Поведение на дорогах

13 years

6



Как житель подмосковья, немогу более умалчивать о хамском поведении водителей автомобилей с московскими номерами. Как начался дачный сезон, все - на выходных лучше оставлять машину в гараже и передвигаться пешком. Почему? Потому что тихий город с размеренным движением превращается в загородную резиденцию москвичей, где они ездят так же, как у себя дома. Каждый год - как наступает лето увеличивается количество аварий, несчастных случаев на дороге, банально собираются пробки там, где их отродясь не было. Интересно узнать у самих москвичей, чем же обусловленно столь вопиющие наплевательское отношение к ПДД, участникам движения, пешеходам? В последнее время уже выработалась четкая установка - автомобиль с московскими номерами - потенциально опасный. Сначала я думал, что так москвичи ездят только в Москве, когда сам сел за руль, понял, что и в подмосковье они то же самое творят, недавно вернулся из автопутешествия в Питер - и там то же самое - все едут нормально, лишь москвичам надо кого либо обогнать, нахамить, встать посреди дороги без видимой на то причины. Конеч но же, и среди аборигенов есть хамло, но почемуто именно москвичи вызывают столько гнева у местных водителей. Почему некто на Большой Черной Машине со 199 регионом на номерах считает, что ему дозволенно обгонять по сплошной, подрезать, парковать машину на автобусной остановке, из-за чего возникают пробки. Или ехать 90км/ч в левом ряду и никак не реагировать на приближение попутно идущего автомобиля - сам раньше никогда не моргал, сейчас москвичам всегда моргаю, чтоб пропустили (кстати, местные водители в 90% случаев пропускают без лишних напоминаний - сам всегда так делаю, если сзади приближается автомобиль, идущий намного быстрее).
Просто накипело уже. Только что вернулся из столицы, да и в городе сейчас много москвичей.
Почему так происходит? Наличие московской прописки разрешает нарушать ПДД, или в чем дело то?

avatar
Marklar197
7 July 2010

Поведение на дорогах
93,7K
views
212
members
2,7K
posts

avatar
vSAS
18 August 2011


avatar
С-Максимка:

представил? ты так делаешь? наверняка не делаешь и никто так не делает
а почему на дороге вдруг все меняется?
те же люди вокруг, только на колесах...

лифт - 3-4 человека, самоорганизация, я написал выше.
avatar
vSAS
18 August 2011


avatar
С-Максимка:

avatar
vSAS:

блин ну сколько раз объяснять. да понятно, что от этого пробка усугляется. И что, вот если я завтра не поеду по обочине, то это что-то изменит?

КОНЕЧНО!!!

Сомнительное утверждение. Готов поспорить, если я не поеду по обочине, пробка будет точно такая же +- погрешность.
avatar
Daiver
18 August 2011

4

avatar
vSAS:

avatar
Daiver:

Как те объяснить это как люди стоят в очереди, а ты такой весь в белом прямо к кассе проходишь с умным видом. Ну ты же быстрее других должен получить.

Вот именно, что тут нет логического объяснения, т.к. сама идея стоять, когда можно ехать противоестественна. У нас тебя скорее всего не будут обслуживать, если ты первый прошел. В местах, где "кассир" этим не заморачивается ситуация как на дороге 1 в 1 для примера очередь в за заграном у нас. Кто быстрее тот и первый.

Видишь, нет внешнего решулирвания, нет очереди. Если очередь 4 человека - там понятно, нет такого, там самоорганизуются, но на дороге машин ну очень много...

Твоя позиция понятна, если тебя будут регулировать, то ты будешь исполнять какие-либо нормы, если нет, то готов накакать на красной площади.

А все остальное это голимый треп, попытка самооправдаться "а почему я так делаю" прежде всего перед самим собой, то есть оправдать себя и свои поступки в своих же глазах. Убедить себя, что я прав и все.

Это очень голимая отмазка, да еще и не по мужски.
avatar
Hellion
18 August 2011


avatar
Нисахар:

avatar
Hellion:

avatar
Нисахар:

Hellion
vSAS
Никакое воспитание в Европе не заставляет ездить водителей по правилам! На первом месте их дисциплинирует неотвратимость наказания и высокие штрафы! Уверяю Вас, была бы и у нас неотвратимость наказания ездили бы все(почти) по правилам!

Т.е. самое главное для порядка в обществе - это крепкий кулак или свинцовая дубина?
Что ж, если на вас только это действует...
Проблемы сидят гораздо глубже.

Не надо передергивать! Главное ЗАКОН! И он должен быть для всех! Хотя законы вроде правильные написаны, а вот исполнение...

Я не передёргиваю.
Раз закон - главное, так что же ВЫ его не исполняете?
Вот конкретно ты - почему нарушаешь?
"Все побежали и я побежал", да?
avatar
Daiver
18 August 2011

1

avatar
vSAS:

avatar
С-Максимка:

avatar
vSAS:

блин ну сколько раз объяснять. да понятно, что от этого пробка усугляется. И что, вот если я завтра не поеду по обочине, то это что-то изменит?

КОНЕЧНО!!!

Сомнительное утверждение. Готов поспорить, если я не поеду по обочине, пробка будет точно такая же +- погрешность.

Дело же не только в тебе, а в таких как ты. Вот если большая часть Вас поедет на метро или поднимет свою нежную попку с кровати раньше, то и всем жить будет легче.
avatar
Hellion
18 August 2011

1

avatar
Лёхус88:

Я живу в говне под названием Россия, и это гавно делают люди своим поведением, постоянно ссылаясь на правительство, что их кто-то вынуждает совершать те или иные деяния, про неотвратимость наказания,согласен это-регулятор, но на мой взгляд основной регулятор это человеческая сознательность.

Вот плюс стописяттыщ

Когда оппонент пишет, что невозможно не нарушать, мне представляется, что вот вышел он из дома, сел в машину, а сзади ему приставили пистолет к затылку и сказали: если ты будешь ездить по правилам, мы тебя убьем.

Смешно, чесслово...
avatar
slawka
18 August 2011


avatar
vSAS:

Сомнительное утверждение. Готов поспорить, если я не поеду по обочине, пробка будет точно такая же +- погрешность.

Вот это не правда. Ты не поедешь, я не психану и за тобой не рвану, за мной еще один не рванет. И в результате все проедут быстрее и ты в том числе.
avatar
Нисахар
19 August 2011

1

Ну и логика у девушки и выводы делать)))
Укажите где имено я писал, что я нарушаю?
b.13 Оверквотинг.
Запрещен оверквотинг - излишнее цитирование предыдущих сообщений, без особой на то необходимости. Подробнее..
avatar
Рыжая
19 August 2011

1

Нисахар
соглашусь, неотвратимость наказания - сильнейший стимул
avatar
Hellion
19 August 2011


avatar
Нисахар:

Ну и логика у девушки и выводы делать)))
Укажите где имено я писал, что я нарушаю?
b.13 Оверквотинг.
Запрещен оверквотинг - излишнее цитирование предыдущих сообщений, без особой на то необходимости. Подробнее..

Ну конечно же я ошиблась, извиняюсь.
Спасибо за напоминание о гендерной принадлежности
В остальном претензий нет, надеюсь?
avatar
sailor_cool
5 September 2011

2

Вот спалил еще одного ездуна по обочинам. Из наших.

posted image
avatar
Спутник
5 September 2011


Хех...
Вчера передо мной такой "обочечник" чуть было не сбил двух парней у остановки.
Качество видео плохое, увы, но вполне можно различить белую субару, что перестраивается из крайнего левого на обочину и... потом справа видно тех, кто мог пару секунд назад стать уже "телами".

Причем, гонщик этот великий через 100 м уперся в светофор, что ожидалось...

avatar
Медный_чайник
5 September 2011


avatar
Hellion:

avatar
Лёхус88:

Я живу в говне под названием Россия, и это гавно делают люди своим поведением, постоянно ссылаясь на правительство, что их кто-то вынуждает совершать те или иные деяния, про неотвратимость наказания,согласен это-регулятор, но на мой взгляд основной регулятор это человеческая сознательность.

Вот плюс стописяттыщ

Когда оппонент пишет, что невозможно не нарушать, мне представляется, что вот вышел он из дома, сел в машину, а сзади ему приставили пистолет к затылку и сказали: если ты будешь ездить по правилам, мы тебя убьем.

Смешно, чесслово...

А тут я не соглашусь.
Законы, они УСЛОВНЫ, и по сути призваны лишь ФОРМАЛИЗОВАТЬ действительность.
Да, сам факт упорядочения взаимоотношений посредством законов на сами отношения влияет, но не сильно. Первично то, что среднестатистическая масса людей считает само собой разумеющимся, исполняет интуитивно, именно такие вещи и превращаются в законы.

Закон это то, что ПОКАЗЫВАЕТ, как сделать лучше.
Иначе это не закон, а так, афоризм какой-то.
И если стоящие в объезжаемой пробке люди лояльно относятся к тем. кто их объезжает, если ДПС с этим ничего не делает, если граждане не пинают ДПС чтобы оно что-то с этим делало, значит ЭТО НОРМАЛЬНО.
Закон, он тогда закон, когда соблюдение всем обществом контролируется. Иначе он подвергается так сказать инфляции.

Поэтому, в подобных ситуациях я призываю ВСЕХ ехать по этой самой обочине.
Принцип простой: если ты на неё не вылазишь, значит туда вылезет более наглый, и ты, считай, ему время сэкономил, и пылищщу поднять позволил. И это - как раз и есть закон. Не юридический, фактический. Если все вылезут на обочину, она будет ехать-стоять со скоростью всей пробки, не будет пыли, и очерёдность въезда в пробку будет соответствовать очерёдности выезда. Правда ведь, это СПРАВЕДЛИВО?
avatar
M@xus
5 September 2011


Ненавижу обочников. Каждые выходные одно и то-же! Зреет план раскидать по обочине что-то, что колеса прокалывает. Подскажите, как изготовить "противообочниковые ежи"
avatar
Медный_чайник
5 September 2011


M@xus
А никак ты их не изготовишь.
В том смысле, что под твою раздачу тут же попадут те, кому понадобилось остановиться, что чаще всего происходит с теми, кто детей везёт.
Поэтому, повторюсь, при нашем менталитете на обочине надо ехать так же массово, как и по остальным полосам. Тогда там хотя бы пыли не будет в силу уменьшившейся скорости, и правило общего потока: первый приехал первый уехал, останется соблюдено.
Mr.Mirror
5 September 2011


M@xus
цитата:
Подскажите, как изготовить "противообчниковые ежи
Холодная сварка и три иголки(укоротить) для шприца-вот и еж.
avatar
sailor_cool
5 September 2011


M
Mr.Mirror:

M@xus
цитата:
Подскажите, как изготовить "противообчниковые ежи
Холодная сварка и три иголки(укоротить) для шприца-вот и еж.

может все-таки четыре?
avatar
M@xus
5 September 2011


M
Mr.Mirror:

M@xus
цитата:
Подскажите, как изготовить "противообчниковые ежи
Холодная сварка и три иголки(укоротить) для шприца-вот и еж.

Укорачивать иголки... долго и муторно...
Надо из чего-нить уже готового лепить
avatar
Hellion
5 September 2011


avatar
Медный_чайник:

Скрытый текст

posted imageposted imageposted image
Mr.Mirror
5 September 2011


M@xus
цитата:
Надо из чего-нить уже готового лепить
Все готовое продается в интернете.
Вопрос был-
цитата:
как изготовить "противообчниковые ежи
avatar
Медный_чайник
5 September 2011


Hellion
Как же все эту руку на лбу полюбили...
По делу-то, содержательно, можешь возразить что-то, а то мне уже кажется что я ИДЕАЛЬНУЮ теорию придумал...

Помнится мудрость одна, возведённая в ранг кавказского тоста гласит: "Боже! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпения чтобы жить с тем, что изменить нельзя, и дай мне мудрости отличить первое от второго".

В нашем обществе, с нашими людьми и нашим ДПС изменить езду по обочине нельзя. Просто не ехать там, это проигрышная позиция, только эффективности наглой езды там и способствующая.
а я дело предлагаю: все всегда встают и туда пробкой, и наглецам ехать негде, и всё по честному.
avatar
Hellion
6 September 2011


Медный_чайник
цитата:
Как же все эту руку на лбу полюбили...
Отличный смайл, 100% попадание в тему.
цитата:
По делу-то, содержательно, можешь возразить что-то, а то мне уже кажется что я ИДЕАЛЬНУЮ теорию придумал...
Наверное, да, просто нужно было время с мыслями собраться.
цитата:
В нашем обществе, с нашими людьми и нашим ДПС изменить езду по обочине нельзя.
Трудно возразить... Но вода камень точит.
цитата:
Просто не ехать там, это проигрышная позиция, только эффективности наглой езды там и способствующая.
Видишь ли, если садиться за руль с мыслями о выигрыше\проигрыше - да, такая позиция. За себя скажу, что сажусь за руль без такой позиции и вообще думаю не об этом.
цитата:
а я дело предлагаю: все всегда встают и туда пробкой, и наглецам ехать негде, и всё по честному.
Встречное предложение - переписать ПДД и КОАП в части, касающейся обочин, т.е. упразднить причину нашей дискуссии. На мостах, на некоторых трассах и дорогах же нет обочин совсем...

цитата:
Законы, они УСЛОВНЫ, и по сути призваны лишь ФОРМАЛИЗОВАТЬ действительность.
Да, сам факт упорядочения взаимоотношений посредством законов на сами отношения влияет, но не сильно. Первично то, что среднестатистическая масса людей считает само собой разумеющимся, исполняет интуитивно, именно такие вещи и превращаются в законы.
Эк тебя занесло...
Почему-то сразу вспомнились Пираты карибского моря с их пиратским кодексом - "Это же свод указаний, а не законов" (с)
Какая у среднестатистической массы действительность? То, что масса считает само собой разумеющимся, было вложено извне. Можно вложить же и другое содержание в головы-то...

цитата:
Закон это то, что ПОКАЗЫВАЕТ, как сделать лучше.
Иначе это не закон, а так, афоризм какой-то.
И если стоящие в объезжаемой пробке люди лояльно относятся к тем. кто их объезжает, если ДПС с этим ничего не делает, если граждане не пинают ДПС чтобы оно что-то с этим делало, значит ЭТО НОРМАЛЬНО.
Закон, он тогда закон, когда соблюдение всем обществом контролируется. Иначе он подвергается так сказать инфляции.

Да, у нас нет такого самоконтролирующегося общества. Но ведь это - рукотворное дело, равно как и то, что мы сейчас имеем. Вопрос во времени.
А по поводу лояльности - вот чесслово, мечтаю иметь базуку , чтобы устранять товарисчей, которые толпами справа... Про ничегонеделание ДПС даже говорить нечего, работать они не хотят А как можно пинать ДПС, чтобы они зашевелились? Я бы попинала, с удовольствием.

цитата:
Поэтому, в подобных ситуациях я призываю ВСЕХ ехать по этой самой обочине.
Принцип простой: если ты на неё не вылазишь, значит туда вылезет более наглый, и ты, считай, ему время сэкономил, и пылищщу поднять позволил. И это - как раз и есть закон. Не юридический, фактический. Если все вылезут на обочину, она будет ехать-стоять со скоростью всей пробки, не будет пыли, и очерёдность въезда в пробку будет соответствовать очерёдности выезда. Правда ведь, это СПРАВЕДЛИВО?

Справедливо.
Моя идея с упразднением обочины все ж покруче будет.
avatar
Папа Вова
6 September 2011

-5

Hidden post
avatar
Медный_чайник:

В нашем обществе, с нашими людьми и нашим ДПС изменить езду по обочине нельзя. Просто не ехать там, это проигрышная позиция, только эффективности наглой езды там и способствующая.

Не трожти обочину, с таким количеством тупорезов на кредитных машинах на наших дорогах, если перекрыть обочину маршрут из точки а в точку б займет вечность
avatar
Танюшенька
6 September 2011


[QUOTE=Папа Вова,Сегодня в 00:12] [QUOTE=Медный_чайник,Вчера в 19:24] с таким количеством тупорезов на кредитных машинах на наших дорогах, если перекрыть обочину маршрут из точки а в точку б займет вечность [/QUOTE]
Началось. Вова, ты неправ!
Не надо выставлять на показ свое хамство - я считаю езду по обочинам хамством по отношению к другим участникам движения. Неужели ты думаешь что все те, кто становится в пробку, а не занимают обочину тупики? Не думй так, не нада!!!
Скрытый текст
avatar
Медный_чайник
6 September 2011


Танюшенька
Никого ты словами не переубедишь. Вылезаешь на обочину, плетёшься со всей пробкой и наслаждаешься тем, что им объезжать с ветерком и пылью уже негде.
avatar
Папа Вова
6 September 2011


Танюшенька
Зайка не обочины зло а автокредиты и отсутствие навыков управления автомобилем
Скрытый текст
avatar
Папа Вова
6 September 2011

-1

avatar
Медный_чайник:

Никого ты словами не переубедишь. Вылезаешь на обочину, плетёшься со всей пробкой и наслаждаешься тем, что им объезжать с ветерком и пылью уже негде.

А на хрена лезть на обочину если она не едит не ты реально чайник А вот если обочина свободна, грех не воспользоваться
avatar
Медный_чайник
6 September 2011


Hellion
Проигрышность позиции, это не про соревнование на дороге, а про воздействие на поведенческие тенденции ездящих по обочине. Если призывать к законопослушности, то результатом будет лишь ещё более удобная езда для тех, кому плевать. Проигрышность в этом.
От того, что я постою в пробке, ты постоишь в пробке, склонные к идейной езде там люди ничего в своих намерениях не изменят. А вот если ты вылезешь туда и я вылезу туда, но только въезжая в общий поток будем не нагло вклиниваться, а вежливо ждать, пока нас впустят, ну, это 5-10-максимум 15 машин, то стоящие сзади будут нас материть, но нам это будет ПРИЯТНО, так как мы в общем и целом движению справедливости добавим.
Базуки и гвозди это не метод, сама понимаешь.
Правила никто не будет переписывать именно по тому, что все искренне осознают их "метафоричность" в подобных вопросах.

Я не был в армии, но я знаю одно великое правило: "Если командир не в силах прекратить безобразие, он должен его возглавить!"
avatar
Медный_чайник
6 September 2011

-1

Папа Вова
Ты не понял, когда ВСЕ чайники вылазят на обочину, она начинает точно так же не ехать, как и остальная пробка.
Ну или вылезя на неё я могу ехать медленно, чтобы не поднимать пыль и не слишком прыгать на ухабах.
avatar
Папа Вова
6 September 2011

1

avatar
Медный_чайник:

Я не был в армии, но я знаю одно великое правило: "Если командир не в силах прекратить безобразие, он должен его возглавить!"

Если командир не может прекратить безобразие то место его погон в помойном ведре

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM


up