Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

Связанные темы:
Авиационные происшествия и катастрофы
День космонавтики
С днем Военно-воздушных сил!
США vs СССР. Космос
Самолеты, которые мы потеряли
Браво летчикам!
Бомбардировочный полк дальней авиации СССР. Миргород.

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
382,6K
views
275
members
4,5K
posts

avatar
uRRY_001
6 December 2017

1

avatar
maxxim:

Так в чем проблема, подтянуть "Прат и Витни" к проекту Т-50? Или кто там движки для Ф-22 делает?


Эти двигатели на Ордена Ленина научно-производственном объединении имени Пратта и Витни начали делать в 90-х. Прошло 25 лет, старые специалисты давно ушли на пенсию, а молодежь не хочет работать токарями, поэтому технологии изготовления двигателей утеряны, увы
avatar
Focus_Chpocus
6 December 2017


M
may_be:

Что тогда про Суперджет говорить

M
may_be:

Но в любом случае - Суперджет не серийнее...

Что уж тут про Раптор F-22 говорить, на котором бабла попилили... на мировой рекорд тянет
avatar
uRRY_001
6 December 2017mobile


avatar
Focus_Chpocus:

Что уж тут про Раптор F-22 говорить, на котором бабла попилили... на мировой рекорд тянет


У нас самые отчаянные источники заявляют, что на Суперджете распилили 95% бюджета . Амерам такой процент освоить слабо? Это минутка юмора была, если что
avatar
MNF
6 December 2017

1

avatar
Focus_Chpocus:

F-22
За 14 лет 187 серийных, если верить Вики
13 в год

SSJ-100
152 построено с 2008
16 в год


Кто ограничен и кто раритет?


Серийные с конца 2010-го (по факту с 2011), два года накинул, мелочь конечно... До этого - испытательные борта.
may_be
6 December 2017mobile


Ну вот, всем все доказали. Всю неправоту в интернете исправили.
Теперь кто-нибудь помнит, с чего спор начинался? ))
avatar
Focus_Chpocus
6 December 2017


avatar
MNF:

До этого - испытательные борта.

Брал из самого "демократичного" источника. Светоч знаний
avatar
MNF
6 December 2017


M
may_be:

Ну вот, всем все доказали. Всю неправоту в интернете исправили.
Теперь кто-нибудь помнит, с чего спор начинался? ))

Какой еще такой спор, главное процесс словообразования
may_be
7 December 2017


MNF
В 2011 уже закрыли производство. А начали - в 2001, в 2003 поступил первый борт. Вот с этого момента и летают в США серийные самолеты на движках с бесфорсажным сверхзвуком и отклоняемым вектором тяги. А первый полет на этих движках вообще в прошлом веке был, 97 год.
Оно, конечно, "и я сумел бы, мне б его зарплату". Нам такие расходы не по карману.Причем, я думаю, через какое-то время США разрешат экспорт, и значительную часть расходов отобьют - Трамп, он такой, экономный
avatar
Rival
8 December 2017

2

К юбилею полета на Луну NASA сделало посвященный этому событию сайт-все можно воспроизвести в режиме реального времени, буквально по минутам, сотни часов реальных переговоров, тысячи фоток и тд. Круто.
http://apollo17.org/
Rezcov
9 December 2017mobile


ну а что, оцифровать голливудский архив - вот и готов контент. Можно даже черно-белые кадры раскрасить
Skywallker
9 December 2017mobile

1

Ростех поглощает ОАК. Причём есть сторонники поглощения только военной тематики, гражданскую хотят оставить и объединить под брендом иркут. Вкупе с засекречиванием оборонного бюджета и результатов закупок предприятий картина для снимающих сливки нарисовывается весьма хорошая, в отличии от перспектив развития авиации. Уже сейчас проектами в основном руководят экономисты, мнение технических специалистов не первая инстанция. Главное - выполнить план, качество вопрос второстепенный. Куда это все нас приведёт не хочется даже думать.
may_be
12 December 2017

1

цитата:
Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», по итогам работы аварийной комиссии, расследовавшей неудачный запуск с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М», специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока «Фрегат» после его отделения от ракеты. «Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз» — «Фрегат», — указывается в сообщении (есть у РБК).

Как указывает комиссия, после отделения разгонного блока система управления «начала выдавать управляющее воздействие на разворот орбитального блока в требуемое угловое положение» — начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. В этот период средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение «Фрегата», который ушел с расчетной траектории после включения маршевых двигателей.

«Сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведенной наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам», — указывается в заявлении комиссии.

«Проведя всесторонний анализ, члены комиссии считают, что проявление этой некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с космодрома Восточный этой же полезной нагрузки с этим же разгонным блоком на этой же ракете. Пуск прошел бы штатно, например, летом либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей РН лежали в стороне от выбранных», — предполагают в «Роскосмосе».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/12/12/2017/5a2ebcd59...9667115

Вы что-нибудь поняли?
Это так завуалированно признаются в том, что раньше, со столов Байконура и Плесецка РН уходил под другим азимутом, а тут азимут расположения стартового стола другой?
цитата:
Пуск прошел бы штатно, например, летом либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей РН лежали в стороне от выбранных
Вот это вот они о чем?
avatar
tired_pilot
12 December 2017mobile


may_be
О своем, болтологическом )))
may_be
29 December 2017

1

Мне нравятся люди, способные так шутить, особенно в нашей угрюмой озлобленно-подозрительной насквозь коммерческой реальности...
красный Родстер для красной планеты
posted imageposted image
цитата:
Несколько недель назад Илон Маск сообщил, что в рамках первого тестового запуска ракеты-носителя Falcon Heavy в качестве полезной нагрузки будет использоваться его личный «вишневый» электромобиль Tesla Roadster.
«В рамках тестовых запусков новых ракет обычно в качестве имитации полезной нагрузки используется бетон или стальные блоки. Нам это показалось очень скучным. Быть скучным – ужасно. Особенно для компаний. Поэтому мы решили сделать кое-что необычное, что-то, что заставит нас гордиться. Полезной нагрузкой в данном случае будет выступать оригинальный Tesla Roadster, на чьей мультимедиасистеме будет играть трек Space Oddity, когда тот будет двигаться по очень вытянутой эллиптической орбите вокруг Марса».

posted image
Skywallker
29 December 2017mobile


Рогозин признал, что ракета со спутниками, свалившаяся пару недель назад, упала из-за того, что перепутали космодромы.
may_be
29 December 2017mobile


Skywallker
Не совсем так, и Роскосмос с ним не согласен, а Рогозин не согласен с его несогласием, но доля шутки там тоже есть
Rezcov
29 December 2017mobile


Я думаю, что они все были бы единодушны в понимании того, что в период с 1937 по 1953 они бы все без особого разбора поехали делать нужный космодром в районе Певека.
avatar
mikekk
30 December 2017


M
may_be:

Это он в сравнении с Роскосмосом, внедрившим не один десяток новых прорывных технологий? Или по сравнению с кем?
Просьба ни Королева, ни Брауна в пример не приводить.


Лёх Тебя русским языком спросили

avatar
-Kirk-:

- А какие технические наработки созданы компаниями Tesla, SpaceX и прочими за 10 с лишним лет, какие прорывные технологии разработаны?


Причем тут Королев, Браун и Роскосмос? Ты можешь не юля на вопрос ответить?
M
may_be:

А если бы внучатый племянник Рогозина вложил личный миллиард, создал рабочую ракету, в два-три раза удешевившую государству запуск, и прекратившую использование американских двигателей, которыми бы России кололи глаза постоянно, да построил бы свою площадку для запуска, да ракетный завод, и в результате мировые гиганты космоса признали бы его конкурентом и вынуждены были пересматривать политику и стратегию - кто бы кричал, кроме конкурентов?


И что из всего этого сделал Маск?
avatar
mikekk
30 December 2017


M
may_be:

Что, впрочем, не отменяет того факта, что борьба за пассажирский сверхзвук уже развернулась, и мы в ней, увы, не участвуем.


В конце 60-х борьба за пассажирский сверхзвук уже развернулась, и США в ней, увы, не участвовала. Участвовали СССР и Франция. Кто в ней победил сказать трудно, но если судить по числу выполненых рейсов то Франция. В это же время в США разработали ни разу не технологичный Боинг 737 и построили их в 1000 раз больше чем СССР и Франция вместе взятые. Так кто победил в гонке за сверхзвук?

З.Ы. В Германии Ауди и Порше выпускали современные высокотехнологичные автомобили. Фольцваген лепил примитивные примитивные автомобили по технологиям 30-летней давности. Кто победил в гонке за сверхскорости?
avatar
mikekk
30 December 2017


W
-Walter-:

maxxim
Конечно нет. Это Миг-19. На заднем плане "теряет высоту" Фантом.
Патриоты такие патриоты


Раз на картинке Миг-19 то и уничтожения американских самолетов не было

avatar
Rival:

Что значит рискуем? Процесс потери вовсю уже идет и плоды его только для дураков не видны. Это же не диодные лампочки на китайских линиях лепить Здесь кадры важны как никогда, даже не просто образование, а школа, в высоком смысле этого слова А это уже безвозвратно потеряно, увы.


Все высококвалифицированные кадры в риэлторы подались

avatar
MNF:

Ладно, расскажи тогда зачем был твой пост про зарплаты (акцент на что?) и каких вопрос у тебя уже не осталось?


Не комплексуйте, распространяйте! ©
avatar
aksakal52
30 December 2017


интересно, среди собеседников есть люди работающие в Авиации?
avatar
mikekk
30 December 2017


avatar
aksakal52:

интересно, среди собеседников есть люди работающие в Авиации?


Космонавтика тебя чем не устраивает?
Skywallker
30 December 2017


aksakal52
Есть.
avatar
aksakal52
30 December 2017


avatar
mikekk:

Космонавтика тебя чем не устраивает?

и от космонавтики

очень хотелось бы узнать существующее положение на местах (КБ, НИИ, заводы, вч...),
Скрытый текст
avatar
mikekk
30 December 2017


avatar
aksakal52:

очень хотелось бы узнать существующее положение на местах (КБ, НИИ, заводы, вч...),
Скрытый текст


Хм... Вообще то я не против... Но вот как братва?
Skywallker
30 December 2017mobile

3

aksakal52
Да везде все одно и то же - пилят вагонами. Все держится на людях, влюблённых в своё дело.
avatar
aksakal52
30 December 2017


S
Skywallker:

Все держится на людях, влюблённых в своё дело

нащет пилят похоже
очень много пенсионеров, предпенсионеров в работниках.
Skywallker
30 December 2017mobile

2

aksakal52
Везде менеджеры, соответственно задачи сделать хорошо нет - есть задача сделать в срок. Плюс организационно тоже у верхушки нет понимания как работать. Ну и кадров мало хороших молодых - образование профессиональное загублено, учебников новых нет, цели научить тоже.
avatar
aksakal52
30 December 2017


S
Skywallker:

Везде менеджеры

самое смешное - работу конструкторов начали оценивать как работу менеджеров, по той же системе!
may_be
31 December 2017mobile

1

avatar
aksakal52:

интересно, среди собеседников есть люди работающие в Авиации?

Работающих мало, работавших - больше.
Но есть и инженеры и пилоты и пвошники
mikekk
Да ничего не сделал, Миш, не волнуйся ты так, НИЧЕГО. Личных миллиардов не вкладывал, команды не создавал, пуски не удешевлял, пусковой площадки не строил, корабля не проектировал, Мавроди в чистом виде, можно смеяться вовсю и предлагать америке батуты.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up