Гражданская позиция? Стукачество? Мнения разделились

13 years ago

2



Прециндент??!!
цитата:
Очередной виток развития событий. Сегодня пообщался с сотрудником Богородской ГАИ, позвонившим мне на сотовый. Разговор был не долгим, но интересным. Постараюсь в кратце передать вам его суть (инспектор не против подобной публикации ).
1. Позвонивший инспектор административной практики выписал штрафы (по 500 руб. - я думал больше должно быть...) мадам на Митсубиси и мол.челу на Форде и направил им постановления по почте.
2. Данный способ информирования инспекторов адм.практики о нарушениях весьма необычен, но приемлем. По карйней мере, в данном конкретном случае. Высказано пожелание видеофайлы прилагать иным каким-то образом, т.к. с интернетом многие инспектора пока на "ВЫ". В нашем случае, инспектору пришлось обращаться к "друзьям", чтобы выгрузить видео. (поражаюсь энтузиазму)
3. Инспектор заинтересован в информировании его подобным способом, т.к. это несколько облегчает работу. "сидишь, никуда не ездишь, а тут приходит бумага с видео... нарушения оформляешь. Очень удобно, ездить никуда не надо." (за точность цитаты не ручаюсь)
4. Инспектор отдает себе отчет в том, что в настоящий момент создается прецедент, в части регистрации правонарушений подобным образом. О других похожих случаях он не слышал. Но не исключает, что они были.
5. Инспектор в разговоре был весьма осторожен и поделился ощущением, что УГИБДД не зря не стало принимать решения самостоятельно, а отослало заявление в район, чтобы "посмотреть", что получится. А получилось два постановления-квитанции (по 500руб.) высланные нарушителям по почте с предусмотренным законом сроком оплаты в 41 день. Если обжалования не будет, то дело уйдет приставам со всеми вытекающими...
6. Инспектор попросил "не поднимать волну" и подождать, когда оплатят. После - можно будет с уверенностью утверждать подобную практику.
7. В противном случае (обжалование постановления) будет суд и, я так понимаю, предугадать решение будет сложно.

В завершение мне дали номер сотового телефона и попросили позвонить и напомнить через недельку-другую. Пригласили в Богородск поговорить лично...

Уф! До штрафа дело всё-таки дошло! ¶


http://auto.nn.ru/forum/main/?do=read&...pic_id=23609457
Мнения разделились где-то 90/10 ну это прям пропорция, стоящих в пробке и нетерпеливых ездищих по обочине (по встречке ссыкотно)

avatar
АлекС 52
24 June 2010

Гражданская позиция? Стукачество? Мнения разделились
10K
views
39
members
120
posts

avatar
-KOHb-
25 June 2010


avatar
Muk:

avatar
AlexZombie:

Но если у меня возникнет вот такая вот ситуация (очень надеюсь, что этого не случится), то я всем видом постараюсь показать, что я действительно спешу и это вопрос жизни и смерти. Включу всю иллюминацию, аварийку и буду ехать мигая дальним и периодически давя сигнал. Не пропустишь такую машину?

ну вот классический пример: по пробке в левой полосе едет скорая, разгоняя всех и вся. за ней часто едут выродки, которые никуда не спешат, а просто пристраиваются за мигалкой сзади и ок.
при этом бывает так, что за мешиной едет муж допустим этой рожающей женщины, которая в скорой, с аварийкой, всеми включенными фарами и выпученными глазами. и его все пропускают без вопросов


ну Мужей едущих за рожающей женой мне кажется встречается раз на мульён то вот прилипалы встречаются достаточно часто
avatar
Alexander47
25 June 2010


Что-то Вы всё про рожениц. Тут вот на днях в новостях читал в Штатах одна прямо за рулем родила и даже не остановилась. Привыкли они там в автомобилях всё делать.
Amaton
25 June 2010


прежде чем писать насчет видео записанных на камеру мобильного телефона и предъявлении их в качестве доказательств, неплохо бы подумать, почему эти доказательства судом в большинстве случаев не признаются. И это отнюдь не фальсификация видеоряда, как думают некоторые. Прежде всего нужно доказать время и место, когда была произведена съемка, а это сделать не так-то просто. Представьте, что едущего по обочине сфоткали на мобилу 3 раза в течении 1 минуты, что он несся. Три штрафа ему полагается чтоля? Или может инспектор будет разбираться, кто в какое время производил съемку? Вообщем нарушителю нужно будет идти в суд и вот если любители "горячего видео" соизволят прийти туда и подтвердить место и дату видеосъемки - тогда это будут уже свидетельские показания - а это совсем другое дело. Вот только готовы ли мы ходить по заседаниям ?
avatar
Папа Вова
25 June 2010


avatar
Muxomor:

-СТАЛКЕР-
+ мильён,стоишь в пробке,горсть саморезов в окно высыпал и ок,первый встанет,остальные за ним,пусть и на обочине в пробке постоят

А потом сам на нее по нужде седеш и было бы прикольно что бы сразу минус четыре. И гневные посты на форуме какая ... и т.д

Скрытый текст
avatar
Димедрол
25 June 2010


нипонил где я могу выразить своё ДА-ДА-НЕТ-ДА по обозначенному вопросу...
В *угадайку* торкнул бы, а писать многабукафф - лень...
А впрочем я posted image. ИБАСТА!
avatar
vold.mr
25 June 2010

5

гражданская позиция!
Намедни читал интересную статью в Эсквайре, там один умный дядька высказывал свои мысли. И вот среди прочего там было про формальные и неформальные институты. Формальный институт это уполномоченная власть, государство, силовики и проч., а неформальный - это любые неформальные объединения, неузаконенные, где действуют неписанные правила. Эти институты [форм. и неформ.] могут быть как схожи в плане разделения понятий "хорошо/плохо", так и различны. Надеюсь все понимают, что в неформальных институтах наказание за проступок может быть гораздо более сильным для представителя, чем в формальных и зачастую он предпочитает соблюдать неформальные правила (особенно хорошо это видно в т.н. "понятиях" криминального мира) Для России ценности институтов по большей части различны. В Америке например, если гражданин увидел нарушение закона, то он сообщит в полицию, потому как он прекрасно понимает, если такие дела не пресекать, то завтра это может коснуться его лично, а это уже затрагивание его интересов, а у нас это считается стукачеством с незапамятных времен, стукачеством, даже если происходит явное нарушение законов.
Если ВСЕ будут фиксировать нарушения и относиться к этому не как к стукачеству, а проявлению гражданской позиции, то потенциальный нарушитель сто раз подумает, прежде, чем что-то противозаконное сделать, потому как будет знать, что его сдадут сразу же и будут правы, и сдавший не будет чувствовать себя "белой вороной".

Тут выше еще писали, что если едущего по обочине 3 раза снимут разные люди и отошлют запись, то его 3 раза накажут? - ДА, 3 РАЗА НАКАЖУТ! даже еще лучше будет! пусть хоть 5 раз снимут. Нужно довести до такого, чтобы КАЖДЫЙ стоящий в пробке его снял и запись отправил.
Только тогда хоть какой-то порядок будет в стране!
avatar
DeathWind
25 June 2010

1

BooST
Тогда мы вплотную приблизимся к Китаю и иже с ними. И получим полицейское государство.
Я 2,5 года работал с китайцами. Они всего боятся! И стучат друг на друга. Это тоже не вариант.
Нужна золотая середина.
avatar
Alexander47
25 June 2010


DeathWind
Правильно. Надо обочину заасфальтировать и сделать из неё дополнительный ряд. И нарушений не будет.
avatar
DeathWind
25 June 2010

1

Alexander47
Тогда на заборы полезут
avatar
vold.mr
25 June 2010

4

avatar
DeathWind:

BooST
Тогда мы вплотную приблизимся к Китаю и иже с ними. И получим полицейское государство.
Я 2,5 года работал с китайцами. Они всего боятся! И стучат друг на друга. Это тоже не вариант.
Нужна золотая середина.

Согласен, полицейское государство нам конечно не нужно. Но мне почему-то кажется, что в Китае немного другое. Они там именно боятся власти. Бояться конечно не нужно.
Просто если вкратце предыдущий пост пересказать, соблюдение законов должно контролироваться (именно контролироваться) самими же гражданами, чтобы в первую очередь в законопослушности были заинтересованы именно они сами, а не только власть, как в нашей стране. Чтобы воровать, брать взятки и пр. стало СТЫДНО, потому что тебе после такого руку не пожмут, образно выражаясь. И не надо будет выделять кучу денег на борьбу с коррупцией, с оборотнями в погонах и подобными.
В общем, когда цели власти и народа совпадут, все будет в порядке, когда законопослушность станет само собой разумеющимся атрибутом нормального человека.
avatar
Alexander47
25 June 2010


BooST
цитата:
цели власти и народа совпадут, все будет в порядке,

Селигерский мечтатель. Впрочем есть один случай, когда могут совпасть. Нашествие варваров например.
avatar
DeathWind
25 June 2010


BooST
Это все понятно.

цитата:
В общем, когда цели власти и народа совпадут

Пока не изменим позицию власти относительно народа и позицию народа относительно власти - будем иметь басню Крылова "Лебедь, щука и рак"

Скрытый текст
avatar
АлекС 52
25 June 2010


DeathWind
цитата:
на заборы полезут

Alexander47
цитата:
Надо обочину заасфальтировать и сделать из неё дополнительный ряд

В общем-то DeathWind ответил.
Я поделюсь наблюдением-примером.
Стали практиковать наши доблесные гиббоны "реверс". Название не совсем соответствует, но прижилось. Суть его такова. Вечером, в пятницу закрывают на 1-1,5 часа движение на въезд, выгоняют в две полосы всех на выезд из города. в воскресенье соответственно наоборот. В городе тож стали практиковать аналогично в основном на мостах через Оку.
Ну дык наблюдение. Едешь этим реверсом 70-80 км/час в плотном потоке. но всё равно есть аленивые алени, обгоняющие по обоим обочинам.
avatar
AlexZombie
25 June 2010


avatar
DeathWind:

Я 2,5 года работал с китайцами

Превед, коллега!
avatar
DeathWind
25 June 2010


AlexZombie
И тебе ни хао
avatar
Alexander47
25 June 2010


DeathWind
цитата:
Пока не изменим позицию власти относительно народа и позицию народа относительно власти -

А кто первый?
avatar
DeathWind
25 June 2010


Alexander47
Это должен быть взаимный процесс. Власти должны делать этот процесс привлекательным для населения, население же должно проявлять активность.
Но изначально, имхо, власть должна показать, что ей не плевать на общество вообще и общественное мнение в частности. И показать это не на бумаге и по телевизору, а в реальности.
Какие слои населения в РФ наиболее политизированы? Правильно, пенсионеры. Но они не обладают какой-либо реальной силой. И власти на них просто плевать. Как пример, "убийство" Евдокимова. Народ вышел. Власть сдала назад. Только это частность. Вот что плохо.
Надо искоренять из сознания постулат "Голосуй, не голосуй - все равно получишь фиг"
avatar
prihlop
25 June 2010


Обеими руками "за" эту идею. Особенно на тех, кто вылезает на встречку где обгон запрещен.
avatar
slanick
25 June 2010


Активная гражданская позиция у нас будет работать только при уверенности в неотвратимости наказания всех слоев общества, не зависимо от цвета штанов, и искоренения взяточничества. Пока лишь увеличение штрафных санкций нас спасет от необдуманных поступков. И то не во всех случаях.
avatar
Alexander47
25 June 2010


DeathWind
цитата:
Но изначально, имхо, власть должна показать, что ей не плевать на общество вообще и общественное мнение в частности. И показать это не на бумаге и по телевизору, а в реальности.

Ну вот Вы сами ответили на вопрос. Так вот этого пока нет и полагаю не будет. Власти это не нужно. Она от нашего мнения не зависит.
avatar
Dr.Greg
25 June 2010


В западной Германии все следят за соблюдением закона, может поэтому там порядок?
avatar
vad007
25 June 2010


а почему видео не доказательство? под любым видео есть свидетель, который снял видео. Если он даст объяснение, то все ОК! насчет газона идея понравилась, надо обкатать
avatar
DeathWind
26 June 2010


Alexander47
Абсолютно согласен. Если власть начнет считаться с обществом - это свяжет ей руки. А нашим правителям это ох как не выгодно: ни поуправлять, ни бюджет распилить
avatar
Architektor
27 June 2010

1

Историческая справка: стукач это изначально тайный осведомитель. В "скрытности" собственно и есть весь негативный смысл данного термина, только мало кто это понимает.
Человек, открыто помогающий ментам, не может быть стукачем по определению.
Да и помощь эта не ментам, а себе самим. Ибо никаких ментов на всех моральных уродов не хватит. К тому же никому наши проблемы, кроме нас не интересны по большому счету.
Короче, помоги себе сам
avatar
Shark
27 June 2010




Клева, всех сдам...

Даже себя сам сдам когда так делать буду
avatar
ярви
27 June 2010


теме отплюсил -
Скрытый текст
avatar
Alexander47
28 June 2010


ярви
Ну смотря что называть гражданской позицией. Есть позиция неприятия деятельности властей. Это какая гражданская или ещё какая?
avatar
Pink a pig
28 June 2010


Да че стучать вон вчера один на мондео так рвалси по обочине так рвалси и ведь успел в канаву уйти
А в торой буквально через пару метров у видел просвет в полосе думал специально для него машины претормозили ну и начил в лазить а там ауди обгон завершала ну он ее в бо и саданул жаль парнишку на ауди видно было что спешил

До этого на блюдалл джипика такого же ушуршавшего в кувют теперь каждую пятницу и воскресенеь стоит тошнит как все на обочину не выежает
avatar
vSAS
28 June 2010


Pink a pig
этот на ауди еще и виноватым может быть.
А канав на всех ненапасешься.
avatar
Pink a pig
28 June 2010


avatar
vSAS:

Pink a pig
этот на ауди еще и виноватым может быть.
А канав на всех ненапасешься.

не там чистая вина рено

а на счет канав согласен вчерв над пасатом издевалси до самых люберец он как не гнал по обочине постоянно с зади меня был

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up