Слепая печать

13 years ago

2



По статистике, приблизительно пять процентов пользователей компьютеров владеют слепым десятипальцевым методом набора на клавиатуре. Наверняка есть такие люди и в нашем клубе, и, скорее всего, их немало.
В этом топике я предлагаю обсудить плюсы и минусы различных клавиатурных тренажёров, позволяющих освоить этот, без сомнения, полезнейший навык. Кроме того, если найдутся люди, что называется, "в теме", было бы интересно услышать их оценку таких специфических вещей, как различные варианты раскладки клавиатуры, постановки пальцев (классическое ФЫВА-ОЛДЖ vs модернистское ЫВАМ-ТОЛД), наиболее эффективные методы тренировок и т.п.
Про себя могу сказать, что нахожусь в самом начале пути, заинтересовавшись слепой печатью лишь в конце прошлого года. За это время прошёл "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна и открыл для себя замечательный ресурс www.klavogonki.ru, где и провожу сейчас значительную часть свободного времени. Похвастать результатами пока не могу, но когда будет "затриста", непременно об этом здесь сообщу
соло на клавиатуре, версек, стамина, интерстено, клавогонки, клавиатура, клава, компьютер

avatar
idler
27 February 2011

Слепая печать
14,7K
views
13
members
47
posts

avatar
idler
28 February 2011


На всякий случай разочек "апну" тему, если кто-то просто не увидел её, созданную в выходные.
Из интересных фактов: мировой рекорд по скорости набора на клавиатуре составляет 928 знаков в минуту в течение получаса на незнакомом тексте
avatar
Derini
28 February 2011


О, аццкая тема

Проходил корпоративное Соло Программа просто жесть, это тренировка нервов в первую очередь До чего бесячая вещь

У тебя какой ник на клавогонках? Немного на работе заставляют играть
avatar
idler
28 February 2011


Derini
idler74

Кстати, если у вас на работе корпоративное Соло, то это обязаловка была, как я понимаю? У вас генеральный экзамены принимал?

А ты на клавогонках под каким ником, Derini?
avatar
mc2
28 February 2011


Derini
цитата:
Проходил корпоративное Соло Программа просто жесть, это тренировка нервов в первую очередь

Однозначно!
Несколько лет назад проходила соло на клавиатуре, но честно дошла только до 70го урока, на котором запоролась. Когда стали посещать приступы разбить ноутбук, тогда я это дело забросила.
avatar
Derini
28 February 2011


idler
да, под этим же ником Я не могу на клавогонках найти как пользователей по нику искать

Ну, такая обязаловка... Кто не прошел, плюшек не будет, так сказать...
Не, принимала в конце экзамен сама прога А потом клавогонки... Кстати, какой бы противной прога не была, но перед началом текст набирал с 50ю ошибками, а в конце с тремя или четырьмя. И хоть все равно смотрю частенько на клаву, но печатать стало легче... Я никак не могу мизинцы задействовать, ну никак не получается. За то время, пока тянусь мизинцем, безымянным могу две буквы набрать...
mc2

Самостоятельное прохождение дальше 5го урока у меня не шло вообще .
После 70го урока самая жесть это 77, где 8 упражнений и 86, где 9 упражнений
avatar
mc2
28 February 2011


avatar
Derini:

После 70го урока самая жесть это 77, где 8 упражнений и 86, где 9 упражнений

Derini, ужас)))
В принципе, полученных навыков набора, хоть я и не дошла до финала из-за расшатанных прогой нервов, мне хватает с головой) Наиболее быстро я научилась пользоваться бексейсом, практически до обнаружения ошибки компом
avatar
idler
28 February 2011


В нынешней девятой версии Соло увеличено количество допустимых ошибок, но концовку программы надо проходить дважды, в том числе в качестве обязательных повторов после каждого пройденного нового упражнения. Это реально бесит. Длительность обучения выросла раза в полтора по сравнению с "восьмёркой", но не уверен, что это настолько же повысило качество курса. Кроме того, Шахиджанян абсолютно не заботится о спортивной или соревновательной составляющей обучения. Если в упражнении разрешено 15 ошибок, то ставить четвёрку за одну ошибку и за четырнадцать - это бред. На клавогонках всё гораздо нагляднее, и динамика видна лучше.
Я с удовольствием начал там с азов - поставил четырёхбуквенный словарь "ва-ол". Дойдя до 170-180 знаков в минуту, подключил ещё четыре буквы. Когда довёл их до 180-ти, первый словарь был уже в районе 220. Подключил ещё четыре. Пока тащил новый словарик до 180-ти, первый уехал в район трёхсот. Так и подтягиваю их один за другим потихоньку.
Наглядность результатов и отсутствие боязни ошибиться (ведь для Соло ошибка означает не только принудительную паузу в пять секунд, но и необходимость переделывать заново строку, а то и всё упражнение) делают такой тренажёр гораздо динамичнее. Ну и на форуме почитать интересно мнения людей по самым разным вопросам, подкрепляемые их "зашиссотами" и "засимсотами".
Stamina и VerseQ тоже существуют в качестве обучающих программ, но это почти всё, что я о них знаю. Слышал лишь, что последняя - самая умная, бьющая точно в болевые точки, т.е. заставляющая тренировать до автоматизма именно те буквы и сочетания, которые получаются хуже остальных.
avatar
Hellion
2 March 2011


Лет 10 назад училась на "Соло на клавиатуре".
Вполне вероятно, что тогда была самая первая версия программы, за давностью лет я не помню номер версии.
Прошла полностью весь курс на кириллической раскладке.
Не могу сказать, что я тогда могла полностью печатать вслепую, особенно тяжело было с длинным цифровым рядом от 1 до 0 и знаками на нем. Спасалась дополнительной цифровой клавиатурой, той, что справа. Скорость печати была в районе 200 знаков.
Курс латиницы пройти не смогла вообще, потому что предлагалось печатать русские слова на транслите, что мне было совершенно не нужно, т.к. латинскими буквами я писала именно английские слова (сочетания букв в словах совершенно другие).

В настоящее время навыки конечно же остались, хотя и не всегда соблюдаю постановку рук или какими пальцами какие кнопки нажимать. Скорость печати не уменьшилась, хотя все чаще мне кажется, что я достигаю её за счет "памяти пальцев" - ведь за более чем 10-летний срок работы и общения с помощью компьютера я напечатала немыслимое количество слов.
avatar
Derini
2 March 2011


idler
новые версии Соло мне вообще не понравились, хоть и ошибок можно больше допускать. Повторов уж слишком много. И в Соло больше всего не нравится две вещи: реклама и обман.
Реклама, потому что постоянно идет упоминание других продуктов, купите то, купите это, скажите тем чтобы купили и так далее. Обман в том плане, что упражнений заявлено 100, что прямо после последнего упражнения овладете слепым методом. Хотя по факту лишь можно снизить ошибки, а настойщего слепого метода многие добивались лишь проходя 3-4 раза эту прогу... И постоянная практика, практика...

Короче, толк есть, но бееееесит
avatar
idler
9 March 2011


Derini
Предлагаю задружиться на клавогонках. Можешь найти меня в разделе «Рекорды за неделю» по словарикам «ва-ол» или «фы-дж» (я там относительно наверху) и отправить приглашение. Друзей на сайте там видно постоянно. Правда, гоняться я могу только вечерами и в выходные.
avatar
botv0091
11 March 2011

1

Собственно как я решил научиться печатать "в слепую" .. прошу любить и жаловать =)))

posted image
avatar
idler
11 March 2011


botv0091
Симпатичная клава Много ли времени ушло на запоминание расположения букв? Пользовался ли какими-то специальными прогами, или просто набирал тексты?
avatar
botv0091
11 March 2011


idler
Я за клавой уже 15 лет ... так что рефлекс у меня развит давно, а за скоростью я не гонюсь. А эту клаву я сделал для отработки рефлекса в наборе одной рукой, одним пальцем и т.д.
avatar
idler
11 March 2011


botv0091
Интересная идея с набором одним пальцем. Наверное, нужно для чего-то, но я просто не могу сообразить, для чего именно
avatar
Architektor
11 March 2011


Приветствую честную компанию!
Слепым методом печатаю уже лет пять.
Учился на VerseQ.
За рекордами не гоняюсь, однако считаю, что печатать вслепую это очень удобно и полезно в современной жизни.

Поигрался сейчас немного на "клавогонках" - 260 рекорд, 220 в среднем. Нормально, короче
avatar
Derini
11 March 2011


avatar
idler:

botv0091
Интересная идея с набором одним пальцем. Наверное, нужно для чего-то, но я просто не могу сообразить, для чего именно

Вот сижу с трубкой в руке и очень хочется на форуме ответить в это время =) Или какую-нибудь инфу занести в комп, когда по телефону говорят...
avatar
botv0091
13 March 2011


idler
Я иногда провожу за компом по 14 часов, руки после этого - трындец, а работать надо ... вот и тыркаю одним пальцем, пока остальные отдыхают =)))
avatar
Architektor
12 March 2011


idler
Наигрался вчера на клавогонках до тошноты
Что мне показалось... если хочешь НАУЧИТЬСЯ, надо это делать в спокойной обстановке, а не на соревнованиях.
Уж очень нервозная обстановка там... я вот даже сейчас печатаю с бОльшим, относительно обычного, количеством опечаток. Фигачу "на скорость" вместо спокойного изложения мысли. А это плохо!
avatar
botv0091
13 March 2011


Architektor
Суть всех тренажеров это выработка рефлекса на расположение клавиш из-за этого (на жене эксперимент ставил) частенько при переходе с клавы на клаву испытуемые испытывают некоторые неудобства из-за геометрии клавиш, расположения и т.д. В "слепом" методе важны две вещи:
1. Постановка рук - классический вариант указательные пальцы на F\А и J\О и тренировка участия максимального количества пальцев в печати - в плоть до того что на одну и туже клавишу нажимать разными пальцами, водить руками над клавой ит.д.(это снижает нагрузку на каждый отдельный палец - опять же из опыта долгосрочного сидения за клавой - а это снижение артритного воспаления и т.д.)
2. Собственно запоминание расположения клавиш - для скорости конечно нужен рефлекс, для грамотности тупое запоминание клавиш.
Скорость ... ну ... мне скорость не нужна - мне важнее суставы из этого и исхожу.
avatar
idler
13 March 2011


botv0091
Шахиджанян в своём курсе рекомендует раздельную клавиатуру для уменьшения нагрузки на пальцы. Дело в том, что на стандартной руки несколько "вывернуты" наружу и находятся в неестественном положении. При длительной работе суставы иногда начинают побаливать. Кстати, "модернистская" постановка пальцев ЫВАМ-ТОЛД вместо классического ФЫВА-ОЛДЖ более удобна с точки зрения эргономики. Слышал, что многие на неё переучивались.

Architektor
Согласен с тем, что на соревнованиях не учатся Но на тех же клавогонках есть тренировочный режим, который ничем, в принципе, не отличается от обычного тренажёра.
avatar
botv0091
13 March 2011


avatar
idler:

Шахиджанян в своём курсе рекомендует раздельную клавиатуру для уменьшения нагрузки на пальцы. Дело в том, что на стандартной руки несколько "вывернуты" наружу и находятся в неестественном положении. При длительной работе суставы иногда начинают побаливать.

На самом деле это мы сами не правильно руки ставим (да и офисные клавиатуры особо этому не способствуют - поэтому я практически всегда если есть возможность меня стандартные клавиатуры на эргономичные). И в плане "раздельности" отличным вариантом являются клавиатуры от Microsoft/ Но лично для меня это было бы мукой - почему я писал выше =) А эталоном клавиатурной эргономики по отличным ценам считаю клавиатуры A4 Tech с их фирменными пирамидальными клавиатурами ANTI-RSI - например KBS-26 и если не габариты и некоторая хрупкость ролика прокрутки, то вообще идеальная клава была бы!
avatar
idler:

Кстати, "модернистская" постановка пальцев ЫВАМ-ТОЛД вместо классического ФЫВА-ОЛДЖ более удобна с точки зрения эргономики. Слышал, что многие на неё переучивались.

Да, слышал. Как и про Дворака и прочее ... Тут уже кто во что горазд. Я просто юзаю эргономичные клавиатуры и даю отдых рукам и пальцам.
avatar
idler
15 March 2011


Скачал VerseQ, начал испытания. Интересная штука.
Вообще, чувствую себя в последнее время начинающим бойцом, который бродит по стране, ищет старых мастеров и просится к ним на обучение
Разные стили, абсолютно по-разному расставленные акценты. Об отличиях в самих предлагаемых упражнениях вообще умолчу. Они настолько разительные, что иногда возникает сомнение: неужели все эти программы действительно преследуют одну цель? Но это так. Ситуация напоминает восхождение на какой-нибудь восьмитысячник с разных сторон. Вершина одна, а путей к ней много.
Вот и упирают создатели обучающих курсов то на увеличение скорости (как на клавогонках), то на развитие ритмичности и акцентированную борьбу с индивидуальными ошибками (версек), то на общее воспитание в себе железной воли, терпения и философского взгляда на вещи (соло).
А всё вместе превращается в очень вкусный коктейль. И, зная свою способность так же быстро охладевать, как и загораться чем-либо, хочется успеть взять побольше за тот срок, пока интересна мне данная тема.
avatar
botv0091
15 March 2011

1

idler
Одна тетенька ... которая 35 лет машинисткой отработала, в самом начале моего стремления к обучению печатать сказала:"Берешь Войну и Мир и перепечатываешь. К концу второго тома будешь печатать не хуже меня" =))) Намек понятен?
avatar
idler
22 July 2011


Уфффф...
После продолжительного штурма взята первая более или менее серьёзная высота.
ЗДЕСЬ БЫЛО 203
Намёк прозрачный, но как же непросто даётся продвижение, даже с систематическими занятиями.
Раньше намечал для себя в качестве главной цели триста к лету. Сейчас нахожусь в больших сомнениях по поводу сроков, но буду стараться.
avatar
idler
22 July 2011


У меня почти никогда не получалось доводить до логического завершения какие-то важные дела. В принципе, я жуткий лентяй, и поэтому заставить себя работать на износ я если и мог, то на очень непродолжительное время.
Но сегодня я невероятно доволен собой. После семи с лишним месяцев почти ежедневной "пахоты", в течение которых приходилось неоднократно испытывать как радостное воодушевление, так и разочарование, граничащее с отчаянием; после 3555 набранных на клавогонках за 75 часов чистого времени текстов (не считая еще 50 часов, потраченных до этого на "Соло"), я все-таки сделал это!
posted image
Чертовски приятно достигать поставленной цели!
avatar
Наиль
1 August 2011


Научился печатать сам во время перестройки, когда на работе было нечего делать из-за отсутствия заказов.
Кажется, программа Виртуозио называлась .

Что за клавогонки такие?
avatar
idler
2 August 2011


avatar
Наиль:

Что за клавогонки такие?

Я об этом писал в самом первом посте. Сайт www.klavogonki.ru, на котором собирается народ, интересующийся скоростной печатью. Там есть множество режимов для отработки отдельных навыков, сложных сочетаний букв, развития определенных пальцев и т.п. Есть и режим "Обычный", представляющий собой случайный текст приблизительно на 250-300 знаков, при прохождении которого замеряется официальная, так сказать, скорость набора каждого участника гонок.
Скорость 300 знаков в минуту - это приблизительно средний результат из всего списка посетителей сайта. Половина присутствующих там людей печатают быстрее, половина - медленнее. Есть свои "боги" с результатами в районе 900, некоторое количество выдающихся мастеров, набирающих со скоростью 700-800 знаков в минуту, достаточно много средней руки профессионалов с рекордами в районе 500-600, ну и основная масса народа, которая к таким результатам только стремится, либо тех, кто просто заглянул "на огонек"
avatar
Наиль
2 August 2011


idler
Куда там зайти, что бы померять свою текущую скорость?

цитата:
Скорость 300 знаков в минуту - это приблизительно средний результат из всего списка посетителей сайта

Ну да, 300... там график есть:

posted image
avatar
idler
2 August 2011


Наиль
Что касается графика - понятно, что это данные по всем людям, которые хотя бы разок проехались по тексту в "Обычном". За неделю на сайте бывает около трех тысяч посетителей, и вот среди них, а не среди всех, кто там был за все время существования ресурса, результат 300 и будет средним.
Чтобы начать там ездить, надо жамкнуть "Игра". Дальше все интуитивно понятно. Официальные рекорды регистрируются только в режиме "Обычный".

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up