Увольнение по сокращению штата

14 years ago




17-го декабря 2009 г.супруге вручили уведомление о том что 17-го февраля ее сокращают. Болезненно, но приняли это. Сразу после этого з/п супруги упала практически вдвое. А у тех кого не сокращали даже немного увеличилась.
Так получилось, что новогодние каникулы для нас не прошли впустую и то к чему мы так долго стремились (уже почти 2 года, после посещения кучи клиник, сдачи кучи анализов) случилось. Супруга в начавле февраля относит в ОК справку о беременности.
Начальнику ОК это естетственно не понравилось. Она через некоторое время вызвала супругу и вручила ей очередное уведомление о переводе ее на другую более низкую (соответственно низкооплачиваемую) должность, на которой в данный момент числится декретница. Супруга написала отказ. На что получила кучу словесного поноса как от начальника ОК так и от непосредственного начальника. Позже пошерстив СПС мы узнали, что отказ супруга написала не зря, ибо выход декретницы на работу означал бы одновременное увольнение супруги согласно ТК.
Вчера ей вручили новое уведомление с предложением перейти на вакантную должность. Более низкую...с окладом 1000 руб. и обязательными премиями 3 с чем то (чтоб уложиться в прожит. минимум).
Супруга весь вечер вчера проревела. Я в принципе вобще за то чтоб она ушла с такой работы. На дорогу будет уходить больше..
Но все равно в сомнениях...

avatar
Ахмадей
11 February 2010

Увольнение по сокращению штата
10,1K
views
109
members
473
posts

Artem20
13 January 2009


Sanches
Молоток, респект тебе и уважуха!
avatar
Sanches
14 January 2009


-Hendrix-
Ждем продолжения истории!
avatar
vladikk
15 January 2009


история тут приключилась на работе..
нагрянул к нам УБЭП, но не по нашу душу, а по душу конторы, с которой мы плотно работаем. Допрашивали манагеров которыые работают с этой конторой, бухгалтеров, гендира и т.д. короче вменяют той конторе уклонение от упоаты налогов в особокрупных.. так вот сотрудник УБЭПа в приватной беседе рассказал, что заяву написал сотрудник, которого сократили одним днем ничего не выплатив.. а терь говорит уже несколько уголовных дел на руководство заведено.. вот так вот может налететь работодатель
avatar
Папа Вова
15 January 2009


avatar
Медный_чайник:

R@Dik Как всегда, крутой смелый, несгибаемый, неломаемый, с пистолетом, помнится...
Только одного сотрудника зачморишь, другого, а третий просто пару писем накатает, и будут тебя долго иметь, и в хвост, и в гриву.
Атетстацию устроишь, гвооришь?
А если тебе аттестацию устроят?
Все лицензии, все счета, всю бухгалтерию...

Ты пойми простую вещь, у человека есть немеренный потенциал низкобюджетного и БЕЗОПАСНОГО пакосничания фирме, и ты это прекрасно знаешь, и пытаешься самоутешаться тутошней бравадой...

Одно дело банкротитсья и разбегаться, и совсем другое дело - сокращать...

А ты чего разорался
Я сказал про способы раз спросили, а не про мои действия. У меня все о.к и кого либо сокращать - увольнять необходимости нет.
Учись читать что написано
avatar
Malabar
15 January 2009


vladikk
цитата:
так вот сотрудник УБЭПа в приватной беседе рассказал, что заяву написал сотрудник, которого сократили одним днем ничего не выплатив.. а терь говорит уже несколько уголовных дел на руководство заведено.. вот так вот может налететь работодатель 


Красивая восточная легенда. Для всех униженных и оскорбленных.

Sanches
цитата:
Раньше был на Солянке, в марте перебрался на Лианозовский МК. Но сокращают везде! Слышал конференции вице-президента по опреациям с региональными директорами, так там вообще 1937 год... 
Знакомая контора?


Да, немного знакомая. Но я думал там сокращения только по регионам, а в Москве даже зарплаты увеличили перед Новым Годом.
avatar
Папа Вова
15 January 2009


avatar
Malabar:

vladikk
цитата:
так вот сотрудник УБЭПа в приватной беседе рассказал, что заяву написал сотрудник, которого сократили одним днем ничего не выплатив.. а терь говорит уже несколько уголовных дел на руководство заведено.. вот так вот может налететь работодатель


Красивая восточная легенда. Для всех униженных и оскорбленных.


Не факт, знаю лично про такого плана ситуацию. Мужика два года назад поперли с одной канторы строительной за регулярное пьянство и раздолбайство. А чувак был на фирме лицо не последние и имел доступ к разным серым операциям ну и т.д. В общем мужик обиделся и слил фирму в УБЭП. Правда не кого не посадили, но руководству пришлось заслать доблестным ментам нормально денег, а мужика сильно избили какие-то хулиганы.
avatar
Malabar
15 January 2009


R@Dik

Ну что ты сравниваешь! Тут и серые операции, и избили потом! Что ты, это же не значит, что каждый уволенный теперь анонимку напишет, а его гендира потом отымеют! Это если иметь реальные сведения, да только потом изобъют, или машиной случайно собъет.
<Andrey>
15 January 2009


R@Dik
Рискованное это дело для подобных мстителей.
Если был лицом не последним и знал серые операции, значит сам в них и участвовал, т.е. сливать вместе с собой придется.
avatar
r34
15 January 2009


может есть смысл посмотреть с другой стороны?
не со стороны обиженных, униженных и ущемлённых менеждеров, а со стороны работодателя?
гос-во пытается путём прокуратуры уже удержать на работе всеми правдами и неправдами работников, подкидывая им идеи, как натянуть руководство - а руководство, гады, никак не хотят раскошеливаться, деньги держат за пазухой и не отдают, только по суду или натягиванию обэп, убэп и прочих
может просто сейчас ситуация, кстати, гос-вом и созданная, диктует, что сейчас на плаву бы остаться, а не с жиру беситься?
нееет - у нас натура такая - нам должны и точка. нам все должны, должен и директор, должна фирма, должно гос-во, все должны
с какого перепуга только не пойму
обижены, что увольняют? так просто так не попросят
обижены, что конторе приносили столько денег, а тебя не оценили? так наверное зарплата была хорошая, если работал и сам не уходил, т.е получал по заслугам
нытьё сопливых говноменеджеров (малабару привет) достало
avatar
Sanches
15 January 2009


Malabar
ну может кому-то и прибавили, вот только и на Солянке и в Лианозово сокращают до 20%.

r34
в большинстве случаев сокращение происходит бездумно. Просто руководство пыпается план выполнить, а не оптимально сократить персонал. Это во-первых.
А во-вторых, работники не виноваты, что в хорошие времена всякий директор/руководитель хотел иметь вместо необходимого количества персонала, на 10-20% больше. К сожалению, компаний, которые социально ориентированные, и которые сейчас никого не сокращают, очень мало.
Могу сказать, что в том же ВБД за последний год количество всяких департаментов, управлений и отделов выросло чуть ли не вдвое. Соответственно и количество всякого рода "директоров" тоже выросло!!! Это не нормально, когда сокращают опытного манагера, и при этом набирают тут же двух "студентов".
Salavat
15 January 2009


avatar
Sanches:

Это не нормально, когда сокращают опытного манагера, и при этом набирают тут же двух "студентов".

это нормально, но называется по-другому!
так продавцы в супермаркетах (не во всех правда) работают
Artem20
15 January 2009


r34

Зачем вы призываете сжалиться над несчастными работодателями?

Есть Трудовой Кодекс и его надо выполнять. Если фирма не желает его выполнять, а пытается свое бездарное управление сделать эффективней за счет снижения издержек за счет сокращения персонала, то это проблема только лишь Генерального Директора и больше никого не волнует. Пусть раскошеливается. Как, например, в моем случае, где меня сокращают, а в это время набирают студентов.
Salavat
15 January 2009


Artem20
цитата ответа прокуратуры на моё письмо о проверке работодателя:
цитата:
... в отношение ген. директора ... вынесено постановление о возбуждении дела об адм-ом правонарушении по ч.1 ст.527 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства


ч.1 ст.527 КоАП РФ - штраф на должностного лица (в данном случае!) 1000...5000 рублей примерно - как плевок в пустоту.

Зато - какие красивые слова
avatar
Sanches
15 January 2009


Salavat
важнее вторая часть фразы, про устранение нарушений трудового законодательства!!! это значит, что закон на стороне работника!
avatar
-СТАЛКЕР-
15 January 2009


r34
цитата:
обижены, что увольняют? так просто так не попросят

Иногда случаются такие ситуации, что кого-то надо сократить. А тут уже выживает сильнейший, слабые идут под нож.
Вроде нормальный отдел, но приходит установка сверху, которую оспорить нельзя.
TVasily
15 January 2009


avatar
r34:

обижены, что увольняют? так просто так не попросят

Особо "не попросят" тех, кто взасос и с жаром целует начальственный зад

avatar
-СТАЛКЕР-:

Иногда случаются такие ситуации, что кого-то надо сократить. А тут уже выживает сильнейший, слабые идут под нож.

Не всегда, не всегда... Выживает более хитрый, обладающий талантом пролезть в нужный анус без мыла...
avatar
Sanches
18 January 2009


Обращение к модераторам:
С учетом нагрянувшего финансового кризиса и валом сокращений, может быть создать и закрепить ветку, связаную с поиском работы и сотрудников?
У нас достаточно много участников. Кто-то возможно найдет работника, кто-то найдет работу.
Что скажете?
avatar
Равновесие
18 January 2009


Sanches
Такая ветка уже давно и успешно существует.
Причем в ней именно конкретные предложения, а не пустая болтовня...
avatar
Sanches
19 January 2009


Равновесие
Спасибо за ссылку!
avatar
Mister R
5 February 2009


avatar
Sanches:

Salavat
важнее вторая часть фразы, про устранение нарушений трудового законодательства!!! это значит, что закон на стороне работника!

А могут ли уволить с формулировкой "за несоответствие занимаемой должности"?

А то я начальник отдела, блин, вот сделали предложение написАть "по собственному", могут они мне пришить несоответствие, если откажусь?
Nikon Sevast
5 February 2009


Mister R
а аттестация была какая нибудь?
avatar
Mister R
5 February 2009


N
Nikon Sevast:

Mister R
а аттестация была какая нибудь?

Нет. Да и кто меня аттестовывать будет? Остающиеся в отделе чайники?

Я вот ещё боюсь, что мне сейчас формально предложат поработать, например, водилой, так как имеют право на перевод на другую должность. И в случае моего отказа - уволят...
avatar
vSAS
5 February 2009


Mister R
при той же ЗП, в чем вопрос, можно порулить за ЗП нач. отдела, пока не найдешь другую работу...?
avatar
Mister R
5 February 2009


avatar
vSAS:

Mister R
при той же ЗП, в чем вопрос, можно порулить за ЗП нач. отдела, пока не найдешь другую работу...?

Не понял твою мысль, камрад!
avatar
tulakicker
5 February 2009


avatar
Mister R:

avatar
vSAS:

Mister R
при той же ЗП, в чем вопрос, можно порулить за ЗП нач. отдела, пока не найдешь другую работу...?

Не понял твою мысль, камрад!

ну вроде не могут переводить на другую должность с понижением зряплаты...
avatar
-Dimm-
5 February 2009


Mister R
Ну он имеет ввиду, что тебе официально не могут сказать, типа, старик, ты клевый начальник отдела с ЗП в 70 тыщ, но нам не хватает водителей и поэтому с понедельника ты будешь трудиццо водителем с ЗП в 25 тыщ.
Это существенное изменение условий труда (я имею ввиду понижение ЗП) и тебя обязаны предупредить за 2 месяца.
А вот поработать водителем с ЗП начальника отдела, поездить по дорогам - это можно. Про это vSAS и пишет.
avatar
Mister R
5 February 2009


avatar
-Dimm-:

Mister R
Ну он имеет ввиду, что тебе официально не могут сказать, типа, старик, ты клевый начальник отдела с ЗП в 70 тыщ, но нам не хватает водителей и поэтому с понедельника ты будешь трудиццо водителем с ЗП в 25 тыщ.
Это существенное изменение условий труда (я имею ввиду понижение ЗП) и тебя обязаны предупредить за 2 месяца.
А вот поработать водителем с ЗП начальника отдела, поездить по дорогам - это можно. Про это vSAS и пишет.

А в трудовой этот момент будет отражен - что какое-то время работал водилой?
avatar
-Dimm-
5 February 2009


Mister R
Ну вообще если перевод по-серьезному: Приказ, Договор, Запись в Трудовой. Ну может быть вариант совместительства, тогда записи в Трудовой не будет. Только Приказ, Договор.
avatar
Topa
5 February 2009


Mister R

Ну читая твой пост и ответы. Сильно бодатся с работадателем не собираешся.
Когда назначают атестацию что б снять с формулировкой ,... несоответсвует занимаемой должности..
им тоже попотеть придется т.к. должна быть должностная инструкция в которой должен быть проведен полный перечень работ выполняемый нач. отделом. и причем перечень должен быть не абстрактным...типа.. руководством отделом IT (например) и все.. а руководить отделом технической поддержки. удовлетворять 100% запросы на обслуживание в течении 6 часов.. и т.д. и т.п.
соответсвенно и вопросы на атестации должны быть в соответсвии должностной инструкции...
например поднимается архив выполнением заявок по времени.. если укладывался в 6 часов, то придратся не к чему..а если нет..то действительно не соответсвовал...
в атестации не должно быть тупых вопросов типа перечислите количество оставшихся белых медведей на южном полюсе... или например, то что не не по правилам сверстан бюджет отдела будущего года..
.. вопросы должны быть исключительно вашей компетенции и за что вам платили зарплату.

Но гадости могут сделать в другом..изменить приказом персональный график работы, например не с 9 -00 а с 7-00.. успеете,? платить только зарплату без примиальных..и .т.д вообщем жизнь могут подпортить основательно...
но если выдержите, то через месяц будут уже уважительно относится к вашему мнению...
avatar
Mister R
5 February 2009


avatar
-Dimm-:

Mister R
Ну вообще если перевод по-серьезному: Приказ, Договор, Запись в Трудовой. Ну может быть вариант совместительства, тогда записи в Трудовой не будет. Только Приказ, Договор.

Понятно, спасиб.

Нарыл вот в инете инфу, что "о предстоящих изменениях сотрудника нужно не менее чем за 2 месяца предупредить в письменной форме". Никто меня не предупреждал. Следовательно, с такими предложениями могу работодателей смело слать на?

avatar
Topa:

Mister R

Ну читая твой пост и ответы. Сильно бодатся с работадателем не собираешся.
...

Не собираюсь, так как ещё нужны будут положительные рекомендации с последнего места работы.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM


up