Компьютеры, программы.

14 years ago

2



Предлагаю обсудить наши компьютеры, любимые програмки, новые програмки. Обсудим конфигурации компьютеров, помощь выбирающим, а так же такое недавнее явление как компьютерный моддинг.

Для начала выложу конфиг своего компа- Core 2 Quad Q6600, Gigabyte GA-X48-DQ6, 4Гб ДДР2-1066МГц, ATI Radeon 3870, Hiper 680вт, NEC DVD_RW 7201 и 7203, 2*250Гб+2*500Гб+1*160Гб, корпус Hiper Osiris. Монитор Samsung SyncMaster 971P.

видюшку скоро собираюсь поменять на ATI Radeon 4870
компьютер, моддинг, ноутбук, ноут, программа, сеть, роутер, windows, винда, процессор, память, корпус

avatar
ПыЖиК
9 July 2009

Компьютеры, программы.
209K
views
208
members
2K
posts

avatar
bbaleksiy
12 March 2014


ilyarhbz
Спасибо. Не будет ли слабым звеном жесткий со скоростью 5400 оборотов?
avatar
bbaleksiy
12 March 2014


avatar
ilyarhbz:

актуальность памяти больше 8 гиг ...если для работы в проф.приложениях - да (8-ка 64 бит увидит) ..если играть и мелкие задачи - нет.

Для каких приложений по факту больше 8-ми нужно?
avatar
ilyarhbz
12 March 2014

2

bbaleksiy
жесткий диск слабым не будет. на систему и софт советую взять ССД гигов на 250 примерно. на блинах только хранилище. да и жесткий в общем то не критерий совета. выберете сами какой больше нравиться -)) все равно у них цена +- одинакова -))

вообще по хдд, у меня выглядит сл образом. ссд на систему рейд 5 из 2 Тб на хранилище, но у меня не было целью мощный проц.. мне нужно надежное хранилище -))

больше 8. ну вроде как Вы собираетесь проектировать что то там -)) автокад,3дмакс,фотошоп и все в том же духе при больших обрабатываемых файлах с удовольствием жрут память .
avatar
bbaleksiy
12 March 2014


ilyarhbz
Да, я все время так и делаю...для системы отдельный диск... А проектировать у меня жена в автокаде...
Спасибо большое за советы!
avatar
kolomoetsan
12 March 2014


ilyarhbz

Я конечно не специалист, и в полной мере дать самый точный и грамотный ответ в среде компьютерных технологий дать не смогу. И в споре какие компоненты лучше я уж точно учавствовать не буду. Тут нужно придерживаться правила сколько людей, столько и мнений!
В данном случае человек поставил определенную задачу по сборке. И я ее выполнил. И мне совершенно пофигу в этом случае что будет лучше AMD или Intel. Заниматься переубеждением у меня нет желания. Тем более что до сих под ни один человек на земле еще не привел 100% аргументов, что AMD уступает Intel. Это дело привычки и привязанности. Это как у фотографов, кто то любит Canon, а кто то Nikon.
Безусловно, что в системе охлаждения cpu есть намного более привлекательные модели, но человеку нужен Zalman, a у этой фирмы 9900 самый продвинутый. И в данном случае не имеет никакого значения, когда он был выпушен, да хоть в прошлом веке, главное со своей задачей справляется на ура.
Что же касаемо видео, то вы опять тянете одеяло на себя, не учитывая пожелание заказчика! Ведь ему нужно на AMD!! И не наше с вами дело, почему AMD, а не что либо другое. И если пытаться найти данный компонет со всеми самыми нужными и не нужными мелочами, возможно которые и не нужны по большому счету, то тут нужно закладывать денежку по больше! Это я на на счет, как вы там написали cuda. Процентов 95 компьютерных пользователей, включая меня, даже понятия не имеют для чего это, а уж будут ли они этим пользоваться, попрос с большим вопросительным знаком. И если уж говорить об обработке 3D, то буджет должен быть намного больше. Там карточку нужно рассматривать от 60000 рублей.
Ну и про процессор с материнкой. Вот скажите мне, зачам??? Зачем обычному пользователю двухпроцессорная мать?!!! Что с ней делать??? Ракеты в космос запускать? Когда я собирал свой комп три года назад, и задал вопрос про это в компьютерном отделе на совке, так надо мной только поржали. Сказали, что если некуда девать бабло, можешь и купить!
Так что вопрос сборки компьютера, это настолько геморная вещь, что не нужно пытаться успеть везде. Как ни крути, если где то по критериям выиграешь пару процентов, то в другом месте обязательно потеряешь. Даже если собирать комп за пол миллиона.

bbaleksiy
Я использую видео от MSI, и не разу она меня не подводила. Поставьте 2 по 4 гб оперативки и этого вам хватит на ближайшие годы. А вообще чтобы собрать комп под себя, нужно погулять хотя бы по савеловскому рынку к примеру, пообщаться с манагерами. И потом сделать для себя выводы, и от этого плясать. Что то подскажем мы. При таком раскладе вы нарисуете для себя полноценную картину.
Ну и главное не пожалеть денег на опытного сборщика. Тогда все будет супер.

Это мой комп в Hi-End корпусе Lian li. Три года назад стоил 8200 пустой. Щас такой днем с огнем...

posted image
avatar
ilyarhbz
12 March 2014


kolomoetsan
да ради бога, Вы предложили я предложил. все высказали свою точку зрения -)) пущай выбирает теперь.
цитата:
Тем более что до сих под ни один человек на земле еще не привел 100% аргументов, что AMD уступает Intel
ну да, а куча тестов это не аргумент ? -)) http://www.overclockers.ru/lab/59332_2/Thief_te...ti.html например раз. http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/ha...start=6 например два. ну и поискать еще кучу найдешь -))
цитата:
Зачем обычному пользователю двухпроцессорная мать?!!!
кто то в запросе попросил подобрать для проф.работ. уже не обычный пользователь -)
цитата:
Там карточку нужно рассматривать от 60000 рублей.
зачем ??? у нвидиа вполне себе игровые карты заточены под обработку 3д и всего остального.. в дровах уже все включено. а в настройке софта (если он не старый) есть функция использовать блоки cuda ( ну или в том духе, везде по разному звучит) а вот в АМД - да нужна проф карточка с проф дровами заточенными под конкретное дело.. и тут нужны уже бубны и танцы с ними -)
цитата:
Сказали, что если некуда девать бабло, можешь и купить!
дело не в том что не куда, а в том что человек обозначил сумму которую готов потратить. Ему и подберут на эту сумму, а тут он спросил совета. Ведь на совке иль где там, могли тебе и неликвид втюхать..и посмеяться потом когда человек ушел... над тем, что ему продали всякое фуфло и избавились от склада -))

И еще раз повторяю.. я высказал свое мнение, подобрал железо из современных комплектующих с максимально возможной цена/производительность . Так же может подойти кто угодно и подобрать что то еще. Я потратил 15 минут. не вдавался в глобальные поиски оптимальной конфигурации, все выше написанное имеет рекомендательный характер. И человек при покупке может руководствоваться чем хочет. Хочет АМД - ради бога. (Кстати можно собрать на оптеронах рабочую станцию и вполне не плохую)

Да..про опытного сборщика...не надо глобальных умений, что бы собрать железо. главное не спешить, все прикрутить, подключить. не 386 из микросхемок собираем...все понятно в инструкциях что куда тыкать расписано. Ну..если хотите ...у вас там в Москве есть люди кто собирать умеет на форуме.. обратитесь ..помогут..
avatar
bbaleksiy
12 March 2014


kolomoetsan
ilyarhbz
Парни спасибо! Ругаться не надо

ilyarhbz
По поводу нвидиа, у меня как раз друг и занимался танцами с бубнами под каждую игрушку свои дрова ставил...Но давно это было...
avatar
ilyarhbz
12 March 2014


а да и по зелману 9900 .. если память мне не изменяет то макс ТДП которое он выдерживает 180 Вт... а на том 220 ТДП .. к сожалению при полной загрузке проца..есть вероятность что что то сгорит.. не зря же АМД рекомендовало использовать систему вод.охл на данные камни .
avatar
ilyarhbz
12 March 2014


bbaleksiy
цитата:
анимался танцами с бубнами под каждую игрушку свои дрова ставил

это и сейчас так, что бы получить макс производительность от видяхи нужно подобрать дрова (та же фигня и с АМД кстати) единственное, что при нынешних мощностях видео, это не критично и пару тройку ФПС туда сюда при общем от 60...да пофиг в общем -)))

АМД в общем отличные карты в соотношении цена/производительность..для игр очень даже получше чем нвидиа выглядят, с учетом того что игр с физикс очень мало, то тут все равно что .. (да же те же танки используют движок для физики хавок который), но именно с проф приложениями выглядит все куда забавнее чем с играми -)
Moonwalker
12 March 2014


не могу ничего записать на флешку - пишет write protect, снимаю этот атрибут - он снова ставится, что делать???
Moonwalker
12 March 2014


M
Moonwalker:

не могу ничего записать на флешку - пишет write protect, снимаю этот атрибут - он снова ставится, что делать???

при попытке отправить файл в проводнике с компа на флешку - пишет что файл слишком большой для операционной системы... 10 Gb
avatar
Universe
12 March 2014

1

Moonwalker
флешку переведи в NTFS
сделать можно и без форматирования
avatar
kolomoetsan
13 March 2014


bbaleksiy
ilyarhbz

Да не, какие тут ссоры. Просто дебаты на счет компьютерного железа всегда жаркие!

На счет что лучше AMD или Intel никогда никто никому не сможет доказать обратное. AMDэшники хают Intel и наоборот. И у каждого веские и очень убедительные аргументы. Лично я собрал свой первый комп на базе Core i5. Но вот если буду переделывать всю платформу, то думаю, что попробую AMD, но не факт. Честно говоря, очень хочется попробовать двухпроцессорную мать, хотя я прекрасно отдаю себе отчет в том, что нафиг не нужно это все. Прекрасно помню слова одного товарища, если ты не собираешься просчитывать траекторию полёта баллистической ракеты, то не нужен и Core i7. Это из рода Чтобы было! Хотя в целом уже наступил тот момент, когда стали появляться игрушки, которые мой комп уже не тянет на максималках. Да и в пятницу приезжает наконец-то супер широкоформатный монитор Asus 299Q.
Вот на нем я ох как оторвусь.
avatar
denis-67
13 March 2014


avatar
bbaleksiy:

kolomoetsan
Спасибо большое!
зы Скажи пожалуйста, насколько продукция MSI сейчас хорошее……сколько не сталкивался все время гимор был,у видюх дрова нормально не вставали, чип у мамок глючили.

Привет всем!)) по поводу этой фирмы однозначное да!!! 8 лет занимаюсь сборкой компов как новых так и переборкой старых и MSI всегда были на высоте что видео что мамки!))
avatar
olex07
14 March 2014


Помогите знающие люди...
Достался мне Блок питания Thermaltake Toughpower 1500 W новенький...
Вот такой вопрос,БП всё время потребляет 1500w или в зависимости от конфигурации компа он будет потреблят всего например 600w из сети ?или нет?
avatar
denis-67
14 March 2014

1

avatar
olex07:

Помогите знающие люди...
Достался мне Блок питания Thermaltake Toughpower 1500 W новенький...
Вот такой вопрос,БП всё время потребляет 1500w или в зависимости от конфигурации компа он будет потреблят всего например 600w из сети ?или нет?

он сам нисколько не потребляет!(ну кроме вентилятора и потерь в схеме на тепло и т.д.)а суммарное потребление будет зависеть только от твоей конфигурации железа и то при этом зависит от загрузки комплектующих.в простое будет меньше в игрушках посерьезнее!) вот как то так
avatar
olex07
14 March 2014


denis-67
и еще можно вопросик.
вот такую видео http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=70847...91031dj стоит менять на мою
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91031&...lid=502
avatar
ilyarhbz
14 March 2014


olex07
не стоит, есть и по свежее, но если на халяву то можно
avatar
denis-67
14 March 2014


Присоединяюсь.думаю нет смысла!а чем твоя не устраивает?
avatar
denis-67
14 March 2014


olex07
и если я все правильно понял, то первая видюха, которая твоя будет шустрее чем та на которую хочешь менять!?это тебе кто то посоветовал сменить?разрядность на твоей пониже но если ты не мега геймер и пр. то тебе это явно не нужно.
avatar
olex07
14 March 2014


ilyarhbz
denis-67
да все в моей 7790 устраивает.собрал комп пол года назад,игрушки летают,но Radeon HD 6990 как никак была топовой видео картой,правда в 2011 году ...
Она новая,досталась на халяву.
Комп у меня чисто для игр.
avatar
denis-67
14 March 2014


ну тогда продай что нибудь и все)))а свою оставь! я так сижу на 6870 и доволен)))менять буду если умрет!)
avatar
ilyarhbz
14 March 2014

1

olex07
denis-67

тож побакланю чутка:
ту которую предлагают в реале быстрее твоей. разрядность что там написано это не верно..там шина 256 бит на каждую из половинок..умножать на 2 не правильно.. так как каждый чип общается со своей группой памяти по 256 битному интерфейсу.
число шейдоров то же делим на 2.. и тут работает кросфаер (и не везде он скажем так прямо и работает)

какие +
- быстрее во всех играх от 10 до 80%
- запас производительности на какой то срок
- в хорошо оптимизированных играх под данную технологию получаем очень хороший прирост фпс (максимального а не среднего кстати)
- подключить уйму мониторов
какие -
- жрет до 380 вт при полной нагрузке без разгона
- при слабом проце не загрузится в процессорозависимых играх
- все же прошлое поколение.. хотя технология та же что и у 7790 ( ну почти)

что имеем у твоей.
+ мало греется и мало жрет
+ вполне адекватная производительность до 1920*1080 включительно
+ свежее поколение (ну уже и не свежее но из новых ток 290 и 260 серия )
- все же не топ и в тяжелых режимах просядет

и всегда можно докупить такую же и получить тот же кросс и в общем то такую же (ну почти) производительность как у 6990

уж если и менять твою, то:
- свежее поколение или нв или амд
- все ж е посмотреть какой проц и имеет ли на него смысл вешать топ решения видео.

Будут вопросы пиши

+ нормальная производительность
avatar
ilyarhbz
14 March 2014


denis-67
я ваще на жирафе 275 сижу -)) все устраивает.. танки идут и нафиг от нее ниче не надо -))

вот с обновой 9.0 чувствую придется апнуться -(((
avatar
denis-67
14 March 2014


ilyarhbz
Да я давно забил уже на апгрэйд, не угонишься за этим всем...лучше раз в 5 лет все менять полностью и жить дальше а так деньги есть куда вложить)))в танки не играю,а что они много ресурсов жрут?
avatar
ilyarhbz
14 March 2014

1

denis-67
согласен...тут 2 варианта..или не будет хватать производительности того что есть..или выйдет что то кардинально новое и в разы быстрое..скажем как был скачек меж 486 и пнями 1 последних модификаций (ну не берем пни 75 МГц которые были косячные, а те которые ммх пошли)

танки.. ну скажем на фулхд при макс настройках 275 жираф захлебывается иногда.. с учетом того что эти товарищи с обновой 8.х вкрячили физику в игру, а в обнове 9.0 они еще планируют улучшить физические эффекты и не только на технике, но и на объектах постройки... то жрут они хорошо..
одно конечно успокаивает...вводят поддержку многоядерности..а так как физика у них на хавоке написана, то обработка ложиться на камень..и думаю все же должно разгрузится чутка... хотя...эти индусы...когда нормально что делали...
avatar
denis-67
14 March 2014


ilyarhbz
интересно...ну в таком случае придется новую вторнуть!)))а я стремился себе сделать тихий комп и с корпусом и охлаждением заморочился а видео как было так и оставил)))
avatar
ilyarhbz
14 March 2014


denis-67
да вот не хочется мне графику снижать !!! хотся что бы и оставалось 1920*1080 при макс настройках...

ну кому чего -)) я когда собирал мне тишина была все равно.. собирал макс производительность за разумные деньги..правда то же давно это было.. ща только разгон ...
avatar
olex07
14 March 2014


ilyarhbz
спасибо за ответ...мой процессор AMD FX-8320.
просто еще боюсь потянет ли мой БП 600w данную видеокарту..
avatar
ilyarhbz
14 March 2014


avatar
olex07:

AMD FX-8320

блок питания блоку питаня рознь -)))
ну смотри:
камень 130 Вт
видяха 380 Вт
винт (если на блинах) 10 Вт
плашка памяти от 5 до 10 Вт
вентилятор каждый по 5-7 Вт
мать - 40 Вт
ДВД - на прожиге 25 Вт в простое 5 Вт в чтении 10-15 Вт
вот и считай -))

это грубые значения -))
считай в обрез твоему 600Вт...а если он еще и левый, то 600 Вт он не дает...
Итого ПШИК тебе обеспечен -)) который может потянуть за собой...да много чего -)) БП при сгорании может потянуть за собой..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up