Визит в ГИБДД - нужен или нет?

15 years ago




Ситуация такая.
Притёрли мне задний бампер и крыло во дворе. Кто это сделал и когда точно (по времени) - неизвестно.
Ситуация в общем-то типичная: утром оставил во дворе а/м, вечером прихожу - царапины на бампере и крыле. Ни записки, ни свидетелей.

Вызвал экипаж ГИБДД.
Приехали.
Долго пытались меня убедить, что это не здесь произошло, и что такой траектории движения неизвестной а/м виновника происшествия вообще быть не может, что машины нужно ставить не менее 15м от поворота дороги во дворе и т.д. После моего предложения сделать за 500р справку на месте, чтобы потом не ехать в гаёвню и т.д., "развод" закончился.

В итоге выписали мне "Справку об участии в дорожно-транспортном происшествии" (Приложение №12 к методическим рекомендациям по организации деятельности ГАИ при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения) с прямоугольным угловым штампом УВД ЮВАО вверху и круглым штампом внизу слева "Адм.практика №2", в которой указали адрес ДТП и мои повреждения, а также, что другая а/м с места происшествия скрылась.

Т.к. неопытный в этих вопросах, спросил у гайцов, каковы мои дальнейшие действия и нужно ли мне еще что-то для страховой. Сказали, что нет.
Уже после, когда дома посмотрел на справку внимательнее, в правом верхнем углу увидел надпись "Каб.5, 01.04.09, в столько-то часов"
Эта надпись меня смутила - мне всё-таки нужно будет ехать в гаёвню? Или это просто так положено писать на справке?
Если нужно ехать - то с какой целью и каковы будут дальнейшие действия?

И последний вопрос: такой справки для страховой (КАСКО) достаточно?

avatar
Mike69
24 March 2009

Визит в ГИБДД - нужен или нет?
6,3K
views
11
members
50
posts

avatar
allpol
24 March 2009


В отделе адм.практики с тебя должны взять объяснения, и перенаправить в отдел розыска, тк ДТП было-следовательно должны искать 2 участника. Через 2 мес. закроют в связи с нерозыском...Засада в чём-могут взять подписку о неремонте тс на срок ведения дела.
репко
24 March 2009


-Ёжик-

Возможно. Та страховая которая так нагло меня обманула уже разорилась вроде. Я бы не спорил, если выплата там процентов на 10% меньше реальной, это фигня, но не на 70!!!

З.Ы. А сколько стоит сделать экспертизу?
avatar
-Ёжик-
24 March 2009

1

репко

что-то было в районе 1500 рублев, но это год назад, ща ни наю
avatar
Supreme
24 March 2009

2

avatar
Mike69:

Alexander96009
Ты не внимательно меня прочитал: мне дали не 748-ю, как теперь выяснилось, а 12-ю форму...

Теперь (на будущее) буду знать, какие должны быть справки, и какая из них для чего нужна...

это старая форма, раньше выдавали 12-ю и 31-ю, потом заменили на единую 748-ю. Такшта палюбому вояж в гаевню обеспечен
Без 748-й страховая отправит в ГАИ.
А 748-ю дают только после группы разбора. Был возможен вариант, когда гайцы выдали бы 748-ю с круглой печатью, где было бы указано, что виновника искать бесполезно, и ссылка на соответствующий рапорт, вот это стоит пицот, а так... лошара ми кантаре
avatar
Sarumjan
24 March 2009


avatar
Supreme:

Такшта палюбому вояж в гаевню обеспечен

совсем необязательно
у меня, повторюсь, в страховой приняли "справку об участии в ДТП", которую гаишник выдал на месте, сказали за остальными можно не ездить.
avatar
Mike69
24 March 2009


Р
репко:

Mike69

Не очкуй, тебе с печатью дали справки, поэтому в гаи ехать не надо. Они с тебя за это пятихатку струсили. А мог потребовать без печати, но тогда пришлось бы ехать в гаи за печатью, потерял бы пару часов

репко

Понял одно: сколько людей, столько и мнений... Ну или "кому как везло"

Вот что мне ответил JayJay в автобеседке:

avatar
JayJay:

avatar
Mike69:

Позвонил в страховую - в ПГ сказали, что моей справки достаточно...

Для подачи заявления достаточно. Потом тебе дают запрос на форму 748 и отправляют обратно в гаевню. Итого - два раза прокатаешься в ПГ до выплаты и ещё один раз на выплату.


avatar
Supreme
24 March 2009

1

репко
экспертизу не стоит делать ДО оценки в СК

Ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО"
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.



Mike69
JayJay прав, 748-ю получить надо. Главное, успеть заявить в СК в определенные в договоре сроки.
Да, еще, возможно, придется договариваться с экспертом СК об осмотре авто, там может быть очередь. Мой машин осматривали после предъявления первичной справки о ДТП.
avatar
Mike69
24 March 2009


avatar
Supreme:

а так... лошара ми кантаре

спасибо, дорогая!
я уже в курсе
avatar
Supreme
24 March 2009


avatar
Sarumjan:

avatar
Supreme:

Такшта палюбому вояж в гаевню обеспечен

совсем необязательно
у меня, повторюсь, в страховой приняли "справку об участии в ДТП", которую гаишник выдал на месте, сказали за остальными можно не ездить.

иногда гайцы выдают 748-ю сразу на месте, с печатями. Ну случайно завалялась...
avatar
Mike69
24 March 2009


I
ilegalka:

Mike69
Съездий в страховую, там скажут нужна еще справка или нет, если нет то и этой достаточно, у мну такое было, я съездила в страховую, хотя типа тоже на разбор должна была ехать, но в страховой сказали что жтой справки достаточно и я не ездила на разбор и все номано, сделали

Специально для Supreme

(иногда полезно читать всю тему, а не выборочно)

Хотя, думаю, что Вы правы, и мне так не подфартит...
avatar
-Ёжик-
24 March 2009

1

avatar
Supreme:


иногда гайцы выдают 748-ю сразу на месте, с печатями. Ну случайно завалялась...

гы))) как помнишь мну летом дали

совершееееееееееееенно случайно завалялась)))
avatar
Supreme
24 March 2009


-Ёжик-
именно!
ilegalka
24 March 2009

1

avatar
Mike69:

avatar
-Ёжик-:

Mike69
Тогда бери с  собой ilegalku  в качестве вещдока

ilegalka
Вы в четверг свободны?


В четверг, у нас фокусировка СВАО приезжай)
avatar
Mike69
24 March 2009


I
ilegalka:

avatar
Mike69:

ilegalka
Вы в четверг свободны?


В четверг, у нас фокусировка СВАО приезжай)

ilegalka
Спасибо - если тока после ПГ...

ЗЫ: Я оценил, как тактично и виртуозно Вы меня "отшили" - так красиво могла сделать только ИСТИННАЯ, НАСТОЯЩАЯ Женщина...

Снимаю шляпу, Сударыня! Практически у Ваших ног...
ilegalka
24 March 2009

1

Mike69
Ой, ну я прям покраснела)
avatar
Mike69
24 March 2009


I
ilegalka:

Mike69
Ой, ну я прям покраснела)

ilegalka
Это тоже характеризует Вас с самой лучшей стороны
ilegalka
24 March 2009


Mike69
слушай, ну совсем прям захвалил, смотри а то совсем зазнаюсь и самолет куплю!)
avatar
Mike69
24 March 2009


I
ilegalka:

Mike69
смотри а то совсем зазнаюсь

ilegalka
сегодня можно

Д.Р. всё-таки...

ilegalka
24 March 2009

1

Mike69
ой я смотрю пошла реклама))) популярность))) точно! Пора зазнаваться))) А то все по утрам пироги пеку, а тут так хвалят эх...)))
avatar
Mike69
24 March 2009


I
ilegalka:

Mike69
ой я смотрю пошла реклама))) популярность))) точно! Пора зазнаваться))) А то все по утрам пироги пеку, а тут так хвалят эх...)))

ilegalka

Когда Женщина пишет "пора зазнаваться" - она это пишет глядя... как-бы немножко налево, да?



ЗЫ: Фразу про "пироги" (и всё что с этим связано ) я вновь оценил - БРАВО! )
ilegalka
24 March 2009


avatar
Mike69:

Когда Женщина пишет "пора зазнаваться" - она это пишет глядя... как-бы немножко налево, да?


Все то Вы знаете, право, лево, а вот смотрю прямо)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up