Весь негатив о войне

15 years ago




предлагаю весь негатив писать сюда, а другие темы оставить, для поздравлений ветеранов и технической информации.
Собственно по ВОВ для затравки только что по ТВ видел интервью ветерана, передам своими словами "видел ехал грузовик, по полю, неожиданно появились самолеты противника, водитель ПО ИНСТРУКЦИИ оставил машину и укрылся в канаве, грузовик разбомбили, водителя потом расстреляли"...

Второе, был ряд на мой взгляд позорных войн в Африке ну и тот же Афган, На мой взгляд трусы не те, кто не пошли на эту войну, а те кто побоялись задуматься ради какой цели эта война, и побоялись того, что общество осудит их как трусов ну и естественно наказания. А негодяи - те кто посчитали, что только ради установления про-социалистического режима нужно убивать людей.
война, история

avatar
vSAS
10 May 2009

Весь негатив о войне
17,4K
views
34
members
255
posts

may_be
12 May 2009

1

цитата (Сократ @ Сегодня в 14:34)
Не было выхода НИ к одному морю - окияну ,ибо все прорублены в итоге войн . Вру , был бы , к Ледовитому .

Оборот Мурманского порта "на Северном ледовитом океане" составлял 3 млн рублей!
А вот бедная Швейцария так и не вышла к морю - шла-шла, устала даже
avatar
Сократий
12 May 2009


M
may_be:


Боитесь, что в этом случае не попали бы в Россию?
Но, может, в этом случае мы жили бы в Объединенной России? И дорога от нас к Вам была бы лучше?

А вопросом на вопрос это НЕ ответ .

M
may_be:


А вот бедная Швейцария так и не вышла к морю - шла-шла, устала даже

А живёт как ни странно лучше чем мы , даже ЧМ проводит .
may_be
12 May 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 14:44)
А вопросом на вопрос это НЕ ответ .

Вы так считаете?
avatar
Сократий
12 May 2009


M
may_be:

цитата (Сократ @ Сегодня в 14:44)
А вопросом на вопрос это НЕ ответ .

Вы так считаете?

Так обычно отвечают когда сказать нечего . Где доводы , в данном случае , бессмысленности войн ?
avatar
atotsup
12 May 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 14:34)
Не было выхода НИ к одному морю - окияну ,ибо все прорублены в итоге войн . Вру , был бы , к Ледовитому .

ну за это стоит 20 миллионов угробить.

Я кстати на "нашем" Черном море не отдыхаю, дорого знаешь ли, да и сервис и отношение, как не странно, при всем уважении, оставляют желать лучшего. Все как то на океаны летаю, Индийский, да Атлантический, да на море Средиземное, к которым пока еще выходы не прорублены, и слава богу. А то боюсь, нам еще пару поколений положить придется. Ну а чего там мелочиться то, у нас же людей много, мы чай не Финляндия какая. Миллион туда, миллион сюда... Главное что бы берег моря оттяпать, флаг воткнуть, а то что жизнь там людям наладить (теперь уже своим гражданам) не хватает не ума ни фантазии, ни желания - это дело десятое. Главное что оно НАШЕ! Вот и выживают у нас граждане на Курильских островах, да на Камчатке... Только вот парадокс - за счет той же Японии и выживают... Но зато у моря - верно?
avatar
Рожденный в СССР
12 May 2009


avatar
araleng:

Противно человеческой природе - летать, или дышать под водой. И никакие информационные-управляющие модели ничего с этим сделать не могут.

Мы говорим о мышлении и способе выработки решений, а не о физиологических особенностях, которые, кстати, могут быть расширены с помощью различных средств: человек и летает (в т.ч. в космос), и дышит под водой (с помощью акваланга).
may_be
12 May 2009


Рожденный в СССР
Скажите, Вам самому не противно думать, что великий и могучий Советский союз развалили одной радиостанцией? Ну, двумя...
Сократ
Ведет к двум неприятным привычкам - презрению к человеческой жизни, и склонности к экстенсивному развитию.
Встретил тут классное рассуждение о том, что страны, как люди проходят возрастные стадии. Вот все уже вошли в серьезный возраст и смотрят, как некоторые еще дерутся в песочнице...
avatar
Вован из Питера
12 May 2009


п.у.п.с.
цитата:
кстати на "нашем" Черном море не отдыхаю, дорого знаешь ли, да и сервис и отношение, как не странно, при всем уважении, оставляют желать лучшего. Все как то на океаны летаю, Индийский, да Атлантический, да на море Средиземное, к которым пока еще выходы не прорублены, и слава богу. А то боюсь, нам еще пару поколений положить придется. Ну а чего там мелочиться то, у нас же людей много, мы чай не Финляндия какая. Миллион туда, миллион сюда... Главное что бы берег моря оттяпать, флаг воткнуть, а то что жизнь там людям наладить (теперь уже своим гражданам) не хватает не ума ни фантазии, ни желания - это дело десятое. Главное что оно НАШЕ! Вот и выживают у нас граждане на Курильских островах, да на Камчатке... Только вот парадокс - за счет той же Японии и выживают... Но зато у моря - верно?


Диагноз - хургадизм.
avatar
vSAS
12 May 2009


PutL
не мог не процитировать
"Покатились первые трамваи. Тоже - узнаваемые, еще бы: весь Союз на них ездит. Трамваи из Праги, автобусы из Венгрии, сигары с Кубы… А долг, как известно, платежом красен. Вот и получите: танки из Москвы!

И что-то уже подсказывает смутно и тревожно: нет, не дождаться нам цветов…"

и

"А тут откуда ни возьмись грузовичок с каким-то возбужденным народом проехал, рассыпав (впервые в жизни я их видел) прокламации, написанные от руки и размноженные на ротапринте:

«Солдаты! Вы помните, как мы встречали ваших отцов в 1945 году? Почему вы не видите этого теперь?! 3адумайтесь!»

Некогда думать - приказы нужно выполнять. Вот-вот покажется контра. "
avatar
Сократий
12 May 2009


цитата (п.у.п.с. @ Сегодня в 14:49)
Все как то на океаны летаю, Индийский, да Атлантический, да на море Средиземное, к которым пока еще выходы не прорублены, и слава богу. А то боюсь, нам еще пару поколений положить придется. Ну а чего там мелочиться то, у нас же людей много, мы чай не Финляндия какая. Миллион туда, миллион сюда... Главное что бы берег моря оттяпать, флаг воткнуть, а то что жизнь там людям наладить (теперь уже своим гражданам) не хватает не ума ни фантазии, ни желания - это дело десятое.

Чтобы тебе было ясно и ты НЕ заблуждался ,я НИ в коей мере смысла и необходимости войн НЕ оправдываю .
НО интересно кем бы ты был если бы твои предки так и остались в пределах Московского княжества и нескольких сопредельных областей , на какие бы ты денюжки летал на окияны ? Россия , пока что , к сожалению живёт за счёт природных ископаемых . Месторождения каких из них ЗНАЧИМЫЕ находятся в мск. области ?
Так что не надо , пользоваться результатами войн можем , в том числе и ВОВ , а сами войны отрицаем ,это как ? Вроде философские загадки задаёшь , а простых истин понять не можешь ? Перешёл на ты , раз уж ты начал .
avatar
abab
12 May 2009


Сократ
цитата:
Деньги найти ГОРАЗДО труднее .

Ну не знаю почти все здесь присутствующие как то нашли на ФордФокус.
цитата:
здесь что изменилось ?

Безусловно ситуация в ЗаМКАДье отличается, мне живущему в пределах МКАД ситуация видна не полностью, тут офигенно изменилось.
цитата:
А вопрос конурентоспособности деликатно пропустили ?

Ничего я не пропустил, еще раз повторяю, в вопросе военной техники все было на уровне, на все остальное тогда Партии и Правительству был глубоко наплевать.
И попробуйте задуматься над смыслом термина "конкурентоспособность". Как его вообще можно применять в условиях не конкурентной среды?
avatar
Сократий
12 May 2009


M
may_be:


Ведет к двум неприятным привычкам - презрению к человеческой жизни, и склонности к экстенсивному развитию.

Вам повторяю , ВОЙНЫ не оправдываю НИКАКИЕ , потому что в них гибнут ЛЮДИ ,но надо быть до конца честным , Россия , даже то что от неё осталось , была создана в результате войн , "покорение Сибири" это тоже была война с ханом Кучумом .
avatar
Рожденный в СССР
12 May 2009

2

M
may_be:

Рожденный в СССР
Скажите, Вам самому не противно думать, что великий и могучий Советский союз развалили одной радиостанцией? Ну, двумя...

Информационная война самая разрушительная, радиостанции - одно из оружий в этой войне.
В СССР было довольно верное понятие "идеологической диверсии" - это воздейстие на общественное сознание с целью уничтожения "ненужных" моделей, подмены естественных механизмов "нужными" информационными моделями. Жаль, поздно спохватились.
Зачем уничтожать народ, если можно его поработить путем внушения определенных "истин"? Ну а тем, кто не может их принять, путь открыт на тот свет.
Андропов четко это дело просек и определил приоритет: главное накормить народ. Потому что тогда народу можно в уши дуть сколько угодно, он слушать не будет.
avatar
Сократий
12 May 2009


avatar
abab:


Ну не знаю почти все здесь присутствующие как то нашли на ФордФокус.

И попробуйте задуматься над смыслом термина "конкурентоспособность". Как его вообще можно применять в условиях не конкурентной среды?

Речь вроде о России вообще была , а не о ФФклабе , разве нет ?

И задумываться нечего , в пределах России по большому счёту такого понятия конкуренция не существует ,есть только степень приближённости к тем или иным властным структурам , кто ближе ,тот конкурентнее . В военных разработках , да , безусловно ,кое-что , ещё с советских времён осталось - И ЭТО ВСЁ . В мировом масштабе НИ о какой конкурентоспособности и речи нет .
avatar
araleng
12 May 2009


Рожденный в СССР
цитата:
могут быть расширены с помощью различных средств: человек и летает (в т.ч. в космос), и дышит под водой (с помощью акваланга).

Это так, но при чем тут природа и информационные модели?

Рожденный в СССР
цитата:
если можно его поработить путем внушения определенных "истин"?

Ну вот семьдесят лет уж как внушали, а не внушили. Все-таки внушаемые "истины" не должны слишком сильно отличаться от реалий жизни.
цитата:
главное накормить народ.

Тоже мне открытие. И Хрущев хотел накормить, и Брежнев и Горбачев.
avatar
atotsup
12 May 2009


avatar
Вован из Питера:

Диагноз - хургадизм.

я ща расплачусь от такого определения
avatar
abab
12 May 2009


Сократ
цитата:
В мировом масштабе НИ о какой конкурентоспособности и речи нет

Разговоры о конкурентоспособности имеют смысл только при наличии конкуренции, если Вы говорите что
цитата:
в пределах России по большому счёту такого понятия конкуренция не существует
то про какую конкурентоспособность Вы тут распинаетесь?
Будет конкуренция будет конкурентоспособность. А пока это попытка конкурировать ростовских крестьян с эквадорскими по производству ананасов.
Ну разные у них условия, разные!
=9xwHVKe
12 May 2009


Сократ
цитата:
В мировом масштабе НИ о какой конкурентоспособности и речи нет

Космос
avatar
araleng
12 May 2009


leonbn
цитата:
Космос

Чистая военка. Достаточно сказать, что до сих пор наши космонавты летают на королевской "семерке" - по сути МБР.
may_be
12 May 2009

1

avatar
Рожденный в СССР:

Информационная война самая разрушительная, радиостанции - одно из оружий в этой войне.

приоритет: главное накормить народ. Потому что тогда народу можно в уши дуть сколько угодно, он слушать не будет.

Не видите противоречия? Вашими словами: мы не кормили народ, и все у нас было хорошо. Но тут какая-то сволочь ему об этом рассказала

Так почему развалился, от информационной войны? Или в силу того, что народ - увы - слушал?

цитата (Сократ @ Сегодня в 15:14)
я НИ в коей мере смысла и необходимости войн НЕ оправдываю .
НО ...

Достаточно. Это плохо, но... Это сукин сын, но... Вот это "но" - оно-то и определяет...
А насчет ископаемых - так зарабатывали бы трудом. Как Япония. Или вымерли - увы, вариантов мало. Но иной раз думаю - это наше проклятье, наши недра Это соблазн, который преодолеть очень трудно. Так же, как и пространство, которое можно безнаказанно загадить - и уйти на другое место.
avatar
atotsup
12 May 2009


цитата (Сократ @ Сегодня в 15:14)
Чтобы тебе было ясно и ты НЕ заблуждался ,я НИ в коей мере смысла и необходимости войн НЕ оправдываю .

Я чего то не пойму, так оправдываешь или нет? А то вроде на словах не оправдываешь, но войны за природные ресурсы, в том числе и захватнические - одобряешь... или не одобряешь?

цитата:
НО интересно кем бы ты был если бы твои предки так и остались в пределах Московского княжества и нескольких сопредельных областей , на какие бы ты денюжки летал на окияны ?

оспади Я тебя умаляю!!! Ну естественно на денежки от прорубленных кровью и потом проходов к морям Моя же ЗП - это процент от ВВП или стабфонда, как и ветеранские пенсии, вероятно Так сказать индекс всего экономического состояния страны. Только вот я в Куршевель съездить не могу, равно как и ни один ветеран, а вот наши министры там регулярно отмечаются, и ведь в одной стране живем, с одинаковыми предками... Или питерские к московскому княжеству не относятся? "Вот, Владимир, ваши черноморские, тихоокенские. От прорубленных окно, так сказать. Получите и распишитесь."

Надо полагать международный туризм могут себе позволить только выходцы из стран-континентов, у которых угля, леса, нефти, и газа - больше чем у других, да с морями со всем сторон. Только вот по какому-то странному стечению обстоятельств та же Германия, с куском Северного и Балтийского морей (что по сути одно и то же) без нефти, без газа, да еще и с площадью почти в 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) раз меньше нашей страны имеет ВВП на душу населения более 40 тысяч долларов долларов США, против 15 тысяч в нашей стране. И ведь и на океаны чужие летают и не обламываются. Да и не только Германия тут в пример годится. Вся Европа так живет. Страны размером с наши губернии! Из ресурсов только луга. И ведь хорошо живут А с твоей логикой голову включать не надо - руби кона к морям да к ресурсам, направо и налево и не парься... И не важно что все эти ресурсы - человеческие жизни. Тебе my_be верно заметил, что эти ресурсы - наше проклятие. Соблазн да и только. Который игрой в патриотизм и рассказами о военных подвигах только подогревается, для тех кто сам ленив и умом и телом. Да только мир меняется. Это в прошлые века ресурсы что-то решали, а сейчас как видишь, наступила эпоха торжества разума и технологий и ответственности, где обилие ресурсов, равно как и выходы к морям, прямо на благосостояние граждан уже не влияет.

цитата:
Россия , пока что , к сожалению живёт за счёт природных ископаемых .  

А кто мешает жить по другому? И в чем проблема то? Уже не в том ли, что мы по другому жить не умеем? Кроме как тупо ресурсы в боях отвоеванные продавать? Сначала отнимать, а потмо им же и продавать! А что еще остается... Так ладно бы хоть таким образом поднялись, как Арабские Эмираты за счет найденной у себя нефти в 60-х, например... а похоже что мы за счет такого обилия ресурсов хоть как-то концы с концами сводим. Ну так оно и понятно. Территория то ОГОГО! От океана до океана! Это же сколько ума и тех же ресурсов надо, что бы все это облагородить и благоустроить? Что бы не только на Москву хватало... Выходит за что боролись - на то и напоролись? Я тебе не зря на историю всех великих Империй указал.

цитата:
Месторождения каких из них ЗНАЧИМЫЕ находятся в мск. области ?

А какие месторождения и чего находятся в Финляндии? В Израиле? В Дании? В Англии? В Голландии?

цитата:
Вроде философские загадки задаёшь , а простых истин понять не можешь ?

ну не только же Сократу о простых истинах рассуждать, да ресурсы делить, кому-то надо и философские загадки по задавать
Евгений из Питера
12 May 2009


Афган. Не удержусь от цитирования, уж извините, поэзия моя слабость:

Стихи о зимней кампании 1980-го года (1980)

Книга: Иосиф Бродский. Стихотворения и поэмы


"В полдневный зной в долине Дагестана..."
М. Ю. Лермонтов

I

Скорость пули при низкой температуре
сильно зависит от свойств мишени,
от стремленья согреться в мускулатуре
торса, в сложных переплетеньях шеи.
Камни лежат, как второе войско.
Тень вжимается в суглинок поневоле.
Небо -- как осыпающаяся известка.
Самолет растворяется в нем наподобье моли.
И пружиной из вспоротого матраса
поднимается взрыв. Брызгающая воронкой,
как сбежавшая пенка, кровь, не успев впитаться
в грунт, покрывается твердой пленкой.

II

Север, пастух и сеятель, гонит стадо
к морю, на Юг, распространяя холод.
Ясный морозный полдень в долине Чучмекистана.
Механический слон, задирая хобот
в ужасе перед черной мышью
мины в снегу, изрыгает к горлу
подступивший комок, одержимый мыслью,
как Магомет, сдвинуть с места гору.
Снег лежит на вершинах; небесная кладовая
отпускает им в полдень сухой избыток.
Горы не двигаются, передавая
свою неподвижность телам убитых.

III

Заунывное пение славянина
вечером в Азии. Мерзнущая, сырая
человеческая свинина
лежит на полу караван-сарая.
Тлеет кизяк, ноги окоченели;
пахнет тряпьем, позабытой баней.
Сны одинаковы, как шинели.
Больше патронов, нежели воспоминаний,
и во рту от многих "ура" осадок.
Слава тем, кто, не поднимая взора,
шли в абортарий в шестидесятых,
спасая отечество от позора!

IV

В чем содержанье жужжанья трутня?
В чем -- летательного аппарата?
Жить становится так же трудно,
как строить домик из винограда
или -- карточные ансамбли.
Все неустойчиво (раз -- и сдуло):
семьи, частные мысли, сакли.
Над развалинами аула
ночь. Ходя под себя мазутом,
стынет железо. Луна от страха
потонуть в сапоге разутом
прячется в тучи, точно в чалму Аллаха.

V

Праздный, никем не вдыхаемый больше воздух.
Ввезенная, сваленная как попало
тишина. Растущая, как опара,
пустота. Существуй на звездах
жизнь, раздались бы аплодисменты,
к рампе бы выбежал артиллерист, мигая.
Убийство -- наивная форма смерти,
тавтология, ария попугая,
дело рук, как правило, цепкой бровью
муху жизни ловящей в своих прицелах
молодежи, знакомой с кровью
понаслышке или по ломке целок.

VI

Натяни одеяло, вырой в трухе матраса
ямку, заляг и слушай "уу" сирены.
Новое оледененье -- оледененье рабства
наползает на глобус. Его морены
подминают державы, воспоминанья, блузки.
Бормоча, выкатывая орбиты,
мы превращаемся в будущие моллюски,
бо никто нас не слышит, точно мы трилобиты.
Дует из коридора, скважин, квадратных окон.
Поверни выключатель, свернись в калачик.
Позвоночник чтит вечность. Не то что локон.
Утром уже не встать с карачек.

VII

В стратосфере, всеми забыта, ...
лает, глядя в иллюминатор.
"Шарик! Шарик! Прием. Я -- Жучка".
Шарик внизу, и на нем экватор.
Как ошейник. Склоны, поля, овраги
повторяют своей белизною скулы.
Краска стыда вся ушла на флаги.
И в занесенной подклети куры
тоже, вздрагивая от побудки,
кладут непорочного цвета яйца.
Если что-то чернеет, то только буквы.
Как следы уцелевшего чудом зайца
avatar
Булат
12 May 2009


avatar
Daiver:

у меня у деда блокадника пенсия 4 тысячи с копейками пенсия

для точности формулировки - блокадник все же не ветеран ВОВ
=9xwHVKe
12 May 2009


Булат
цитата:
для точности формулировки - блокадник все же не ветеран ВОВ

Блакадники приравнены к Участникам ВОВ. Блакадник с инвалидностью = инвалид ВОВ. У инвалида ВОВ пенсия в районе 8 - 10 тыс.руб. Где нашлась пенсия 4 тыс. я не знаю.
avatar
Weber
12 May 2009


M
may_be:

+
А насчет ископаемых - так зарабатывали бы трудом. Как Япония. Или вымерли - увы, вариантов мало. Но иной раз думаю - это наше проклятье, наши недра Это соблазн, который преодолеть очень трудно. Так же, как и пространство, которое можно безнаказанно загадить - и уйти на другое место.

+1 Горе от ума и беды от богатства. Постоянные войны привели ИМХО к ещё одной проблеме: появление огромной и плохо управляемой прослойки тунеядцев в погонах.
avatar
stepanych
12 May 2009


9
=9xwHVKe:


Блакадники приравнены к Участникам ВОВ. Блакадник с инвалидностью = инвалид ВОВ. У инвалида ВОВ пенсия в районе 8 - 10 тыс.руб. Где нашлась пенсия 4 тыс. я не знаю.

Это, наверное, базовая часть. С надбавками и коэффициентами как раз 12-15 будет. У меня у мамы 6 тыс. пенсия, а она всю жизнь проработала фельдшером на маленькой зарплате и намного меньше, чем у нее, пенсий не бывает.
avatar
Daiver
12 May 2009


9
=9xwHVKe:

Булат
цитата:
для точности формулировки - блокадник все же не ветеран ВОВ

Блакадники приравнены к Участникам ВОВ. Блакадник с инвалидностью = инвалид ВОВ. У инвалида ВОВ пенсия в районе 8 - 10 тыс.руб. Где нашлась пенсия 4 тыс. я не знаю.

Откуда? видимо от государства. Хватит уже жить сказками про пенсии в 10 000 рублей.

avatar
stepanych:

9
=9xwHVKe:


Блакадники приравнены к Участникам ВОВ. Блакадник с инвалидностью = инвалид ВОВ. У инвалида ВОВ пенсия в районе 8 - 10 тыс.руб. Где нашлась пенсия 4 тыс. я не знаю.

Это, наверное, базовая часть. С надбавками и коэффициентами как раз 12-15 будет. У меня у мамы 6 тыс. пенсия, а она всю жизнь проработала фельдшером на маленькой зарплате и намного меньше, чем у нее, пенсий не бывает.

Ага только у более, чем половины пенсионеров пенсия по 3000 рублей. А еще у меня отец 20 лет в армии, пенсия по выслуге ровно 5500. А еще у двух двоюродных бабушек пенсии также по 4000-5000 рублей.

Телевизор меньше смотрите, где поют про пенсии высокие.

И вообще сам любимый Пу обещал поднять пенсии до прожиточного минимума(в 4000 рублей), потому как у многих пенсия до него не дотягивает.
avatar
зодчий
12 May 2009


у меня у матери (ветеран труда еси чё) пенсия 3500 р.
=9xwHVKe
12 May 2009


зодчий
Было заявлено про участников (инвалидов) ВОВ

Daiver
У меня бабушка умерла год назад. Блокадница, 2-ая группа инвалидности (как и у большинства стариков). Получала пенсию больше 9 000 (год назад)! Не надо сказки рассказывать
Правда может дети-внуки поленились доехать до отделения ПФ и написать заявление на перерасчет (ну такая у нас система) - да, в этом конечно виноваты все остальные.
avatar
Daiver
12 May 2009


9
=9xwHVKe:

зодчий
Было заявлено про участников (инвалидов) ВОВ

Daiver
У меня бабушка умерла год назад. Блокадница, 2-ая группа инвалидности (как и у большинства стариков). Получала пенсию больше 9 000 (год назад)! Не надо сказки рассказывать
Правда может дети-внуки поленились доехать до отделения ПФ и написать заявление на перерасчет (ну такая у нас система) - да, в этом конечно виноваты все остальные.

Инвалидности вообще-то имеют несколько степеней. Никаких расчетов у нас не принимают, так как не положено, да и на днях льготы по кварт плате урезали, в частности по электричеству.

пы.сы.Тем более дед у меня блокадник,а не участник вов.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up