Осторожнее с борщевиком

13 years

3



posted image
Все знают, что он ядовит (точнее, содержит фотосенсибилизирующие вещества, вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.), но насколько, слышали, наверное, только по рассказам...

Здесь фото повреждений одного пострадавшего от борщевика, впечатлительным просьба плюсик не открывать
Вот тут по ссылке полное описание как и что получилось и то-же фото, что выше...
http://hpashka.livejournal.com/336537.html

С www.wikipedia.org
В русском языке в старину борщевик назывался «борщ» (засвидетельствовано с XVI века[источник не указан 199 дней]). В древности это слово означало нечто зазубренное. Такое название было дано растению за форму листьев. (Ср. в отдалённо родственных языках: нем. Borste — «щетина».) Молодая зелень некоторых растений этого рода (в основном, борщевика сибирского) использовалась для приготовления блюд, которые по этой причине также назывались «борщ». В такие блюда, кроме борщевика, входили и другие овощи, а сам борщевик со временем почти перестал употребляться в пищу. С XVIII в. «борщ» значит уже суп со свёклой, а само растение в литературном языке стало называться «борщевик».

avatar
ratsniff
21 June 2010

Осторожнее с борщевиком
12,4K
views
49
members
118
posts

avatar
Феодор
21 June 2010


Борщевик страшен своей приспасабливаемостью. Чтобы уничтожить его, необходимо 4 года подряд!!! вырубать с корнем его ростки. Иначе бесполезно.
avatar
nicko
21 June 2010


avatar
Malabar:

цитата:
Безопасность превыше всего. Я стреляю со второго этажа своего дома по полузаброшенному участку. Если таким образом не отстреливать, то разрастется и до моего участка в том числе


Ты все еще о борщевике?

А что? Уже пора?
Скрытый текст
avatar
Rubi35
21 June 2010


ratsniff
в 96 у тещи в деревне скашивал разросшийся борщевик около дома, причем было это в жаркую солнечную погоду. Мои предплечья были такими же на следующий день, как у парня спина(единственное место, которое я не прикрыл). Помню, что часто приходилось оставлять работу и отдыхать невдалеке от скошенного борщевика. Потому, что нос неимоверно сильно щипало даже от запаха. Я потом только узнал-такими работами лучше заниматься в непогоду, когда нет солнца. А вообще, лучше всего косить еще только появившиеся побеги. Живучий, гад...
avatar
ZoneZ
21 June 2010


помню деццтво...

у меня вокруг глаза был синяк
борщевик он же как бамбук - полый внутри.
у пацанов вокруг рта - типа плевательная трубка, а у меня вокруг глаза - типа звездочет

зы. по теме: детей надо предупреждать об этой хне..
avatar
ratsniff
21 June 2010


Rubi35
Мда. Выходит тебе ещё повезло
avatar
Poludurok
21 June 2010


У нас на работе парень косил его газонокосилкой, все руки забрызгало, теперь ходит как прокаженный
avatar
h.huligan
21 June 2010


Rubi35
Да тебе точно повезло,расказываю очередную страшилку.
Пошли мы с девками бухать на природу,естествено напились как следует,
девчёнка побежала или поползла,точно уже не вспомнить по маленькому.
Черт её дёрнул подтиреться листом,этого проклятого борщёвника (может не знала,а может уже и не понимала что делает,остаётся только догадываться )
Вообщем,всё закончилось плачевно,девка попала в больницу с ожёгами, я конечно не заглядывал туда,но не хотелось бы кому то пожелать такого
БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
avatar
Хэнс
21 June 2010


Ожоги от Борьщевика возможны только под воздействием солнечного света .
Так что как только , сразу пораженное место чем нить прикрывайте , что бы не проникал солнечный свет .

Может кому поможет!
ну вот и сбоянил
avatar
ratsniff
21 June 2010


Хэнс
..., я тоже сначала прочитал что от света. Но в разных местах пишут по разному. Врачи считают, что ожог химической природы, т.е. всё-таки яд. Видать комплексное действие и яд, и солнцем жжёт...
avatar
Рыжая
21 June 2010


ratsniff
ожог и правда химический... у меня всего два волдыря на пальце было, но боль очень сильная при этом была
avatar
лайм
21 June 2010


avatar
nicko:

Джон Уиндем "День Триффидов"

а так же есть продолжение написанное Саймоном Кларком - Ночь триффидов. Читать осторожно. Я не помню, как читается Ночь Трифиидов, но остальные рассказы Кларка, очень кровавы.
Кстати, есть еще и фильм День Триффидов.
avatar
- BAGIRA -
21 June 2010


помню в детстве, когда у нас только появился этот самый борщевик и никто особо про него ничего не знал - нарвала маме букет из полевых цветов завернула в "красивые лопушки"
неделю потом ходила с растопыренными пальцами
avatar
nicko
21 June 2010


лайм

Аж три фильма. Старый, годов семидесятых. Сериал, показанный каналом ВВС в восьмидесятых и вышедший в прошлом (2009) году очередной сериалец.
Но книга это вещь. Фильмы весьма так себе сняты.
PS: "продолжение" не читал из принципа. Автор другой, не люблю продолжения в другом обличии
avatar
лайм
21 June 2010


nicko
опа... надо будет посмотреть... Так получилось, что Джона Уиндема я прочел после знакомства с другими произведениями Саймона Кларка. А Кларка как раз и начал читать из-за того что у него есть рассказы в стиле пост-апокалипсиса. Так что если нравятся рассказы такой направленности, то советую ознакомится с его произведениями, не обязательно с ночью триффидов. Я прочел "кровавую купель", неприятные ощущения не покидают на протяжении всего романа, но оторваться невозможно... все больше не оффтоплю .
avatar
Derini
21 June 2010


Первый раз слышу, что борщевик опасен.. Ну, помню говорили, чтобы особо его не лапал и все..
А так срубал стебли топором, листья и хоть бы хны. Видимо, опасно молодое растение, а старое безопасно. С которым "игрался" имело толщину стенки стебля в два-три см и общий диаметр более 6-7 сантиметров, а то и все 10. Офигенные дудки получались
avatar
nicko
21 June 2010


avatar
лайм:

... "кровавую купель"...

записал в блокноте, надо качнуть на досуге
avatar
Папа Вова
21 June 2010


Фигасе не повезло чуваку.
Я раз по молодости и неопытности, за отсутствием места устроился с девушкой на стекловате, вот цук потом чесались
avatar
komdem101
22 June 2010


Папа Вова
Ндаааааа вот это вы устроились. Я к слову говоря, о стекловате ещё в садике узнал, когда там ремонт отопления делали...
avatar
buddy
22 June 2010


avatar
nicko:

avatar
buddy:

У кого-то из приличных фантастов (Герберт Уэллс, кажется) есть рассказ, про пришельцев-растений, внешне похожих на борщевик.
Которые ослепили все человечество и слепых людей, как котят, парализовали своими ростками.
Ясно, с чего это он позаимствовал.

Джон Уиндем "День Триффидов"

Точно, спасибо, неплохая фантастика, мне запомнилась.
avatar
tulakicker
14 July 2010

5

avatar
Malabar:

без имени
цитата:
культивируешь борщевик на даче?


Ров 2Х2,5 заполненный соком борщевика.

картина маслом "Малабаре на даче"

posted image
avatar
Guru
28 June 2011

2

Помню была в курилке тема , но не смог найти
На днях был в деревне .
Попросили заняться общественно полезным , а именно прокосить проход к реке от этого растения , мол люди ходят купаться да обжигаются .
Зная о опасности его сока , а именно о Фототоксичности , оделся так что прикрыл все участки кожи .
Уже вечером , появились ожоги на ногах ( сок пропитал одежду и вступил в контакт с кожей), на следующий день уже волдыри , да такие что носки одеть больно .
Был в поликлинике .
Сказали мазать мазью Вишневского , но толку от нее чуть
Может кто подскажет путевое лекарство ?
Мишуха
28 June 2011


Guru
Осторожнее с борщевиком
avatar
Rubi35
28 June 2011

4

Борщевик сам по себе не вызывает ожогов. Сок борщевика разрушает защиту кожи от ультрафиолетового излучения, что приводит к сильным солнечным ожогам даже в пасмурную погоду. Так что ожоги нужно лечить так же, как и обычные сильные солнечные ожоги, например, пантенолом.
И на будущее, при попадании сока борщевика на кожу нужно сразу же закрыть это место несколькими слоями плотной ткани (чем больше, тем лучше, т.к. обычные ткани довольно хорошо пропускают УФ).(с)
avatar
Guru
28 June 2011


Мишуха
Сенкс
avatar
toxbl4
28 June 2011


борщевик страшная штука.
Обязательно пропей диазолин. Потом Октавигин - мазь или гель. Либо если не будет - мазь Солкосерил. Рану сначала обработай перекисью, потом промой кипяченой водой, высуши и только потом наноси мазь или гель.
Крепись !
avatar
Guru
28 June 2011


avatar
toxbl4:

Крепись ! 

Спасибо !
Скрытый текст
Мишуха
28 June 2011


Guru
Скрытый текст

От ожогов самое эффективное средство = АЛАЗОЛЬ
avatar
Pipistrello
28 June 2011


Guru
Нда... Добрый доктор тебе попался, Вишневского назначил!
Хорошо помогает Пантенол, облепиховое масло, вит.Е (наружно), фенистил-гель.
Не забывай про сильную защиту от солнца, иначе останется стойкая гиперпигментация на местах ожогов.
PS у тебя волдыри или пузыри образовались?!
avatar
Raleks
28 June 2011


Guru
А зачем ты с камбайна слазел...
avatar
Guru
28 June 2011


Мишуха
яндекс на Олазоль
Пантенол выдал , а он как раз дома есть

posted image
он подойдет ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM


up