Великая Отечественная Война

14 years




Скрытый текст


цитата:
Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941—1945 гг. Различия связаны как со способами получения исходных количественных данных по разным группам потерь, так и с методами расчётов.

В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г. Согласно уточнённым данным (2001 г.), потери были следующими:

Людские потери СССР — 6,8 млн военнослужащих убитыми и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек;
Людские потери Германии — 4,047 млн военнослужащих погибшими и умершими (в том числе 3,605 млн погибших, умерших от ран и пропавших без вести на фронте; 442 тыс. умерших в плену), ещё 2,91 млн вернулись из плена после войны.
Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны.
Безвозвратные потери армий СССР и Германии с сателлитами (включая военнопленных) — 11,5 млн и 8,6 млн чел. соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий Германии с сателлитами и СССР составляет: 1:1,3.


почтим память...

avatar
Catenka
22 June 2009

Великая Отечественная Война
14,6K
views
123
members
1,4K
posts

avatar
X019CM
5 May 2017


avatar
зодчий:

Оболгали Сталина, результаты пожинаем до сих пор.


Тогда получается у нас народ либо очень легковерный (хорошо зомбируется любой офиц.пропагандой),
либо на самом деле народ Сталина не любил, уж больно легко народ позволил снести все памятники буквально через несколько лет после "оплакиваемой всем СССР кончины великого вождя".
avatar
Rival
7 May 2017

-4

цитата (ProfSPb)
Тогда получается у нас народ либо очень легковерный (хорошо зомбируется любой офиц.пропагандой),
либо на самом деле народ Сталина не любил, уж больно легко народ позволил снести все памятники буквально через несколько лет после "оплакиваемой всем СССР кончины великого вождя".

Да, беда, никак не понимали своего счастья, дебилы
mopnex
7 May 2017

4

Единственной в истории Великой Отечественной войны десантной операцией, каждому участнику которой было присвоено звание Героя Советского Союза, стал «Десант Ольшанского».
Отряд был сформирован из 55 моряков-добровольцев 384-го отдельного батальона морской пехоты, 10 саперов, 2 связистов передвижной радиостанции командующего 28-й армией и рыбака-проводника.
цитата (Официальное донесение командира 384-го Отдельного батальона морской пехоты Ф.Котанова)

Отряд старшего лейтенанта Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, вывел из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага, помешал уничтожению порта и элеватора.


mopnex
9 May 2017

4

Поздравляю с Днем Победы!!!
Пусть очевиден будет Подвиг, забвению не преданы сердца,
а мир такой красивый, добрый и огромный пусть радует всегда Ваши глаза!
Будьте счастливы, любимы, здоровы, благодарны, живите в мире и ладу сами с собой и окружающими людьми. С Праздником!!!
avatar
-Kirk-
9 May 2017

2

Поздравляю всех с Днём Победы!!!

avatar
зодчий
9 May 2017

2

подборка цветных фото
https://view-w.ru/2017/05/09/geroi-velikoj-otech...0-foto/

https://view-w.ru/2016/05/09/geroi-velikoj-otech...2-foto/

posted image
avatar
Рыжая
9 May 2017


Всех с Днем Победы!!!
avatar
X019CM
10 May 2017


Всех с победой над фашизмом!

posted image
mopnex
11 May 2017

1

зодчий...
Американец приветствует не советскую девушку, а...
Советского офицера!!!
avatar
механик
11 May 2017

5

А у нас наконец-то нашелся дед жены.
Ну точнее место захоронения...за три недели до Дня Победы...погиб освобождая родной город...
А вся боль в том, что бабушка так и не узнала об этом...а еще больнее от того, что похоронен он был в 20ти км от родной деревни под Витебском.
Мемориал стоит у дороги по которой они всё время ездили в Витебск...
Но что-то видно есть на небесах, так как бабушка часто приезжала туда...ставила свечки... и дочки ещё живы...старшая ребенком была угнана в Германию...а две других успели убежать...
Родня в Витебске уже были 9 мая на мемориале...добавлено 32 фамилии
А я повезу бабулек через недельку...а то эта новость здорово подкосила старшую тетушку...
avatar
1.4 Classic
11 May 2017

-7

Hidden post
avatar
Rival:

Какая то желтуха с поддельными фотами

Фото не поддельные. Просто проФФесор пишет о зверствах англосаксов, а показывает фото убитых гражданских советской армией в Восточной Пруссии. Почему-то...
avatar
зодчий
16 May 2017

6

В истории ВОВ очень много тайного и малоизвестного. Вот очередной пример того о чем почти никто не знает.

posted image

Они не брали немцев в плен.

Сегодня очень мало упоминают о роли самого первого союзника СССР в борьбе с фашисткой Германией. Этим союзником стала — Тувинская Народная Республика.

Переписанная современная история безжалостно стирает лица и судьбы тех, кто стоял до конца, в одной из самых кровавых войн ушедшего века. Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали. Такое прозвище они получили уже в самом первом бою.

31 января 1944 года в бою под Деражно (Украина) кавалеристы-тувинцы выскочили на маленьких лохматых конях с саблями на передовые немецкие части. Чуть позже
Скрытый текст


https://vk.com/wall34230580_13310
mopnex
17 May 2017

1

зодчий
А случайно не морских ли пехотинцев немцы прозвали "Чёрной смертью"?..
P.S. ради интереса периодом запроса в поисковике оставил прошлое десятилетие... Когда министр обороны другой был...
mopnex
17 May 2017


цитата (Жуков Георгий Константинович
Воспоминания и размышления)
В районе Петергофа в тыл вражеских войск был высажен морской десантный отряд с целью содействия приморской группе в проведении операции. Моряки действовали не только смело, но и предельно дерзко.
Каким-то образом противник обнаружил подход десанта и встретил его огнем еще на воде. Моряков не смутил огонь противника. Они выбрались на берег, и немцы, естественно, побежали. К тому времени они уже были хорошо знакомы с тем, что такое «шварце тодт» («черная смерть»), так они называли морскую пехоту.[/QUOTE]
avatar
зодчий
17 May 2017

2

Продолжаем развенчание мифов и огласку подлинных героев войны.

Кто поднял первое красное знамя над рейхстагом? Все мы из учебников знаем два имени - Егоров и Кантария. Более продвинутые, те кто учился на пятерки в институте, наверняка слышали фамилию Булатова. Сам Кантария публично заявлял что первым был Булатов. Более того, на кадрах постановочной кинохроники сделанной 2 мая мы видим опять-таки Булатова. И еще нескольких постановочных персонажей. Однако, однако...

Однако кто же все-таки был первым?

Оказывается первое знамя над рейхстагом было повешено еще поздним вечером 28 апреля в ходе первого штурма. А не 30 апреля как принято считать. И повесил его дагестанец Абдулхаким Исмаилов. Более того, он поднял красное знамя над рейхстагом дважды! Второй раз 2 мая когда делалась знаменитая фотография. После войны он скромно жил у себя в Дагестане, о подвигах особо не болтал, хотя родственники и друзья об этом факте хорошо знали. Однако через 50 лет после войны данный факт был придан огласке. Фоторепортер Евгений Хайдей, делавший серию снимков с красным флагом на куполе рейхстага 2 мая 1945 года, в телеэфире в 1995 году публично об этом рассказал. В 1996 году, спустя 51 год, награда нашла героя и ему было присвоено звание героя России с вручением Золотой звезды (лично Ельцин вручал). Таким образом Исмаилов стал 57-м героем войны из Дагестана. Небольшая республика с небольшим населением подарила стране аж 57 героев!!! Позднее, после смерти Исмаилова в 2010 году его именем была названа одна из улиц его родного Хасавюрта, поставлен памятник и названа в его честь одна из планет.

posted imageposted image
mopnex
22 May 2017

5

История Нины Соколовой – первой в истории женщины-водолаза – мало известна. Меж тем она провела 27 суток под водой, чтобы проложить по дну Ладожского озера бензопровод, ставший для осажденного Ленинграда «артерией жизни».
posted image

Весной 1942 года вопрос, как по дну перейти Ладожское озеро, стал в буквальном смысле вопросом жизни и смерти: в блокадном городе горюче-смазочных материалов оставалось на 100 дней. Автором идеи спасительного подводного бензопровода называют именно Нину. Задача стояла тяжелейшая: работать нужно было быстро и тайно, а опыта сооружения подобных магистралей не существовало ни в отечественной, ни в зарубежной практике. Отряд Соколовой проводил все подводные работы на дне озера, гидроиспытания, участвовал в укладке труб, обеспечивал необходимый водный транспорт для проведения работ.

Задание было выполнено за 43 дня. Трубопровод протяженностью 29 километров (из них подводная часть – 21 км) проложили на глубине до тридцати пяти метров. На восточном берегу Ладоги установили две насосные станции, на западном – резервуарный парк и наливную эстакаду. Производительность бензопровода по разным оценкам составила от 400 до 600 тонн горючего в сутки. За общее время эксплуатации – с июня 1942 по март 1943 года – в осажденный Ленинград через Ладогу поступило около 50 тысяч тонн бензина. После снятия блокады труба была заморожена. Об «артерии жизни» немцы так и не узнали.

Во время работы на Ладоге Нина Соколова была дважды ранена. Ее личный счет под водой – 644 часа, то есть почти 27 суток. Легендарная инженер-подполковник Военно-Морских сил награждена двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны II степени и «Знаком Почета».
После войны Нина Васильевна преподавала в Высшем военно-морском училище им. М.В. Фрунзе (ныне – Морской корпус Петра Великого – Санкт-Петербургский военно-морской институт). Ушла из жизни она в 2001 году, на 90-м году жизни. Имя Нины Васильевны Соколовой занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга.
-XXXXL-
23 May 2017

3

posted image
avatar
X019CM
24 May 2017

-2

-XXXXL-
респект, а то по телеку говорят, что в Нидерландах одни геи, да травокуры
mopnex
22 June 2017

2

posted image

mopnex
22 June 2017

4

22 июня

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.

Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!

В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.

Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!
(Т. Лаврова)
avatar
зодчий
22 June 2017


рассекреченные документы по началу войны

http://22june.mil.ru/
posted image
avatar
-Kirk-
22 June 2017

5

posted image

"Они отказывались сдаваться".
…Пожалуй, все у нас в стране отлично знают Брестскую крепость и осведомлены о мужестве её защитников. Об этом есть много информации в учебниках, имеется внушительный мемориал в самой крепости, написаны книги, сняты художественные фильмы. Увы, в тени великих подвигов остаются незамеченными другие проявления героизма: когда небольшие части Красной армии, застигнутые врасплох 22 июня 1941 года, приняли бой, существенно задержав продвижение армады вермахта на восток. Неизвестное большинству из нас сражение за Брестский вокзал — тот самый случай.
…Этот вокзал был построен ещё в 1886 году, при императоре Александре III. Его особенностью являлись разветвлённые подвальные помещения, общим размером 1000 кв. метров. По воле судьбы, ранним утром 22 июня на перронах Бреста оказалось около сотни военных — пограничники, связисты авиационного полка (под командованием старшины Баснева), вокзальная милиция и, собственно, железнодорожная охрана (во главе с лейтенантом Шимченко). Многие бойцы были без оружия, однако в отделении милиции нашлись с полдесятка винтовок и револьверы «наган». Уже в шесть утра ко входу в здание вокзала подъехали примерно два десятка мотоциклистов вермахта. Подпустив врага поближе, защитники вокзала открыли огонь — половина немцев погибла на месте, остальные сразу же повернули назад. Торжествуя победу, красноармейцы собрали у убитых оружие — в основном, автоматы МП-40, именуемые у нас «шмайссер».
«Скоро из Брестской крепости подмога подойдёт, нас тут не оставят», — воодушевил людей старшина Баснев. Однако с подкреплением вернулись как раз немцы — с пулемётами и броневиками. Ожесточённый бой за здание вокзала Бреста (город к тому времени уже был захвачен нацистами) продолжался четыре часа, и только к 10 утра гарнизон отступил в подвалы, расположенные с трёх сторон вокзала — Граевской, Восточной и Московской. Через «чёрный ход» вокзального буфета за ними сунулись и немцы, но после того, как в короткой перестрелке были убиты обер-лейтенант и двое солдат, гитлеровцы покинули подвал. Бойцы из подвальных окон вели огонь по перрону, не давая врагам приблизиться. Туда же, в подземелья, забились сотни пассажиров поездов, прячущихся от шальных пуль.
Защитники держали оборону. Весь день и всю ночь. Не смыкая глаз ни на секунду.
Немцы подползали к окнам, кидая в подвал гранаты и дымовые шашки. В помещениях стало нечем дышать, люди смачивали тряпки в баке для отопления. Дышали через мокрые повязки. Осколками ранило женщин и детей, кругом стоял плач и стон, возникали истерики. Утром 23 июня немцы предложили защитникам сдаться — из подвала с белым флагом вышли пассажиры и работники железной дороги, но крохотный гарнизон (на тот момент около 70 человек) остался сражаться. Выяснилось, что в подвале самостоятельно действовали две группы, которые затем объединились в одну, создав «военный совет» в составе начальника связи Бреста Мартыненко, старшины Баснева, поездного диспетчера Шихова, лейтенанта Шимченко и начальника милиции Воробьёва. Оборона продолжилась. Всякий раз, когда немцы шли на штурм, их близко подпускали, после чего открывали огонь. После ухода гражданских маневрировать стало проще: толстые бетонные стены спасали бойцов от осколков гранат. Войска Германии оставили оккупированный Брест глубоко в тылу, однако отборный батальон вермахта не мог захватить вокзал, который защищала горстка красноармейцев. Потеряв терпение, 25 июня немцы подтянули к окнам шланги и начали затапливать подвалы водой. Всё время обороны советские солдаты питались взятым в буфете печеньем и карамелью — теперь сладости слиплись в один ком. От него отщипывали кусок размером с детский кулачок — дневной рацион защитника вокзала.
Полуголодные, по горло в воде, в полнейшей темноте (в фонарях сели батарейки), они держали немцев на расстоянии, не давая им сунуться вниз. Только за одну ночь, согласно рапорту командира немецкого батальона, атакующие потеряли 11 человек. Вода почти полностью затопила отсеки, оборона стала разрозненной. Группы оказались отделены друг от друга, воевали командами по три – четыре бойца, но не сдавались. 26 июня гитлеровцы подогнали паровоз с насосом, с новой силой стали вкачивать в подвал воду. Даже в столь безумных условиях защитники подземелий продержались ещё три дня. Как писал позже в своих мемуарах глава спецназа СС Отто Скорцени, «войска противника в казематах вокзала Бреста отказывались сдаться… все попытки выбить их оттуда оказались безуспешными… подвалы просто пришлось затопить».
29 июня, когда патроны и еда окончательно закончились, бойцы стали тайком покидать подвалы. Мартыненко и Шихов вышли на перрон, притворившись рабочими, но немцы задержали их (опознав по коже на лице, сморщенной из-за четырёх суток пребывания в воде) и отправили в лагерь для военнопленных в Тересполе. Также был взят в плен (и позднее погиб) старшина Васнев. Начальник милиции Воробьёв пробрался в Брест к своей семье, однако кто-то из соседей донёс в гестапо: героя обороны арестовали и на следующий день расстреляли. В пятидесятых годах во время ремонта в подвалах вокзала Бреста нашли четыре скелета в красноармейской форме — вероятно, останки последних бойцов подземного гарнизона…
Каждый год в День Победы мы чествуем героев. Защитников Брестской крепости, знаменитого дома Павлова в Сталинграде, участников обороны Севастополя. Дело, разумеется, хорошее и нужное. Однако, вспоминая о глобальных случаях героизма, не следует забывать и малоизвестных героев, давно похороненных, зачастую оставшихся без заслуженных наград. Эти люди не надеялись, что к ним придёт помощь, однако не отступили и не сдались: просто остались там, где и были, сражаясь за Родину до последнего патрона. Если вы вдруг проездом будете в Бресте, пожалуйста, положите к зданию вокзала пару красных гвоздик. Просто в знак того, что мы их помним.
* На фото - Брестский вокзал, 1941 год.
https://www.facebook.com/george.zotov.5/posts/13...6591349
djigor3
22 June 2017


avatar
зодчий:

рассекреченные документы по началу войны

http://22june.mil.ru/
posted image

видел в новостных лентах. не понятно почему на штампах рассекретили в декабре 2006, а заговорили и опубликовали только сейчас 10лет спустя.
avatar
Foxs1
22 June 2017


сегодня ходили от работы к мемориалу со свечами (( печально все это
avatar
Rival
23 June 2017


цитата:
рассекреченные документы по началу войны

Нецензурная резолюция сталина на донесение разведки о возможной дате начала.
posted image
avatar
Foxs1
23 June 2017


на просторах интернета это в открытую выложено? наверно в то время бы за раскрытие такой бумаги сослали )))
avatar
Rival
23 June 2017

-3

avatar
Foxs1:

на просторах интернета это в открытую выложено? наверно в то время бы за раскрытие такой бумаги сослали )))

Ну, к счастью, сталиных нет и не предвидится . Да И цивилизация все таки коснулась немного)
avatar
зодчий
24 June 2017


Rival
это фальшивка, сто раз доказанная, кажись и в этой теме было. В теме Сталина точно было.
avatar
Sstorm
24 June 2017


avatar
зодчий:

Rival
это фальшивка, сто раз доказанная...

Ривал по другому не умеет
avatar
Rival
24 June 2017


avatar
зодчий:

Rival
это фальшивка, сто раз доказанная, кажись и в этой теме было. В теме Сталина точно было.

Конечно, а как иначе? Фоменко и носовским доказано?)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up