо-западного сбера...
но людям от этого не легче - зачисленная на карту з/п стала вдруг уменьшаться на процент...
avatar
Slonikov
7 August 2009


vladimir_dz
а может дело не в сбере, а в вашей конторе?
вообще при зарплатных картах организация платит за обслуживание этих карт, может в вашем случае контора решила таким образом сэкономить?
avatar
Muk
7 August 2009


Slonikov
+1

открыть текущий счет в другом банке и сунуть реквизиты в бухгалтерию. пущай переводят туда

baraNEO
ща проверил в райфконнект нет такой услуги, только если самому платежку заполнять...
avatar
vladimir_dz
7 August 2009


avatar
Slonikov:

vladimir_dz
а может дело не в сбере, а в вашей конторе?
вообще при зарплатных картах организация платит за обслуживание этих карт, может в вашем случае контора решила таким образом сэкономить?

нет, звонили в сбер - те сказали, что это комиссия банка, и она взымается с получателя. как минимум у трёх знакомых такая ситуёвина. и карты они оформляли в частном порядке - не через работодателя.

avatar
Muk:

Slonikov
+1

открыть текущий счет в другом банке и сунуть реквизиты в бухгалтерию. пущай переводят туда

так о чём и речь. уже меняют люди сберовские карты на другие банки...
avatar
baraNEO
7 August 2009


Muk
так заполни))) ничего сложного. шутка конечно, но если извартиться можно сходить в отделение, тебе сделают платежку, а на ее основе сделать шаблон в РК.
но опять же ст ьряд банков, например МДМ, где можно коммуналкеу и штрафы платить через инет банк.

Кстати люди!!! вы все пишите, что ходите в сбер по необходимости?
а в чем она состоит? если ты не госслужащий, у которого ЗП искдючительно через сбер, то туда вообще можно не ходить.
avatar
Harry33
7 August 2009


avatar
Muk:

Slonikov
+1

открыть текущий счет в другом банке и сунуть реквизиты в бухгалтерию. пущай переводят туда

baraNEO
ща проверил в райфконнект нет такой услуги, только если самому платежку заполнять...

маловероятно, что бухгалтерия на это пойдет, только в качестве дополнительного бонуса ибо зарплатных проектов в компании, как правило, один или два, а перечислять ЗП в другой банк это во-первых дополнительный гиморрой, во-вторых дополнительные расходы (комиссия за перевод)
avatar
Рожденный в СССР
7 August 2009

1

avatar
Harry33:

2. С приходом нового руководства в сбер очевиден ряд изменений,. причем видна борьба не со следствием а искореняются причины.

Думаю, если бы Вы узнали стоимость этих улучшений, то призадумались бы над их экономической эффективностью. А так это рассуждения на абстрактную тему.
avatar
Harry33
7 August 2009


baraNEO
Можно и не ходить, у меня к примеру там кредит, заодно коммуналку туда плачу. Т.е. посещаю 1-раз в месяц.
avatar
baraNEO
7 August 2009


Harry33
ну вот уже 2 ЗП проекта, значит можно не Сбер выбрать.
с Зп проетом вообще вещь интересная, сбер же очень активно кредитует юриков, и зачастую перевод ЗП проекта одно из условий. а сотрудники мучаются.

Harry33
ну про коммуналку еще есть такой момент:
у меня жена банковский работник с оргомным стажем, но коммуналку платит в сбере, т.к. там "проштампованную" квитанцию дают
avatar
slanick
7 August 2009


baraNEO
цитата:
если ты не госслужащий, у которого ЗП искдючительно через сбер, то туда вообще можно не ходить.

А налоги в казну? При более чем разветвленной системе филиалов это лучший выход.
+ Сберу еще и за открытие филиалов в торговых центрах. Народа практически нет.
avatar
Рожденный в СССР
7 August 2009


Вообще, пример с чемоданами как-то странен. Вместо того, чтобы совершенствовать подбор кадров в инкассаторы, модернизируют чемоданы, который может санкционированно вскрыть все тот же человек.
avatar
Muk
7 August 2009


baraNEO
ну так в этом засада. на платежке бывают реквизиты нечеткие, у каждого отдела свои реквизиты ну и так далее. я думал тут тоже можно номер постановления вбить и все.
ну да ладно.

я в сбер ходил насчет всяких наследственных дел собственно ибо вклад был там. а вобще конечно многие туда за пенсией только ходят и по инерции "жировки" оплачивать, хотя их можно чуть ли не в банкомате оплатить давно уже
avatar
Harry33
7 August 2009


Рожденный в СССР
цитата:
Думаю, если бы Вы узнали стоимость этих улучшений, то призадумались бы над их экономической эффективностью. А так это рассуждения на абстрактную тему.

Для оценки экономической эффективности улучшения знать его стоимость - недостаточно.
Вопрос какие цели ставились и были ли они достигнуты. Я считаю что то, что тема наблюдаемых улучшений вообще поднимается среди населения, само по себе имеет колоссальное значение, а если это позволить сломать существующий стереотип сбера как монстроидального заведения с пещерными порядками, и повернуть к нему продвинутое население со счетов сбрасывать нельзя, так что не факт того, что затраты неоправданны пока ни подтвердить ни опровергнуть невозможно.

Рожденный в СССР
цитата:
Вообще, пример с чемоданами как-то странен. Вместо того, чтобы совершенствовать подбор кадров в инкассаторы, модернизируют чемоданы, который может санкционированно вскрыть все тот же человек.

Конечно может, только человек этот не инкассатор. И нет у инкассатора никакой возможности вскрыть чемоданчик, следовательно и нападать на него нет смысла.
avatar
Рожденный в СССР
7 August 2009


avatar
Harry33:

Я считаю что то, что тема наблюдаемых улучшений вообще поднимается среди населения, само по себе имеет колоссальное значение, а если это позволить сломать существующий стереотип сбера как монстроидального заведения с пещерными порядками, и повернуть к нему продвинутое население

Народ как в сберкасу ходил, так и будет ходить, платить и нести свои деньги, потому как в нынешней ситуации кому еще верить?
avatar
baraNEO
7 August 2009


цитата:
А налоги в казну

я лично через райффайзен плачу, благо на налоговых квитанциях реквизиты четкие)
Бул
7 August 2009


avatar
Muk:

кстати вот еще вспомнил, чтобы штраф гибдддшный оплатить не нужно платежку заполнять, только номер постановления и усе

Это точно
avatar
Рожденный в СССР
7 August 2009


avatar
Harry33:

Конечно может, только человек этот не инкассатор. И нет у инкассатора никакой возможности вскрыть чемоданчик, следовательно и нападать на него нет смысла.

Угу. Приехал инкассатор в ТЦ, там два банкомата, выгрузил с одного деньги - и все, надо в банк ехать, либо 50 чемоданов в с собой возить, а в отделении 1000 ключей для каждого чемодана, помещение для их хранения. А еще чемоданы будут ложно срабатывать, никуда не деться от отказов техники.
И когда поссчитаешь все затраты, в т.ч. трудозатраты, окажется, что за прошлый год сперли меньше, ну и нафиг такая система?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up