Альянс НАТО

15 years ago




Шестьдесят лет назад, 4 апреля 1949 года, в Вашингтоне правительства 12 западных стран подписали Североатлантический договор. Так на свет появилось новое слово — НАТО, излюбленная мишень советских карикатуристов и нынешних “говорящих голов”. Юбилей — хороший повод остановиться, оглянуться и осмыслить прошлое и будущее. И что НАТО для нас? Потенциальный противник, трудный партнер, необходимый союзник?

Как мы чуть было не попали в НАТО:

Скрытый текст

А вы как считаете, хорошо бы нам было в НАТе, или нет? Или это было бы уже совсем окончательная передвижка России на вторые роли? Да и вообще возможно ли такое вступление? Кто, что думает по этому вопросу?
НАТО

Valsh
3 April 2009

Альянс НАТО
9,3K
views
69
members
184
posts

avatar
Sapper
3 April 2009


avatar
vartik:

Sapper
не надо из сербов делать невинных. У сербских военных руки не то что по локоть, по плечо в крови невинных людей.

Если верить Карле.
avatar
-СТАЛКЕР-
3 April 2009


avatar
Malabar:

Но НАТО получило бы мощную (на тот еще момент) радиоразведку СССР, локаторы... Средствами НАТО столько квалифицированных офицеров остались бы на службе. Возможно, натовцы помогли бы нам в чечне...


Действительно смешно. Вы это всерьез?
avatar
vartik
3 April 2009


Sapper
причем тут Карла? Просто открой инет и почитай. Инфы полн. Из разных источников. В прошлом году судили 6 сербов, которые убили 200 боснийцев. Не на поле боя, а казнили. Детей, женщин, стариков. Так что не надо рассказывать о миролюбии сербов.
avatar
Alexander47
3 April 2009


Ну чего Вы расшумелись. Разумеется нам надо определиться против кого с кем мы дружим. Я об этом и писал, что пока мы дружим со всеми, кто против членов НАТО, то и путь туда нам заказан. Другое дело, что некоторые могут сомневаться в правильности нашей позиции. А что касается решений НАТО, то я понимаю, что там нет единоначалия и демократического централизма. Любой вопрос можно обсуждать. Так что не волнуйтесь не будет там нас.
avatar
ВАЛЛИ
3 April 2009


Мне кажется что день когда Россия вступит в НАТО будет ее последним днем, ибо как то не вяжется у меня пьяный прапорщик торгующий налево ГСМ с НАТО
avatar
Russelch
3 April 2009


ВАЛЛИ
А что, прапорщиков еще не отменили?
А воруют и продают везде, маштабы несколько разные.
avatar
Malabar
3 April 2009


Sapper
цитата:
Если верить Карле. 


У меня есть близкие друзья - хорваты, они бежали в 94 году в Россию от сербских зверств. И есть много друзей сербов и македонцев, которые искренне ненавидели фашистов Милошевича, и тоже бежали от резни.
avatar
ВАЛЛИ
3 April 2009


Russelch

про прапорщиков не знаю, сказал образно тк про нашу армию это первая ассоциация у меня,
ие офицер а кто нибуть из тыла
avatar
Malabar
3 April 2009

-1

ВАЛЛИ
цитата:
Мне кажется что день когда Россия вступит в НАТО будет ее последним днем, ибо как то не вяжется у меня пьяный прапорщик торгующий налево ГСМ с НАТО


А что - пьяные прапорщики - необходимый элемент обороны страны? Что так умиляет? Наслаждайтесь этим зрелищем в кинокомедиях.

Петр Великий понимал все преимущества иноземного строя, нанимал западных военных инструкторов, инженеров, саперов - для реформирования прогнившего коррумпированного стрелецкого ополчения. И жадно, нетерпеливо впитывал все достижения Европы.

Забавно - представил как новый Петр обряжает нашего упирающегося Сапера в натовскую форму, и давая английские команды, учит его разбирать-собирать М-16. Под звуки Янки-Дудл.
avatar
ВАЛЛИ
3 April 2009


Б
Бул:

avatar
ВАЛЛИ:

Malabar
В Грузии тоже армия у американ училась

Тогда чеченцы у кого

Самоучки

Правда их генерал в СА служил и там учился (по моему даже в Варшавском договоре служил)
Бул
3 April 2009


ВАЛЛИ
А у грузин не было советских военных?
avatar
ВАЛЛИ
3 April 2009


Бул
не было.
советских военных не стало в 1991году
Евгений из Питера
3 April 2009


Б
Бул:

avatar
ВАЛЛИ:

Malabar
В Грузии тоже армия у американ училась

Тогда чеченцы у кого

Кстати, еще неизвестно, как бы все растянулось в ЮО если бы не батальоны "Восток" и "Запад". Когда грузины узнали о том, что на фронте появились чеченские бойцы ямадаевцы, то реально начали драпать.
FortRoss
4 April 2009


тезис намба уан - грузиы реально начали драпать, когда мишико устроил свой феерический забег от звуков своей артиллерии. Но к этому моменту грузины уже профукали контр-батарейную борьбу, а разведроты десантуры катались по всей грузии как по плацу. и без всяких чеченов..
.
тезис намба ту - никаких летчиков и танкистов СССР для Германии не учил, Гудериан приезжал в Казань, будучи уже инспектором в немалых чинах. Все сотрудничество на тему было свернуто после 1933-го года, а торговые отношения возобновлены после пакта Молотов-Риббентроп, каковому пакту предшествовал слив англосаксами Чехословакии в Мюнхене. И бесплодные попытки договорится о союзных отношениях с англичанами и французами. Черчилль "прозрел" только после того как адик выпилил сначала норвегию с францией, погонял бритов в Египте и Ливии ссаными тряпками и чуть не выпилил саму британию, но было уже поздняк метатся. Более того, не будь предшествующего выпиливания остальной европы - остались бы мы с рейхом один-на-один...

не читайте "независимую газету", "новые известия" и "огонек" на ночь. Другие еще хуже? вот никаких и не читайте (немножко (с) проф. Преображенский)
avatar
Russelch
4 April 2009


F
FortRoss:

тезис намба ту - никаких летчиков и танкистов СССР для Германии не учил, Гудериан приезжал в Казань, будучи уже инспектором в немалых чинах. Все сотрудничество на тему было свернуто после 1933-го года, а торговые отношения возобновлены после пакта Молотов-Риббентроп, каковому пакту предшествовал слив англосаксами Чехословакии в Мюнхене.

А вот это ложь, абсолютная ложь. Как это не учил?! Другое дело, что процесс был обоюдным, и на этих курсах учились и наши, и немецкие танкисты и летчики. Немцы по условиям "Версальского мира" не могли у себя организовать подготовку танковых и летных кадров, и СССР им в этом помог, в тайне от французов и англичан. А после 1933 г. немцы уже почти открыто могли готовиться к войне у себя (не боялись уже), была база, специалисты, новые модели танков и самолетов.
Информация о Липецкой авиашколе хранилась и в советских и в немецких архивах. Соглашение о её создании было подписано в Москве 15 апреля 1925 года, а уже летом школа была открыта для подготовки лётного состава. Договор об организации танковой школы был заключен 3 декабря 1926г. в Москве. С немецкой стороны его подписал руководитель «Центра Москва» и ВИКО полковник Лит-Томзен, с советской — начальник IV (разведавательного) управления Штаба РККА Берзин. Немецкий исследователь М. Цайдлер называет иную дату подписания договора — 9 декабря 1926г. Школа должна была размещаться в бывших Каргопольских казармах в Казани. В ее распоряжение передавались не только имевшиеся там строения, но и учебное поле, стрельбище, полигон, находившийся в 7 км, и пути сообщения между ними. К практическому обучению танковая школа в Казани приступила лишь в первой половине 1929 г.
И сами немцы этого не отрицали никогда.
FortRoss
4 April 2009


еще раз - СССР для Германии специалистов не готовил. Школы в Липецке и Казани были немецкими, преподаватели - немцы, матчасть предоставляли немцы, но курсантами наряду с немцами были и граждане СССР. Цимус для СССР в этом был в получении доступа к знаниям и технологиям, для Веймарской Республики - сохранение и преумножение кадров

PS может еще и Геринг в липецкой школе обучался?
avatar
Russelch
4 April 2009


F
FortRoss:

еще раз - СССР для Германии специалистов не готовил. Школы в Липецке и Казани были немецкими, преподаватели - немцы, матчасть предоставляли немцы, но курсантами наряду с немцами были и граждане СССР. Цимус для СССР в этом был в получении доступа к знаниям и технологиям, для Веймарской Республики - сохранение и преумножение кадров

PS может еще и Геринг в липецкой школе обучался?

Уважаемый, еще раз, Вы сами себе-то не противоречьте хотя бы.
Как может быть такое: "...для Германии специалистов не готовил ." , и тут же " курсантами наряду с немцами были и граждане СССР."
О том, что это было обоюдовыгодно в тех реалиях, я уже писал.

Вы уж определитесь, "белое это белое", или "белое - это черное, потому что черное - это белое."
Геринг в Липецке не учился, зато в Липецке... Коля учился.
avatar
araleng
4 April 2009


Russelch
цитата:
Как может быть такое: "...для Германии специалистов не готовил ."

Не вдаваясь в суть вопроса, внимательно читаем:
цитата:
СССР для Германии специалистов не готовил

Насколько я понял, FortRoss хотел сказать, что это были немецкие школы на территории СССР. Исходя из того, что это правда, получается, что СССР действительно не готовил специалистов для Германии. Германия сама готовила для себя специалистов, на территории СССР.
avatar
Russelch
4 April 2009


araleng
Ну да, СССР в стороне стоял и пальцем в носу ковырял в это время; нашими были территория, помещения, часть персонала и риск по оказанию запрещенной международными соглашениями помощи. Судя же по вашими с ФортРоссом постам, немцы пришли в голую ничейную степь и самостоятельно и самовольно занимались там запрещенным черт-те чем.

Ну если уж так интересно, то читаем:
"Немцы брали на себя вопросы организации танковой школы, ремонт, перестройку и оборудование помещений. Они несли расходы по текущему содержанию танковой школы (оплата коммунальных услуг и электроэнергии, приобретение горючего, сырья, материалов, учебных пособий и др. ), а также по содержанию немецкого личного состава как постоянного, так и переменного. Эти финансовые затраты были немалыми. Советская сторона выделила для танковой школы соответствующий технический состав для мастерских, рабочих и охрану, которые оплачивались ВИКО.
На первом этапе постоянный состав танковой школы должен был состоять, с немецкой стороны, из 42 человек, в том числе 7 человек административной службы, 3 преподавателей (по артиллерийскому, пулеметному и радиоделу), 5 инструкторов по вождению танков, с советской стороны — из 30 человек административно-технического и вспомогательного состава без персонала охраны. К договору прилагалась «Программа занятий школы „Кама»». В ней предусматривалось обучение советских специалистов в рамках постоянного состава (инструктора) — 5 человек и переменного (специалисты-танкисты) — 10 человек. Оговаривалось, что число русских участников будет установлено на основании опыта работы школы в 1927 г. "
avatar
araleng
4 April 2009


Russelch
цитата:
нашими были территория, помещения, часть персонала

Да я и не спорю. Но термин "подготовка спецалиста" подразумевает обучение, преподавание предмета. Поскольку советских преподавателей/инструкторов не было, то формально СССР не готовил немецких специалистов. СССР в данном случае был арендодателем. Это как некие учебные курсы арендуют офис. Никому в голову не прийдет утверждать, что это владельцы офиса обучают курсантов.
avatar
Russelch
4 April 2009


araleng
Факты сотрудничества налицо, а уж организационно-технические моменты могут быть разными.
СССР чуть позже также "формально не участвовал" в подготовке специалистов и военных конфликтах в Китае, во Вьетнаме, Египте, Йемене и т.д. и т.п.
"Я в хате был, но не было меня, когда мента Натаха замочила..."
avatar
araleng
4 April 2009


Russelch
цитата:
СССР чуть позже также "формально не участвовал" в подготовке специалистов и военных конфликтах в Китае, во Вьетнаме, Египте, Йемене и т.д. и т.п.

Отличная иллюстрация, кстати. Ты же не будешь на этом основании утверждать, что наших зенитных ракетчиков, например, готовил Вьетнам?
dmt49
4 April 2009


цитата:
что наших зенитных ракетчиков, например, готовил Вьетнам?


лично я видел офицеров которые за Вьетнам и Египет получили правительственные награды.

и у нас в полку проходили подготовку расчеты перед отправкой в Сирию видок у них был соответсвующий.
один этнический иранец из Азербаджана просто моджахет готовый.
avatar
araleng
4 April 2009


dmt49
цитата:
лично я видел офицеров которые за Вьетнам и Египет получили правительственные награды.

А я даже учился в ВУЗе (1975 г.) вместе с демобилизованным сержантом срочной службы, который имел Красную Звезду за Египет. Но Вы, ИМХО, не поняли сути дискуссии.
avatar
Russelch
5 April 2009


avatar
araleng:

Russelch
цитата:
СССР чуть позже также "формально не участвовал" в подготовке специалистов и военных конфликтах в Китае, во Вьетнаме, Египте, Йемене и т.д. и т.п.

Отличная иллюстрация, кстати. Ты же не будешь на этом основании утверждать, что наших зенитных ракетчиков, например, готовил Вьетнам?

Нет, не буду. Здесь, в случае со всеми этими странами речь шла о геополитике, о противостоянии двух супердержав, пусть даже, официально, и чужими руками. В случае же немецких школ в СССР смысл этой затеи совершенно другой: у немцев - тайные разработки новых типов запрещенных для них вооружений и подготовка специалистов для этих же родов войск. Кроме того в программу также входило и изучение наших разарботок, хотя на тот момент немецкие были интереснее и современнее; а свои новые наработки мы немцам и не показывали. Для наших - попытка взять лучшее из немецких наработок и также подготовка своих специалистов. Обоюдная выгода от такого сотрудничества, повторюсь, была. Мы предоставили немцам возможность для практических и теоретических занятий - а это реальная помощь в обучении их военспецов; и это, не будем забывать, было в условиях запрета для них иметь боевую авиацию и танковые войска.
avatar
araleng
5 April 2009


Russelch
цитата:
В случае же немецких школ в СССР смысл этой затеи совершенно другой

ИМХО, ты уже понял, что неправ, но упираешься из принципа. Повторяю, чисто стилистически, если инструкторы были немецкие, то нельзя говорить, что "готовил СССР". Только и всего. А то, что каждый находил в этом сотрудничестве полезные аспекты - никто и не оспаривает. Наши специалисты, в том же Вьетнаме, тоже приобрели ценный опыт применения военной техники в условиях тропиков. Но Вьетнам (как государство) наших военспецов не готовил.
=9xwHVKe
5 April 2009


araleng
цитата:
Наши специалисты, в том же Вьетнаме, тоже приобрели ценный опыт

Ё-моё Твои ли это слова. Еще недавно была фраза, что бездарно положили кучу голов в африке, вьетнаме, афгане и т.д. А оказывается не просто так.
avatar
araleng
5 April 2009


leonbn
цитата:
Еще недавно была фраза, что бездарно положили кучу голов в африке, вьетнаме, афгане и т.д.

Одно другого не исключает. Все дело в соотношении польза/цена. В случае Вьетнама это соотношение было больше 1.
=9xwHVKe
5 April 2009


araleng
цитата:
Все дело в соотношении польза/цена

Не может здесь быть соотношения. На одной стороне жизни, а на другой безценный опыт войны. Так что скорее не соотношение, а жертва
avatar
araleng
5 April 2009


leonbn
цитата:
Не может здесь быть соотношения

Еще как может.
цитата:
а жертва

Жертвы бывают оправданные и неоправданные. Это и есть соотношение.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up