Соседи: как бороться?

15 years ago

1



Всем привет!
Подскажите, как законно бороться с соедями, которые слов не понимают.

Живу в панельном доме П3 (16 этажей). Соседи сверху отморозки полные - заливали, сверлят или стучат очень часто. Это удалось вроде победить постоянными хождениями к ним, но теперь, если сверлят - не признаются

Сегодня произошёл вообще нонсенс: в 5 утра заблевали мне окно.
Просыпаюсь, а тут такое.. замёрзжее уже.

Чего с ними можно сделать, но законное?

Спасибо за советы.
С уважением, Саша.

sashabudkin
2 February 2009

Соседи: как бороться?
21,6K
views
451
members
2,6K
posts

avatar
Adios_
1 December 2009


avatar
tarabrine_m:

Adios_

Есть какой-либо НПА, который регламентирует мою обязанность оплатить оклейку 185м2 обоев (вся площадь стен) вместо 24м2 (повреждено согласно акту)?
Есть ли НПА, который говорит, что я должен оплатить перекладку всего пола из паркетной доски (60м2 вместо поврежденных 4,5м2)?
Есть ли НПА, в котором указано, что нужно полностью поменять натяжной потолок, а не слить его и локально доклеить стеклообои (повреждено обоев на потолке 10м2)?
Должен ли я профинансировать полную замену плитки в ванной (отошло 1м2 плитки)?

А налоги - платишь-платишь. У меня ИП с зарегистрированным соответствующим видом деятельности и ежеквартально я плачу налоги с доходов за все сдаваемые помещения.

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Кстати, если публике интересно - могу сосканить акт.

Когда я в свое время заливал соседей, то консультировался с юристом.
Так вот, ты должен компенсировать причиненный ущерб. Т.е., фактически, вернуть все как было.
Если ты не найдешь рулон таких же обоев, какие у них были, то переклеивается вся комната (помещение, имеющее такие же обои). Тоже самое с потолком - если он крашеный, то по технологии красится не заплатка, а весь потолок и т.д. НПА тебе точно не скажу, но уверен, что есть соответствующие отраслевые документы.

Одна неадекватная тетка вообще пыталась заставить заплатить меня за сверление в бетоне отверстий для крепления подолжки под пол - т.е. просто выставила мне смету от капитального ремонта, который делала недавно.

Также один неадекватный армянин после того, как получил деньги, позвонил через день и потребовал еще 400 баксов потому, что ему сказали, что в перспективе у него могут быть проблемы с проводкой - аванс, так сказать.
-XXXXL-
1 December 2009


avatar
Adios_:


Одна неадекватная тетка вообще пыталась заставить заплатить меня за сверление в бетоне отверстий для крепления подолжки под пол - т.е. просто выставила мне смету от капитального ремонта, который делала недавно.

Также один неадекватный армянин после того, как получил деньги, позвонил через день и потребовал еще 400 баксов потому, что ему сказали, что в перспективе у него могут быть проблемы с проводкой - аванс, так сказать.

Я чота нипониль - ты по жизни всю дорогу всех заливаешь и ли просто у тя дом "ведомственный"?
avatar
П. Р)l(евский
1 December 2009


avatar
Adios_:

Когда я в свое время заливал соседей, то консультировался с юристом.
Так вот, ты должен компенсировать причиненный ущерб. Т.е., фактически, вернуть все как было.
Если ты не найдешь рулон таких же обоев, какие у них были, то переклеивается вся комната (помещение, имеющее такие же обои). Тоже самое с потолком - если он крашеный, то по технологии красится не заплатка, а весь потолок и т.д. НПА тебе точно не скажу, но уверен, что есть соответствующие отраслевые документы.

Может и есть отраслевые документы, но это скорее нормы для экспертов, чем для юристов. В суде работа с экспертизами будет, обжаовать их придется тоже на основании экспертиз.
avatar
Adios_
1 December 2009


avatar
П. Р)l(евский:

Может и есть отраслевые документы, но это скорее нормы для экспертов, чем для юристов. В суде работа с экспертизами будет, обжаовать их придется тоже на основании экспертиз.

Ну так в суде придется смету обосновывать, опираясь на отраслевые документы.

X
-XXXXL-:

Я чота нипониль - ты по жизни всю дорогу всех заливаешь и ли просто у тя дом "ведомственный"?

Этот был один случай.
Тетка с 6-ого этажа. Армянин - с 7-ого.
-XXXXL-
1 December 2009


П. Р)l(евский
Нифкуриваю апять же - А ПРИ ЧЕМ ТУТ ЭКСПЕРТИЗА???

Что - в результате протечки есть сомнения в дальнейшей пригодности помещения для жилья?
avatar
ManAG
1 December 2009


avatar
Adios_:

Этот был один случай.
Тетка с 6-ого этажа. Армянин - с 7-ого.

а кто доцент ?

Адиосный случай
-XXXXL-
1 December 2009

1

avatar
ManAG:

avatar
Adios_:

Этот был один случай.
Тетка с 6-ого этажа. Армянин - с 7-ого.

а кто доцент ?

Адиосный случай

доцент жил этажом выше, но его адин хрен залило..
потому как ТУПОЙ!
avatar
П. Р)l(евский
1 December 2009


avatar
Adios_:

Ну так в суде придется смету обосновывать, опираясь на отраслевые документы.

Нефига, опираясь на экспертизу придется.

X
-XXXXL-:

П. Р)l(евский
Нифкуриваю апять же - А ПРИ ЧЕМ ТУТ ЭКСПЕРТИЗА???

Что - в результате протечки есть сомнения в дальнейшей пригодности помещения для жилья?

Экспертизы разные бывают, в данном случае по стоимости восстановительного ремонта будет
-XXXXL-
1 December 2009


avatar
П. Р)l(евский:


Экспертизы разные бывают, в данном случае по стоимости восстановительного ремонта будет

Боюсь, что это прерогатива инженера - сметчика, а не "эксперта"...
avatar
Adios_
1 December 2009


avatar
П. Р)l(евский:

avatar
Adios_:

Ну так в суде придется смету обосновывать, опираясь на отраслевые документы.

Нефига, опираясь на экспертизу придется.

Все равно в своем документе эксперт сделает ссылки на отраслевые документы.

avatar
ManAG:

avatar
Adios_:

Этот был один случай.
Тетка с 6-ого этажа. Армянин - с 7-ого.

а кто доцент ?

Не знаю такого.

На 8-ом повар был - самый адекватный оказался.
-XXXXL-
1 December 2009

1

При первых признаках затопления необходимо позвонить в жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭУ). Сотрудники ЖЭУ (комиссия из двух-трех специалистов) должны осмотреть квартиру в присутствии Вас и виновника затопления и составить акт технического состояния квартиры, где полностью описываются все повреждения, нанесенные помещению, с указанием причин и последствий затопления. Чем точнее будет этот документ, тем лучше для вас, так что наблюдайте, подсказывайте, если вдруг комиссия чего-то не заметит. Один экземпляр акта желательно оставить себе или хотя бы запомнить его номер и дату составления, чтобы потом в случае чего иметь возможность затребовать его через суд. На основании акта специалистом ЖЭУ составляется дефектная ведомость.

При подписании документов, предоставленных ЖЭУ, внимательно ознакомьтесь с прописанными дефектами и повреждениями, в случае несоответствия повреждений фактическому ущербу сообщите об этом в ЖЭУ в письменной форме. В случае не согласия виновников затопления подписывать акт осмотра составляется акт отказа о подписании документов.

После оформления всех документов в ЖЭУ, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции (районный) суд с требованием о возмещении Вашими соседями ущерба, причиненного заливом квартиры. Ваши требования нужно оформить в виде искового заявления, к которому в числе прочих прилагаются документы, подтверждающие факт залива квартиры (акт ЖЭУ) и стоимость нанесенного Вам ущерба (отчет по определению стоимости восстановительного ремрнта), который составляется независимыми оценщиками. Положение об обязательности привлечения независимого оценщика при возникновении имущественных споров содержится в законе "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в Статье 8 ", в которой сказано:

"Проведение оценки ... является обязательным ... при возникновении спора о стоимости объекта ..."

Для проведения оценки восстановительного ремонта квартиры Вам необходимо предоставить нам следующие документы:
Акт технического состояния квартиры из ЖЭУ
Акт аварийной бригады (если имеется)
Дефектная ведомость
Технический паспорт жилого помещения (желательно)

После предоставления всех необходимых документов заключается договор на оказание услуг по определению рыночной стоимости восстановительного ремонта. На следующем этапе работ оценщик лично осматривает и фотографирует квартиру, подвергшуюся затоплению, при необходимости производит замеры и составляет акт осмотра. Далее на основании акта осмотра, составленного оценщиком и акта технического состояния квартиры из ЖЭУ, специалистом оценщиком составляется объектная смета затрат и перечень материалов, которые необходимы для проведения ремонта. На основании проводимых маркетинговых исследованиях рынка строительных материалов рассчитывается рыночная стоимость восстановительного ремонта и составляется отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта.

Срок выполнения работ по оценке составляет от 1 до 10 дней в зависимости от объема работ. Причем затраты на услуги оценщика суд списывает на виновника происшествия, то есть они будут включены в сумму нанесенного ущерба.

Предъявляя судебный иск к соседям или ЖЭУ, или к обоим одновременно, к нему нужно приложить (в общем случае) следующие документы:

1. Акт о протечке или затоплении квартиры.

2. Дефектную ведомость о ремонте квартиры.

3. Перечень поврежденного имущества (если оно пострадало) и акт оценки понесенного ущерба.

4. Квитанции, подтверждающие понесенные расходы.

5. Выписку из домовой книги и копию лицевого счета.


©
avatar
Enott
1 December 2009


avatar
KOM:

avatar
Enott:

цитата:
Согласен. У тебя главное не довести до патовой ситуации в переговорах. Но 500 000 это шикарный ремонт на 66 м2.

Это капитальны ремонт

это только стоимость стройматериалов, причём не самых лучших.

Ну если всякие смеси на золотом песке покупать через 10 перекупщиков, то да
avatar
П. Р)l(евский
1 December 2009


X
-XXXXL-:

Боюсь, что это прерогатива инженера - сметчика, а не "эксперта"...

прикольно, сам сказал, сам возразил вот и поговорили

avatar
Adios_:

Все равно в своем документе эксперт сделает ссылки на отраслевые документы.

Всеравно без второй экспертизы ты нефига не сможешь оспорить акт эксперта
avatar
Adios_
1 December 2009


avatar
П. Р)l(евский:

Всеравно без второй экспертизы ты нефига не сможешь оспорить акт эксперта

Ты адвокат штоле?



Это и ежу понятно.
-XXXXL-
1 December 2009


avatar
П. Р)l(евский:

X
-XXXXL-:

Боюсь, что это прерогатива инженера - сметчика, а не "эксперта"...

прикольно, сам сказал, сам возразил вот и поговорили


Ничо я не возразил.
Сметчик - тот же оценщик по сути..
Он же расценивает объем и стоимость работ и материалов.

Не экспертячье это дело - заниматься оценкой чего-либо.
avatar
П. Р)l(евский
1 December 2009


X
-XXXXL-:

Ничо я не возразил.
Сметчик - тот же оценщик по сути..
Он же расценивает объем и стоимость работ и материалов.

Не экспертячье это дело - заниматься оценкой чего-либо.

эксперт оценщик, он так и будет называться в судебных документах Ладненько, далее тебе в ГПК есичо, спорить я с тобой не намерен, скучно.
-XXXXL-
1 December 2009


avatar
П. Р)l(евский:

X
-XXXXL-:

Ничо я не возразил.
Сметчик - тот же оценщик по сути..
Он же расценивает объем и стоимость работ и материалов.

Не экспертячье это дело - заниматься оценкой чего-либо.

эксперт оценщик, он так и будет называться в судебных документах Ладненько, далее тебе в ГПК есичо, спорить я с тобой не намерен, скучно.

а чо так?


Чо так все усложнять-то?
Ишшо, поди, обои не высохли после потопа, а тут уже "отраслевые экспертизы" и "оспаривание воторой экспертизой акта первого эксперта"...

avatar
П. Р)l(евский
1 December 2009


X
-XXXXL-:


Чо так все усложнять-то?
Ишшо, поди, обои не высохли после потопа, а тут уже "отраслевые экспертизы" и "оспаривание воторой экспертизой акта первого эксперта"...


нуачо, не он первый не он последний...
avatar
tarabrine_m
2 December 2009


Нафлудили-то
На всякий случай подбираю в качестве аргументов при переговорах материалы на предмет ремонтопригодности.
Так вот:
- паркетную доску возможно достаточно безгеморройно заменить частично, цвет подбирается тоже путем несложного пересмотра сотни вариантов, имеющихся в продаже.
- натяжные потолки (если они нормальные, а не отечественные ПВХ) нужно слить, просушить и собрать обратно. Если на них наклеены стеклообои - нужно их покрасить и/или заменить поврежденные участки.
- готовить основание под обои на стенах по-новой (читай штукатурить) нужно только в местах повреждений и то не факт.
- участок плитки меняется легко и непринужденно.

Итого если принять за аксиому то, что я должен восстановить первоначальный вид квартиры, а за факты то, что я перечислил выше, то сумма все-равно больше 200т.р. ну никак не набегает (это при использовании дорогих материалов - обоев по 1000р/рулон, плитки по 3000р/м2 и пр., дорогого вида стеклообоев и пр.)

Убедительно, как думаете?

Буду еще раз пытаться предложить восстановление моими силами наверное, если в цене не сойдемся.
avatar
plovetz
3 December 2009


tarabrine_m
а ты сознательный
меня серьёзно, пока не заливали,
но если такое произойдёт- хочу, чтобы это был ты
avatar
tarabrine_m
3 December 2009


В общем, соседи предоставили смету.
На 240 тысяч.
Составленную вроде как по ФЕРр (Федеральные расценки на ремонт), но очень неграмотно.
Пересчитал весь объем работ по тем же ФЕРр по-нормальному, а еще - по среднерыночным ценам.
Получилось 62 тысячи рублей по госрасценкам, 111 тысяч по рыночным.

Сегодня пойду на очередной раунд переговоров.
Предложу 130 тысяч (111 плюс немножка за хлопоты).

Если не согласятся - буду сводить все к суду.
avatar
Slonikov
3 December 2009


tarabrine_m
они сглупили что считали по ФЕРам, вам это на руку.
по московским расценкам получилось бы дороже
так что вам очень и очень повезло, удачных переговоров!
-XXXXL-
3 December 2009


avatar
tarabrine_m:

В общем, соседи предоставили смету.
На 240 тысяч.
Составленную вроде как по ФЕРр (Федеральные расценки на ремонт), но очень неграмотно.
Пересчитал весь объем работ по тем же ФЕРр по-нормальному, а еще - по среднерыночным ценам.
Получилось 62 тысячи рублей по госрасценкам, 111 тысяч по рыночным.

Сегодня пойду на очередной раунд переговоров.
Предложу 130 тысяч (111 плюс немножка за хлопоты).

Если не согласятся - буду сводить все к суду.

Знач, учитывая что ты, в принципе, был готов расстаться с 200 000, ... на 70 000 терь мона кутнуть?


avatar
Gleb!
3 December 2009


avatar
tarabrine_m:



Да нет, деньги-то есть...

где живешь, где лежат, когда квартира пустует?

по теме: предложи соседям устранить все своими силами, джамшут дешевле выйдет раз в 25...

а вообще ах! этож ты сверху живешь шутК.
avatar
tarabrine_m
3 December 2009


Gleb!

Деньги в банке

Slonikov

Еще переанализировали смету, выкинули неправомерно примененные коэффициенты и сменили в соответствии с МДС качество обоев на "улучшенные" (именно они применяются для жилья) - получилось 41 тысяча рублей.
Пересчитали еще кое-что утряся по среднерыночным - 99,5 тысяч.
Вот с этим и пойду...

-XXXXL-

Ага, писец кутну ща на оставшиеся
avatar
tarabrine_m
3 December 2009


Соседи в процессе короткой беседы отказались.
Напугали меня адвокатами (которые обоснуют капремонт по фактическим затратам, огромный моральный ущерб и стоимость питания членов семьи пострадавшей стороны в течение 4 дней отключенного электричества) и ФСБ (которое вычислит точные координаты собственника недвижимости).
Так что ждем суда.
Такой вот грустный или не очень конец
avatar
Slonikov
3 December 2009


tarabrine_m
боюсь это только начало
avatar
tarabrine_m
3 December 2009


Slonikov

Наверное.
Собственник квартиры (по совместительству мой родитель) куда менее сговорчивый человек.
avatar
Enott
4 December 2009


tarabrine_m
цитата:
Предложу 130 тысяч (111 плюс немножка за хлопоты).

Дружище, ты золотой человек, затопи мене я а???

Имха тебе суд на руку, сколько я слышал по знакомым судов, пострадавшим выплачивали всегда по минимуму их фактических затрат!
моральный ущер...ну...
рублей пиццот суд накинет, а то и триста

Если ты говоришь что в Жеке или в этих Феррах, есть нормы по ценам на ремонт, то это ваще ляпота, соседи могут себе хоть золотой унитаз поставить и предъявить сумму, а суд все равно по дешовым нормам начислит, для суда рыночных цен не существует!!!
Вобщем живи и не парься, пусть выродки геморояцца, они мож в итоге очканут и даже до суда не дойдут, а припруча к тебе с видом глубокова одолжения!
Шли их тада на юх и больше полтинника нидавай!!!

ЗЫ
не юрист есичо
avatar
Millenium
4 December 2009

1

tarabrine_m
Гыыыы попали соседушки пушай теперь пыжатся и бегают по судам,да по адвокатам. Рекомендую следующее:1. Если еще не сделано, то зафиксировать все повреждения на фото и видео носители. 2. Разговоы разговорами, НО стоит им заказным письмом с уведомлением о вручнии и описью вложения отправить письмо с предложением о компенсации с точными расчетами и полной калькуляцией если буит суд, то будет как арумент о попытке нормального примерения, на суде соседи могут сказать что ты им вообще ничего не предлагал. Пока вот так

еще как вариант, полукриминальный страхование ответственности и повторное затопление

еще не поленись завести диктофон и пофиксить их предъявы по ФЕБОСАМ Пофиксишь и с телегой в милицию пофакту угрозы

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up