off: очередной дурдом

14 years ago




http://www.fontanka.ru/2009/07/03/002/
Понятно,что это может умереть не начавшись. Но разве это экономия. Можно вместо одной 200-ватной вкрутить 2 по сто. Как-то не с того конца начинают. У нас ,например, в подъезде свет горит круглые сутки и круглый год Если раньше включали - выключали, то теперь никто себя в этом не утруждает. Только перегоревшие лампочки успеваем менять И то на каждой площадке 1-2 человека меняют, а остальным до фонаря

avatar
Oliva
3 July 2009

off: очередной дурдом
1,1K
views
19
members
52
posts

avatar
Ptiza
3 July 2009


koyany
цитата:
Кто не знает, от обычных не отличает, проверяли

Отличается.
Мне накаливания больше нравятся.

Спорщики, про экономическую составляющую подумал кто-нибудь.
Я как всегда про пенсионеров. Много они лампочек накупят на свои 5 копеек? Да и включают они их ой как редко - ибо экономят.
Я вот подсчитывал, что срок окупаемости лампочки при горении по 8 часов в день - около года. Соответственно в сортире она будет лет 100 окупаться, а в кладовках всяких и того дольше. К тому же износ у них там выше, соответственно не выгодно нифига становится.

Короче, кто хочет, можно оптовую закупку ламп накаливания организовать. Пока есть они еще.
На самом деле я серьезно.
avatar
diev
3 July 2009


avatar
Kuznez:

А запретить их хотят потому, что их отдача (люмен на Ватт затраченной энергии) в 5 раз ниже чем у люминесцентных (15 люмен против 90), иными словами КПД порядка 5-10%. Остальное просто рассеивается в тепло. Таким образом 90% энергии просто уходит ни на что

у тестя на балконе пара утеплённых ящиков для банок и картошки, так для обогрева используются термостаты и по паре лампочек 100 Вт - там как раз эти 5-10% света лишние
avatar
diev
3 July 2009


avatar
Ptiza:

Я как всегда про пенсионеров. Много они лампочек накупят на свои 5 копеек? Да и включают они их ой как редко - ибо экономят.

я своим пенсионерам вкрутил и сказал, чтобы не экономили!

но через некоторое время они вкрутили обратно обычные, т.к. тусклы им эти сберегающие, хотя и пишут на их коробках, что их ~20 Вт равносильны 100 Вт обычного накаливания!

в итоге длинные трубки люминисцентных используются только для рассады.

сберегающие брал в ОКее - три лампы в блистере - по 89р., вроде.
а если кому чего надо оптом, то есть хороший магазин в глубине направо от Лиговского по пути от Цветочной к Витебскому.

а стандартов "белого" света есть три - смотрите на упаковках:
2700K - warm white
4200K - cold white
6400K - daylight
avatar
Kuznez
3 July 2009


diev
потому и тускло, что "в блистере в окее по 89 рублей". Купите чери амулет и сделайте вывод, что все машины - говно...
магазин на Коли Томчака называется "Гепард" - они официальные дилеры Осрама и торгуют не только оптом, но и в розницу.
стандартов цвета не три, а гораздо больше. смотрите на цифры цветности, например, 827, 830, 965, 740... и т.д.
Первая цифра - это коэфф. цветопередачи, чем выше, тем лучше. Две последних - это сотни градусов Кельвина, т.е. 2700, 3000, 6500 и т.д.
2700 - почти желтый, очень теплый. 3000 - нормальный свет, обычно, его все и используют дома. 4000 - больше для офисов подходит - свет слегка холоднее, лучше подходит для работы - не расслабляет, мобилизирует, 6500 - почти голубой- дневной. Кстати, на улице в солнечный день именно 6500 ))
avatar
Ptiza
3 July 2009


Кстати, вот еще:
У меня калькулятор дома на солнечной батарейке. Так вот от сберегающих нифига не работает, как накаливания включаешь, так все нормально.

Kuznez
Вот скажи, пожалуйста, все те люстры и светильники, которые вы продаете, подойдут для энергосберегающих ламп?
avatar
Kuznez
3 July 2009


Ptiza
про калькулятор странно... у меня в офисе без проблем работает...
про светильники - ну, глупо в классическую люстру вместо ламп-свечек вкручивать КЛЛ - не смотрится вообще (хотя уже есть КЛЛ и такой формы, но еще не дотягивают по изяществу до "свечи на ветру" лампы накаливания), а если это абажур или закрытый плафон - запросто. Причем часто производитель предлагает выбор типа лампы. Ну и я уж молчу про светильники, специально заточенные под люмки ))
avatar
koyany
3 July 2009


Kuznez
Ага, вот эти 2700 как раз для комнат и пользуем.

Вот лампы из Икеи - отстой Тусклые и убогие. Купили две штуки на пробу, переплевались.
avatar
Ptiza
3 July 2009


Kuznez
цитата:
про калькулятор странно... у меня в офисе без проблем работает...

Вот и мне странно. Причем лампы Осрам, куплены прямо в Осраме по случаю.
avatar
626
3 July 2009


avatar
lisa:

Может, эти сберегающие лампы электроэнергию и экономят, но в целом семейный бюджет - подрывают.
У мамы в квартире ради эксперимента поставили энергосберегающие лампы, года два пользуемся. Перегорают они чуть ли не чаще обычных, а стоят - в разЫ дороже.

Все, что сэкономлено на электричестве - ушло на покупку новых энергосберегающих ламп взамен перегоревших, и добавить еще пришлось...

так купили дешевку в Окее видимо
я тоже накололся на этой халяве

когда все дерьмо перегорело и было заменено на нормальные сберегающие лампы, пошла реальная экономия
счет за электричество снизился почти в 2 раза
avatar
koyany
3 July 2009


avatar
626:

когда все дерьмо перегорело и было заменено на нормальные сберегающие лампы, пошла реальная экономия
счет за электричество снизился почти в 2 раза

О, вот о чем я выше и писала

Причем у нас лампы горят почти постоянно осенью-зимой, т.к. ребенок с няней с середины дня дома.
avatar
626
3 July 2009


avatar
koyany:

avatar
626:

когда все дерьмо перегорело и было заменено на нормальные сберегающие лампы, пошла реальная экономия
счет за электричество снизился почти в 2 раза

О, вот о чем я выше и писала

Причем у нас лампы горят почти постоянно осенью-зимой, т.к. ребенок с няней с середины дня дома.

и уже давно все окупилось
avatar
diev
3 July 2009


avatar
Kuznez:

2700 - почти желтый, очень теплый. 3000 - нормальный свет, обычно, его все и используют дома. 4000 - больше для офисов подходит - свет слегка холоднее, лучше подходит для работы - не расслабляет, мобилизирует, 6500 - почти голубой- дневной. Кстати, на улице в солнечный день именно 6500 ))

в RAW-конверторе эта температура очень наглядна при обработке фото
в Питере дневной свет где-то 5500-5800 на улице...

а на Лиговском я упомянул магазин на Барклаевской, 3 - http://www.minimaks.ru/
я там многое для квартиры брал, хотя и "Гепард", конечно, в радиусе моих поисков был...
avatar
KOM
3 July 2009


avatar
Kuznez:

KOM
а я тебе еще раз скажу про выбросы в атмосферу при производстве уходящей в никуда электроэнергии. Посчитаем "кто более матери истории ценен"?

"Разговор слепого с глухим" (с) Давай ещё посчитаем сколько теряется электроэнергии при её передаче, на нагрев проводов и кабелей.
Почему на западе понижающие подстанции у каждого дома, а у нас одна в районе. Ну и ещё.Медвепут решил запретить лампы накаливания (сообщение #5466143)
avatar
diev
3 July 2009


avatar
626:

так купили дешевку в Окее видимо

себе хотел куда-нибудь купить, но везде или миньоны какие-нибудь, или встроенные потолочные галогенки на 220В, или диммеры...

одну из этого блистера только и ввернул в фонарь на лоджии...

кстати, кто что скажет про галогенки 220В супротив таких же по мощности и размерам, но низковольтных через трансформаторы?
мои строители убедили сэкономить на трансформаторах в своё время...
avatar
Ptiza
3 July 2009


40Вт/220В=0,18А
40ВТ/12В=3,3А
avatar
-FANDORIN-
3 July 2009


avatar
Ptiza:

40Вт/220В=0,18А
40ВТ/12В=3,3А

сразу видно человек шарит
avatar
Незнакомец
3 July 2009


avatar
lisa:

Может, эти сберегающие лампы электроэнергию и экономят, но в целом семейный бюджет - подрывают.
У мамы в квартире ради эксперимента поставили энергосберегающие лампы, года два пользуемся. Перегорают они чуть ли не чаще обычных, а стоят - в разЫ дороже.

Все, что сэкономлено на электричестве - ушло на покупку новых энергосберегающих ламп взамен перегоревших, и добавить еще пришлось...

Хм..странно,второй год в доме не меняю эти лапмы,на лестнице такие же лампы горят не выключаясь на лестничной площадке (срок такой службы тож около года)
avatar
diev
3 July 2009


Ptiza
-FANDORIN-
и что это мне как клиенту ПЕТРОЭНЕРГОСБЫТа?
счётчик всё одно в кВт*ч считает...

а из пятёрки по физике помню, что 1А убивает человека, хотя строители говорили, что транформаторы как раз для электробезопасности буржуи ставят...
на сечение проводов намекаете, так тоже - к чему тут?
или больше ток - сильнее светится?

(как-то я в обычном панельном доме менял одноклавишные выключатели на двух, куда вставлял диод - получался этакий совковый диммер - для ночного света в детской)
avatar
propper
3 July 2009


Мои 5 к.

- все-таки спектр энергосберегающих ламп реально отличается, некоторым этот свет совсем не комфортен
- работают они хорошо, основная проблема - ограниченное число циклов вкл. -выкл., по этой причине большинство и выходит из строя (дохнет схема поджига), да еще учесть, что у нас в домах далеко не 220v и даже не +/- 10%
- не последний вопрос - цена одной хорошей лампы на порядки выше ламп накаливания
кстати, у меня в туалете стояла лампа Osram, купленная еще в 1997 г. тогда впервые привезли к нам такие лампы - с большим матовым плафоном,
месяц назад полез на стремянку и случайно кокнул, вот это я понимаю, качество, проработать столько лет!
avatar
Ptiza
3 July 2009


diev
цитата:
и что это мне как клиенту ПЕТРОЭНЕРГОСБЫТа?

А ты про ПЕТРОЭЛЕКТРОСБЫТ и не спрашивал
Вопрос вот какой был:
цитата:
кстати, кто что скажет про галогенки 220В супротив таких же по мощности и размерам, но низковольтных через трансформаторы?

Я тебе и привел отличие
avatar
diev
3 July 2009


Ptiza
опять незачёт!

что лучше - те или другие? (при бытовом использовании)

только не отвечай, что одни на переменном токе, а другие на постоянном, и этим всё сказано!
(хотя на постоянном - долговечнее )
avatar
sme
3 July 2009


А мне и мерцание люминесцентных ламп не нравится. Накальные светят мяхше.
avatar
aach
3 July 2009


avatar
ALG:

поменял подпись на цЫтату (поза-?)позапрошлого века.
ищем 16 отличий  

За цитату - жирный плюс!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up